Халладж

Тема в разделе "Ислам и суфизм", создана пользователем plot, 17 окт 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Каких например? Можешь привести цепочку рассуждений и подтверждающие факты?
    Альтернативный взгляд на Иисуса. Альтернативный традиционному.
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне кажется, ты путаешь интерпретацию и доказательство.
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я увидел твою интерпретацию "равнопорядковости Иисуса и Халладжа", и представил свою, альтернативную твоей. У моей интерпретации нет подробного и точного обоснования (возможно ли оно в этой сфере?), как я не видел и у твоей. Некоторую относительную логику мотивации моей интерпретации я представил, на строгость и не претендую.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не понял. Какую интерпретацию и какое доказательство?
    Ну как же. Обоснованием является крайняя схожесть этих историй.
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вот крайность этой схожести под сомнением. 1) Халладж упрашивал его убить. За Иисусом такого не было замечено. Для меня это принципиальное различие. Как ты сам писал (в скайпе)
    Идти к смерти осознанно и стремиться к ней - здесь для меня принципиальная разница.
    2) Критерий следа в истории. Критерий спорный, но отбросить его, имхо, нельзя. Ты говорил о "равном порядке". Пожалуй, мне сразу надо было спросить, что ты имеешь в виду под порядком. В мое представление о "равном порядке" не укладывается огромная разница в масштабе влияния на человечество со стороны первого, и второго. Разница, конечно, видимая (если ты считаешь, что я чего-то существенного не вижу - не проблема, скажи, что бы это могло быть). Вероятно, все дело в том, как мы понимаем "порядок" и "равность".
    —— добавлено: 5 ноя 2012 в 14:36 ——
    Вообще. Имхо, те версии, которыми мы обмениваемся - это интерпретации, а не теоремы. Строгого доказательства тут наивно ожидать.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У тебя - гипотеза. О том, что видимый на данный момент след в истории того или иного деятеля зависит от степени его продвинутости на пути.
    Мои рассуждения таковы: два человека из одной традиции ведут себя схожим образом, причём это довольно очевидно вписывается в вехи пути, описанные мистиками из этой же традиции. Можно с большой долей вероятности предположить сходство того, что с ними происходило по сути. То есть - что это явления одного (плюс-минус) порядка.
    Разница в отношении к смерти можно объяснить разницей темпераментов. Иисус, судя по всему, вообще был более рассудительный товарищ. Кроме того, нужно учитывать и разницу культурно-исторического антуража. Ну и прочие такие детали.
    Если ты с этим не согласен, я переживу :) .
    Надеюсь, ты тоже переживёшь, что я твою гипотезу не поддерживаю. По причинам следующим:
    1. Мы не можем увидеть и предвидеть всех последствий деятельности того или иного человека, поэтому судить об этом не представляется возможным.
    2. Предположение о том, что человек волен выбирать ту почву, в которую ему сеять своё учение, кажется слишком вольным. Тот же Джунайд например писал, что о выборе в этом случае речи нет. В любом случае, наши рассуждения о тривиальной свободе выбора тут скорее всего не работают.
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мы - да, но речь-то шла о человеке, который говорил, что он и Бог - одно. Точнее, о таких людях.
    —— добавлено: 5 ноя 2012 в 14:53 ——
    Я и сам не поддерживаю свою гипотезу. Я ее просто ввел в область рассуждения.
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это одно из возможных объяснений. Другое возможное объяснение - какая-то странная одержимость смертью. Тоже лишь одно из.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А ты знаешь что он под этим подразумевал и что значит быть таким человеком?
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не уверен, но постараюсь. :sorry:
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я предполагаю, что повышение духовной продвинутости ведет и к повышению когнитивного уровня человека. Что он подразумевал, честно скажу, лишь догадываюсь.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что касается разницы масштабов последствий, то мне кажется более вероятным такое объяснение: культурно-исторические обстоятельства и прежде всего - состояние самой мистической традиции. Во времена Иисуса и именно в Иудее его появление (и вообще появление человека, находящегося на такой стоянке) было настоящей бомбой. Это наложилось на появление у него последователей типа Павла, на падение Иудеи, на императора Константина и т.д. Видимо, тут сыграла свою роль и сама личность Иисуса, который был сам по себе, видимо, не насколько склонен к экстремизму, как Халладж.
    Во времена же Халладжа для мистической традиции его состояние было пройденным этапом и не считалось сколько-нибудь конечным и т.д. Тот же Джунайд, согласно суфийским воззрениям, продвинулся в пути значительно дальше Халладжа. Поэтому появление последнего уже не стало таким потрясением для публики, а его ученики так и остались маргиналами в мистическом мейнстриме.
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Склонность к экстремизму, на мой скромный взгляд, это не мелочи. :)
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это во многом зависит от темперамента. Иными словами, легко можно представить (исходя из того, что я знаю на данный момент) человека, находящегося на этой стоянке, и являющегося экстремистом и не-экстремистом. Иисус был вообще видимо более гармонической личностью. Возможно, если бы у него был учитель типа Джунайда, всё бы получилось иначе. Халладж же, даже имея учителя, его не послушался. Но стоянка Иисуса и Халладжа с высокой вероятностью была одна и та же. А именно - Восхищение, если следовать семи долинам.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Напоследок хотелось бы все-таки уточнить
    что же ты имеешь в виду под "порядком". Ведь понятие широкое, можно сюда, в принципе, и след в истории присовокупить. Ты ведь этого не имел в виду?
    —— добавлено: 5 ноя 2012 в 15:11 ——
    А разве гармоничность личности не признак продвинутости на пути развития? С т.зр. суфизма, например?
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имел в виду стоянку. И то, что оба слишком увлеклись этой стоянкой, но по разным причинам. Халладж - в силу своего природного экстремизма, Иисус - просто в силу того, что на тот момент и в той местности он и так превзошёл общий фон даже среди мистиков-пророков.
    —— добавлено: 5 ноя 2012 в 15:14 ——
    Это примерно как спросить - а разве абсолютное физическое здоровье не признак продвинутости на пути?
    Ответ - нет. Личность может оставаться не слишком сбалансированной в определённом смысле, до самого конца, за которым уже само понятие личности теряет смысл.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Рискну предположить, что не все духовные течения разделяют эту точку зрения. Не на счет здоровья, а насчет способности понимать окружающее.
    ...
    Взять хотя бы восьмеричный путь, если я правильно его понимаю. По ходу развития все компоненты должны "апгрейдиться". У Гурджиева помню такой момент, что все составляющие личности должны развиваться равномерно, если есть перекос, развитие как бы не состоялось.
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Рискни. Желательно с цитатами. И разъяснением что ты подразумеваешь под "способностью понимать окружающее".
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Тогда уж и ты уточни, что значит выделенное в цитате. Речь об "экстремизме" Халладжа, или о чем-то еще? Как, кстати, ты понимаешь "экстремизм"?
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Возможно, кстати, мы по-разному понимаем "гармоничность личности". Неплохо бы и это понятие уточнить.
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Например, да. В личности Халладжа просматривается одна черта - крайний нон-конформизм или скорее отсутствие способности прислушиваться к авторитетам. Это видно ещё до того как он нашёл Джунайда, по его поведению с предыдущими мастерами. В "норме" эта черта заложена в человеке с детства - в основе, видимо, лежит подражательский инстинкт. У Халладжа эта черта явно отсутствовала. Это примерно как отсутствие конечности. При всём желании её уже не отрастишь обратно.
    Например, так: когда весь стандартный набор "прошивок" личности имеется в наличии и ни одна из частей психики не переразвита и не недоразвита. Это, конечно, идеал, но, видимо, личность Иисуса была ближе к этому идеалу, чем личность Халладжа.
     
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я скорее имел в виду ту максиму, что в идеале развитие человека должно протекать гармонично, т.е. все его аспекты должны развиваться более-менее одновременно. Мне эта максима казалась универсальной. Возможно, это не так. Для примера взять хотя бы восьмеричный путь - разве в нем не подчеркивается необходимость параллельного развития отдельных аспектов - мысль, речь, образ жизни, действие и т.п.?

    Не знаю... по мне так это вообще не обязательно объективный недостаток. Зависит скорее от среды - во многих традиционных обществах это, чисто практически, да, серьезное препятствие на жизненном пути. В современном западном это был бы, возможно, плюс.
    ...
    Хотя смотря насколько эта черта выражена, если она перерастает в стремление низвергать авторитеты (а не просто отсутствие особого уважения к ним), то, да, это нечто негативное.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А я не говорю, что это недостаток. Это - особенность.
    Некоторые особенности психики сохраняются. Если у человека отсутствует или недоразвит инстинкт самосохранения или конформистский инстинкт или, скажем, социальная интуиция, он в ходе следования Восьмеричному Пути их себе не отрастит.
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это я о своем, в контексте "гармоничности / дисгармоничности". Выраженная дисгармония воспринимается как недостаток. Если профессор литературы не знает таблицы умножения, это можно условно назвать недостатком. А отсутствие (специального) уважения к авторитетам - это для меня действительно скорее особенность.
     

Поделиться этой страницей