Является ли РМ-движение верой?

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Лис, 12 дек 2011.

Метки:
  1. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Все да не все. http://schools.keldysh.ru/school1413/religija/baha.htm Здесь подробно о бахаизме. Практически ничего общего кроме декларации о всемирности.
    —— добавлено: 14 дек 2011 в 16:35 ——
    Я думаю Митя подробно мог бы изложить отличия, как профессиональный философ. Вот ему и идея для новой статьи.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нууу... отличия во всём можно найти. Их цель в мировом масштабе - это практически Роза Мира.
     
  3. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Вот мне понравился обряд вступления в бахаи:

    Желающий стать членом общины бахаи должен познакомиться с учением бахаи и ответить для себя на три вопроса:
    1. Признаёт ли Бахауллу пророком нашего времени?,
    2. Признаёт ли основные принципы учения бахаи?,
    3. Согласен ли с административным порядком бахаи?
    Если на все три вопроса кандидат в члены общины даст для себя положительный ответ, то на ближайшем богослужении (а они совершаются у бахаистов один раз в 19 дней) он встаёт и говорит: “Объявляю себя бахаи”.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я просто к тому, что даже будучи созданным, это религиозное розамираистское движение вряд ли преуспеет больше чем бахаизм. Имхо. Разницы принципиальной я лично не вижу. Ну, дискурс разве.
     
  5. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Пора открывать ветку для исповедующих бахаизм.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не знаю тут ни одного.
     
  7. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest


    А вот на это воля Божья. Как там на верху решат, так тому и быть.
    —— добавлено: 14 дек 2011 в 16:49 ——
    Я грешным делом подумал, что ты.
     
  8. Мила

    Мила Guest

    Так обнаруживается одна из причин того, что на таких форумах редко совместно трудятся.
    Потому что ничего не знают друг о друге. Как объединяться, когда ясно видно - человек предлагает свои идеи, не зная, как они согласуюся с идеями другого, да и мало этим интересуясь...
    А предлагают обычно объединяться не меньше, чем на духовном уровне.
     
  9. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Вот, Мила, собрался я совместно потрудится, а Плот мне объясняет что РМ это жалкое подобие бахаизма. :sad: шучу.
     
  10. Мила

    Мила Guest

    dr.alexmoon, если на форуме вам не приходится полемизировать сразу с дюжиной участников, говорящих одно и то же, можете смело мысленно подставлять в текст собеседника "имхо". У нас очень богато в плане мировоззрений.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, бахаизм я привёл в качестве примера наиболее близкой к РМ традиции, не более того.
     
  12. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Да я только "за". У меня и с широтой взглядов и с чувством юмора слава Богу. Просто создалось впечатление (за последние лет 5) , что форумы по РМ созданы именно для того, что бы никогда не допустить прихода и развития РМ на земле. А админы форумов тщательно за этим следят.
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А нам нужно ещё одно христианство?
    Наверно, не спроста...
    Наличие упёротости.
     
  14. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Форумов наделилось, наплодилось. Может быть это и признак развития движения. А может быть это проявление демонической сути (по Андрееву) участников. Реально активных форумчан на всех форумах не более двух десятков. Активный на форуме вовсе не синоним - активный в жизни. Привлечь новых людей в движение можно созиданием и просвещением, а не критиканством и обособлением.
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 11:39 ——
    Нам нужна Роза Мира.
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 11:46 ——
    Из выше написанного пришла мысль устроить опрос, считаете ли вы Д.Андреева пророком нашего времени.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Так символов и не надо. Истина текуча и проточна. Зато тенденции ясно просматриваются и далеко не только в среде РМ-форумов.
    Например, бОльшая, чем это было в преждние времена, терпимость у людей к другим исповеданиям и включение в свой практический опыт близких по духу концепций и вер.

    Какой замечательный ассимиляционный обмен в постоянно дискуссии произошёл между индуизмом и буддизмом, например?!
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 13:04 ——
    Смысл "кондиций" был в ограничении самодержавия другими институтами власти. Теперь это разве не реальность для современной России? Началось декларациями, а пришли к выборности президента и двум палатам парламента, с которыми худо-бедно, но правительству надо договариваться, и к зарождающемуся, достаточно самостоятельному, местному самоуправлению.

    Я о расширение взглядов кафоличества. Эта, в прошлом довольно косная среда, поняла и приняла многие вещи, недопустимые ещё недавно.
    Медитация -- широко используемый термин в восточных религиях, имеется и в дискурсе католиков, правда в несколько своём специфическом смысле.

    По крайней мере, эти каляки-маляки не сжигали другие книги-опыты, потому что это им не позволяли их кашко-малашковые эклектические взгляды.

    Потому что речь идёт о Вере с большой буквы, а не вере африканцев в Великий Груз миссионеров.

