картины и миры

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем Ондатр, 30 мар 2011.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я первый спросил. А определение любви дать могу. Но только после тебя, потому что твою просьбу об определении равностности я уважил.
    А вообще это переход на личности. Это ещё одна фишка. Когда тебя прижимают, ты мигом переходишь на личности.
    И начинаешь читать в душах.
    Слив.
    Твои проекции. Так и будем? Ты злостно сливаешь разговор.
    Уверяю тебя, без демиургов все тоже прекрасно могут прожить. Так или иначе. Солнце - в другом. Не в демиургах. И вне всяческих иерархий.
    Просто видишь ли, Рауха исходил из твоих слов, а ты начинаешь читать в душах.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И как мы её попрали?
    Их несколько. Например, ощущение глубинной связи всего сущего.
    Конечно. Просто не на Земле и не в виде человека.
    Доказательства в студию ;)
    При этом и хрюшка и человек таки потенциально могут стать демиургами. То есть, у демиурга, получается, возможности сознания более ограничены, чем у хрюшки или человека.
    В ответ ты начинаешь читать в душах.
    В чём это выражается? "Дёргаться" - это эмоциональное определение. В правилах корректного диспута отсутствует. Если не приведёшь доказательств моего дёргания, а сначала не дашь ему определения, можно засчитывать ещё один демагогический приём с твоей стороны.
    ЗЫ, определения "чтения в сердцах" и перехода на личности есть у Поварнина, могу привести.
     
  3. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А твои священности? :haha:
    Характерный термин - "попрание"...
    Она из твоей головы позаимствована. Ты старательно расписываешь немереную круть всяких "высших сущностей", но никакого радикального отличия от хрюши, самозабвенно и бескорыстно наращивающей сало пока не обозначил ни разу.
    В чём таки оно, по-твоему?
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я и без еды прожить не могу. Она иерархически стоит на ступеньку выше меня?
    Цитату в студию.
    Конечно. Только обозначают они конкретное восприятие.
    ...
    Видишь ли, в интернетных дискуссиях нет иной силы чем правила корректной дискуссии. Если человек от них отходит, это говорит не в пользу его позиции. Так что извини, но дёргаешься скорее ты.
    В любом случае, разговор явно выходит из конструктивного русла и при этом сливаешь его ты. Почему бы?
     
  5. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А может просто ... малоадекватной? Или даже просто глуповатой? ;)
    Твою интерпретацию этого понятия. Картинку.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Другого у нас нет в данном случае.
    С чего ты взял, что я думаю достигнуть просветления таким путём?
    Ага. Когда человек говорит, что нечто не имеет червоточин, это, конечно, не мелкоплавающая ... (далее по тексту).
    Да, но в иерархии-то между мной и солнцем стоят растения и животные. Я без них не могу прожить в виде человека на Земле. Значит, в иерархии растения и животные стоят выше меня, ведь они дают мне жизнь.
    Думаю, что и с глазу на глаз вряд ли.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Упс... а ты уверен, что Солнце бы существовало без нас?
     
  8. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ты много понимаешь в том, что воспринимают и как живут клетки твоего организма? Ты их контролируешь и сопереживаешь им? Если демиурги относятся к людям и свиньям иначе, чем ты к клеткам, то в чём проявляется их отношение? Их влияние? Сдаётся мне, что это всё проявляется в начинке головы. И тут демиургов хвалить особо не за что. Они просто увлечённо и тупо тянут одеяло на себя, так же, как хрюшка лопает жёлуди, совершенно не думая о судьбе живых зародышей потенциальных дубов. Неизбежное следствие принципа иерархичности.
    Иные же, которых мы обозначили тут как арья, прекрасно, намного лучше тебя понимают отсутствие сколько нибудь значимых отличий между собой и хрюшами. И с ними надо согласиться, это тоже проявление принципа равностности. Отличия есть у любого индивидуального проявления, нет никаких иерархий в этих отличиях, иерархичность - следствие омрачённости ума.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Откуда ты знаешь?
     
