"душа Моя скорбит смертельно"

Тема в разделе "Коаны", создана пользователем Соня, 31 окт 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Если спросить:
    Бог есть, душа бессмертна. - Что тогда смерть? Страх смерти?
    То скажите тогда: почему Иисус молился "да минует Меня чаша сия"?
    И, не стыдясь, говорил ученикам: "душа Моя скорбит смертельно"?
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2017
  2. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Повидимому жизнь ценна сама по себе..

    причём к этой мысли я пришёл не так давно..
    жизнь наверное подсказала и может даже и подсказывает, просто двое из довольно хорошо знакомых мне людей покончили жизнь самоубийством, и вот мне лично кажется что это очень неверно..

    причём очень хорошо образованные люди!
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Соня, если твой постинг дублирует сообщения на других форумах, пожалуйста, указывай.
    —— добавлено: 19 янв 2012 в 20:09 ——
    Вот например здесь, октябрь 2011. Если первичное сообщение появилось три месяца назад, имхо, уместно даже оформить твой постинг здесь как цитату и сослаться на источник цитирования.
     
  4. Мила

    Мила Guest

    Василий, извини, пожалуйста, что вмешиваюсь, очень не хотелось, но нужно.
    Я посмотрела ссылку и увидела там пост, идентичный первому сообщению в этой ветке. Однако неясно, который из этих постов является первым, который - копией, потому что размещены они в один день.
    Вопрос о том, должен ли участник отчитываться о перепостах и об изначальных текстах на других форумах, сам по себе сложен. Это, может быть, и требует обсуждения в рамках разработки регламента.
    Но если упоминать об этом нужно, то получается, что такое же замечание должна получить и Natari, сделавшая вчера дубль своей ветки из Портала?
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Да, пардон, ступил. Не заметил, что тут первое сообщение тем же днем. Ну тогда это дело автора определиться, какое сообщение считать оригинальным, какое копией.
    Да, конечно, какое бы мы правило не ввели, нужно чтобы оно распространялось на всех.
     
  6. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Не дубль ветки, а дубль первого сообщения в теме.
    Просто раньше никого это не волновало, Соня давно работает в таком режиме.
    Дублировала здесь, будучи уверенной в неповторимости последующего обсуждения. Как, собственно, и есть. В дальнейшем, буду оговаривать этот момент заранее, если того требуют правила.
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Но правило это кстати официально не утверждено. Хотя имхо вещь довольно важная. Было лишь предложение:
    —— добавлено: 21 янв 2012 в 11:55 ——
    Я думаю ничего страшного в этом нет. Вообще, когда первое сообщение дублируют, это, имхо, совершенно нормально. Просто в случае с Соней мы видели нечто другое, когда дублируются не первые сообщения, но и ответы на них. Это уже наводит на определенные мысли. Поэтому я и написал тут Соне, превентивно. Только не сообразил что ветка старая.
    —— добавлено: 21 янв 2012 в 12:15 ——
    Поскольку официально такого правила еще нет, замечание и мое, и Милино, наверно неуместно. И вообще прошу координаторов снести с моего замечания оффтоп. Можно сюда, т.к. здесь обсуждалась тема Сониного пейстингового стиля общения.
    —— добавлено: 21 янв 2012 в 12:18 ——
    Та ветка закрыта, но можно ее открыть, до принятия или непринятия правила по дублированию. :)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    я вот с тех пор в шоке и оцепенении и пребываю.
    В ту ночь не спала. Родилось 6 блестящих тезисов в свое оправдание. Но к утру все забыла. Сплошной паралич и тоска.

    Закиньте сеть во всю сеть широкую, найдите мои темы: где еще, кроме как тут, в них возникают интересные обсуждения? И когда у меня на чье-то где-то замечание рождается содержательный ответ, то это обычно с мыслью, принести его сюда, чтобы продолжить разговор. Часто припасаю такие посты для продолжения и развития темы, которая у меня обычно не развита и служит лишь прологом к возможному разговору.

