Что для вас молитва? "Фонтаны Рима".

Тема в разделе "Религия без credo", создана пользователем Соня, 2 фев 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Нужна ли молитва вообще? Нужно ли молиться?

    Молитесь ли вы?
    Что значит молитва?
    Зачем она нужна? (Богу, мол, и так все известно, а поклонения ему не нужно).
    Если вы вспоминаете о Боге (чем-то Вышнем или еще каком-то его аналоге),
    то чаще это происходит в счастливые или тяжелые минуты?
    Нужен ли "режим", молитвенное правило (расписание) или лучше молиться по настроению?
    Молитва "чужими" (напр. "Псалтирь") и своими словами.
    Что есть молитва по отношению к медитации и что есть медитация по отношению к молитве?

    Для начала - мой пробный ответ:
    Кирие элейсон (Господи помилуй) в буквальном своем значении ("елей") есть ток благодати:
    непрерывное елеопомазание, струение тонкого луча, потока благодати, с какой-то все утончающейся вышины по "римскому фонтану сахасрар",
    с исчезающих, неуловимых для восприятия, но важнейших планов бытия-небытия на все более ощутимые и благодатные "чаши льющейся любви" над головой.

    Сейчас я понимаю молитвы как уход от затопляющего восторга в позицию даже не наблюдателя, а вездесущего свидетельствования; не имеющего местоположения; внимания к потоку благодати и той/тому, кем он, этот поток, воспринимается и принимается.




    [​IMG]
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Молитва, имхо, имеет много измерений. Самый простой - это молитва "воображаемому папе" словами в виде просьбы о чём-то. Возможно, если предаваться этой молитве с полной самоотдачей, что-то и выйдет. Я никогда не мог, потому что для меня это было бы самообманом. Скорее всего просто в случае этой самоотдачи молитва перейдёт в другую форму. Какую. Попробую перечислить варианты по возрастанию дхьяны, так сказать.
    Во-первых - это памятование. Непрерывное памятование о Начале, более глубоком чем ветхий человек. Об Истине, которая ближе к нам чем сердце от крови, вода от волны. Возрастание в осознавании присутствия этой Истины.
    Такое памятование способствует и очищению сознания ещё и потому (кроме вышеописанного), что структурирует внутреннее время. Так достигается очищение. Водное крещение.
    Далее постепенно очищение в этом присутствии переходит в ежемгновенное вглядывание. Это происходит когда в том ожидающем безмолвии Он являет себя (имхо, это и есть то огненное крещение, о котором говорил Иисус). И тогда мы непроизвольно начинаем вглядываться. Это уже призывание, изо всех сил. Сама мысль в вербальном её варианте здесь становится очень тонкой. Это скорее предельное, всё углубляющееся сосредоточение внимания.
    Это напоминает буддийскую самадхи-випассану или чжи-гуань в школе Тяньтай.
    Всё то же - происходит в суфийском зикре, с некоторыми нюансами.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мёртон описывает свою молитву:
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ЗАМЕЧАТЕЛЬНО :exclaim:

    А еще?
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А что ещё? :)
    А, ещё, да. Упустил вот какой момент: для меня молитва - сродни коану. Одно время я именно так и молился-вглядывался постоянно: "ГДЕ ТЫ?" Прямо здесь и сейчас - где Ты?
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Затопляющий восторг - это одно из проявлений одной из стадий молитвы. Хотя и восторг может быть разным. Это может быть чисто эмоциональное накручивание. Тогда потакание ему это путь в безумие. Тот всепоглощающий восторг и солнце благодати, о котором говорилось выше, приходит из безмолвия и бесстрастия. Этот момент, на мой взгляд, и есть "огненное крещение".
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересно: сама история в Евангелиях является одной большой притчей в одном из своих измерений. Сначала пришёл Предтеча. Глас вопиющего в пустыне. Пустыня безмолвия и в ней - глас, призывающий Бога. Иоанн крестил водой - очищение, безмолвие.
    Потом пришёл Иисус и крестил Духом.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Счастье-то какое! Будем ждать, что кто-то еще ответит...да?
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ... свезло мне с форумом ...
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Прошу прощения.
     
  11. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Бог молиться мною Себе.
    А в медитации нет ни меня, ни Бога. Есть только то, что есть.
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    думается, у исихастов разница стирается. Но поскольку умную молитву не практикую, по делу ничего сказать не могу.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тоже сильно подозреваю :)
     
  14. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Мне кажется, она у всех условна, если млитва не условна, конечно. Образы медитации формируют фактически молитвенное обращение (без-образность - один из вариантов). Погружённость в молитву является медитацией.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не говоря уж о том, что сами эти термины довольно неотчётливы.
     
