атеист.миниатюра

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Ондатр, 21 янв 2010.

  1. Леонид

    Леонид Guest

    Продолжаем гадать...
    Попавши в ад, грешники внезапно осознают, что ошибались всю жизнь и начинают раскаиваться. Промареныжив таковых некоторое "время" (хотя его там и нет) Спаситель, как добрый следователь, разрешает им переселиться куда? В ссылку на поселение? Или прямо к себе за "пазуху", приравнивая их к тем, кто прожили свои жизни в умеренности, поклонении Богу и постоянном поиске Его?
    Так ведь согласно Преданию, не всех выводит, а только тех, которые ещё не зная Христа, вели праведную жизнь.

    А всё остальное - wishful опять же thinking и желание "послабления" и потакания своим неадекватностям прямо сейчас. Лень души, другими словами.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Однако же о разбойнике на кресте не было нигде сказано, что он вёл свою жизнь в умеренности и поклонении Богу.
    У тебя Бог получается какой-то прямо-таки прокурор... У кого заслуг больше, тот и спасен. Извини, Леонид, это имхо очень нездоровая позиция, или я не понимаю что ты хочешь сказать. Любовь не знает справедливости. Она выше закона. И не Господь их мариновал и маринует в адах, а они сами. Мы сами.
    Это где сказано?
    С моей стороны это совсем не так. В данном вопросе.
     
  3. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Если считать, что кармический груз постепенно облегчается в следствие пребывания души в мирах нисходящего посмертия, то Спаситель выводит принявших наказание.
     
  4. Леонид

    Леонид Guest

    Это лишнее доказательство того, что добрые дела - не спасают. Исповедание Иисуса Христом, что и совершил разбойник - гораздо мощнее.
    Мы же договорились с тобой, Олег, что погадаем слегка...
    Согласен полностью! Как тут принято: ППКС.

    Проблема, как мне кажется, и исходя из твоей позиции о Любви, выглядит таким образом, что тот, кто выбирает для себя вечную погибель, не пребывает в так наз. Аду, а выброшен (самим собой, of course) во Тьму Внешнюю, т.е. прекратил любую форму существования вообще.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это исходя из моей позиции?! O_O :D Откуда такой неожиданный вывод?
     
  6. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Очень интересная беседа д-ра Ньютона с его пациенткой. (Напомню - д-р Майкл Ньютон обнаружил, что пациентов можно помещать в промежуточные периоды между их прошлыми жизнями, таким образом подтвердив и продемонстрировав на практических примерах реальное, наполненное смыслом существование бессмертной души между физическими воплощениями на Земле)

