1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Каков приход - таков и поп.
    (дело не в церковной идеологии, а к кому она обращена).

    Если б была марксистка, то сказала бы, что ДУХОВНЫЙ УРОВЕНЬ каждой религии
    НАПРЯМУЮ связан с МАТЕРИАЛЬНЫМ и, следовательно, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
    уровнем ее членов в конкретной исторической и географической точке.

    Так, по данным еще одной книги, которую переводила, "Религии Америки",
    самыми "богатыми" религиями являются иудаизм и англиканизм (епископальная церковь)
    /удивительно обе ровно по $42 тыс. в год на верующего (или на каждого члена семьи - уже не помню)*

    И точно: самые интересные проповеди и самые оБОГащающие семинары - у них.
    (А речь какая у англиканских.., а мысль!)

    И наоборот: самые бедные, разного рода евангелические Церкви поражают примитивизмом мысли и проповеди, грубым произволом и ошибками в толковании Писания.

    Так что дело не в церковной идеологии, а к кому она обращена.
    Каков приход - таков и поп.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    кхм, что-то у меня возникли большие сомнения в духовном уровне раннего христианства...
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    :lol::D:good8: 0:1 НЕ В СОНИНУ ПОЛЬЗУ
    —— добавлено: 8 июн 2012 в 11:57 ——
    Но м.б. поэтому апостольская проповедь среди иудеев особого успеха не имела?
    А вот Павел имел оглушительный успех в глуши утратившей корни еврейской диаспоры? ;)
    —— добавлено: 8 июн 2012 в 11:59 ——
    Впрочем, это лишь моя отчаянная попытка парирования.
    А как сам тезис? Щас добавлю его в старт
    Каков приход - таков и поп.
    —— добавлено: 8 июн 2012 в 12:06 ——
    Впрочем, в пассионарности и харизматичности бедным евангельским общинам не откажешь. 50ники изумительно духовно трясутся мелком трясом (фейк тут исключен) - помните страну трясунов у Волкова-Баума?
    А адвентисты пламенны аж до самосожжения - помните "Ветвь Давидову" Дэвида нашего Кореша, пламеневших в Waco?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_«Маунт_Кармел»

    Одна беда: экзегеза у них на самодельных протезах: хромает на каждом шагу.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Тогда наверно стоит говорить об Интеллектуальном уровне.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    мммм... наверное. Но я б пока так оставила. То есть предложила к обсуждению. У меня вообще с точностью выбора слов пока проблемы. Часто так бывает, что вот что-то имею в виду; а что именно я имею в виду, становится ясно из обсуждения топика участниками с более структурированным мышлением.
     
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Какова страта, такова и идеология (мифологическая изысканность - один из её немаловажных компонентов). Я б скорее так бы выразился.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Если правильно поняла, то не "духовного" и не "интеллектуального", а уровень дискурса?
    Видимо, слово "духовный" употребила в слегка интеллигентском смысле.
    Видно, сказалась классовая пристрастность: среди дураков не хочется замечать святых дураков.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Бывает, видимо, что соответствующий приход собирается вокруг священника.
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Соответствующего.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Эсесьвино.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    я тут говорю больше о большОм сообществе или обществе в целом.
    Помянутая выше община раннего христианства была несколько иной, чем та же РПЦ.
    (Постсовковая ментальность, патологическая абы чему лояльность.
    Церковноначалие, для которого "фарисейство" и "ханжество" звучит незаслуженным комплиментом)
     
  12. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ближайший "социальный аналог" это, пожалуй, нынешнее "тоталитарное сектантство". Эсесьвино что "социальный контекст" тогда был несколько иным, значительно менее "облагороженным" и благополучным.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А "тоталитарное сектантство" - плохое название для хорошей духовной школы.:good4:
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У Акунина есть книжка "Пелагия и красный петух". Сюжет такой: Иисус случайно проваливается в Россию начала 20-го века. Никто не знает что он Иисус, и он сам тоже, кстати. Все его зовут Мануйлой и вокруг него образовывается секта. По сути, говоря современным языком, вполне себе такая тоталитарная секта "неоиудеев" (ни о каком "христианстве", понятно, речи не было). Весьма интересный такой взгляд.
    Вообще да, раннее христианство из наших времён выглядит более всего похожим на обыкновенную тоталитарную секту мессианского толка. Как говорится, попробуй найди три отличия. Или хотя бы одно.
    Однако, по большому счёту это мало о чём говорит. Времена были такие. И люди.
    —— добавлено: 8 июн 2012 в 20:57 ——
    Да и сейчас если брать ту же РПЦ, нужно потрудиться чтобы "отмазать" её от сектантства (если, конечно, задаться такой целью).
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    РПЦ, увы, чем дальше, тем больше выдает чисто сектантскую симптоматику.
    Самоуверенность, непогрешимость и агрессивность.:priest2:
    Бедное православие.:cry:
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:02 ——
    А некоторые сестрички меня и посейчас Пелагеей кличут.
    Больше прохожу по образу в "Пуделе". А (...) в "Петухе" - за воинственное юдофильство. ](*,) :hospital:
    А одна часто приговаривает: "Ну все. Наша Пелагея опять закатала рукава, подоткнула юбку" :narod:
     
