Что такое "иные миры"?

Тема в разделе "Психопрактика", создана пользователем Glenn, 21 авг 2012.

  1. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Точный критерий для данного (и не только) случая представляется очевидным. Это актуальность, а никак не "зримость".
     
  2. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ты не понял, разница есть между просто ОС и сновидением мира яви. По Кастанеде.
    Для меня это набор слов. Если хочешь, чтобы я тебя понял, пиши, пожалуйста, определеннее. Вообще, я ребусы люблю, но с твоими у меня перманентная проблема.
    Пошли твои полемические штучки. Для меня это обычно совпадает с концом дискуссии. Если есть аргументы, приводи, в понятной форме. В противном случае... :pardon:
     
  3. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Понял. Разницы особой нет.

    Определённей, думается, почти некуда. Основной критерий для сопоставления наблюдаемых в "изменённом состоянии" феноменов это актуальность формирующей их инфы. Остальное прочее, внешне-описательное, не критерий вообще.

    Есть точные указания на предельно достижимую очевидность. И они продемонстрированы. Если ты их не воспринимаешь, значит, ты просто не готов серьёзно на подобную тему общаться. Это тоже только очередное указание на очередную очевидность. Только и всего-то.:pardon:
     
  4. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Для тебя нет - твое право.
    Пусть он будет для тебя основным, ничего не имею против.
    Ладно, не готов.:pardon:
    Не дорос до твоего путаного туманно-многозначительного стиля, с притязаниями на абсолютную истину, причем в самой распоследней инстанции. 8-)
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что ты имеешь в виду под "актуальностью формирующей их инфы"?
     
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Наличие мотивирующих стимулов, формирование самскар. Прочее - "вторяки", интерпретации обусловленные мировоззренческими установками и стереотипами восприятия.
     
  7. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ничего тут путанного нет. Если глаза разуть.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так. То есть Основной критерий для сопоставления наблюдаемых в "изменённом состоянии" феноменов это наличие мотивирующих стимулов, формирование самскар.
    Всё равно не догоняю. Ты можешь пояснить на примере или как-то ещё разъяснить?
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Основной критерий это степень интенсивности и направленность самскар формирующихся при восприятии обсуждаемых феноменов. Не только их, конечно, но в этом случае это более очевидно и наглядно чем при "обыденном восприятии". Посему и миры сновидений "более тонкими" засчитываются.
    Берём два пистолета макаровской марки, например. Формально разница между ними мизерна. Только при этом один тихо валяется в оружейке где-нибудь на Камчатке, нужый исключительно для отчётности, а второй используется в полный рост и благодаря его наличию может прерваться существование какого-нибудь "непредсказуемого фактора". В сновидении именно эта разница имеет значение, а различие и сходство внешней, воспринимаемой "пассивными идриями" формы имеет значение только как возможный символ. Примеры из Кастанеды исключением не являются, если расхожими "бодрствованными" стереотипами не обуславливаться без остатка.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кажется, понял. Примерно об этом я пытался сказать Васе.
    Если говорить с этой позиции, то "иной мир" - это такое состояние восприятия, в котором одна и та же самскара даёт примерно одни и те же формы раз от разу. Так?
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Или скорее - соответствует одним и тем же формам.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В обычном сновидении форма формируется почти полностью под действием самскар, а в "иных мирах" добавляется некий другой фактор, который по отношению к самскарам даже доминирует. Вопрос - что это за фактор.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    В "сновИдении яви" тот же расклад, по Кастанеде.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Хорошо бы ветку разделить. И беседу с Василием перенести в Оазис.
     

Поделиться этой страницей