1. Песец

    Песец Guest

    Или просто ставить другую цель, то есть - хотеть на самом деле хотеть другого.

    А если мы знаем, чего хотим и идём именно к этому - разность и даже в ряде случаев противоположность целей, пока они не пересекаются в общем пространстве по принципу исключения, не повод для разногласий. :dunno:
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ?
    Имхо, все мы движемся к точке Омега (по Тейяр де Шардену).
    Даже если осознанно по неосознанности ставим себе другие, даже самые перпендикулярные и противоположные цели.


    Именно так и понимаю (вчуже :) ) ваш сатанизм. Как ниспровержение лжи и завалов, нагроможденных (в частности, авраамическими) религиями.
     
  3. Песец

    Песец Guest

    У индивидуальных сознаний там могут оказаться разные характеристиски, которые проросли, как Вы написали тут, как тополиное семя. Только мне сдеёться, что семён много больше с видовой точки зрения.

    Я просто придерживаюсь теории плюрализма выборов в рамках истины.

    Один из страшнейших завалов - это попытка объявить истиной в последней инстанции только себя, и производная от этого попытка считать, что если нечто есть цель Пути (даже вот так, с большой) лично для меня, то это - цель для всех без исключения. ИМХО.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Сейчас не припомню, но тут, наверняка, кто-то меня поправит:
    Есть замечательная суфийская поэма, как большая стая птиц отправилась на поиски великого птичьего Бога (Семурга?). Долог и труден был их путь. множество птиц, поддавшись подробно описываемым соблазнам, свернули с него.
    До Семурга долетело лишь 40* полностью преображенных паломничеством птиц.
    И убедились, что Семург представляет собой зеркало! В котором и отразилась эта подлинная суть каждой птицы.
    И оказалось, что даже таинственное имя Божие, Семург, именно это и означает;
    "40 птиц" .

    --
    * Число 40, видимо неверно, называет в своей "Энциклопедии мистицизма" Фергюсон.
    В более авторитетном варианте, который узнала позже, число птиц другое. Но какое - сейчас не помню.
     
  5. Песец

    Песец Guest

    Согласен, что число другое.
    А то просто прекрасный - как выразился бы Рауха "начётнический" - аргумент против потери Эго нарисовался. Дело в том, что в каббале еврейская буква Мэм, чьё числовое значение равно 40, означает "смерть" (с этой буквы начинается слово "мовэт") и соответсвующий - 13-й Старший - аркан карт Таро тоже. Весёленькая же тогда конечная цель нарисовалась у птиц. :x

    (Как Вы понимаете- это шутка, а с другой - благодарю за неплохой литературный образ).

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

    А в прочем...
    Для сторонников преодоления Я ведь можно сказать, что они "умерли как сорок птиц и родились как птичий бог". :dunno:

    Видите, на ходу сочиняем варианты дидактики использования мифа и его трактовки.
     
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Для этого необходима хотя бы толика уилберовской беспристрастности...
    Это ты его таким там увидел. Потому, что хотел увидеть именно так, причём с чужой подачи. Базовый архетип не влезает в один какой-то мем, он в разных окрасках бывает, и окраска зависит от того, кто с этим архетипом контактирует, какие мемы в его башке сидят...
    Даже тогда - далеко не всем. А сейчас, в западной культуре - уже только маргиналам. Таким как малоразвитые сотонисты. Или таким как ты. :|
    Вот и обрати своё внимание на собственные трактовки "Императора" в большом аркане таро...
    ... со своим куцым и пристрастным пониманием отдельных идей кое-как нахватанных в этих областях знания а затем конфессионально перевранных в духе отнюдь не самой продвинутой ньюэйджевской тусовки...
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Число верное - вроде бы, 30 (а может, и все 10).
    Плот наш, суфий, наверняка знает эту поэму.
    И сама б погуглила; но о ту прекрасную пору, когда у всех нормированных ланч, у меня тут дым коромыслом;
    Так что тюкать клаву еще прилично, а открывать непонятные окна - уже моветон.
     
  8. Песец

    Песец Guest

    На примере трактовок Таро, к сожалению, не учат массы. На примерах, подобных Книге Иова - учат. Насильственно подавляя индивидуальности.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

    Ламед, "жертва"... меня не вдохновит, но кого - как.

    А вот это скорее всего.
    Йуд, символизирует полноту божественного творения, сфирот.
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ты и такого-то адекватно освоить не можешь... Уж какое там "преображение"...
    Будто бы сотонизм этим не грешен. Тем паче песцовский. Выработка примитивных эталонов и норм по своему подобию и образу, провозглашение их "универсальными" (в том числе и потому, что они "всем культурным людям близки и понятны":haha:) а потом попытки суждения и осуждения вся и всего на основе измерения по этим корявым и убогим лекалам...
    Именно что "теории". Т.е., по сути, бестолкового декларирования. Тебе мил не плюрализм (на основополагающий принцип никак не тянущий, годный только как некоторый ограниченный набор условных правил), а бардак, в котором можно себя позиционировать как угодно и как угодно манипулировать "истинами" чисто декларативного характера.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

    Да что ты о массах-то... Слив.
    Профанное, поверхностное понимание книги Иова учит смирению, терпению и преодолению гордости. Болезненная реакция на это говорит только о патологии в области самооценки, и не более чем.
     
