1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Только ли идеологически?
    Есть версии, что некоторые священники, и Александр Мень в том числе, были убиты сатанистами.
    Если противоположная сторона культивирует ненависть, то она никакая не противоположная сторона. Но реально, если касаться православия, например, там ненависть - это патология, удел православнутых фанатиков. А это, ещё раз подчеркну, патология.
    А кто делает? Зато она делает различие между гордыней и всеми остальными страстями.
     
  2. Песец

    Песец Guest

    Если архетипически, Иальдобаоф - это Громовик. Абсолютизированный до статуса миродержца. Нергал выявление некоей части архетипа Подземного Царя (связан с металлом и особенно железом, огнём, войной и т.п. - Чёрный Кузнец правильнее будет сказать), так как вообще Подземный Царь в картине мира, например Андреева - это к Деннице, а у зороастрийцев, откуда Толкиен позаимствовал имена "Саурон" "Гортхаур", а Андреев "Гагтунгр" Подземным Царём является всё-таки Ахриман.

    В представлении зороастрийцев у Ахримана было семь демонов-дэвов, связанных с семью небесами птолемеевских планет и противостоящих семи посланцам Ахура-Мазды. За тёмную сторону сферы Сатурна отвечает демон Сауру (в более поздние времена его звали Савар), он персонифицирует качество вероломства, а также работу с металлом и изготовление орудий специально предназначенных для войны и убийства. Второе имя, титул этого демона, Гагт Ангро по-староперсидски - "Сталь Тьмы" (варианты перевода "Чёрный Клинок" - эх, знали бы это Ниеннах и Иллет, когда созлдавалась ЧКА!). Но при этом он лишь слуга Ахримана (как Саурон у Толкиена - слуга Мелькора, а Гагтунгр у Андреева - Люцифера). Кстати, Толкиен ещё более интеерсно раскрыл потенцию данного архетипа, проведя параллель между персидскими Сауру и греческим "Саурон" - буквально значение "Змей", "Ящер" (общеизвестное слово "динозавр" есть производной "дейнос" - "чудовищный"+"саурон"). Тут и тема Гагтунгр и рарруги, тут и драконы, тут и очень широкие нити для мифотворчества.

    Что касается Андреева, то моему скудному умишке чего-то кажется, что без негативной эмоции, точнее ненависти к одному конкретному историческому персонажу в создании образа Гагтунгра не обошлось. Да, Сталина Андреев ненавидел и считал "предреинкарнацией" Антихриста. Осталось только это доказать. и Андреев выбирает из всех конкретных архетипов, связанных с царём преисподней именно Чёрного Кузнеца (а не, например, Повелителя Смерти), потому что через "сталь" и её мистический смысл прямая нитка от псевдонима Сталин к Нергалу (аккад. "Бог Стали") и Гагтунгру (пехл. "Сталь Тьмы").

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

    Да. кстати, Ваджраянистские "восемь ужасных" архетипически это те же зороасрийские Ахриман и его семь дэвов.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

    Только эту версию запускают настоящие убийцы А. Меня. Чёрносотенные русские нацисты в рясах.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

    Которой страдает большинство того же клира...
    Еслиненависть к сатанистам хоть понять можно (не оправдывая), но ненависть к иноверцу такой же религии "правой руки"... Спросите, что пастыри и архипастыри РПЦ думают о кришнаитах. Или пример Д. Сысоева. В котором эгрегоры двух религий правой руки проявили себя во всей, так сказать, полноте кротости, смирения и добротолюбия. Вначале о. Даниил оскорблял как мог мусульман, вплоть до уподобления их веры свинье, что для них из-за заимствования ветхозаветных правил кашрута смертельное оскорбление, а потом те в ответ его убили.

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

    А между гордостью и гордыней - не делает.
    В результате получаем уничижение индивидуального, личностного начала. Культивирование мазохизма ниже стоящих и построениена этом иерархии. Короче, набор качеств, которые гнозис приписывал существу по имени Иальдобаоф.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А ты знаешь кто настоящие убийцы? Откуда?
    И тем не менее, это патология.
    Вот-вот.
     
