атеист.миниатюра

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Ондатр, 21 янв 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Атеист

    Вот пан Бог – пан Михайловский незаметно показал глазами на блондина с бородкой, одиноко сидящего за соседним столиком.
    Этого никак не может быть, – отозвался пан Коснарский – вы меня разыгрываете. Проше пана, как это Бог может сидеть за соседним столиком и пить пиво?
    А где же он по вашему должен сидеть? – желчно усмехнулся Михайловский.
    Ну, наверное на небе – не очень уверенно предположил Коснарский.
    Проше пана, может вы ещё скажете что он сидит на облаке? Пан сам пробовал сидеть на облаке? Разве вы не знаете, что такое атмосфера?
    Ну хорошо, – смутился Коснарский, – тогда наверное правильно сказать, что Бог везде.
    Везде кроме этого погребка, вы хотите сказать? То есть вы можете назвать причину, которая может помешать пану Богу выпить кружку пива в погребке у Лиздянского?
    Но по какой причине он мог тут оказаться?
    Пути Господни неисповедимы, совершенно неисповедимы, любезный пан, – и Михайловский довольно усмехнулся в усы.
    Ну так я сам его об этом спрошу! – вспылил уязвлённый аргументами оппонента Коснарский, и прежде чем пан Михайловский успел схватить его за рукав, он уже оказался за соседним столиком.
    Пан дозволит? Проше пана, простите меня за назойливость, но верно ли говорят, что пан, э-э-э, имеет отношение к Богу?
    Бога нет, – печально ответил блондин – Официант, счёт пожалуйста, – и, пронзив Коснарского бездонной голубизны взглядом, то ли вышел, то ли исчез, оставив после себя лёгкий запах озона и ладана.
    Кто это был? – ошарашено спросил Коснарский.
    Пан Бог, – невозмутимо ответил официант, уходя за стойку. А потом, видимо пожалев смущённого пана, добавил – Да вы не переживайте, он со всеми так шутит.
    Часы пробили полдень.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :D Здоровски. А кто автор?
     
  3. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Максим Александров. :)
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Отличная миниатюра имхо.
     
  5. Леонид

    Леонид Guest

    Некий человек не веровал в Бога, но иногда сомневался – а вдруг Он есть. И как-то раз, в плохую пору жизни, когда всё у него пошло наперекосяк, рухнули надежды и упования, место работы удавила невидимая рука рынка, разбежались любимые женщины, и в довершении ко всему околел любимый хомячок – воззвал он к Господу – «если ты есть, Боже, пошли мне знамение, и уверую».

    История не сохранила, какое именно знамение он заказал – то ли лик Божий на стене, то ли сияние на небе, то ли чтобы воскрес его любимый хомячок. Но что-то трудноисполнимое.

    И было ему знамение. На стене выступил Лик, и небо озарилось, и даже любимый хомячок восстал из мёртвых минуты на три. Во всяком случае, за эти три минуты человек успел уверовать.

    Всю оставшуюся жизнь он постился, молился, слушал радио «Радонеж» и так далее. Мирского, впрочем, тоже не забывал – благо, жизнь постепенно наладилась. Была у него и новая работа, и какая-то любовь, и что-то вроде счастья.

    И вот он умер. Со спокойным сердцем, потому что веровал.

    После смерти он очутился в аду. И увидел премерзкого чёрта, который, глядя на него, ухмылялся и облизывался. С другой же стороны стоял ангел, в смущении и скорби.

    Человек шагнул к ангелу, но тот как бы стал меньше и отдалился. Чёрт, напротив, приблизился. И ещё раз он шагнул, и вышло то же. И остался последний шаг, после которого, как понял человек, он угодит в объятья чёрта.

    - Что тебе нужно, нечистый? – обратился он к ухмыляющемуся чертяке.

    - Ты мой, - заявил пекельный. – Ибо ты всю жизнь веровал в меня. Ведь это я послал тебе знамение, после которого ты обратился.

    - Но я думал, это Господь! – возмутился человек. – И я жил праведно!

    - Ты жил праведно во славу мою, - хохотнул чертяка и растопырил когтистые лапы.

    - Спаси меня! – воззвал человек к ангелу. – То был обман, и я веровал в Бога, а не в нечистого!

    Ангел пожал крыльями.

    - Не могу, - тихо сказал он. – Ты не веровал в Господа. Ты веровал в чудеса и знамения. Извини...


