о смерти Сталина

Тема в разделе "История и языкознание", создана пользователем La Mecha, 6 мар 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Если уже где-то публиковали, прощу прощения.
    Здесь http://www.marshrut-turista.ru/russia/moskva/mify-i-legendy/davka-vo-vremya-pohoron-stalina

    "Ведь что тогда произошло? Комендатура города и МГБ СССР распорядились оградить Трубную площадь военными грузовиками, и со Сретенки, со спуска, хлынула человеческая волна, люди были вынуждены давить друг друга, лезть через дома, квартиры, они гибли, были случаи, когда гибли дети.
    Это было похоже на то, когда толпа идёт на футбол или бокс.
    Те, кто никогда не видел Сталина живым, хотели увидеть его хотя бы мёртвым, но так и не увидели. Люди не плакали.

    Плакали, когда услышали сообщение о смерти вождя, на кухнях, на улицах.
    Здесь же всё превратилось в борьбу за выживание, в борьбу за жизнь. Люди гибли, втиснутые в этот искусственный квадрат из грузовиков. Оцеплению кричали: «Уберите грузовики!»
    Один офицер плакал и, спасая детей, говорил только: «Не могу, указаний нет…»

    Евгений Евтушенко, который позже снял фильм «Смерть Сталина»:
    Я носил в себе все эти годы воспоминание о том, что я был там, внутри этой толпы, этой чудовищной давки. Эта толпа - гигантская, многоликая... У неё было в итоге одно общее лицо - лицо монстра. Это и сейчас можно видеть, когда тысячи собравшихся вместе людей, быть может, симпатичных каждый в отдельности, становятся монстром, неуправляемым, жестоким, когда у людей перекашиваются лица... Я помню это, и это было зрелище апокалиптическое."

    Здесь Евтушенко http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/460/

    "И у меня было типичное раздвоенное сознание. Я видел, как в нашем дворе, на 4-й Мещанской, исчезали люди. Разные люди. Неправда, что аресты касались в основном интеллигенции. И рабочих арестовывали, разных людей... Мать никогда не объясняла мне, что случилась с дедами... Очень туманно мне говорили, что они, мол, в командировке дальней...
    Слова ГУЛАГ никто не знал; а если кто и знал, то его не произносили. Вообще люди, которые оставались на воле, очень мало знали и очень мало могли понять и не представляли себе масштабов того, что происходило. Конечно, были процессы, конечно, люди исчезали, и все это было заметно, но гигантский масштаб всего этого попросту не был представим. В газетах печатали саморазоблачения «врагов народа», и в головах была полная путаница...

    А вот и анекдот: в сумасшедший дом должен приехать ревизор. Собирают всех: «Здравствуйте, товарищи сумасшедшие!» — «Здравствуйте!» — «К нам едет ревизор. Но учтите, что он к вам едет на денек, а я у вас останусь навсегда. Так что вот что. Если он будет задавать вопросы, есть ли у вас какие-то жалобы и т.д., вы дружно отвечаете словами товарища Сталина: «Жить стало лучше, жить стало веселей». Приезжает ревизор: «Ну, товарищи сумасшедшие, давайте — ничего не бойтесь, рассказывайте начистоту, я лично доложу товарищу Сталину о ваших просьбах или если кто-то вас обижал...» Хором: «Жить стало лучше, жить стало веселей...» И тут ревизор замечает, что один человек не кричит. «А вы, товарищ сумасшедший? Почему вы не участвуете в общем радостном хоре? Почему вы не кричите, что жить стало лучше, жить стало веселей?» Тот отвечает: «А я медик, я не сумасшедший»...

    А Сталина я так и не увидел. По той же причине, по которой не увидел его мой герой — поэт Женя. У него гибнет девушка — случайно. Совершенно случайно. Водитель «Студебеккера» в кабине закемарил, потом проснулся — вроде виноват, вроде остальные назад сдали, и у него тут в заграждении образовался лаз... И он спросонок сдает назад, даже не заметив, что там, сзади — девушка. Бьет кузовом в голову — и все. Это так все и было, на моих глазах. Раз! — и насмерть. Мы с ней в давке познакомились. А в фильме ее увозит старый крестьянин на телеге, заваленной венками с надписью «Гению Человечества». Вот. Он тоже со своими венками никуда не смог пробиться...
    И снег идет. Такой мягкий, мартовский, невинный...»

    [​IMG]
     
    Соня нравится это.

Поделиться этой страницей