  4. Песец

    Песец Guest

    А посмотри "кому выгодно". И "кто злорадствует".
    Ни один сатанист в адрес именно Меня ничего плохого, кроме обычной полемической критики, себе не позволял. А теперь посмотри на то, что пишет о ПОКОЙНОМ священнике "правая" (политически) часть православной прессы, правые православные деятели, от клира до мирян. Надо рыться, но мне попадалась на глаза даже публикация в журнале, кажется "Русский дом", издававшемся по благословению прошлого патриара РПЦ. Так там прямо и писалось, что "бог прибрал жидо-масона, желавшего развалить церковь изнутри, как Яковлев и Горбачёв развалили государство" (с)

    Я ни от одного сатаниста ничего похожего имено про Меня никогда не слышал и не читал. "смайлик с чёртом"

    Добавлено спустя 41 секунду:

    Эта, кстати, внутрецерковная любовь к усопшему брату своему - тоже показатель. 8-)

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    Что ведёт к самоуничижению и культивирует мазохизм как добродетель. 8-)
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Речь идёт йогинях, дакинях, пишачах входивших в индуизме в свиту Кали, всех их можно повстречать например в Бардо-Тходол, где есть также аналогичные демонические персонажи именуемые "гаури".
    докшит Лхамо (Охин-тенгри) известен также под именем Шри Деви.
    Рудры упоминаются и как класс демонических существ (например у Падмасамбхавы http://spiritual.ru/lib/idam.html в конце) так и конретный демон побеждённый Хаягривой (пересказ легенды попался слёту здесь: http://overtone.ru/info/tibet/knigamertvih/sedmoy_den__gnevnye_bozhestva/)
     
  6. Песец

    Песец Guest

    А это не вид. Это скорее тип. Признак - персонализм, присущий даже самым корням индивидуального воспиятия. Эйцехоре, изначальное разделение видимого и воспринимаемого на "есть Я/есть не-Я" (с) Андреев, которому подпадает даже монада. ИМХО.

    Заповедник мне открыли, попробую разработать Андреевский миф как Толкиенский разработала ЧКА, попутно излагая свои взгляды на демонов. демонизм, левый пуь и т.п..
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    к военной магии )

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

    т.е. у нагов персонализм присутствует, а у гандхарвов нет?
     
  8. Песец

    Песец Guest

    Разница.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    Наш мир смешанный. Вон. в заповеднике свою трактовку мифа Андреева начну, попробую изложить.

    Вот, тот же Андерев считает, что у обычного человека на уровне шельта (душа, сознание) персонализм присутствует. А на уровне монады - нет.
     
  9. Guest

    Guest Guest

    Я тоже.
    Возможны, мы по-разному понимаем остановку ВД. У нее есть много уровнях, и на самых глубоких эмоций действительно нет.
    А само зарождение предмысли на чем основано? Ты наблюдал такие разворотки цепочек? Можешь показать на конкретном примере?
    Хачем аткие страсти :) ? Студенты вынуждено готовится к экзаменам и перерабатывать гору совершенно им ненужного по жизни материала, что вызывает естественную утечку энергии, куда более сильную, чем при любых эмоциях и страстях.
    Никто никем не манипулирует, а энергия снимается в огромных масштабах просто в силу дефектности современной системы обучения некоторым профессиям.
    Пожалуйста. Любой современный учебник нейрофизиологии вынуждает студента:
    1) Читать материалы по огромному количеству садистических опытов со всеми подробностями, описаниями приборов, инструментов и получаемых эффектов.
    2) Дает массу плохо проверенного материала на уровне гипотез, которые, однако, все нужно знать и внимательно изучать.
    3) Подача материала очень бессистемная, вызывающая утомляемость и растрату энергии.
    4) Нужно прорарабытывать огромное количество статей, что сделать качественно не представляется возможным - возникают напряги при работе с текстами.
    Так происходит далеко не только в одной нейрофизиологии. В психологии дело обстоит никак не лучше. Одних постановлений

    Добавлено спустя 24 минуты 26 секунд:

    по разным дискалькулиям, дисграфиям, дислексиям и типам гиперактивности или синдрому ADHD - целые тома...
    Разве пиндари были религиозной сектой? А кто такие дакойты?
    Аулендилом его назвала Ниенна, но то, что он работал с Ауле - было во всяких дневниковых материалах к Сильмариллиону у Толкиена.
    В принципе как правило, никто, но некоторые варианты прочтения анатмавады могут порождать нечто подобное.
    ИМХО, в самом таком разделении на Я и не-я никакого демонизма еще нет. Вот когда любое не-я должно стать мной, тут и начинается извращение воли - настоящий демонизм.
    Такая военная магия является дхармическим или адхармическим типом действий, с Вашей точки зрения?
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для меня всегда было так: если эмоции есть, то это ещё не ОВД.
    Прилог приходит как будто извне. Это входящие дхармы.
    И почему ты думаешь, что человек здесь не испытывает эмоции? Здесь, имхо, три фактора:
    1. Эмоции
    2. Умственное перенапряжение
    3. Сам характер информации ... порченый, как сказали бы на Малакандре.
     