  16. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Было ли где-то и когда-то иначе с этой конфессией?:dunno:
    Там и тогда, когда и где она не смогла или не успела в достаточной степени утвердиться, проблески толерантности и даже некоторого свободомыслия встречаются, но не более чем встречаются. Причём и эта её особенность отнюдь не уникальна.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Не уникальна. Но любая идеология имеет много граней и состояний. Даже если вода знакома нам только в виде льда, это не означает, что такова уж ее природа.

    Приведу в пример статью Померанца о митр. Сурожском.


    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:40 ——
    Филоненко цитирует вл. Антония:
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:41 ——
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:42 ——
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:43 ——
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:44 ——
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:45 ——
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:47 ——
    В другой беседе, которую вспоминает участник конференции Ф. Василюк, вл. Антоний выразил свою мысль еще резче. Рассказывая о том, что никакого религиозного образования он в детстве не получал, митрополит воскликнул: "Как я рад, что Церковь и попы не испортили мне чувство Бога!" Это на той же 21-й странице "Русской мысли", ╧ 4327.
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:48 ——
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:48 ——
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:49 ——
    Говоря о современном состоянии России, вл. Антоний повторяет известное многим сравнение: "Сейчас происходит то, что случилось, когда евреи покинули Египет. Они вышли на свободу, а свобода оказалась совсем нежеланной. Все говорили: к чему мы ушли? Где котлы, полные мяса и вкусных вещей? Теперь у нас только песок вокруг да еще что-нибудь, что мы славим┘ Это одно. И второе: перейти из Египта в землю обетованную можно было в несколько дней, ну, неделю. Они бродили сорок лет. Почему? Потому что Бог им определил бродить, пока не умрет все поколение, которое выросло в рабстве, и пока не вырастет то поколение, которое выросло на свободе и в совершенно дикой обстановке, где была только вера в Бога и ничего другого".
    Свобода подымается вл. Антонием до уровня религиозного принципа: "свободно" не означает свободомыслия (видимо, в смысле отрицания основ веры - Г. П.) или презрения к прошлому, к традиционному, но - Бог рабов не хочет: "Я вас не называю больше рабами. Я вас называю друзьями┘", и мне кажется это страшно важным: что мы могли бы думать и с Ним делиться. Есть очень многое, чем мы могли бы делиться с Ним в новом мире, в котором мы живем".
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 02:50 ——
    Это могло бы стать духовной основой "открытого общества" в постсоветской России. И тогда осуществились бы чаяния тех моих западных собеседников, которые ждали от России возрождения подлинной восточной Церкви, способной вступить в диалог с западными Церквами и восполнить единство христианской экумены. Совершится ли это в наступающем веке? Будет ли услышан призыв вл. Антония?
    Пока что мы вертимся в порочном кругу: свободная Россия не выстраивается без Церкви веры и свободы, а такая Церковь никак не складывается из людей, выросших в рабстве.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дело ещё и в том, что эти люди продуцируют вокруг себя новое рабство. И новое поколение опять вырастает в рабстве. Сколько они там поколений бродили, говоришь? Сорок лет - это где-то два поколения. Ну... через сорок лет после СССР, это год этак 2030... Может быть...
    —— добавлено: 9 июн 2012 в 21:37 ——
    Точно. Она мне тоже тебя напомнила, но я не был уверен, что впечатление верное.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Умненькая обезоруживающе "безобидная" неутомимая воительница :writer:
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну, дык это по памяти. А «Христианское общество друзей внутреннего света» все ж победнее будет ;)
    (символ квакеров)
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей