1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Вчера послушала, как люди делятся друг с другом, у кого насколько холодно в жилищах и "куда надо писать".

Нет обычного майского ожидания лета. Брызгаю ландышевыми духами, чтобы напомнить себе: это май, май, не ноябрь. Помогает, но ненадолго.
    Горячий чай стынет почти мгновенно. Как-то слишком часто, без видимой причины, стали посещать воспоминания о детстве и юности. Поняла, отчего. Это вот этот быстро стынущий чай: горячий глоток, почти горячий глоток, тёплый глоток - отвлеклась на чтение - и вот уже холодный глоток. Зимами в моём детстве в городских квартирах топили плохо, а из юности хорошо помнятся квартиры, на которых я жила во время учёбы в художественном училище, институтское общежитие, и там зимние вечера были холодными и печальными. И в руках - чашка с быстро стынущим чаем, о которую греешь ладони.

Но сейчас ведь май. Удачно кто-то пошутил в сети, что зря выходные на Новый год перенесли на майские праздники. Утром был один градус и снег. Хочется горячих батарей.
    Кроме воздушной атмосферы, атмосфера социальная и культурная тоже стынет. Отогреваться приходится самостоятельно, уж как получится - хоть котиками.
    Надолго мы запомним этот май, или потому, что он - необыкновенный, или потому, что он - начало чего-то нового, совсем иного.

Фотографии майские.

2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Да, и наши родители, и мы были выставлены нагими на холод. Мы и сейчас замерзаем, как бы ни теплело в природе.
    Тотальная ирония была ватным одеялом, сарказм - бронёй. И это, действительно, спасало.
    Я из тех, кому мало простой данности, потому я не знаю простых радостей и не ценю простые шутки и простые думки. Ирония - это убежище среди простого бытия с хохотом без причины и бурями в стакане воды.
    В то же время я вижу сейчас у спасающихся иронией странный для меня запрос на проекты, на информацию и искусство, состоящие из недодуманных мыслей, вялого замысла, "недоюмора", "недоорганичности", стерильности в области чувств, подобные тантамарескам - картонные, размалёванные, безликие. Может быть, это от разочарования в защитных свойствах собственных иронии и сарказма? То бишь мёрзнуть - так мёрзнуть, решили те, кто до сих пор спасался от холода. Может, это - один из самых тревожных признаков того, что с нами всё ещё хуже, чем было, когда ещё говорил Иосиф Бродский? Или это закономерный финал эпохи иронии и сарказма? Не знаю. Это ведь не только про нас, тех, о ком он говорил.
    А запрос охотно удовлетворяется, социум и искусство тупеют и глупеют, большие и маленькие товарищества вырождаются.

"Мы семьдесят лет деградировали, дичали. Знаете, есть замечательный пример из Библии. Когда Моисей уводил евреев из египетского плена, он вёл их сорок лет вместо пяти дней, чтобы вымерло поколение, которое было рабами, и чтобы появились люди, свободные от чувства рабства. А мы – не просто рабы, которые страдают от тягот, мы – профессиональные рабы, которые гордятся своим рабством…"
    Булат Окуджава

А как, собственно, в каком направлении должно было меняться состояние ума после тотальной иронии? Раб поёт частушки и рассказывает анекдоты, потом застывает в скорбном бесчувствии - и может жить дальше, переживать дальнейшее движение вниз...
    Холодно.

3. list

list Автор

Симпатии:
    1.354
    Панов Я. "Холодный май" (1963)

4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Зима близко!

5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    ErkP9fO8L7.jpg

Конец августа в Нерюнгри (Якутия).
    И в Хьюстоне:

Не то, что у некоторых:

photo_2017-08-22_15-12-47.jpg

У нас за бортом 13, а нужно идти по делам. Коты не одобряют.

photo_2017-08-16_23-44-21.jpg

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Ондатр нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Кажется, что злорадное хихиканье в адрес населения мест, где бушует стихия, и назидательные слова о такой вот расплате за прежнее злодейство - это тема для фельетона о человеческой бессердечности или каких-нибудь полоумных Идущих по Пути. Ан нет, я читала такое - без всякой самоиронии написаное - в сети под новостями об этом урагане.
    Говорят, Ирма мощнее всего, что было прежде.
    Как там наша Соня? Надеюсь, сейчас она далеко от Флориды.

Вид на ураган из космоса.

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    У нас дали тепло - уже неделю как. Впрочем, какое это тепло - приятная теплота на ощупь и мелодичное журчание в батареях днём и ночью. Это какая-то психотерапия, скорее, чем отопление. Через день выпускаю из батарей воздух, чего страшно пугаются коты. Потом они опасаются в нашем уютном жилище мест, откуда неожиданно раздались страшные шипение и свист, и тогда уже я занимаюсь с ними психотерапией.
    Люди делятся в сети тем, сколько на них носочков и кофточек. Скажу так. Впереди зима. И вот тогда я уж надену большой толстый мохеровый свитер, или большой толстый мохеровый пуловер, или завернусь в большой толстый мохеровый плед. Или всё вместе. И угги, может быть, даже обую. Но это когда за бортом будет мороз, а дома - при нашем традиционно-сдержанном отоплении - градусов 12-13. А пока я обхожусь футболкой и шлёпками на босу ногу (дома 18).
    И ещё схожу-ка я сейчас в баню. Не в тему "Баня", а в настоящую городскую баню, с отличной парной и ушатом холодной воды, который подвесили недавно под потолком. К ушату приделана цепь с рукояткой, как у старинного сливного бачка. Встаёшь под эту конструкцию, дёргаешь за цепочку... Пока я пользуюсь этим одна. Остальные женщины только испуганно наблюдают. Отличная вещь.
    Вот именно такой:

Читая написанное мной, не привносите в это, пожалуйста, никакого жизнеутверждающего контекста. Скорее, тут была бы ремарка "мрачно". Я знаю, что происходит вокруг, и мне не всё равно. Провинциальные мозги, видимо, устроены с кардинальной разницей в отношении мозгов урбанистских. Мы всё знаем и всегда готовы к ещё более плохому.

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Вчерашний первый снег.

DSCF3876.JPG DSCF3878.JPG DSCF3879.JPG

А как эффектно накануне менялась погода.

DSCF3871.JPG

Когда я начинаю считать, сколько же тепла подарила нам природа в этом году, получается так мало...

list и Ондатр нравится это.
  10. Натаха Мостовенко

Натаха Мостовенко Участник

Симпатии:
    7
    У меня дома сегодня отопление включили, и сегодня шёл снег.

11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    О-о, надеюсь, вы живёте где-то, где в октябре можно обойтись без отопления? Если бы в местности, похожей на нашу, дали тепло только сегодня, это был бы ледяной ад.
    А вообще, в этом году с отоплением скверно, как в позднюю брежневщину.

12. Натаха Мостовенко

Натаха Мостовенко Участник

Симпатии:
    7
    Я живу в Харькове, дома без отопления было некомфортно, а на работе отопление давно дали.

13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Вот такое случилось накануне в Анталии.

Эта непогода слегка зацепила и местность дочери.
    Сидели вечером, смотрели в окно, как бушевал ветер.

photo_2017-11-13_21-41-17.jpg

Поделиться этой страницей