    Вопреки возможному впечатлению, я диалогична, а не монологична.
    Но иногда, как бывает в раздумчивом разговоре, реплика моя может быть не прямо связана с предыдущим высказыванием.
    Находиться при этом под постоянным подозрением, что я, может, и не с вами разговариваю, - просто невыносимо.
    —— добавлено: 21 фев 2012 в 07:20 ——
    Нельзя, чтобы буква закона уничтожала дух и смысл закона.
    А введение такого правила просто сотрет меня с лица форума.
    —— добавлено: 21 фев 2012 в 07:24 ——
    Всяк пишущий знает, что даже адресуясь неведомым urbi et orbi, он обращается к интимно близкому читателю или даже лицу. Мысль понятна?
    —— добавлено: 21 фев 2012 в 07:37 ——
    Думая о важном разгоговоре с начальником, муж может дома произнести реплику, адресованную ему.
    Предлагаемые рестрикции означают, что он должен отныне предварять ее вступлением:
    "Как я вчера говорил своей жене, ..."
    :mad:](*,):dunno::help me:
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да ладно, не парься. Во-первых, это правило чисто рекомендательное. Во-вторых, первый пост, открывающий ветку, на мой взгляд, можно не обозначать как опубликованный ещё где-то. Однако, если ты отвечаешь на чей-то пост не теми словами, которые к тебе приходят в данный момент, а уже где-то опубликованными, то ссылку делать всё же лучше бы. Просто по правилам хорошего тона. Это всё равно что я тебе напишу письмо, а ты на него ответишь письмом, которое уже писала кому-то. По смыслу оно, может, и подходит, но желательно его предварить чем-нибудь вроде: "вот, писала это другому человеку, но в данном случае, на мой взгляд, это тоже уместно". Как ты полагаешь?
    Скажу честно: для меня лично данный вопрос роли не играет. Для многих здесь - тоже. Однако могут быть те, кто окажутся задеты, если обнаружат, что собеседник отвечает им теми же постами, которыми отвечал другим людям на других форумах.
    —— добавлено: 21 фев 2012 в 08:20 ——
    Соня, ну не нужно на такие вещи обращать внимание. Людей в мире куча и каждый кто тебя знает норовит хоть как-то к тебе отнестись. Сделать так, чтобы все относились хорошо - не реально и не нужно. Пусть каждый относится как хочет, это его личное дело. Ему с этим жить :) .
     
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Соня, привет! Только что думал - пора тебе появиться!
    Не грусти. Всё будет хорошо.
    Здесь совсем не крокодилы правят, а просто очень строгие люди.
    Вот меня, например, подлецом назвали, но не настаивали и не забанили на этом основании .
    Только в вече не приняли :sad:
    Но я не обижаюсь... Я привык к дискриминации.
    Бери с меня пример и не скорби :D
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    От чё, гляди ж ты, запомнил. :)
    Не называл я тебя подлецом:
     
  12. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    :+1:
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Сонину обиду понять трудно, ничего унизительного в оформленном самоцитировании нет, мало того, другие часто на автомате так делают, типа: В другой ветке я писал "..." и т.п., а вежливые еще и ссылку дают, чтобы читатель мог ознакомиться с первоначальным контекстом. Что унизительного в том, чтобы цитату назвать цитатой?
    Как показывает практика, подходит весьма абстрактно, т.е. какого-либо указания на то, что автор ознакомился с комментариями к своему предыдущему сообщению нет. Я лично диалогическим общением считать такой вариант затрудняюсь. Возможно, какая-то переходная форма. :)
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    С другой стороны, тоже верно.
    Да, и такое бывало.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Правила нет. Есть рекомендация. Т.е. ей можно не следовать. Но вы теперь знаете, что нескольких ваших потенциальных собеседников, из числа присутствующих на форуме, указание на самоцитирование расположит к разговору в большей степени. Митя данной рекомендации последовал.
     
  16. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Я тоже. Теперь не забываю ссылаться на Акрополь, если там материал появился раньше.
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Давай заменим, на "то это некрасиво" :)
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да не вопрос. Где заменим?
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В исходном сообщении.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А зачем?
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Чтобы не создавать прецедента.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    В конце концов, какая разница, пришла мне мысль в продолжение существующей темы в ответ на чей-то ответ здесь или чью-то реплику где-то еще?
    Можно, конечно, если слова мои слишком неявно связаны с предыдущим обсуждением, открыть новую тему, но зачем же умножать сущности?
    Меня и так в этом вполне справедливо упрекали.

    Короче, мне, чисто психологически, совершенно необходимо доверие.
    В то, что я не сомнамбулически адресуюсь пространству, а имею в виду всегда вас; целокупного и индивидуального собеседника.
    Так, как говорят в кругу друзей; за общей сосредоточенной беседой; когда речь учитывает все прежде сказанное другими; не обязательно продолжает последнюю сказанную реплику; а может быть и новым поворотом сюжета.

    Представьте себе такую вот предложенную ситуацию, и тогда легче будет понять, что не всегда в ней легко выделить и указать прямо конкретную фразу, на которую отвечаешь; такое требование ощущается как не всегда удобное ограничение.
     
  24. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И ты, бот? :surprised:
    Люди, где вы??? :astronom:
    ...
    Соня, пиши и не заморачивайся.
     

Поделиться этой страницей