    (c) K. Крылов
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Глубокоуважаемая цапля, - сказала лягушка - Ваши кулинарные воззрения не совместимы с духом лягушизма, религией и нравственностью. За Ваши грехи Вы после смерти попадёте в Зоологический музей и …
    Увы, цапля не понимала ни слова по лягушиному.
    (из текста "Имя дождя"
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Просто Бог был не в настроении... Ну и безграничная скромность, опять же.
    Кстати, похоже, он ушел, не заплатив. O_O
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ну счёт не просто так ведь спрашивал )
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    заплатил озонированием помещения:)
     
  10. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    КОГДА БОГ ГОВОРИТ: НЕТ!

    Эта молитва-притча написана в 1980 г. и с тех пор широко разошлась в Интернете. Ее автор – Клаудия Вайз, мать тяжело больной девочки. Здесь – не столько перевод, сколько пересказ, но полностью сохраняющий изначальный смысл.

    Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет".
    Он сказал, что гордыню не забирают.
    От нее отказываются.
    Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели,
    и Бог сказал мне "Нет".
    Ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.
    Я попросил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал мне – «Нет».
    Он сказал, что терпение - результат испытаний.
    Его не дают, его заслуживают.
    Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет".
    Он сказал, что дает Благословения,
    а буду ли я счастлив, зависит от меня.
    Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет".
    Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
    Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет".
    Он сказал, что дух должен вырасти сам,
    а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
    Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,
    и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".
    Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
    Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
    Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
    Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
    Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
    Я не получил ничего из того, что просил.
    Я получил все, что мне было нужно.
    Бог внял моим молитвам
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Здорово.
     
  12. Песец

    Песец Guest

    Мазохисты вы, ребята :sad:
     
  13. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    ЕСТЬ ЛИ БОГ? РАЗГОВОР С АТЕИСТОМ.

    Поставим вопрос так, чтобы это было приемлемо для тебя, искреннего атеиста:
    ЕСЛИ Бог есть, то как в этом можно было бы убедиться?
    Суть в том, что условия достоверности в познании Бога и познании материального (отчасти и психического) мира – совершенно разные.
    Требование доказательств вполне законно по отношению к миру, потому что мир есть пассивный объект моей познавательной активности. Поэтому я могу задавать миру четкие вопросы (правда, это тоже немалое искусство) и получать однозначные ответы.
    По отношению к познанию Бога все обстоит совершено иначе.
    ЕСЛИ Бог есть, то Он есть личность, т.е. Он, в отличие от любого объекта, может ХОТЕТЬ, чтобы я его познал, а может этого не хотеть.
    Допустим, далее, что Он позволил мне в какой-то степени познать его.
    "В какой-то степени", потому что ясно, что если Бог есть, то Он неисчерпаем.
    Это, кстати, верно и в отношении мира.
    Могу ли я передать тебе, атеисту, мое знание о Боге?
    Могу, если Бог хочет, чтобы ты получил знание о Нем через меня.
    Не могу, если Он этого не хочет.
    Поскольку Он сам есть Личность, то меня и тебя Он воспринимает прежде всего как личность. Это значит, что Он никогда не будет навязывать нам знание о Себе, даже и о своем существовании.
    Если я НЕ ХОЧУ, чтобы Бог существовал, то Он дает мне полную возможность думать, что Его нет. И не только думать, но и жить так, как будто его нет.
    Мое знание о мире может быть доказано, т.е. оно является принудительным для твоего разума. Ты можешь (и должен!) проверить точность моих доказательств. Но если ты убедишься в их правильности, то интеллектуальная честность заставит тебя согласиться со мной, нравится тебе это или нет.
    Когда в разговоре с тобой, атеистом, я утверждаю, что Бог есть, я фактически говорю другое: Я ДОСТОВЕРНО ЗНАЮ, что Бог есть. Но это знание достоверно только для меня. Тебя это мое знание ни к чему не обязывает.
    Но я, обращаясь к твоему ясному и честному сознанию, утверждаю:
    ЕСЛИ Бог есть, то я или ты можем познать его только с его согласия.
    Ты можешь отбросить это ЕСЛИ, и жить в спокойной уверенности, что Бога нет.
    Никто ничего тебе доказать в принципе не способен – в этом ты совершенно прав.

    Объясняю, почему слово Бог я пишу с большой буквы: для меня это имя собственное.
    И даже местоимение Он в применении к Богу становится именем собственным.
    Я пощадил твои грамматические привычки, и не стал писать с большой буквы местоимения «Его» и «Сам», как это принято в религиозной литературе.