    Пока не известно ещё, что имееют ввиду другие участники.:)
    На уровне рассуждения РМ-движение я понимаю и ощущаю как сознание веротерпимости и разнообразия духовного опыта, которое не ограничено рамками только одной конфессии.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Причём здесь вера - не понимаю.
    Так что ты понимаешь под "РМ-движением"? Что это?
    Теперь осталось определиться, что такое Роза Мира, которая Вам нужна. Прямо такая, как описывал Андреев?
    Если пророком в том смысле, что через него вещалась некая непререкаемая высшая истина - то определённо нет.
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 13:06 ——
    Предыдущий мой вопрос к тебе, Коля, снимается. Тогда следующий вопрос: сознание веротерпимости и разнообразия д.о. в РМ движении подразумевает знакомство с творчеством Андреева?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    А через какого пророка такая непререкаемая истина вещалась?
    Мусульманство считает, что человечеству было послано 124 тысячи посланников и пророков для исправления истины.

    Нет, конечно. Можно даже спокойно убирать слово Роза Мира. Однако довольно древние импульсы к синкретизму назвать просто человеческим любопытсвом и бестолковостью я б не спешил.

    Напомню, что слово "Аримойя" -- из дискурса "РМ" и обозначает как раз строящийся затомис интеррелигиозных тенденций.
    В японском языке обозначает чисто специфические вещи.
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 13:56 ——
    ИРИМОЯ(яп.)
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вопрос не в том, через какого пророка, а в том, чтобы относиться к Андрееву как к такому пророку. Мы знаем, что и к Мохаммеду многие так относятся, и к Иисусу. Это раз. Второе - степень личностных искажений. У Андреева, как мне кажется, и она весьма высока. Это делает затруднительным рассмотрение его наследства иначе чем как продукт художественного творчества.
    Так. Уже определённее. Далее. Давай определимся со вторым термином: вера. Что ты подразумеваешь под ним, спрашивая, является ли верой РМ-движение? И к чему ты вообще это спросил?
    А я называю? :shok:
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 13:58 ——
    Не думаю, что эти тенденции выразятся в виде новой религии, как это описывал Андреев.
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    слово "движение" в гуманитарном дискурсе обычно подразумевает сознательную направленность. можем ли мы говорить о "движении"в данном случае ?
     
  20. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Именно. Так вот, срединный путь, баллансирование между абсолютизацией опыта пророков и вообще не верием в их откровения и есть один из здоровых трендов современного образа мышления.

    Нельзя сказать, что я отношусь к Андрееву безусловно, абсолютизируя его тексты, но нельзя сказать, что и не верю ни одному его слову.

    Не знаю как точнее сформулировать, чем уже сформулировал.

    Отдельной верой от старых традиций, конечно, РМ не является. Но новые вещи она, несомненно, добавляет. Например, культура и искусство всегда была бедной отвергнутой падчериций для ортодоксии, а для Аримойи она уже явно "золушка" на балу.

    Хочу понять, что во мне изменилось.

    Скорее, игнорируешь вполне очевидные факты истории.:)
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 14:16 ——
    Вполне уверенно пока можно говорить только о "мозговых" волнениях. :)
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но можно ли это назвать верой?
    Где? :search:
     
  22. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Да именно такая. Ни кто ничего нового за последние 50 лет после Андреева не придумал. Так фундаментально и на русском языке.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Вера в сакральность искусства, например, довольно редкое явление в ортодоксальной среде, особенно если она не служит устоявшимся веками вещам их исповедания. Не так давно слышал от некоторых священников христианского толка своими ушами, что Ахматовой стихи нашёптывали бесы, а Маргарита булгаковская просто шлюха.

    Тогда поясни, что ты думаешь о мотивациях синкретических ассимиляционных движений прошлого? Например, дохристианский Древний Рим легко впитал в себя достаточно много традиций. И не подавился.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Боюсь, что такая РМ мало кому нужна. По разным причинам. Это уже много раз обсуждалось.
    Очень расплывчатое понятие, имхо - "вера в сакральность искусства". Ты можешь подробнее определить его? Вера ли это?
    А что ещё? Какие ещё элементы в этой вере? Мы вот определили два: религиозно-мистическая синкретичность и специфическое отношение к искусству. Так?
    Ничего не думаю. А надо?
     
  25. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Оно то обсуждалось и таким образом:
    Книга Даниила Андреева "Роза мира" переиздавалась в России несколько раз. При этом суммарный ее тираж за несколько лет составил не менее (а может быть и более, просто я не знаю) 380 тысяч экземпляров. Написанная красиво и интересно, она для многих звучит как откровение. Прочитавшие эту книгу думают, что она дополняет Православие, уточняет его, относясь к нему бережно и с любовью. На самом же деле она есть самое настоящее антихристианство, величайшая ложь и прельщение, что я и намерен показать, проведя подробный анализ изложенных в книге рассуждений и "откровений".

    Вот ссылка на полный текст: http://d-voronov.chat.ru/RM.HTM

    Это же не значит что то, что писал Андреев лож и от лукавого. Это значит что личность имеющая такое мнение не доросла до Андреева.
     

Поделиться этой страницей