Штайнер и постмодерн

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем Рауха, 19 июн 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    [mod=plot]Тема отделена от веткиУровни сознания по Уилберу[/mod]
    Прочёл не совсем до конца, но, извини уж, впечатление сложилось.
    С одной стороны просто поражает проницательность Штайнера в отдельных "стратегических" вопросах, и его подход, спокойный и ненавязчивый очень импонирует. Это если догадаться о чём он и "перевести", с наверняка неизбежным широким интерпретированием. Но среди этого немало архаичных, а то и просто откровенно сомнительных утверждений. Примерно как и у Д.А...
    В целом Уилбер, думаю, выразился точно -
    То же и с его историчностью. Перспективный, в самых общих чертах подход вязнет в мифологической специфике, и его выводы на злобу дня история уже оценила, можно сказать. Примерно 50 на 50.
    Если хочешь, детальней можно в отдельной ветке.
     
  2. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    В принципе я согласен с такой оценкой. Объяснить можно по разному (если есть специальный интерес), но в целом это уже не актуально. Что собственно сам Штайнер говорил уже лет через пять после опубликования этой работы. А с тех пор еще столько всего произошло..!
    Никто не ожидал 100% прогноза. Были именно указания "на тот момент" - мне очень трудно оценить их актуальность "тогда", а сегодня - это уже устарело.
    Тут интересно было бы разобраться, но я слаб в социологии и истории (историософии). Мне много интересней "фреимворк" и указания для индивидуального развития и тут я бы с Уилбером пожалуй поспорил.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Были характеристики "того момента". Обобщающие. Нередко весьма ограниченные и предвзятые, и, как неизбежное следствие - ошибочные.
    Можно разобрать детально, благо новейшая история Европы, и первой мировой и русской революции в частности - широко и подробно освещена.
     
  4. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Хм. это как бы не слишком очевидно. Сильно зависит от источников.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    От источников зависят нюансы. В целом же непопадания оценок и предсказаний Штайнера очевидны независимо от любой из адекватных, не совершенно предвзятых интерпретаций. Факты - штука упрямая.
     
  6. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    О-о-о! Источники разные бывают :)
    Сергей, зачем спор? Я же вроде согласился, что значительная часть представлений Штайнера о социальных проблемах потеряла актуальность еще при его жизни?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Хорошо, не будем об исторической конкретике, хотя причины "непопаданий", думаю, неизбежно связаны со специфичностью представлений.
    На каком "языке"? Аксиоматика Штайнера, как я успел заметить, весьма специфична, в качестве основополагающих установок порою берутся достаточно сомнительные положения (едва ли дело ограничивается только основами этонопсихологии, которые у Штайнера порою просто даже... забавны). В целом же у меня сложилось ощущение экклектичности основ штайнеровской мифологии. Его система не прошла бы через горнило постмодернисткой критики. В отличии от того, что взято за основу у Уилбера.
     
  8. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    На современном конечно ;)
    Я не вижу принципиальных противоречий. Постмодерн принес новые понятия, во многом более рафинированные и отточенные - Штайнер просто не мог говорить на таком языке - его еще не было тогда. И создавать его не входило в его задачи. И ошибаться он мог как и любой человек. Декларируемая цель Штайнера была: расшевелить материалистическое мышление современников и дать стимул развивать области знания в которых они специализируются, а не давать готовые рецепты.
    Точно так же модели Уилбера будут казаться наивными через несколько десятилетий.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Не только и не столько. Он подвёл релятивные принципы к доступному пределу, условность и неосновательность любой мифологической аксиоматики с постмодернистких позиций - это просто факт. Думаю, штайнеровская система после постмодернистской ревизии сохранила бы очень немного своей специфики.
    Уилбер, вроде, к этому вполне готов. Дай-то Бог чтоб и его приемники через несколько десятилетий тоже. А вот насчёт самокритичности современных антропософов - тебе виднее.
    ;)
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как и андреевская, кстати.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Да, в этом они схожи.
     