    Более подробно обо всем этом можешь прочитать на моем сайте в разделе «Наука и Религия»
    http://www.regels.org/Science-Religion.htm
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это очень похоже на позиция воина.
    Воины - мазохисты? Они ведь тоже нарываются на общение с мелкими тиранами и тому подобное...
    Имхо, всё проще. Существование Бога не требует доказательств. Не знание порождает веру, а вера порождает знание. А вера - это особого рода действия, прежде всего - внутренние. Особого рода волеизъявление. Совершаемое постоянно.
    Тут ещё есть такая штука: часто человек имеет некие представления о Боге и пытается доказать, что Он именно такой, как ему, человеку, представляется. А Он в любом случае - не такой.
     
  15. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Согласен, что вера содержит элемент волеизъявления: "хочу, чтобы Бог был".
    Но мало ли чего я хочу?
    А есть ли Он на самом деле?
    Мне необходимы от Него подтверждения, достаточно убедительные для меня.
    Отличие от науки - лишь в том, что эти доказательства убедительны только для меня и не могут быть обязательными для другого.
    А в науке все доказательства обязательны для всех, независимо от их желания: "Факты - упрямая вещь".
    Но религиозные факты - совсем не "упрямы", им нельзя придать принудительный характер.
    Однако от этого они не перестают быть фактами.
    Ошибка всех фанатиков, а также инквизиторов: очевидное для них они считают очевидным для всех. И тогда отрицание "очевидности" воспринимается ими как проявление "злой воли". А злая воля подлежит наказанию и подавлению.

    Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:

    Верующий-фанатик говорит атеисту: "Раз ты не веришь в Бога, значит ты - плохой человек, преступник".
    Атеист - фанатик не остается в долгу: "Я не только не верю, что Бог есть, но я не верю, что ты в него веришь. Ты обманщик - а, значит, негодяй. Если же обманываешь сам себя - ты еще и глупец."
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, я имел в виду немного другое волеизъявление. Волеизъявление жить согласно Его воле. В результате такой жизни приходит знание о Нём.
    "Очевидные" вещи - вообще такая... обманчивая штука. Наши очи слишком часто лгут.
     
  17. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Как можно жить по воле Того, Которого нет?
    Если я знаю или верю, что Он есть, то стараюсь жить по Его заповедям, и постепенно узнавать Его все больше.
    Если же я принимаю заповеди без личной веры в Бога, то я проявляю доверие к тем, кто мне эти заповеди передал. И сами заповеди представляются мне правильными и разумными.
    Но я могу сделать вывод (и многие так и делают), что заповеди выработаны обществом, а вовсе не даны от Бога. И тогда возникает следующая мысль: зачем мне Бог, если я и так выполняю заповеди?
    Во всяком случае, заповеди, связанные с отношениями между людьми.
    Это - основа безрелигиозного гуманизма.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но я не могу с уверенностью сказать, что Его нет. И вот, я выбираю верить, что Он есть. То есть жить так, как будто Он есть. С целью познать Истину, с целью прикоснуться к Его бытию. Ведь это вообще квинт-эссенция всего, что только может познать человек.
    Не получится. В Его заповедях есть - "возлюбить Бога". То есть, именно - искать познания Бога.
     
  19. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Его может не оказаться в той форме, в которой мы Его ищем, в какой о Нем рассказывают. На мой взгляд, именно самосовершенствование постепенно открывает нам глаза на Высшее, и в какой-то момент этого процесса мы неизбежно понимаем, что вначале искали не совсем то, что следовало искать. То есть, цель оптимизируется по ходу поиска цели.
     
  20. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    +
    Познакомьтесь с притчей :)
    Беседа учёных

    Историческая притча

    Нильс Бор вместе с группой учёных, специалистов по квантовой механике, принёс теорию неопределённости ведущему физику страны — Альберту Эйнштейну. Учёные попросили его рассмотреть теорию и высказать возражения, если таковые возникнут.

    Эйнштейн тщательно изучил её и не нашёл ни одной ошибки. (Теория неопределённости заключается в том, что в любой момент времени в океане Сознания есть определённое количество возможностей и вероятностей, но никому не дано знать, какая из них кристаллизуется в действие или мысль.) Эйнштейн признал, что не нашёл в теории ни одного слабого места.

    — Но, — сказал он, — эта теория означает, что проникнуть в будущее нет никакой возможности. Подразумевается, что Бог играет с Вселенной в кости. А с этим я никак не могу согласиться.

