Фарисеи

Тема в разделе "сПХБ: с полей христианских баталий", создана пользователем Соня, 24 июл 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Фарисеи

В том и безгрешность праведников, что они не судят других. Судящие других праведники называются ханжами. Даже не фарисеями.
    Фарисеи, когда Иисус предложил им "«кто из вас без греха, первый брось на неё камень», "будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних"
    (Ин. 8:2-11)
    Где б нынче найти таких совестливых фарисеев?

/Интерено, что история с грешницей отсутствует во многих древних списках Нового Завета: в Синайском кодексе (IV век), Ватиканском кодексе (IV век), Сирийской синайской рукописи (IV или V век), в ряде переводов он помещается только в примечаниях.
    Августин Блаженный (354—430) пишет, что эта история была исключена некими маловерами из страха перед злоупотреблениями, к которым этот рассказ мог привести их жён.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Христос_и_грешница/

Христос и грешница (фреска Софийского собора в Вологде)

2. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Трактовки трактовками, но я, по православной традиции, предпочитаю выбирать такие, которые способствуют покаянию и самообличению, а не обличению других.

Если праведность ваша не превзойдет..
    Если взглянуть на контекст, смысл вполне ясен:
    Вина же фарисеев в другом:
    Вот, например, как комментирует этот стих Блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский:
    Для нас молитва фарисея звучит примерно так:
    Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, геи или как этот еврей, атеист, буддист и мусульманин. Я исповедую пресвятую Троицу и имя Христово, в отличие от них, уже в следствие их заблуждений лишенных спасения, пока не примут истинную веру".

Обличая фарисеев, не целил ли Иисус в бронированную совесть своих будущих поклонников? В том числе - православных?

Поделиться этой страницей