    Д-р Н.: Тис, я хочу закончить сеанс, поговорив еще немного об Источнике. Вы как душа живете уже долгое время, поэтому каким образом Вы видите свое взаимодействие с целостным единством творения, о котором Вы рассказывали мне ранее?
    СУБЪЕКТ: (долгое молчание) Через ощущение своего движения. В начале происходит перемещение энергии нашей души из Источника наружу. Затем в процессе нашей жизни проходит перемещение внутрь... к соединению и объединению...
    Д-р Н.: Этот процесс, с Ваших слов, выглядит так, как если бы живой организм расширялся и сжимался.
    СУБЪЕКТ: ...Происходит подобное взрыву высвобождение... за тем возвращение... Да, Источник пульсирует.
    Д-р Н.: И Вы движетесь по направлению к центру этого энергетического Источника?
    СУБЪЕКТ: На самом деле, центра нет. Источник вокруг нас, как если бы мы были... внутри бьющегося сердца.
    Д-р Н.: Но Вы ведь говорили, что двигались назад, в исходную точку, по мере того, как Ваша душа продвигалась в знании?
    СУБЪЕКТ: Да, когда меня «выбросило» наружу, я была «ребенком». Сейчас, когда моя «юность» на исходе, я иду назад...
    Д-р Н.: Назад куда?
    СУБЪЕКТ: Дальше, внутрь Источника.
    Д-р Н.: Может быть, Вы могли бы описать этот Источник энергии в красках, чтобы объяснить перемещение души и масштабы творения.
    СУБЪЕКТ: (вздыхает) Это как если бы души были частью грандиозного электрического взрыва, создающего... гало эффект (сияние). В этом... кругообразном гало имеется темно фиолетовый свет, который расширяется... светлея до белизны по краям. Наше сознание начинается по краям искрящегося света, и по мере нашего развития... мы поглощаемся все более и более темным светом.
    Д-р Н.: Мне трудно представить Бога-творца в виде холодного темного света.
    СУБЪЕКТ: Это потому, что я не достаточно близка к слиянию, чтобы хорошо это объяснить. Темный свет сам по себе является... покрытием за которым мы чувствуем сильное тепло... всезнающее присутствие, которое существует для нас повсюду, и... оно живое!
    Д-р Н.: Что Вы почувствовали, когда впервые осознали свое существование в качестве души, оказавшись на краю этого гало?
    СУБЪЕКТ: Быть (существовать)... это похоже на то, как раскрывается первый весенний цветок, и цветок — это ты сам. И, когда он раскрывается больше, то вы начинаете осознавать другие цветы в восхитительном поле, и там... безграничная радость.
    Д-р Н.: Если этот взрывающийся многоцветный Источник энергии разрушится сам в себе, погибнут ли, в конечном итоге, все цветы?
    СУБЪЕКТ: Ничто не разрушается... Источник бесконечен. Как души мы никогда не умираем — мы знаем это в той или иной степени. Когда мы объединяемся, наша возрастающая мудрость делает Источник сильнее.
    Д-р Н.: Наверное поэтому Источник и заинтересован в осуществлении этого процесса?
    СУБЪЕКТ: Да, чтобы дать нам жизнь, и тогда мы смогли бы достичь состояния совершенства.
    Д-р Н.: Какова необходимость в дальнейшем создании разума, который ниже совершенства, если уже существует абсолютно совершенный Источник?
    СУБЪЕКТ: Чтобы он помогал Создателю творить. Таким образом, трансформируя себя и поднимаясь на высшие ступени реализации, мы вносим свой вклад в строительство блоков жизни.
    Д-р Н.: Вынуждены ли были души покинуть Источник и оказаться в местах, подобных Земле, из-за некоего изначального греха или грехопадения в духовном мире?
    СУБЪЕКТ: Это нонсенс. Мы пришли, чтобы... возрасти, возвыситься... в прекрасном разнообразии творения.
    Д-р Н.: Тис, я хочу, чтобы Вы выслушали меня внимательно. Если Источнику требуется стать сильнее или мудрее посредством разделения своей Божественной энергии и создания носителей меньшего разума, который, как Он надеется, возрастет, не означает ли это, что Его собственное совершенство не полно?
    СУБЪЕКТ: (пауза) Источник творит для осуществления, реализации Себя самого.
    Д-р Н.: В этом-то и заключается мой вопрос. Как может то, что абсолютно, становиться более абсолютным, если у него все есть?
    СУБЪЕКТ: (колеблется) То, что мы воспринимаем как наш Источник... это все, что мы вообще можем знать, и мы полагаем, что Творец желает выразить Себя через нас посредством... рождения.
    Д-р Н.: И Вы думаете, что Источник действительно становится сильнее, благодаря нашему существованию в качестве душ?
    СУБЪЕКТ: (долгое молчание) Я вижу, что совершенство Творца... поддерживается и обогащается... благодаря тому, что Он делится с нами возможностью совершенства, и это является абсолютным расширением Его самого.
    Д-р Н.: Поэтому Источник начинает с того, что сознательно создает несовершенные души и несовершенные формы жизни для этих душ и наблюдает за тем, что происходит для Его собственного расширения?
    СУБЪЕКТ: Да, и нам приходится верить в такое решение и доверять процессу возвращения к истоку жизни. Нужно поголодать, чтобы оценить пищу, испытать холод, чтобы понять благо тепла, и побывать ребенком, чтобы увидеть ценность родителей. Трансформация дает нам цель и смысл.
    Д-р Н.: И Вы убеждены, что, если бы Источник не сотворил души, которые воспитываются и развиваются, Его возвышенная энергия уменьшилась бы из-за недостатка выражения?
    СУБЪЕКТ: (вздыхает) Возможно, в этом и заключается Его цель (и смысл всего).
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Интересно, изменились ли за прошедшие полтора года позиции участников? :)
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Прошло уже два года с лишним. И у меня позиция изменилась. :)
     

Поделиться этой страницей