  11. Guest

    Guest Guest

    Это я поняла, но как он разворачивается? В чем находит себе подпитку? Если прилог пришел извне и не нашел для себя внутри никакой почвы, вряд ли он развернется.
    Далеко не всегда испытывает.
    Это факт, и он действует намного сильнее, чем любые эмоции.
    Вот в этом главная беда. Именно порченный характер информации и способов ее добычи создает мощные затягивающие воронки.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Разворачивается он через соответствующие исходящие дхармы. То есть если они подпитываются моим индульгированием.
    Не намного и не сильнее. Здесь просто ещё вступает в дело эмоция отторжения материала. И затраты многократно возрастают.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Так каков же критерий демонизма (объединяющий асуров, претов и т.д)?
    Да, пиндари числилсь братством почитателей Кали. Как и дакойты (дакаты) - своего рода индийские ниндзя.
    в той же степени адхармическим (или дхармическим:) , что и война.
     
  14. Guest

    Guest Guest

    А самопотакание чем подпитывается? Я имею в виду не только тебя - этот процесс достаточно общий и легко наблюдаемый - и у себя, и у других.
    Такое тоже бывает - я наблюдала такие случаи больше у программистов, переводчиков и ученых, чем у студентов. Кроме того, затраты возрастают в каждом случае по-разному. Есть люди вообще малоэмоциональные (и внутри, и снаружи), но их энергозатраты в таких случаях я оценивала как очень значительные. Не думаю, что тут можно вывести общее правило на всех. Факт, что и эмоции, и работа с такими текстами - очень мощный энергозатратный фактор.
    Наверно, в общем стартовом извращенном импульсе воли, которая стремится отфарматировать весь мир под себя и превращает из-за этого разные миры в поле борьбы. Нечто подобное пробовал выразить в своих стихах М.Волошин:
    Я верен древнем завету:
    Быть всей душой в борьбе... Но Змий,
    Что в нас посеял волю к Свету,
    Велев любить, сказал: "Убий!"

    Я не люблю земной печали:
    Велишь убить - любя убью...
    Кто раз упал в сии спирали,
    Тем нет путей к небытию.
    Получается, культ Кали генерировал такого рода сообщества...
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не подпитывается, а обуславливается. Конструктами. Искажениями в сознании.
    По моим наблюдениям, такие люди просто имеют бОльшую склонность к размазанным малоинтенсивным эмоциям. Суммарное же количество выплёскиваемой эмоциональной энергии у людей в среднем примерно одно и то же. Если у кого-то меньше - это сразу заметно. Это человек с хорошим тоналем, так сказать.
    Человек типа Сталина или просто человек, стремящийся переделать мир под себя - это демон?
     
  16. Guest

    Guest Guest

    Если бы у потребности в самопотакании не было глубокой внутренней подпитки, никакие прилоги, помыслы, воладоры ничего бы не сделали. Искажения в сознании - хороший термин, но чтобы его можно было понять, нужны были бы образцы неискаженного состояния сознания. Эти образцы разбросаны по всему хронотопу с такой редкостью, что в пору задуматься о том, что же здесь происходит... ТС, джива, атман - это конструкты или нет?
    Приведи мне примеры таких эмоций, чтобы я поняла, о чем вообще идет речь. То, что ты приводил в нашей дискуссии в качестве примера, было скорее состояние духа, чем эмоцией.
    Каким образом ты это оценил?
    По наблюдением за собой могу сказать, что у меня эмоциональные энергопотери крайне незначительны, зато значительны куда более сложные и опасные энергопотери другого уровня.
    Это демонизированный человек, который, вполне возможно, в перспективе стремиться стать именно демоном.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Эти образцы всегда с нами.
    Это были самые натуральные эмоции. Ничем не отличающиеся от острых кроме интенсивности и длительности.
    Прикинул.
    В чём разница между ним и демоном? По основному признаку, приведённому тобой, они совпадают.
     
