трафик Усы, лапы и хвосты.

Тема в разделе "Сердечность природы", создана пользователем Мила, 28 ноя 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Нафаня и list нравится это.
  2. list

list Администратор

Симпатии:
    1.435
    Долго думала, как и из чего соорудить кормушку для птиц. В прошлом году хитрая композиция из 5-литровой пластиковой ёмкости из-под воды не сработала. К весне я догадалась, что место выбрала не птичье, хоть и на дереве. А любят они у меня в виноградной лозе устраивать концерты, и очень кстати наличники с внешней стороны, как выяснилось, имеют подходящую для подкорма узенькую (3-4 см) площадку, на которую не забивается снег. Так что ничего не нужно было сооружать, всё уже приспособлено, как всегда. Я просто насыпала туда хлебных крошек и пшена, и вот наконец на третий день птицы распознали, где можно пообедать этой зимой.

Поскольку сфотографировать по-человечески я их не сумела, пусть будет фотосессия-загадка под названием "Сосчитай всех синиц, если сможешь":
    SDC19643.JPG SDC19640.JPG SDC19641.JPG

SDC19646.JPG SDC19638.JPG SDC19647.JPG
    (если что, можно перенести ко мне в "Мистерии природы...")

Последнее редактирование: 2 дек 2015
  3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Владимир Любаров

4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
  5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Музыкальная пауза:

И уже совсем скоро на всех экранах стр во всех домах:

Нафаня и Ондатр нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Мастер Йода учит нерадивых учеников.

7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Нафаня нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Ондатр нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Нафаня и La Mecha нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Я вам сейчас историю расскажу.
    Вспомнила я её, прочитав в утренней прессе отрывок из Набокова:

"…И в то же мгновение щелкнуло что-то — тонкий звук — как будто лопнула натянутая резина. Слепцов открыл глаза и увидел: в бисквитной коробке торчит прорванный кокон, а по стене, над столом, быстро ползет вверх черное сморщенное существо величиной с мышь. Оно остановилось, вцепившись шестью черными мохнатыми лапками в стену, и стало странно трепетать. Оно вылупилось оттого, что изнемогающий от горя человек перенес жестяную коробку к себе, в теплую комнату, оно вырвалось оттого, что сквозь тугой шелк кокона проникло тепло, оно так долго ожидало этого, так напряженно набиралось сил и вот теперь, вырвавшись, медленно и чудесно росло. Медленно разворачивались смятые лоскутки, бархатные бахромки, крепли, наливаясь воздухом, веерные жилы. Оно стало крылатым незаметно, как незаметно становится прекрасным мужающее лицо. И крылья — еще слабые, еще влажные — все продолжали расти, расправляться, вот развернулись до предела, положенного им Богом, — и на стене уже была — вместо комочка, вместо черной мыши — громадная ночная бабочка, индийский шелкопряд, что летает, как птица, в сумраке, вокруг фонарей Бомбея.
    И тогда простертые крылья, загнутые на концах, темно-бархатные, с четырьмя слюдяными оконцами, вздохнули в порыве нежного, восхитительного, почти человеческого счастья".

У меня, конечно, был гораздо меньший опыт, чем у Набокова. Я вырастила только одну гусеницу и отправила её в полёт, когда она превратилась в бабочку. Стала она вот такой:

Но сначала была вот такой:

Я подобрала её где-то на улице. Поскольку я была грамотная, то знала, как её содержать и кормить, и гусеница, мне кажется, даже не почувствовала дискомфорта, переселившись в мою банку, получая любимую еду и полностью освободившись от опасностей и забот. Я сразу определила, что это Медведица Кайя, и знала, что у нас впереди.
    Я её полюбила. Мама, помню, была в шоке, когда я доставала её из банки, которую нужно было регулярно чистить, и пускала погулять по столу и по своим рукам. А мне она очень нравилась - такая пушистая, с такими блестящими большими глазками. Милая.
    Я переволновалась, когда она однажды прикрепилась к марле, которой была завязана сверху банка, и замерла так на целый день (а может, два, не помню). А потом оказалось, что это линька. Однажды утром я увидела её, бодро завтракающую, а старую шкурку - треснутой вдоль. Так прошло время, и однажды я нашла в банке вместо пушистой гусеницы куколку нежного желтоватого цвета. Она была похожа на кукурузную палочку, но постепенно начала наливаться красным цветом - сначала порозовела, потом покраснела, день ото дня становясь всё темнее, почти почернела и приобрела форму блестящего тёмного панциря, полностью повторяющего форму насекомого - с брюшком, грудкой, головой, прижатыми лапками. Я давно вытащила куколку из банки и любовалась ей, держа на своём столе. Я видела, как бабочка шевелит под прозрачной скорлупой лапками, и понимала, что она там, в куколке, не пребывает в небытии, а живёт, что-то видит, чувствует.
    И вот однажды я отлучилась и, придя в комнату, увидела расколотый панцирь и сидящую на столе бабочку с мокрыми съёженными крыльями. Я сидела рядом и не отрываясь смотрела, как расправляются её крылья, до самого конца. И это, действительно, было волшебно, как рассказывает об этом Набоков.
    Потом я её выпустила на балкон.
    Ещё через пару дней я видела её, сидящей рядом с балконом на кирпичной стене. А потом больше не видела.

11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Учитесь, операторы. )

Нафаня и Ондатр нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
  13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Феликс Морлан Гонсалес

Владимир К нравится это.
  14. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210
    Впечатления после просмотра темы о начинающем йоге:
    шавасана
    пашчиммотанаса

Ондатр, Мила и Владимир К нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Сегодня шла через парк, разговорилась со старушкой.
    Иду и вижу, как впереди она лезет с дорожки в сугроб и разговаривает вслух. А там, оказывается, у ограды по сугробам ходит ворона с перебитым крылом. Старушка хочет поймать её и забрать домой. Только, говорит, надо прийти, когда будет темнеть, да не одной, и что-то нужно, чтобы на неё накинуть. "У меня, - говорит, - уже одна ворона живёт в туалете. Там наверху две полки, она на них и живёт". Рассказала, пока мы шли с ней вместе, что её собака ту ворону охраняет, так и сторожит её у двери, лает на гостей, с которыми раньше прекрасно ладила. Говорит: "Может, у меня эти две вороны подружатся? Веселее им будет". Ворона ходила у ограды, волоча крыло, то туда, то сюда, мы посмотрели, походили за ней и пошли дальше.
    Старушка рассказала про соседку с тремя кошками и собакой, подкармливающую ещё четырёх кошек в подвале. А к этой старушке на кормушку летают синицы и дятел. "Я, - говорит,- у окна сижу, на них смотрю, и мне радостно". Сокрушалась, что у неё под окном соседи с первого этажа хотят спилить рябину. А на ней ещё так много ягод, свиристели прилетают их клевать. Жалела, что деревья и кустарник в сквере, через который идёт дорога, гибнут. Пока шли, к нам присоединилась большая бродячая собака, она и с ней поговорила.
    Милое, не обезображенное страстями, интеллигентное лицо, здравая, мудрая речь.
    Простились, разошлись каждая своей дорогой.
    А ведь мы, если рассуждать трезво, среди людей - придурки, городские сумасшедшие, ненормальные старухи-собачницы и кошатницы. Мы разговариваем с собаками и кошками, с воронами, воробьями, деревьями. Нам не лень выхаживать больных зверей, тратить пенсию на их нужды...
    И лучше об этом никому не рассказывать.

16. Владимир

Владимир Администратор

Симпатии:
    310
    Зелёная иерархия :) .

У Ани Ахмадулиной, которой я приводил в порядок компьютеры, спасённая ворона в большой клетке, две кошки, две или три собаки, точное число не знаю: кто-то оканчивает свой век, но появляются новые, которых никак нельзя бросить. Сердобольная, но дом с таким обилием живности уже не очень удобен для человека: запах, шум, да и времени и денег этот уход отнимает немало. Каждый раз, когда меня угощают чаем с чем-нибудь, одна из собак, пока хозяйка не видит, давит мне на чувство вины: кладёт голову на колени и выразительно смотрит так, будто её неделю не кормили: дескать, печеньку дай, а? сам-то вон сколько ешь...

17. Владимир К

Владимир К Автор

Симпатии:
    300
  18. Владимир К

Владимир К Автор

Симпатии:
    300
    chipmunk-on-a-frozen-branch-wide-wallpaper-15667.jpg

squirrel cartoon HD Wallpaper 2_1600x900.jpg

4e5fd2a0874c4_77703-two-lions-wait-for-food-during-a-media-call-at-taronga-zoo-in-sydney-o.jpg

list и La Mecha нравится это.
  19. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210

La Mecha и Владимир К нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Я уже размещала тут однажды видео про спасённого щенка. А на самом деле я смотрю видео из того собачьего питомника гораздо чаще.
    Наверное, это для меня как индийское кино для советских женщин 70 годов прошлого века - очень волнующе и всегда кончается хорошо. Да к тому же я знаю, что это реальные истории. Как станет невмочь - открываю страницу и смотрю, как добрые люди в Лос-Анджелесе спасают собак.

История Рози и её детей в фотографиях.

21. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    "СТИХИ О СОБАКЕ

когда сижу за работой
    у компьютера,
    а собака лежит на коленях —
    иногда не глядя поднимаю ее под передние лапы, прижимаю к себе,
    говорю ей: Дура ты, дура.
    а сейчас, не отрывая глаз от экрана, — машинально снова поднял ее,
    прижал,
    говорю ей: Дура ты, дура, —
    потом посмотрел:
    а на уровне лица ее хвост и попа (видимо, лежала наоборот),
    и ведь даже не пикнет.
    Висит вниз головой.

вот так и нас бог поднимет
    непонятно за что

Я называю свою течную суку — то мальчиком, то котенком,
    наверное, ей неприятно, но это уже неважно:
    ей будет одиннадцать лет, а мне будет — 48,
    когда я останусь жить, а собака умрет (однажды).

Но пока ты еще жива и у тебя — первая в жизни течка,
    я хожу за тобой с белой наволочкой — и везде, где успел, подстилаю.
    А между прочим, собачья кровь —
    сначала мелкая, будто сечка,
    а потом — виноград раздавленный, темно-красная и густая.

… К слову сказать, этот ужас мужчины перед
    женской регулой, слабостью — и всеми кровными их делами
    очень забавно выглядит: я ношу ее, суку бедную,
    словно подбитого лебедя, под Аустерлицем раненного …
    А она свесив голову, смотрит мне на ботинки,
    лживая, глупая, черная и почему-то сама растерянная.
    — Ну что, — говорю, — котенок? долго манипулировать
    собираешься? пачкать мне джинсы уличные, пятнать мне стихотворение —
    этой своей идиотской железной жертвенной кровью? —
    Собака вздыхает тяжко и я уже — капитулировал.

Потому что я сам считаю
    ее — своей последней любовью.

Ну а последняя любовь — она ведь всегда такая.
    Однажды она спала (трех месяцев с чем-то от роду)
    и вдруг завыла, затявкала, как будто бы догоняя
    небесного сенбернара, огромного, будто облако.

А я подумал, что вот — рассыпется в пыль собачка,
    но никогда не сможет мне рассказать, какая
    была у них там, в небесах, — веселая быстрая скачка
    и чего она так завыла, в небесах его догоняя.

Но всё, что человек бормочет, видит во снах, поёт —
    всё он потом пересказывает — в словах, принятых к употреблению.
    Так средневековой монахине являлся слепящий Тот
    в средневековой рубашке, а не голенький, как растение.

Поэтому утром — сегодня — выпал твой первый снег,
    и я сказал тебе: Мальчик, пойдем погуляем.
    Но мальчику больно смотреть на весь этот белый свет.
    И ты побежала за мной. Черная, как запятая.

— Вообще-то я зову ее Чуней, но по пачпорту она — Жозефина
    (родители ее — Лайма Даксхунд и Тауро Браун из Зеленого Города),
    поэтому я часто ей говорю: Жозефина Тауровна,
    зачем ты нассала в прихожей, и как это всё называется?

… Если честно, все смерти, чужие болезни, проводы
    меня уже сильно достали — я чувствую себя исчервлённым.
    Поэтому я собираюсь жить с Жозефиной Тауровной, с Чуней Петровной
    в зеленом заснеженном городе, медленном как снеготаянье.

А когда настоящая смерть, как ветер, за ней придет,
    и на большую просушку возьмет — как маленькую игрушку:
    глупое тельце её, прохладные длинные уши,
    трусливое сердце и голый горячий живот —

тогда — я лягу спать (впервые не с тобой)
    и вдруг приснится мне: пустынная дорога,
    собачий лай и одинокий вой —
    и хитрая большая морда бога,
    как сенбернар, склонится надо мной".

Дмитрий Воденников

22. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Ещё одна история со счастливым концом.

Пять месяцев назад на сайте "Сострадания" было вот это объявление:

"«Порой слепой способен видеть лучше зрячих,
    Он смотрит сердцем – это много значит!»
    Судьба столкнула Стича с трудностями, с которыми справиться в одиночку невероятно сложно. Стич слепой. Он долгое время жил на конюшне, где у него начались проблемы с глазами. Постепенно Стич потерял зрение, и проживание на конюшне стало небезопасным для собаки.
    Так бедняга и попал к нам. Спустя несколько месяцев после поступления Стичу удалили глазные яблоки (по причине сильнейшего воспаление, остановить которое медикаментозно не удалось).
    Сейчас Стич находится в приюте фонда Сострадание, где его жизнь очень отличается от представлений о спокойной жизни старого инвалида. Стич живет в вольере с другими собаками. Ему приходится очень трудно, ведь сориентироваться в стае собак на большом пространстве с его увечьем - тяжелое испытание.
    Мы ищем для Стича хозяина, который сможет обеспечить ему достойную старость, окутать вниманием и заботой. Уход за Стичем не трудный - как за обычной собакой. Главное помнить, что собака ориентируется только на обоняние и слух, и резкие звуки и движения могут его удивить и напугать.
    Мы понимаем, что шанс найти хозяев для такой собаки минимален, однако не теряем надежды. Хочется, чтобы этот замечательный пес прожил свой остаток в тепле и заботе".

А спустя два месяца мы прочитали это:

"У нас отличные новости!
    Стича ждут в семью... не поверите где! В Германии!
    Замечательная семья с 4 собаками имеет возможность приютить себе еще одного четвероногого друга. В Стича они влюбились сразу же.
    Сейчас ведутся переговоры, и ближе к февралю наш мальчик получит немецкое "гражданство"!
    Стоимость перелета примерно 150 евро, еще необходимо купить контейнер-переноску и чипировать Стича.
    В скором времени мы объявим сбор на билет для Стича в новую жизнь!
    Будем держать вас в курсе новостей!"

А в феврале это:

"Наконец мы можем перенести тему Стича из раздела пристроя в раздел "Истории со счастливым концом"!
    Стич уехал к новым хозяевам в Германию!
    Беттина и ее муж очень рады приезду Стича. Он быстро подружился с другими собаками Беттины. Поначалу он осваивал территорию дома, - больше всего ему нравится сидеть в спальне хозяев. Новые хозяева часто ходят с ним на прогулки в лес, что приносит Стичу массу удовольствия. Беттина говорит, что он очень умный, но почему-то не любит маленьких французских бульдогов. Однажды Стич и Беттина встретили одного такого француза на улице, Стич принюхался к нему и тут же прыгнул на него. Беттине пришлось извиняться перед хозяйкой и быстро ретироваться, так как это была ее подруга. Ночью с 29 января Стич забрался в кровать к Беттине и ее мужу, и так и проспал с ними до утра. Наверное, это была одна из самых счастливых ночей в его жизни :) . Новые немецкие хозяева Стича благодарят всех, кто помог этому замечательному псу приехать к ним в Германию и стать частью их семьи!"

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Дело ведь не в бытовой сложности, которая неразрешима в российских условиях и разрешима в германских. И там проблемы, и здесь - возможности их разрешить.
    Дело в особой черте человеческой личности, которая закладывается там по умолчанию, у нас - как редкий бонус. Называется она сострадание.

23. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210
  24. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Подобрал фермер замерзающего кролика с парализованными задними лапками. Дал ему имя, сделал вот такую каталочку, кролик жив и, похоже, доволен новой жизнью.

La Mecha нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Поделиться этой страницей