У печки.

Тема в разделе "Привал", создана пользователем Мила, 5 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    Из "Живой Планеты". От 19 октября 2010г.

Всё ближе зима.

Природа обрела для меня сейчас раму. Оконную.
    Тускло, студёно, смутно, сыро. Мама топила бы сейчас печку и сидела бы около неё с книгой. А я жмусь к батарее и гляжу в монитор.
    И всё же истории, которые хотелось бы собрать здесь, должны бы быть теми историями, которые рассказывают у костра, у печки, у камина – тревожащие, интересные, обещающие удачу, способные потянуть за собой ещё вереницу историй или новых разговоров.
    Вон, Слава рассказал в соседнней ветке "сказочку на ночь" о снегопаде. А у меня есть другая история - о том, как лес сказал человеку спасибо и защитил его.

В истории этой всё многозначно, и всё можно оспорить. К сожалению, я не могу передать в рассказе особое ощущение страшной сказки, которым были охвачены все участники истории. Интерпретация события у них совпала во всех деталях. Да, это было именно так, – согласились они друг с другом, когда обсуждали потом случившееся.

Это было ранней осенью, почти что пышным зелёным летом. Компания собралась в лес - за надобностью, о которой рассказывать не буду, потому что надобность эта касается самой истории только вскользь.
    Следовало искать место. Ушли в места, где люди совсем не ходят. Девушке, которая в первый раз пошла вот так в лес, всё объяснили, задачу она поняла и теперь ходила по полянкам, низинам и холмам, растворяясь и погружаясь в стихию леса, вслушиваясь в пульсы земли. В одной из маленьких ложбинок, которую, если не знать об этой ложбине, с дороги наверху было почти не видно, она позвала того, кто ходил с ней в поисках места: «Мне здесь что-то так плохо…» Он подошёл, походил, закрыв глаза, и подтвердил: да, с этим местом что-то не так. Они позвали третьего, их проводника.
    Пока проводник, согласившись с ними, что дело тут не чисто, ходил по ложбинке, второй спутник девочки показал остальным на странные, сплетённые в длинные косы, изуродованные ветки молодых сосен, окружающих это место. Ощущение придавленности и канала, уходящего вглубь, вниз, присутствовало. Совсем близко, в нескольких шагах, и солнце доставало до корней деревьев, и воздух был свеж и проточен. А здесь были сумерки совсем не физического свойства. Второй стал распутывать заплетённые ветки. Вот так освобождая деревья, он и «алтарь» нашёл в этом явно служащим для особых ритуалов месте. Расплетая ветви, он ощущал особое состояние защиты. Эту защиту он не строил, не привлекал, она возникла сама. Девушка с проводником ушли наверх, на дорогу, а он, распутав все ветви по периметру места, распутывал оставшееся над алтарным камнем, когда в ложбинку вошли двое мужчин.
    Стоящие наверху проводник и девочка потом рассказывали, как они, укрывшись за деревьями, видели тех двоих, целенаправленно шедших к «алтарю», как они волновались за своего, который полностью разорил ритуальное место, но не торопился уходить оттуда. Он что-то ещё делал, склонившись над камнем, когда эти двое подошли к нему почти вплотную. Он выпрямился и, не оглядываясь, но и не торопясь, пошёл прочь. А пришедшие двое застыли в недоумении над «осквернённым алтарём»…

Девочка была потрясена случившимся. До этого она только слушала рассказы о том, как можно быть «невидимым», теперь она увидела, как это происходит. Наши герои видели друг друга, те двое не видели их. От себя скажу: этот феномен мне уже приводилось наблюдать в других местах и в другие моменты, и перепутать его ни с чем нельзя.
    Что же произошло? Могу предположить, что, поскольку эта ложбинка использовалась группой, явно не ориентированной на гармонию с миром природы, для прагматических целей, ради которых в течение многих лет совершалось насилие над деревьями, сам лес встал на сторону людей, которые защитили от этого насилия деревья. И лес закрыл этих людей от опасности, сделал их невидимками. Это была благодарность природы.

