Элементы этического пути

Тема в разделе "Психопрактика", создана пользователем plot, 15 апр 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дело совсем не в тупости или глупости (все мы тупы или глупы в чём-нибудь), а в том, что человек говорит безапелляционно. Сказал - отрезал.

    И это бы ничего, если нет необходимости продолжать разговор.
     
  2. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Олег, это "ад либитум".
    (Про диспуты запостила славные выдержки в теме
    http://oasis.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3454

    Главное имхо, что меньше, чем за год моя вполне тупая тема на сироте "Буддизм: бесстрастие в любви"
    /по выпискам из книги Тит Нат Хана/ скоро наберет уж 20 000 просмотров.
    Делите на сколько хотите, но ни одно издательство вашу статью таким тиражом не выпустит :)
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Гм... задумалсо...
     
  4. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    На сегодня - 18 828, но я всегда слегка привираю :)
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Подумал. Твоё мнение можно понять если допустить, что ты имеешь некую общественно-просветительскую интенцию. А это таки можно допустить, памятуя твои слова о том, что тебя на это благословил старец. Я такого благословения не имею и соответственно не имею такой интенции. Поэтому критерий "тиража" я в расчёт и не беру.
     
  6. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Тенденция есть, но это природное.
    Старец хитро помалкивает. Думаю, тут какая-то личностная проработка.
    "Дабы дурь всякая видна была." А что, я без этого не вижу7 Нет, вообще-то не вижу.
    Увидела, когда оно поперло, гораздо больше. Бррр
     
  7. Мила

    Мила Guest

    Любопытно наблюдать нынешнюю картину искушения популярностью и удовольствиями общения, помня о всех твоих прежних приливах и отливах, Олег, когда ты то сносил целый раздел форума, то открывал целый сайт, то собирался уничтожать книгу (а мы тебя уговаривали, уговаривали:) ), то печатал её в бумажном издании... С некоторым напряжением ждала, что ты надумаешь насчёт халявного тиража, ответ
    дал некоторую передышку. :| Не сказать, что мои сомнения в твоей мудрости в пору искушений пропали. Уж очень заразительтна оказывается бойкость...
    Пишу так, полагаясь на самокритичность участников.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Какой такой популярностью? O_O :) А удовольствие общения - да, есть.
    Мила, ты, как мне кажется, всё ждёшь от меня чего-то - что я стану неизменным, изреку Окончательную Доктрину, воссяду в позу лотоса и т.д. Не будет этого! :) Такое куролесенье - это моё нормальное состояние. Ты, как сугубый интроверт, воспринимаешь все эти перемены очень серьёзно, как-то даже трагически. Но для меня все эти приливы и отливы - дело нормальное. Для меня нормально написать книгу и нафиг её, создать доктрину и тут же от неё отказаться.
     
  9. Мила

    Мила Guest

    Простите меня. Я, конечно, не права.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет я не прав! :haha:
    Извини, Мила.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Пассионарный импульс (детей индиго) для Розы Мира?
    ответов 854 автор Уляшов просмотров 109374
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Только что имел дискуссию на буддийском форуме (а по большей части просто был её свидетелем), в которой обнаружил, что мнение Кураева о буддизме как о традиции абсолютного нигилизма, как о традиции, целью которой является некое совершенное самоубийство, вполне имеет право на жизнь в лице некоторых представителей буддийского учения (я таких пока встретил только среди Тхеравады). Однако, большая часть буддизма с этим не согласна. Это давний спор, на самом деле. Именно из-за него произошёл в своё время раскол буддийской сангхи на то, что сейчас называют Махаяной и Хинаяной. И суть этого раскола, основная её движущая сила, на мой взгляд, это отнюдь не какие-то философские изощрения и не борьба за умы людей, и не борьба элитаризма с эгалитаризмом. Нет. На мой взгляд, Махаянцами двигало сострадание. Философия крайней Тхеравады, вообще говоря, лишает смысла саму духовную традицию. Тхеравадин говорит мне: «Стремление к абсолютной смерти хорошо уже тем, что это — освобождение от страданий». Но страдания-то никуда не уходят! Нет «моих» и «чужих» страданий, есть просто страдания и суть не в том, чтобы бежать от них, а в том, чтобы познать их суть и трудиться над уменьшением суммы страдания в мире и увеличением понимания и сострадания. Вот это-то крайней Тхераваде совершенно чуждо. Мир для неё — пустая иллюзия и нужно просто её отвергнуть и перестать быть. Но стремление к небытию это тоже привязанность, клеша, бегство от неприятного. Нирвана в этом случае представляется как нечто потустороннее. Вот против всего этого и восстали Махаянисты, как я понимаю. Потому что это совершенно принципиальный вопрос.
     