  18. Guest

    Guest Guest

    Согласна, но показать их другим затруднительно.
    Олег, ты меня совсем не слышишь? Я прошу привести примеры таких эмоций - необязательно у себя, а ты не приводишь. Некоторые люди даже скуку могут превратить в эмоцию, но далеко не все.
    Каким способом прикинул? Приезжай в гости в Израиль - сразу увидишь ошибочность всех своих прикидок.
    Пока чисто стадиальная: он хочет жить в мире демонов как они, но силенок недостаточно - нет нужной ясности сознания и силы намерения.
    А они различаются только стадиально. Кроме того, наличие ФТ, у которое есть свои собственные воля и намерения, несколько тормозят такой процесс демонизации. Демоны ведь тоже не сразу стали такими, каковы они сейчас - это все результат длительных циклов развития/деградации.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Причём здесь другие?
    Это ты не слышишь: я их уже привёл. Тебе они не понравились, это твои проблемы.
    После какой стадии такой человек становится демоном? Каков критерий?
     
  20. Guest

    Guest Guest

    При том, что в этом мире мы не одни, и помощь другим - это часть дхармы.
    То, что ты привел - не является эмоциями ни по каким психологическим определениям и ни по каким визионерским наблюдениям. Или ты чувство скуки, обыденности, безнадеги считаешь эмоциями?
    Наверно, когда он окончательно демонизирует свой шельт и перестанет воплдощаться на ФП. Д.Андреев приводил в пример Клингзора.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да ладно? А ещё бабушкам помогать переходить дорогу - это хорошо. А о чём наш текущий разговор?
    То что я привёл - является эмоциями по результатам моего исследования. Нравится тебе это или нет.
    Конечно.
    Значит, демон - это существо, стремящееся переделать под себя мир, заставить его прогнуться под себя, и при этом не воплощённое на ФП?
     
  22. Guest

    Guest Guest

    И тем не менее наш разговор читают разные люди, которые могут извлечь для себя из него кое-какую пользу, если он будет протекать более продуктивно.
    Тогда тебе нужно указать, что понимаешь под эмоциями конкретно ты, если твое понимание эмоций расходится с общепринятым. В том посте, где я говорила о твоих ошибочных способах ведения дискуссии (с моей точки зрения, разумеется) и который исчез, я как раз и начала с того, что в том случае, если авторский смысл отличается от общепринятого, это следует специально оговорить. Что ты подразумеваешь под чувствами, мне понятно, но с эмоциями это не так. Исследования ведь не только для себя делаются...
    Попробуй для начала рассмотреть хотя бы одно из них, потому что это не просто чувства, а очень сложные комплексы чувств, к которым могу примешиваться и эмоции, и мысли, и идеи, а могут и не примешиваться.
    Тут трудно сказать так категорически, потому что те, кто потеряли способность воплощаться на ФП, явно склоняются к тому, чтобы снова эту способность обрести. Проблема в том, что мы живем в таком динамическом и быстром мире, за которым никаким определениям не угнаться :) .
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Зачем мне нужно это указать?
    То, что ты перечислила - это эмоции. Мысли - это мысли. А чувство, на котором всё это паразитирует - называется иначе и вообще совсем другое восприятие, отличающееся от вышеперечисленного качественно.
    Мысли, эмоции и чувства - это различные разновидности виды восприятий. Как восприятия красного и синего цвета например.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А та что стремится отфарматировать весь мир под идеал?
    Думаю, скорее санкционировал

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

    так как там насчёт претов?
     
  25. Guest

    Guest Guest

    Чтобы другие люди смогли тебя понять.
    Если ты не говоришь, что подразумеваешь под эмоциями, то как я могу это понять? Хорошо хоть, что безэмоциональнеы мысли ты признаешь...
    Что это? Можешь как-то описать само это восприятие?
    В той мере, в какой стремится отформатировать что бы то ни было, пусть под самый распрекрасный идеал, эта сила демонична. Дух свободен и не станет форматировать других под себя.
    И тем не менее Рамакришна тоже поклонялся Кали... Интересно, тут дело в самой Кали, или в чем-то другом?
     

Поделиться этой страницей