    Этот ответ был вполне в духе Эйнштейна. Тогда Нильс Бор возразил ему:

    — Бог не играет в кости с Вселенной. Нам может так казаться лишь потому, что мы не обладаем той полнотой информации, какая есть у Бога. Наша информация ограничена во времени, а в распоряжении Бога — вечность.
     
  21. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Это - мудрое решение, даже с чисто рациональной позиции. Знаменитое "пари на Бога", принадлежащее Паскалю, человеку, очень современному нам по духу.
    "Если Бога нет, а я в Него верю, то я ничего не теряю. А вот если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю очень многое". А поскольку я наделяю Его лучшими человеческими качествами, но в превосходной степени, то, идя по этому пути, я повышаю качество своей человечности.
    Здесь возникает новая трудность. Если я погружаюсь в мистический опыт, не наметив заранее никаких ориентиров, то где гарантия, что я приду не к Богу, а к кому-то, кто под Него мимикрирует?
    Если предположить, что всякая духовность - от Бога, то это уже априорный критерий, предопределяющий, куда я приду. Отрицая, что существуют принципиально разные типы духовности, я тем самым выбираю один из них.
    Олег правильно говорит, что вере предшествует волеизъявление: я не просто хочу, чтобы Бог был, но в своем предварительном представлении о Боге наделяю Его какими-то качествами. Среди этих качеств есть несущественные, а есть такие, без которых Бог уже не будет Богом.
    Конечно, в оценке этих качеств я исхожу из человеческого опыта.
    Например, если Бог жесток и бесчеловечен, то лучше бы Его и не было.
    Отсюда возникает главное моральное препятствие к вере в Бога: если Он всемогущ, то почему Он допускает в мире зло? Если же Он не всемогущ, то Он и не Бог вовсе, а так - один из конкурирующих духов, носителей добра и зла, созидания и разрушения - манихейская картина мира..
    Или зло - иллюзия, но тогда и добро - иллюзия, вообще все - иллюзия. Это - брахманическое и буддийское решение (здесь они совпадают).
    Проще всего решить, что есть только материя, эволюция которой не подлежит моральным оценкам.
    Если она бездушна - это классический материализм, если обладает психической составляющей - то один из вариантов пантеизма.
    С одной стороны, цель определяется по мере продвижения по пути, но с другой стороны, сам путь предопределяется выбором цели.
    Один из выводов: если Бог есть, то он устроил все достаточно сложно. И самое сложное - это мы сами, которые почему-то озабочены поисками Истины.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Более того, даже если Бога нет, а я в него верю, я и то приобретаю очень многое :) .
     
  23. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Каким же образом мы это понимаем?
    Только таким, что обнаруживаем: путь, по которому мы идем, противоречит моей природе или моим глубинным ожиданиям.
    На это можно возразить: есть пути, которые меняют саму человеческую природу, причем именно таким образом, что уничтожаются те ее аспекты, которые могут побудить меня сойти с этого пути.
    А если ожидания не соответствуют Пути, то Путь говорит мне: измени свои ожидания, они были неверными.
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А что, если мы, погружаясь в мистический опыт, заранее намечаем ориентиры, а они вдруг не совсем верны? Или совсем не верны? Что, если мы думаем, что наши ориентиры направлены на Бога, а на самом деле - на того, кто мимикрирует пот Него? Такую вероятность тоже нельзя сбрасывать со счетов, если стремиться к максимальной достоверности. Может, в результате опыта мы почерпнем что-то существенно новое, что позволит нам скорректировать ориентиры? Хотя, естественно, можем и сбиться с пути.
     
  25. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Спасибо, притча замечательная. Я о ней и не знал, хотя должен бы - это моя тематика.
    То есть идеи, конечно, широко известны, но не в такой художественной форме.
    В благодарность - аналогичная притча, причем утверждают, что именно так все и было:
    В 1922 году Эйнштейн посетил Индию, где встретился с Рабиндранатом Тагором.
    Они долго сидели молча, затем Тагор сказал:
    -Я убежден, что все, что мы видим, есть только наша субъективная иллюзия.
    Потом они опять долго молчали, и Эйштейн ответил:
    -А я все-таки верю, что мир существует объективно, независимо от нашего восприятия.
    После они еще помолчали, и разошлись, глубоко удовлетворенные беседой.

    Добавлю, что в 1930 г. Тагор нанес ответный визит, и на этот раз беседа была более обстоятельной.
     

Поделиться этой страницей