  10. Песец

    Песец Guest

    Преображение в интересную для метя лично, и для таких как я по психотипам (ТИМ, акцентуация) сторону.

    Не больше, чем работы маркиза де Сада. :haha:

    Сравнил критику с болезненной реакцией.

    Не грешен.
    Я не говорю, что демонические цели - это единственная истина. А такие как ты требуьт отречения от себя.

    сказанное в скобках - оговорка по Фрейду, раскрывающая твою волю к единоличной власти, упрятанную, правда, от твоего супер-Эго под маской "несуществующей".

    Говоря в персоналиях, ты разделяешь ценности даже не мои. а скорее Макса Босого, но Макс-то в огтличие от тебя свою волю к власти осознаёт, примлет в себе и развивает (то есть принял, а не вытесняет и отторгает в тень), а ты демонстрируешь чудеса юнговского вытеснения в прямом эфире.
     
  11. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Это не преображение, это только очередная деформация, детерминированная тутошними, "илтабаофскими" обстоятельствами. В частности, не снимающая, а усиливающая акцентуированность.
    Тебя. И это говорит только о дефективности твоего восприятия, больше ни о чём.
    Такую примитивную и глупую "критику" больше и сравнивать не с чем.
    :haha: :haha: :haha:
    Как будто декларации имеют какое-то существенное значение. Так только откровенные лохи могут это дело понимать. На них только эта декларативность и влиять способна.8-)
    Интерпретация, как всегда, совершенно дурацкая, основанная только на тупых стереотипах почитания этой "священной коровы".
    Плюрализм в индивидуалистичной среде, где господствует ограниченность индивидуального сознания может быть только набором норм терпимости, потому как "всетерпимость" в этой среде неизбежно и быстро приведёт к её самоуничтожению. Каждый начнёт делать что ему вздумается, если надо, оправдывая это "своим пониманием общего блага", заведомо неадекватным в силу всё той же ограниченности, и энтропичность этой среды начнёт расти до полного информационного нуля. Ограничения плюрализма, делающие его безусловной условностью, в такой среде неизбежны, со всем неизбежно вытекающим "иалтабаофством".
    А в среде, где ограниченность успешно преодолевается, термин "плюрализм" просто не слишком уместен. Есть попроще и поточнее. Только и всего.
    И свои проекции на единоличную власть оставь себе, так оно уместней будет.8-) Твои патерналисткие мечталочки говорят о проективной природе твоих примитивных интерпретаций более чем достаточно...
     
  12. Песец

    Песец Guest

    Я обычно людей не ценю по проффесиям, но тут вынужден уже иерархизировать.
    Если б меня - ладно, но Рауха, кто лично ты такой в жизни, чтоб, например, Юнга и его работу "Ответ Иову" так оценивать?

    Вынужден так сказать потому, что моё восприятие сформировано этой книги и образа бога в ней как раз именно К. Юнгом и работой Т. Аддорно "Авторитарная личность", в которой она также разбирается в аспекте того, как подобный образ "грозного боженьки" негативно влияет на общество, репрессируя индивидуальность, консервируя и взращивая самцовую примативность.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

    И опять интересно.
    Почему-то с Соней я общаюсь нормально - с Раухой...

    Вопрос, видно, не в сатанизме. А в чём-то другом.
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Человек сумевший разобраться в книге Иова получше Юнга. Явление отнюдь не уникальное. Считаю это вполне достаточным.
    Как всегда, не видя конъюнктурного контекста и полностью завися от него. Эти работы можно позитивно оценить только с поправкой на утрированную акцентированность внимания авторов на действительно имеющие место быть аспекты социального сознания, в границах которых библейские образы только повод для отнюдь не редкостной разновидности самоутверждения.

    Потому что Соня ещё тебя не начиталась, и достаточно долго пообщаться с тобой у неё возможности не было.
    Разумеется. Тем более что сотонист из тебя как пуля из суфле.
     
  14. Песец

    Песец Guest

    Потому, что я не отбираю у Сони право исповедовать её соственную истину, взамен она не отбирает такого права у меня. И в итоге мы просто общаемся. А ты, Рауха, берёшься других перевоспитывать и навязывать им свою субъективную истину, как истину для всех. Нарываясь на посыл по известному адресу, естественно.