  16. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Считаю, что нужен. Это чрезвычайное повышение эффективности.
    Веками отточенные слова быстрее приводят к цели. (А какова цель - это отдельный вопрос)
    И некоторый напряг, вызванный необходимостью старославянского (а для кого-то латыни) очень полезен. Повышает сакральность.
     
    Соня нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Недаром сказано: "Отверзи уста мои ПОУЧАТИСЯ словесем Твоем"
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Только что читал: молитва древних монахов была как правило повторением тех или иных строк из Писания, чаще всего из Псалмов. Сама словесная формулировка Умной молитвы (Иисусовой) как общепринятая и, т.с., каноническая практика появилась позже.
    Была даже такая практика изучения Писаний: человек читает со вниманием Писание, вдруг какая-то фраза привлекает его внимание, цепляет как-то. Он берёт её и начинает повторять в сердце с предельным вниманием (не думать над ней, а просто держать на ней полное внимание как в Умной молитве) день, два, сколько потребуется, пока не происходит определённого понимание (под контролем духовного руководителя, конечно). Дальше он продолжает так же читать. Получается, что Писание как бы говорит с ним лично, учит лично его.
    Всё же, подозреваю, важна тут не векамиотточенность, а что-то другое.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Конечно. Прозрения бывают.
    имхо важнее сама ситуация бдительного благоговейного выжидания :exclaim: ,
    а не сам ответ.
    вы же знаете, как вычитывается правило: по-слог-но-по-бук-вам-как-бы-пальцем-во-дить... - типичная концентрация-дхарана.

    + бхакти: ушки на макушке почтительно предстоят сахасраре.
    (или в более распространенной православной практике,
    - анахате, "внимание сердечное").
    Оно же - "сердце чуть справа" Рамана Махарши.

    М.б., можно и имя свое повторять, как Альфред Теннисон,
    или благоговейной твердить "бу-бу-бу".

    я долго молилась в свое время, прося дать новые подтверждения, что мой духовник не ошибся, позволив мне (по моей просьбе) говорить в определенные периоды АОУМ вместо молитвы Иисусовой.
    /Дело не в перегруженном уме: при работе, требующей повышенного внимания, можно перейти на "Господи помилуй!" или просто "Христос!", "Иисусе!" и т.п./
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    точно. готовность, прозрачность.
    А по поводу словесной формы - есть просто слова, более резонирующие чем другие. Причём слова эти могут меняться, происходит как бы своего рода эволюция. Одно время я повторял "Тишина" - как Имя Божье. Или было такое - родились сами собой слова: "Вот - Лотос Рая в сердце расцветает". И так далее. Однако, после посвящения в суфийский орден, слово это почти не меняется, так только - иногда. Это то слово, которое дал шейх. Такая резонирующая форма помогает настроить внимание. Хотя постепенно, по мере углубления в дхьяну она всё больше истончается.
     
  21. Sergey

    Sergey Guest

    Попробую я.
    Само слово "молитва" не нравится. Умолять, вымаливать, выпрашивать... это не то что нужно Божеству, наверное.
    Нужна ли молитва? Нужно ли молиться? Вопрос в том, как нужно и кому нужно.
    Если для галочки, потому что надо - это сомнительно.
    Но если есть внутренняя потребность, то нужно.
    Что такое молитва? Общение с Божеством.
    Зачем нужна? Для преодоления отчужденности от Божества.
    Режим и расписание не нужно, потому что см. выше.
     
  22. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Именно общение. Богу от нас ничего не нужно и не важно. Ему просто приятно знать, что его дети с ним разговаривают.
    Помню, как же мы все ждали, когда наш сынуля заговорит! Вот это то же самое.
    Сама я кроме Отче Наш ничего не знаю. Просто обращаюсь к Богу, чаще всего со словами "Господи, милость Твоя безгранична". Меня действительно поражает Его мудрость и доброта ко мне. Так что не могу сдержаться. :D
     
  23. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Это, Сережа, вульгарный материализм и пошлое вольтерьянство!
     
  24. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Обозвав опровергаешь будто бы... :?
    У некоторых бывает внутренняя потребность именно в режиме и расписании...
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Спасибо за идею; у меня уже была сходная. Вот я следующую тему именно про это напишу.
     

Поделиться этой страницей