  15. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "Луна отражается в озере"

    Сходный взгляд проповедует тхеравадин-полпред буддизма на сироте; (о полнейшей принципиальной несовместимости буддизма и христианства)
    http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=44709
    За что я его обозвала (деликатненько) агентом-провокатором
    РПЦ, получающий вторую зарплату в известном ведомстве.

    Имхо, никакие это не тхеравадисты.
    Это определенный склад заклешенной психики.
    "Танталатрия", "воля к смерти" и подобные дела только внешне и только для стороннего взгляда сходны с Тхеравадой, инстинктом возврата к истоку, возврата домой, в пространство истинного бытия.

    Точно так же, совершенно не согласна, что "Махаянцами двигало сострадание". Ничего ими не двигало.

    "Луна отражается в озере.
    У луны нет ни малейшего желания отражаться.
    У озера нет ни малейшего желания отражать".

    "Махаянцами двигало сострадание".
    Полностью с этим согласна. Именно "двигало".
    Именно оно само и "двигало".

    Именно с этим меня прямо щас обступили в
    "Экуменизм истинный и ложный."
    http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=93543
    и
    "Недостаточно исповедовать поваренную книгу"
    http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=93575
    (Вторую тему тоже скоро к вам принесу).

    Пару реплик своих воспроизведу
    (диалог - на текущей странице темы
    http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=93543)
    Даже спровоцировали меня на совершенно излишнее ..

    "Не знаю, что и ответить.
    Для меня все по-другому.
    Для меня любовь не есть отношение.
    Любовь есть состояние.
    Вступление и пребывание в пространстве Любви.
    В этом состоянии "ненависть" кажется не просто абсурдной, но просто невозможной.
    потому так естественные и показательны слова Иисуса на кресте: "Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят.

    При этом практический аспект пребывания в мире не терпит никакого ущерба.
    В состоянии любви и полного приятия можно сражаться, изгонять торгующих из Храма, давать любой отпор.

    Из чистой вредности могу добавить, что в сходном состоянии сражаются мастера восточных единоборств."


    "Это - пространство истинности.
    Там не возникает вопрос "чьей".
    Любовь - это сам воздух существования."

    "я ж не спорю.
    Просто, когда я "в хорошем виде", для меня это не "бессмысленный набор слов", а модус вивенди, способ существования и первичная воспринимаемая и ощущаемая реальность.

    Давайте не будем об этом.
    У меня нет благословения об этом распространяться."
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  17. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Почитала "Правила форума". Концлагерь какой-то.
    И помянутый Топпер там имеется.
    Впечатление, что они перезачитались "Главой о серьезности" /Дхаммапада/ и все время чего-то боятся.
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А концлагерь там только для таких провокаторов как мы с тобой ;)
     
  20. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Да выражение это инстинкта бегства и страха перед жизнью - вот и весь их "буддизм".
    Мастера дзен жгли будд и книги, буддохульствовали вовсю, а им почтенно внимали.

    А провокация - другое имя для коана.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мне рассказывали о таких прецедентах, но я, честно сказать, подозревал, что это либо просто какой-то единичный случай, либо этого человека не правильно поняли. Однако нет. Их там целое коммьюнити. Питерское, насколько я понимаю.
     
  22. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    У матери Марии есть замечательное эссе про "коммьюнити нерожденных утробных младенцев".
    Беря этот образ, можно, конечно, сказать, что, со стороны глядючи, стремление к рождению в полноту жизни может со стороны (утробных младенцев) выглядеть как "стремление к смерти".
    Ибо для них выход из тесноты и тьмы матки - равносилен смерти.

    У них же склад психики такой.
    Это подсознательное. В этом неведомом вареве много компонентов.
    Но есть там и проблема адаптации к усложнившимся реалиям жизни и "окончательное опрощение и упрощение".
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это всё понятно. За державу (то бишь за буддизм) обидно. Ведь кто-то может подумать, что это он и есть.
     
  24. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    И мне тож.
    Все путем. "Учение хулится в учениках его". 8-)
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    всего один вопрос: "существует ли Татхагата после смерти?"
     

Поделиться этой страницей