    А кроме 12 тезисов Чапека ты ещё что-то для применения на практике изучил? :haha:
     
  15. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Потому, что ты ещё не успел её достать втюхиванием своих догматических установок, о которых тут осведомлены все, и те кому они были любопытны, и те, которым они никогда интересны не были. По нескольку раз осведомлены. Также, как и о том, что оспаривать их или корректировать дело совершенно глухое ...
    "Других" - это только настырных втюхивателей идеологического хлама или просто навязчивых выпендрёжников. Таких как ты. Их, по-твоему, жалеть надо? :lol:
    У Песца очередная "стопудовая отмазка". Если партнёр по диалогу говорит ему что-то неприятное, значит это "12 тезисов Чапека". :haha:
     
  16. Песец

    Песец Guest

    А это уже покушение на мои цели. А вот на Сонины я не покушаюсь. Я признаю её право самой быть тем. кем она желает. Да, кое-что прошу взамен. Признания своего права на реализацию того же самого (правда, иного лекала воли, иного желания). Ваш "аазис" мне отказал в таком праве. Обрели врага. А с теми. кто отвечает за себя и не грезит повелеванием иных, будь они трижды праворучниками, общий язык мне найти не сложно. Он-то и заключается в принципе: не преступай границы чужого, не навязывай другому своего.

    Добавлено спустя 31 секунду:

    Ну, а в качестве интеллектуальной игры обсуждать можно что угодно.
     
  17. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А как насчёт "свободы других"? Твои цели виделись бы омерзительными, если б не были столь красноречиво идиотичны. С какой стати их терпеть тут надо?
    "Общий язык" - это пустопорожний "базар", в который удобно внедрять мелкими кусочками те или иные "основополагающие истины" а-ля Pesec. Знаем, изучили. Поощрять, даже бездействием, такие манипуляции не хорошо.
    8-)
    Интеллектуальной. Но ты на этом уровне держишься плохо, он тебя привлекает не слишком. Хорть ты и старался с него не слезать достаточно долго, но он тебя мотивирует худо, поскольку произвести желаемое впечатление возможности не даёт и обломами чреват. Ителлектуал-то ты так себе, скорее имитатор интеллектуальности.
     
  18. Песец

    Песец Guest

    Баядера

    А можно и наоборот: "дайте мне пряник (точнее, возможность производить бесконечное количество пряников) и на него я куплю себе кнут. И даже он мне не понадобится. ибо пряниками я купллю себе саму волю малых сих." (с)

    Добавлено спустя 55 секунд:

    звизданул догматик супер-Эго. ака.
     
  19. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Можно... Чего ещё ждать от таких ценителей пряников....
    По себе судишь, только по себе. Ни на что принципиально иное ты со своим индивидуализмом не горазд.8-)
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Смысл топика именно в том, что присутствует лишь потенциал. И разглядеть его так же невозможно, как тополь в семечке. То есть речь идет о выходе из семечка своего "я". Что и есть сокровенная суть всякой великой религии.

    Если ты получил лотеейный билет, даже выйгрышный, - надо еще что-то сделать, куда-то пойти, чтобы получить свой выйгрыш.
    На лотерейный билет колбасы не купишь.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2017
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Любая истинная религия - это крестный путь преображения.
    Это операция на органах восприятия.

    Это - смерть зерна, желудя, дающая жизнь неведомому прежде сущности:
    ростку, начатку великого дерева.

    Это - смерть прожорливой гусеницы, дающая жизнь неведомому прежде существу:
    ничего не вкушающей бабочке.

    Все Писания и личность Христа (проще говорить только о Нем) - есть катализатор НАШЕГО преображения.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Моя метафора хромает вот в чем. Только став деревом, семя (вернее, это дерево) понимает, что семя не умерло и не сгнило. Исчезло только отождествление семени со своей ограниченностью, отграниченностью, отдельностью и пребыванием во тьме. Тут, скорее, подходит подобие листика, который только себя и может мыслить. Добившись перехода сознания через предел, воспринимаемый, как смерть, сознание листика находит узкий выход в черенок, оттуда - в кажущуюся уж вовсе иноприродной веточку, оттуда - в ветку, ветвь, ствол, корни.
    Постепенно сознание расширяется настолько, что может осознать, что изначально и было всем деревом, а ограничение сознания до замкнутости в листке (семени) было удивительно цепким, но давно оставленным мороком.

    Листок же (или лучше снова - семя) может только смутно представлять какое-то иное свое предназначение, воображать свое будущее каким-то большущим листом, огромным семенем.
    С волнением слушать противоречивые рассказы со слов тех, кто, якобы, сумел прорасти и преодолеть свою ограниченность.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2015
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Исходя из наблюдений за природой и следуя простой логике, могу предположить противоестественным движение листа сквозь ветку и ствол к корням. ) У листа одна дорога - оторваться от ветки и слететь к ним, корням, а потом и стать их пищей. )
    А так что ни возьми -лист ли, ветку ли, корень ли, - всё это не что иное как Дерево.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Надо мне, видно, как-то поправить. Это не движение листа, а движение осознания.
     

Поделиться этой страницей