  12. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Да, но отнюдь не факт что это хорошо и что посмодерн не есть нечто нездоровое.
    Кстати "мифологическая аксиоматика" возникает в мозгах последователей. Как правило.

    Это проблема всех пионеров и последователей. Посмотрите на форумы интегралистов.

    Вообще-то очень похоже, что источник у них был один.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Если фактом принимается нездоровость догматизма и фанатичности, то постмодерн не есть нечто нездоровое, и это вполне можно признать фактом.

    Источник у всех один.
    Порекомендуешь что-нибудь ... впечатляющее?
    :)
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У постмодерна может наблюдаться (в патологических случаях) догматичная адогматичность и фанатическая афанатичность :) . "Патология отсутствия перспективы".
     
  15. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Антидогматизм тоже может принять догматическую форму, самым естественным и непринуждённым образом. Кто б спорил. Но не сразу. И антипатия к посмодерну в основном формируется не из-за этого. Пока что.
     
  16. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Постмодерн фанатично отрицает догматизм :haha: Я уже приводил цитату: они считают себя морально выше, во вселенной где ничего не выше другого.
    Вот-вот.
    Не в самом приятном смысле. Максим вроде упоминал уже.
    Но уже :sad:
     
  17. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Не иначе как фанатично?
    Таки все поголовно?
    Интегралисткие форумы?
    Ещё не совсем.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Это можно пока считать фактом. И скорее всего ещё надолго.
     
  19. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Как правило.
    Как правило.
    Ну вроде. Я читал комменты на сайте Integral Life и http://integralportal.ru/index.jspa - картина не очень.

    Сильно зависит от того, в какой среде смотрим. И причины и характер антипатии очень разные у синих и оранжевых. Красные относятся с презрением, но часто поддерживают и используют в своих целях.
    Зато постмодерн "ненавидит" всех других вполне одинаково ;)
     
  20. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Про большинство из не такого уж малого числа вдохновителей я бы этого не сказал. Пока что, как мне сдаётся, фанатизм тут ещё на уровне банального эпигонства.
    На общем фоне, по-моему - вполне прилично. Так, чтоб очень уж намного лучше не встречал. Но просмотрел бегло. Что там тебе не глянулось?
    Насколько я заметил, в конечном итоге всё их претензии сводятся к одному - "ну нельзя же так, совсем без священных коров!". Отличия только в степени рефлексируемости (естественно).
    Тут, если на "общестадном постмродернистком" уровне скорее "презирает". И поводов долго искать не приходится.
     
  21. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Да в основном тоже что и в других сообществах - "начетничество". Хотя не столь выраженное как у "традиционалистов" - по понятным причинам.
    Не только. "Священные коровы"отдельно "ориентиры" отдельно. Без них никакого развития просто не будет. Плохо не то что "синий" свято верует в библейские заповеди, а то что он продолжает за них держатся и тогда когда (по всем меркам) должет был бы стоять за "оранжевый", экспериментально подтверждаемый опыт .
    Раз осознав относительность ценности "коровы", важно понять что без нее жрать будет нечего.

    Презрение, да. Но встретив убежденного противника (например ПЦ), оно быстро дополняется лютой ненавистью. Увы.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Да вот это и не факт. "Коровы" - занятные существа, от них просто невозможно избавиться. Никак. Максимум - перевести в разряд "ориентиров".
    А кто такие ПЦ?
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Православники, видимо.
     
  24. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    :?
    "Постмодерн" в такой редакции, исчерпывает свою полезность очень быстро... Убрали жесткие фиксации - отлично. Оценили важность разных перспектив - хорошо. Сидим смотрим на горизонт прекрасный во всех отношениях и во всех направлениях... И?

    Угу. Православная Церковь for example.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И Уилбер или нечто подобное. Необходимо нащупать непреходящие вещи. Непреходящие независимо от описания мира и вообще от его наличия. В своё время это сделал Будда - страдание, и Иисус - любовь.
     

Поделиться этой страницей