  10. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    После такого "кощунства"?
    :haha:
    Или мы просто в это привыкли верить.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Аминь.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А мы творения? Совершенного творца? У тебя нет помрачений?
    И при этом нет никаких доказательств того, что не будь нас, Солнце бы было. Оно просто часть бытия, связанное со всем сущим и зависящее от него так же как и всё сущее от него. Нет никаких оснований считать его выше или ниже чего бы то ни было. "Выше" и "ниже" существуют только в голове. Да и то не в каждой.
    Версия такая:
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Я просто спросил - "в чём проявляется разница между людьми и демиургами и людьми и клетками?" По твоему. И вообще чем демиурги принципиально отличаются от свиней. Вразумительного ответа нет пока что.
    Какого смысла? Смысла фразы вроде "демиурги - это круто по определению?" Демиурги - это круто, а круто - это демиурги? :haha:
    В чём разница между твоим "Порядком" и иерархичностью? В том, что "Порядок" - это хорошо, а иерархичность - не очень? :haha:
    Если разница только в том, что твой "Порядок" поддерживается не насилием, а радостью, в чём разница между демиургом, добровольно и с радостью поддерживающим "Порядок" и хрюшкой, добровольно и с радостью питающей клетки своего организма? Ещё раз спрашиваю. И ещё раз повторяю - для арья тут никакой принципиальной разницы нет. Свинья не хуже демиурга, а демиург не круче свиньи, арья отличаются только тем, главным образом, что хорошо это видят и глубоко понимают.

    Нет и не может быть доказательств что она вообще может "существовать" или "не существовать". Палишь в молоко.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У меня - есть. Дак я разговариваю с просветлённым? O_O
    А почему тебе необходимо солнце? Бритвой Оккама отрезается совсем не это.
    А нам и не необходимо.
     
  15. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Хрюшке уничтожающей своё хлёбово надо хавать. Всё прочее отсекается даже без бритвы Оккама...
     
  16. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Именно, хвала нирване! :haha:
     
  17. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Её нет. Вообще. Есть только непонимание, и то условно только.

    Одно включает другое. "Порядок", получается, только "картинка", являющаяся следствием омрачённости сознания.
     
  18. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Да нет, не молчишь. Только соглашаешься тяжко. ;)
     
  19. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Тут не в знании дело.
    Какая разница между демиургом и свиньёй, не учитывая заморочек самого разного рода? (свинья, например, вполне может считать себя круче всякого демиурга и быть при этом по-своему правой). ;)
     
  20. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ты так настойчиво это долдонишь...
    Тебе уж сколько раз писалось - Источник не "запределен". Это - сознание, в том числе и твоё. Смотреть от Источника - это просто естественно и нормально, и никто не может помешать тебе это делать. Так что разница вся только в заморочках. У свиньи - своих, у демиурга - своих.
    Пошла метафизика...
    Ты отчётливо понимаешь разницу между "духом" и "душой", или это для тебя только смутные абстракции, дающие только повод для словоплетения?
    Ты понимаешь, что "материя" - это только общеупотребимая абстракция? Есть просто сенсорное ВОСПРИЯТИЕ. И всё. "Рассыпаться" может только оно.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ближе чем сердце от крови, вода от волны (с)
    "Я - не сознание, а сознание - не я". Ну-ну.
    С точностью до наоборот. Примером может служить Дзэн, где это доведено до предела. Там никаких постулатов не даётся ваще: бери и практикуй и сам всё поймёшь. Но на самом деле, по сути, весь буддизм такой.
    На отчётливом.
    А ты сможешь это доказать? Что она останется? Когда ты съешь рыбу фугу?
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, ты не можешь отчётливо объяснить разницу между душой и духом и тем не менее оперируешь этими понятиями.
    Другие смогут доказать лишь то, что их сенсорное восприятие продолжает наличествовать.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А я и не утверждаю обратное. Я лишь утверждаю, что это совсем не так очевидно, как ты, видимо, веришь.
    Беда в том, что видимо, это и тебе не слишком знакомо.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты опираешься на веру. Причём на слепую.
    То, что мы называем материей, зависит от нашего сознания, и это наблюдаемый факт. Более того, то, что мы называем материей, это не более чем поток сенсорных данных. А само понятие "материя" - абстрактная картинка в голове.
    Душой можно было бы назвать, на буддийском языке, скандхи. Или на русском - поток психических явлений, систему интерпретаций в рамках индивидуального сознания. Духом же можно назвать, например, асанскрита-дхармы, Корни Благого. Однако, твоё утверждение о том, что у "Демиурга Галактики" отсутствуют скандхи, означает, что он - Будда, и тогда применительно к нему бессмысленно применять понятия о масштабе, творчестве, и тому подобном. Если же эти понятия к нему непременно должны быть применены, то таки скандхи у него есть, есть и индивидуальное сознание, а значит есть и душа.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для того, чтобы убрать голову с траектории движения кирпича, совсем не обязательно верить в существование или не-существование "материи".
    Ты в этом абсолютно уверен?
    "Масштаб" и "иерархия" - это категории определённого описания мира. В этом можно убедиться разными способами. Самый надёжный, правда - внимательное и беспристрастное вглядывание. И буддизм здесь постольку поскольку.
     

Поделиться этой страницей