Фото-инкубатор

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Мила, 12 авг 2013.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Из ветки Белозерск

    Ондатр, попробуйте фотографировать, вставая спиной к свету либо захватывая меньше неба, когда оно, к примеру, подёрнуто дымкой и слишком светлое относительно земли. Или попробуйте редактировать фотографии, вытаскивая средние тона. Пока остаётся довольно унылое впечатление.
    Прошу прощения за то, что я тут без комплиментов )
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2014
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Ну в виде исключения, специально для вас... )

    [​IMG]
     
  3. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Скажем, Алексей Будовский, у которого я очень люблю разные репортажи "для души", склонен фотографировать в контражуре, ну так он такой график и художник кино, любит силуэтный рисунок. Но, долго разглядывая его фотографии, начинаешь утомляться. С цветом вообще очень трудно работать, а в таких вещах он становится бессмыслицей - его же убивает контражур. Тогда уж стоит попробовать решать задачи в чёрно-белой фотографии.
    Если же многоцветие натуры важно, то его надо сберечь и сделать осмысленным на фотографии)
    Спасибо за понимание.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Коломна 2013

    Кот!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    контражур - какое слово замечательное! Век живи- век учись!

    - Как дела?
    - Всё в ажуре.
    - А у меня в контражуре :sad:
     
  6. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    [​IMG]

    Вы мои советы игнорировали, Ондатр, но вы имеете на это право)
    Однако ваши фотографии могли бы выглядеть и так.
    Конечно, позиция против яркого неба очень невыгодная - либо то, что в тени, проваливается, либо то, что на свету. Ну, на это есть редакторы. Просто я сделала это за несколько секунд, а не минут)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Спасибо, Мила, я в курсе. ) Просто я делаю то, что мне нравится. Кстати последние фотографии редактированные.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    [​IMG]
    —— добавлено: Aug 15, 2013 7:48 AM ——
    [​IMG]
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Perfectamente!
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
  12. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    В старые "доцифровые" времена настоящие мастера решали вопросы света и композиции прямо в момент фотографирования. После этого можно было отдавать плёнку на проявку и печать фотографий другому - автор знал, каков будет результат. "Потом доведу", - такая мысль приходила им в голову нечасто. А теперь мало кто так работает. Пожалуй, для многих владельцев фотоаппаратов теперь это представляется чем-то наподобие растирания красок художниками в старину.:smile2:
    Говорят даже, что аналоговые и цифровые фотографии будят у авторов разные воспоминания, связанные с фотографированием.

    Могу повторить то, что уже говорила по поводу живописи. Деталь и свет - одни из важнейших элементов. Допусти неряшливость в отношении их - и считай, что работа убита.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Как бы не так ) . По-настоящему желаемый результат был только при личной проявке.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Проявка - технический процесс, "желаемый результат" - это что, не запоротая плёнка? Так её можно было запороть и самому.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Ну что я могу сказать ? Только скопировать на принтере две фотографии сделанные с одного кадра , распечатанного дважды . Если настаиваете. ) Скажу сразу, разница в цвете весьма существенная.)
     
  16. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Ондатр, я не понимаю, как
    могут доказать тезис о том, что
    Но мне это и не важно.

    Пришла пока выразить сожаление, что я вылезла со своими советами. Они вам не нужны.
    Теоретический разговор о тонкостях фотографии вообще меня не увлекает, прошу прощения за это.
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Фотографируя с восторгом какой-либо вид, замечаешь впоследствии, что глаз видит так, как никогда не выйдет на снимке.

    Например, пейзаж, который казался таким впечатляющим, выходит совершенно незатейливым.

    [​IMG]
    Город Белгород- Днестровский. Старая крепость и лиман.
    Правда, был неяркий душный и тихий день, пасмурные оттенки воды, неба. Ощущение, что вот-вот начнется дождь.
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А есть еще метод HDR, фото с расширенным динамическим диапазоном. Вот примерно что получается. :)
    Понимаю, совет в данных условиях не очень практический.
     
    La Mecha нравится это.
  19. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А это и сейчас, в основном, прямо в момент решается. Т.к. большинство манипуляций в редакторе отражается на качестве изображения не в лучшую сторону. За тем исключением, когда фото делается в формате с излишком цвето-динамической информации ("сырые" форматы), этот излишек дает потом некоторую свободу редактирования. Впрочем, довольно ограниченную. Поэтому профи, насколько я знаю, предпочитают все-таки все выставлять вручную в момент съемки, включая даже баланс белого, несмотря на RAW-режим.
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Иногда пасмурный день это даже хорошо. В пасмурный день лучше получаются плавные переходы, оттенки. Например, портреты крупным планом. Архитектура, пожалуй, эффектнее смотрится с тенями, но вряд ли все согласятся.
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    С цифровой техникой аналог - действительно хороший + правильно калиброванный монитор. )
     
  22. TopicStarter Overlay
    Мила

    Мила Guest

    Так и должно быть.
    Я, конечно, не фотограф, меня выручает моё профессиональное видение. Фотографии ради совершенства редко, но режу.
    Поскольку обсуждают тонкости фотографии здесь не профессиональные репортёры, которым требуются быстрые решения, могу ещё раз посоветовать думать чуть дольше перед тем, как жать на кнопочку.
    То, что хочется запечатлеть, выразительнее выглядит при горизонтальной или вертикальной композиции? Динамичной или статичной должна быть композиция? Как дела со светом? Что с горизонтом и соотношением неба и земли? Все ли объекты, попавшие в кадр, должны в нём быть? Каков относительно окружающего должен быть масштаб главного на фотографии? Не забыл ли захватить в кадр что-то важное, не пропустил ли чего-то? Правильно ли расставлены акценты, подчёркнуты отношения между объектами?
    Про режимы, про объективы я не говорю (и говорить не буду). Пока то, что мы видим на форуме из сделанного нашими юзерами, часто не удовлетворительно по названным мной критериям - по свету, по композиции.
    Да и странно в разделе "Фотография" обсуждать всё это.;)
    Мы же не обсуждаем наши стишки в "Литературе", к примеру.:smile2:
     
    Glenn нравится это.
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Почему странно? Просто можно делать скидку, что собственное далеко от совершенства, не ждать шедевров. :)
    А так, не настаиваю.
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это уже фантазийная фотография какая-то.
    —— добавлено: 23 авг 2013 в 21:49 ——

    Особенно с "мыльницами", как у меня, или у Максима...:)

    Хотя, с "мыльницей" или с "зеркалкой", все равно все зависит от художественности видения. Кто-то видит, а кто-то нет, поэтому я бы училась такому видению, в первую очередь.
    А уж потом редактировала, только, в этом случае, необходимость в редакции уменьшилась бы.
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот-вот.
     

Поделиться этой страницей