Место для своих целей они потом нашли...
    Но это уже другая история.

Нафаня нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    Да, Женя, когда рассказывала историю для форума, подошла к окну и щёлкнула - чтоб картинки были.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 32 секунды:

Нафаня нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    От 21 декабря 2010г.

Минуло два месяца.

Как много всего было в течение их, сколько изменилось.
    В "Живой Планете" не начались ссоры, но оживает страх перед ссорами. Даже более страх перед несовпадением взглядов и взаимным непониманием. А как преодолеть непонимание без слов? И как обнаружить несовпадение взглядов и разобраться, наскольно оно разводит людей, без разговора? Насколько опасны эти разговоры до встречи уже не в сети? И насколько разумно откладывать настоящее знакомство, если уже состоялась встреча в интернете?
    Мне не хочется говорить об этом долго. Скажу сразу обо всём: раз мы тут встретились, надо этим воспользоваться. Только не ссориться, конечно.

А у нас зима - настоящая, морозная. Сегодня мне сказали, что у нас мороз круче, чем в Москве.
    А вот свежайшие фотографии из Москвы, горяченькие, несколько часов назад сделанные.

Это не я фотографировала, я сейчас самая ортодоксальная домоседка:) )

Надо, надо подкинуть в печку дров, чтобы стало теплее...

Нафаня нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    25 декабря 2010г.
    6 февраля 2011г.
    7 февраля 2011г.

Нафаня нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    От 7 февраля 2011г.

Нафаня нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    От 15 февраля 2011г.

Нас, женщин, зовут хранительницами очага. Мотивы созидания и служения для меня в этом названии звучат чище и яснее, чем мотивы близости к пище и теплу. Очаг не должен потухнуть - как выражение принципа преемственности, и творческой, и земной, родительской.

У меня есть две маленькие истории о том, как Бог хранит женщин, из большой истории моей семьи.
    Одна - совсем коротенькая, потому что я не знаю подробностей. Однажды моя мама, беременная мной, шла по улице с колясочкой, где спала моя сестра, ещё грудной ребёнок. Это было в Горьком, который теперь снова стал Нижним Новгородом. А время было такое, что у старых домов рушились вычурные тяжёлые балконы с лепниной - в самые неожиданные моменты. Никаких ограждений под ними не было. И вот так балкон обрушился прямо за её спиной, в сантиметрах от неё, идущей с коляской.
    Вторая история только чуть длиннее. Прямо напротив нас через Волгу стоит старинный городок с названием Городец. Его старая часть располагается на крутом берегу Волги. Это красиво, но зимой и опасно из-за крутых обледенелых спусков - и на тротуарах, и на проезжей части. Времена были худые - конец зимы 1985 года, когда уже пустели магазины, в которые ходить всё же приходилось. В Городце продуктов в магазинах было больше, чем в Заволжье. И вот мы с моим мужем идём по такой косой улочке (я дохаживаю последние месяцы беременности) и заходим в какой-то нужный нам магазинчик. Перед этим я видела приближающийся по этой улочке грузовик, гружёный чем-то разъезжающимся в разные стороны. На улице раздаётся грохот. Муж из любопытства выходит посмотреть. Возвращается в состоянии, которое называют "на нём лица не было". Я спрашиваю, что там, а он грубо осаживает меня. Только когда мы вышли, я увидела несколько листов железа с палец толщиной и в несколько квадратных метров площадью, которые слетели с того грузовика, когда его в очередной раз мотнуло на ледяной колдобине. Эти листы лежали там, где мы проходили за минуту до их падения.
    Вот такие истории. Это два оставшихся в памяти моей семьи случая, когда семья могла исчезнуть с этой земли, но таким вот чудом была сохранена.

И мы должны хранить очаг. Сидеть у печки, которая и питает, и согревает, и держит дом, и объединяет людей. Поддерживать огонь.

Нафаня нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597

Нафаня нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    От 16 февраля 2011г.

Нафаня нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    Вот немного зелёной краски...

От 26 февраля 2011г.

У души тоже бывает авитаминоз)

Нафаня нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    От 28 февраля 2011г.

Но пока - всё ещё зима, на стёклах растут другие папоротники. Масленичная неделя.
    Все хотят блинов.
    Предвкушают Великий Пост - и как необходимое человеку время, и как странный чужой обычай, и ещё по-разному.
    А пока вот ещё немного белил, ультрамарина и блёсток этой великолепной зимы.

Нафаня нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    "Если же вам пришлось жить в городе, работать в грохоте, есть какую-то гадость среди скучных, мрачных людей, под звуки неприятного голоса, сообщающего сомнительные новости, примите всё это от Бога, зная, что Он сеет в вашей душе семена одиночества. Ужасаясь и мучаясь, вы потянетесь к целительной тишине, а пока - не теряйте жалости к тем, кто о ней не помнит. Вы хоть ждёте от неё радости и мира; они - не ждут ничего".
    Томас Мёртон

Да, и всё-таки надо помнить о таких свойствах масок (даже обладая "ясным видением", а уж тем более - если это "ясное видение" имеет для личности цену): у масок очень липкая внутренняя сторона, и они быстро обретают собственную цену.

Нафаня нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    От 5 марта 2011г.

Это весна. Она в марте обычно всегда такая (помню тридцатиградусные морозы в 1983 году).

Не помню в своей жизни ни одной творчески плодотворной весны. За полным изнеможением от долгой сумрачной зимы с трудом замечаю её замечательные черты - солнце, сияющее целыми днями (сегодня, впрочем, был снегопад), синеву неба. Как мудро то, что весна прекрасна такими тонкими, воздушными светлыми чертами - это то, что нужно после зимы. Осень ведь тоже хороша - но тяжёловесной парчовой красотой, после сверкающего лета она утихомиривает нас перед долгой зимовкой.

20 лет назад с осени до весны я жила с детьми в глухой деревушке, где местных жителей было с десяток, и все в другом конце, а вокруг нас - одни запертые дачи.
    Приводилось жить там подолгу и в другое время года, а такое долгое почти полное отшельничество случилось тогда впервые. Дети в тот год оказались тубинфицированы, в специализированном детском саду не прижились, и я увезла их из города лечить самостоятельно. Пузырьки с лекарством, мамины козы и чистый воздух...
    Это были времена такой тревоги и такого отсутствия веры в скорую нормальную жизнь и в социальные гарантии, что самым лучшим казалось спрятаться от всего мира в этой деревеньке и не выпускать из-под своего крыла детей как можно дольше. Верите ли, этот образ самой себя, сидящей у печки и ворошащей угли, другой рукой обнимающей и прижимающей к себе детей (хотя это была реальная, повторяющаяся изо дня в день картинка) становился в моём воображении навязчивым.

Но прошло несколько лет, дети (и я вместе с ними) попали в капкан школы, а потом началась другая жизнь. Теперь дети имеют иные задачи, отшельничество для них сейчас скорее было бы тормозом, а не стимулом в преодолении трудностей, которые у них есть. Они думают не о том, как спрятаться от мира, а о том, как в этом мире существовать. Насколько я понимаю теперь, видя, что происходит в нашей жизни, разговоры с маленькими детьми и в их присутствии о том, что этот мир нам и им не нужен, что лучше вообще не пробовать справиться с задачами, которые подступают в порядке развития ребёнка и молодого человека, а укрыться в каком-то укромном месте, что судьба ребёнка по воле взрослых уже определена, вредны и опасны. В развитии человека есть законы, и социальное окружение было и есть необходимый элемент, часть условий развития.
    Может быть, у этих детей и будут в будущем печка и дрова, но это будет их выбором или вынужденной реальностью, но не нашим выбором.

Меня они не очень понимают сейчас. А я стараюсь понимать их.

13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    12 марта 2011г.
    Мысли из хосписа.

"Брони Вэе (Bronnie Ware) несколько лет участвовала в работе по облегчению состояния умирающих пациентов. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней.
    На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто.
    Вот пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
    Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

2. Мне жаль, что я так много работал.
    Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
    Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
    Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.
    Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью".

Ссылки на этот текст можете найти сами - он в сети лежит повсеместно.

Нафаня нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    16 марта 2011г.
    17 марта 2011г.

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    От 24 марта 2011г.

Мне уже и сейчас этого жаль. Иногда пронзает понимание быстротечности жизни и того, что многое не выразила своим друзьям и слишком мало сделала для них. Но ещё пронзительнее понимание того, что многое уже непоправимо. И не только по моей вине, много чего разрушено общими усилиями. И люди уходят - и физически, и просто исчезая неизвестно куда, и недоговорённость останется теперь до конца.
    Ещё не умею утешаться мыслью, что эта жизнь - только мгновение перед другой. Друзья-то были здесь, и, наверное, дружить тоже надо было уже здесь.

16. Евгений

Евгений Активный участник

Симпатии:
    31
    Мила на WS писала:
    Мила, раздел будет продолжен. Там, где он будет принят. Лично я буду продолжать, от заявленных направлений не отказываюсь. Произошли перемены, разделения, реорганизация - и хорошо, пусть!:) По большому счету это ничего не меняет.

17. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.362
  18. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    Если бы мы с тобой, Женя, обсудили всё хотя бы полмесяца назад... Мне знаешь как жалко было ветку о деревьях оставлять? И вашу хронику подлёдных ныряний осенних заплывов:)
    И - главное - твои ветки о разных направлениях деятельности.
    Но продолжать дело можно и "с чистого листа".
    Я рада, что ты пришёл на Новый форум:)

19. Евгений

Симпатии:
    31
    Буду, Ондатр-сан :)

Да, это продолжение. Тем более все прежние наши шаги всегда пред очами - на WS и Живой Планете там же. Ссылки даю для потенциальных новичков.

И я рад встрече на новом месте :)

20. Данила

Данила Активный участник

Симпатии:
    76
  21. Евгений

Симпатии:
    31
    Данила, привет :sunny:

22. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.362
    Как давит небо!
    Скорее домой -
    Дальше от сутолки серо-сырой.
    Сжаться, нащупать дрожащей рукою
    В длении времени точку покоя.
    И в полудрёме, скользя по странице,
    Слиться с диваном, с книгою слиться.
    Ближе к огню!
    Чтобы ярко горя
    Пламя рассеяло гнёт ноября.

( из старого. рядом с Бродским в Бессонице себя размещать не решился 8-))

Мила нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    Между печкой и стеной
    Домовой. Лежу на печке,
    Дети, стало быть, со мной,
    Сказки страшные под вечер
    Про чудесный мир иной,
    Про житьё нечеловечье,
    Да с ногою костяной…

Между небом и землёй –
    Ветер, дождь со снегом или
    Снег с дождём, гонитель мой…
    Но давно уже в могиле
    Мать. И холодом, и тьмой
    Полон дом. И мы застыли
    Между летом и зимой.

Как же мне оборонить
    Всех на узенькой полоске
    Между глыбами границ?..
    Сказок дивных отголоски
    На листах своих хранить
    И сухим цветочком плоским
    Затеряться меж страниц.

Нафаня и Ондатр нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.597
    Увидела сегодня свою фотографию с прошлого лета и остро осознала, как устала от этой бесконечной зимы. Пусть будут ливень, слякоть, но пусть вместо белизны, которая уже не радует, будет зелено.

И чайки пусть кричат и будят по утрам.

Нафаня нравится это.
  25. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210
    А чайки уже прилетели, наверное, для того, чтобы снова нас будить по утрам, и нам осталось только открыть окна, чтобы впустить этот крик весны.

Мила нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей