00. Об этих конспектах

Тема в разделе "Соня: конспекты интеграции", создана пользователем Соня, 26 май 2013.

  1. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    а вы знаете, господа, что Соня торчит в Маями в эпицентре Ирмы, сидит на каком-то высоком этаже, одна в целом здании и ведет в ФБ прямые репортажи из глубины урагана. :help me:
    Удачи ей!
     
    Соня нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    На ФБ наконец-то загрузилось больше.
    А текстики там такие:

    1
    Ура! Удалось организовать командировку в, как мнилось, центр циклона.
    (Правда, пока суд да дело, выяснилось, что циклон сей успел сильно сместиться на запад).
    Как учил и завещал великий Штирлиц, если тебе хочется куда-то поехать, - организуй дело так , чтобы тебя туда послали :)
    Риэлторские дела к моей основной работе относятся лишь косвенно; поэтому можно особо не темнить и не тихушничать [​IMG]:)

    Как всегда: фот много; оставим несколько, исходя из ваших лайков.
    Итак, ураганное..

    --
    2. Пусть сильнее грянет Ирма!

    Наконец-то рвануло по-настоящему. (Хоть главное должно начаться завтра).
    На лоджию уж не выйти. Аварийка непрестанно орет над ухом заложить чем попало все окна.
    По словам охраны, во всем гигантском здании в 24 этажа осталось лишь 20 чел.
    Охраны осталось лишь чуток: весь персонал и администрация давно уж как эвакуировались.

    Пусть сильнее грянет Ирма!
    -----

    3. Это просто один из "моих" продающихся объектов.
    я вызвалась обеспечить его безопасность.
    Естественно, хозяин был счастлив оплатить Сониному фонду мою замену на основной работе; не говоря уж о самолете туда и обратно.

    Затраты эти верно отслужила. В частности, проложила поролоном окна, которые иначе дребезжат, как безумные; просто вот колошматят зазорами в пазах, так что заниматься под грохот этот невозможно.

    Вряд ли так уж упасла квартиру. Но нервишки собственнику сберегла порядком :)

    Заодно успела проинспектировать и обезопасить еще ряд "своих" квартир и домов.
    А матушка успела (пока в принципе) договориться с хозяевами о вознаграждении.

    Это одна из абсурдных черт моей жизни: обычно люди дорого платят за свободу делать что их душеньке угодно.
    А тут так странно сложилось, что платят - мне :) )

    ---------- (прочее)---------
    Расчехлять окно несложно: сложно снимать.
    Порывистая Ирма рывками рвет камеру прямо из рук.

    Ничего мне не угрожает.
    Сижу делаю уроки.
    Иногда - сплю.

    Грохот все равно ужасный. Так что, когда приспичит прилечь, спать ложусь в общем коридоре, где давно уже никого нет.

    ------
    я не адренолинозависима (как мне тут говорят)
    Просто искателя привлекает картина резкой смены привычной картины мира. Ее мнимой окаменелой незыблемости.

    "...Бессмертья, может быть, залог!"
    .
    Есть упоение в бою,
    И бездны мрачной на краю,
    И в разъяренном океане,
    Средь грозных волн и бурной тьмы,
    И в аравийском урагане,
    И в дуновении Чумы.
    *

    Все, все, что гибелью грозит,
    Для сердца смертного таит
    Неизъяснимы наслажденья —
    Бессмертья, может быть, залог!
    И счастлив тот, кто средь волненья
    Их обретать и ведать мог.
    *

    Итак, — хвала тебе, Чума,
    Нам не страшна могилы тьма,
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2017
    Яник и plot нравится это.
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Хорошо понимаю Вас, Соня. Сама такая - восхищаюсь бушеванием стихий, их мощью, их невероятной разрушительной силой. Это очень упоительно, трудно от этого упоения удержаться. Но на Вашем месте я бы воздержалась от подобных призывов и заклинаний - людей-то как, не жалко? Тех, кому страшновата могилы тьма? Простите ) : очень не хотелось быть занудой, но что поделать - занудство во мне есть весьма. Может, в следующий раз устроите командировку в эпицентр урагана в необитаемых местах? )

    Желаю не утомиться ею, стихией. Пусть всё будет в меру и пусть все люди пострадают как можно меньше. И поскорей головокружительный танец Ирмы сменит умиротворение и тишина (но не гробовая). )
     
    Соня нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Кстати, о "простынях": кто-то за меня подытожил. Оказалось, если считать по названиям, большинство книг в выписках укладывается всего в один пост.
    Причем, даже значительное большинство.
    Никогда об этом не задумывалась и никогда б такое не подумала. Ан вон поди ж ты :)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Большинству людей достаточно своего мнения.
    Но кто-то в мельницу своего ума, чтоб жернова не терлись сами о себя, засыпают еще и зерно
    (то есть, читают книжки).
    Выписки для тех, кто предпочитает зерно почище: обмолоченное и провеянное*.
    Конспекты можно назвать таким подготовленным зерном (95% текста условно обозвав мякиной)

    ---------
    *) В процессе веяния из зерна удаляются также насекомые-вредители
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    И читается, и выписывается, и перечитывается - с единственной целью: для интеграции в практику, в жизнь.
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мы рады возвращению Сони. :)
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Первый набросок классификпции

    Авторы
    Тексты (и комментарии): классические тексты классических религий

    Религиоведение. Анализ и поиски синтеза. Подходы к Розе Мира.
    Основные авторы:
    Торчинов
    Уилбер
    Юнг
    Элиаде
    Алан Уотс
    Данченко
    Померанц
    Рефераты

    Содержание ветки:
    Торчинов - Религии мира: опыт запредельного, психотехника и трансперсональные состояния
    Торчинов: Хайдеггер и восточная философия: поиски взаимодополнительности культур
    Другие работы Торчинова в ветке
    Торчинов "Учение о Я и личности в буддизме"

    Уилбер - “Безграничное. Восточные и западные стратегии саморазвития человека”
    Уилбер - Око духа. Интегральное видение для слегка сдвинувшегося мира
    Уилбер - Проект Атман. Трансперсональный взгляд на человеческое развитие
    Уилбер - Интегральная психология. Сознание, дух, психология, терапия
    Уилбер - Введение в интегральную теорию и практику
    Уилбер - Краткая история всего
    Другие работы Уилбера- в ветке Интегральная психология. Сознание, дух, психология, терапия
    и
    Дневники Кена Уилбера "ОДИН ВКУС"
    ============
    Адвайта
    Буддзизм
    Буддизм Тибета
    Чань, дзен, дао-приправа
    Осознанность и тхеравада, ( випасана, видение-как-есть)
    Миры Индии
    Миры Китая
    Миры Дальнего Востока
    Йога, цигун и ТОПрактики / ТО - телесно ориентированные/

    Миры христианства и ойкумены
    Путь суфия
    Немного из иудаизма

    Практика, помехи и препятствия
    Раздел Тантры
    Визуализация
    Практики сновидения
    Оставив тело
    Сквозь смерть
    Гурджиев и 4й путь
    Миры Кастанеды,

    Современники (Современные наставления и учителя)
    Соотечественники
    Ченнелинг и авторское духовное творчество (поиски)

    Психология развития
    Работа над сознанием и подсознанием

    Научные связи

    ИСС
    Гроф
    Тарт
    Популярная психология и практики успеха
    Здоровье и психика
    Малые формы (В поисках жемчуга)
     
    Последнее редактирование: 31 май 2019
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Иудей на эти слова Г.С.:
    Речь не о богословии, а о богознии. О пути вглубь, к истокам подлинного и непосредственного опыта. Очевидно и несомненно, что вся внешняя часть останется неизменной. Потому как мною обозначенное - нужно лишь 5% людей.

    Если говорить об иудаизме, то все те, которым не кажется пошлым и даже мило высказывание: "Иудаизм не религия, а образ жизни", - сохранятся в неприкосновенности, в полной безопасности и в прежнем количестве.
    Просто речь тут - не о них.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    И почему вдруг речь зашла об исчезновении? Развитие в области человеческого духа (как и в душе и личности отдельного человека) никак не отрицает своего прошлого.
    "Пройденное" не проходит мимо, не скрывается вовсе за поворотом.

    Так же как крыша не отрицает фундамент, прошлое интегрируется в настоящее и служит строительным материалом, а то и скрывшейся из глаз основой для будущего.
    В нас все еще жив и живет тот ребенок, из которого мы, казалось бы, так выросли, что и вовсе о нем не помним.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Диоген

    Зачем Диоген днем с огнем "искал человека"? Не думаю, что с какой-то практической целью. Просто из интереса.
    я вот даже особо и не ищу. Просто оставляю огонь на берегу океана Безмолвия. Может, когда человек и найдется. Может, когда меня уж в этом мире не будет...

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    ---------------------------------------------------------------------------
    99% времени духовного поиска уходит на рационализацию нежелания духовной практики.
    А также на замену изучения "теории"(стоящих наставлений) своими несистематическими размышлениями.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А у меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность за ваши благородные и щедрые слова.
    Но придется кое что задисклеймерить (откосить).
    1. Духовник мой строго не благословляет повествовать о своих практиках и опыте. Эта, казалось бы, общеизвестная рекомендация ныне не так чтобы распространена. Как говорил Аристотель, "известное известно немногим".

    Можно лишь уточнить: разумеется, не занимаюсь сразу всем в этих дайджестах изложенное. Но все это способствует росту, глубине понимания того, что я прежде знала и того что я делаю.
    Сказав это, могу добавить: в общий знаменатель любого духовного продвижения явно (но чаще неявно)включается осознанность (православное - трезвение), одноточечная концентрация (например - на словах произносимой молитвы), переход на иной уровень самосознания
    (наблюдатель, высшее Я, временная потеря себя в единении с Богом, "Я и Отец - Одно". "Атман есть Брахман" и пр.)

    2. А. Стараюсь избегать собственных рекомендаций. Не раз с удивлением убеждалась: учение, движение, тексты, казавшиеся мне весьма невысокого пошиба, на некоторых их энтузиастов действовали весьма положительно и немало способствовало их духовному росту.

    Тут кстати будет добавить следующее:

    сплетни саньясы

    Легко заметить: при том, что читано немало, в этих выписках трудно найти то, что называется “сплетни саньясы” (которыми, напротив, изобилуют испуганные на эти дайджесты отклики).
    Мне глубоко безразлично, насколько справедливо Ошо называют “секс-гуру”, встречался ли Гурджиев с Гитлером, был ли Рерих агентом ЧК, отчего умер ККастанеда, настоящие ли чудеса у Сай Бабы и тому подобное.

    Если задним числом можно как-то определить эти выписки, - то акцент в них на том, что может послужить собственному осмыслению, собственной практике; особенно, описаниям одних и тех же практик разными наставниками.

    При этом меня мало занимают вопросы типа гоголевского сумасшедшего «А знаете ли, что у алжирского бея под самым носом шишка?»; и часто подмывает ответить словами его начальника: “Что это у тебя, братец, в голове всегда ералаш такой?”

    Дело в том, что чтение книг - тем более только кратких их них выписок и самых разных направлений и толков - благополучно проводит мимо всех опасностей попадания в какую-то одну секту. (Для поступающего в секту действительно весьма важно, нет ли у его гуру “под самым носом шишки”, ибо иные фишки и шишки гуру вполне могут обернуться шишками на лбу для их последователей)

    Как-то подметила: интерес и чувствительность к “сплетням саньясы” часто вызван неспособностью выработать собственный интегративный взгляд на внешне многоразличные религии и учения
    и оттого естественным желанием выбрать что-то одно и так избежать “ералаша в голове”.
    Что ж, по сути это вполне разумно. И если какое-то их критическое и негативное воззрение мало основательно, - верю в промысел, ведущий каждого: видно, этому человеку данное учение не близко и пока не к чему.

    И напротив: немало моих - и не только монашествующих - друзей и знакомых находят в этих выписках много полезного для нового осмысления своего опыта и практики.

    Важнее другое. Предпринимаем ли мы самостоятельные осознанные усилия для личностного созревания и роста, или идем “широким путем” большинства (”йога жизни”).


    * * *

    Есть жизнь молитвенная, или—
    Жизнь суетная. Третьей нет.
    Деревья день и ночь молились,
    Встречая каждой жилкой свет.

    Молились зимы, лета, весны,
    И звезды в кроны их вплелись.
    А люди путались в трех соснах,
    Не ведая про выход ввысь.;


    / Зинаида Миркина/




    [​IMG]

    Б. Очень трудно что-то рекомендовать, не зная человека и направления его мыслей.
    Хотя бы потому, что как переводчик знаю: одну и ту же идею можно выразить на разных языках, причем всякий раз она будет выглядеть по-разному (перевод идиом, пословиц...) Одно лишь упоминание Бога тут же рассмешит любые буддийские тапочки. Христианин же испуганно отшатнется от утверждения, что "я" существует только в относительном, а не в абсолютном смысле; то есть на самом деле "души нет".

    Концепции, мифологемы (способ понимания себя и мира), вероучения, - никак не сводимы одно с другим. Кажущиеся параллели и сходства, как правило, обманчивы. Вполне различные, как лепестки цветка, они сходятся совсем в другом: в мере их собственного приближения к центру.
    Противоречия и несовместимость в словах примиряется в подлинном опыте (хоть большинству продвинутых адептов совершено не интересно, возможен ли перевод уровня достигнутой ими зрелости - на языки других традиций.)
    При том что пути, конечно, разные; каждый поднимается на свой холм (быть может, даже гору) своей тропой, и пейзаж по ходу его продвижения открывается совсем отличный от того, что видит взбирающийся на гору другую.
    Что же тогда у них общего?! Высота. Общее - достигнутая высота на том или ином фрагменте их пути.

    Можно снова напомнить известную притчу о слоне: хоть опыт ощупывания во мраке слона у каждого из них совершенно разный, -
    входят в тесный контакт они - все с тем же слоном. Просто слон велик и не помещается ни в чьей ладошке.
    А вот если ощупывавшие один - хвост, другой - хобот начнут делиться друг с другом впечатлениями,
    им легко будет прийти к соглашению, что они говорят об одном и том же. На самом же деле, близкие описания могут говорить о весьма удаленных друг от друга реалиях.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Если в городе музей, театр, библиотека, - туда, может, кто и не ходит; но гордятся такими местными очагами культуры. :)
    Каждому свое и ту хум хау :) я ж не спорю, да? И не выношу оценочных суждений.
    Просто предлагаю допустить, что есть такие люди, что ходят в консерватории, музеи и библиотеки.
    И читают такие загрузочные книги, которые большинству совершенно не интересны.
    И это не значит, что они лучше других; и не значит, что они сами считают себя чем-то лучше других.
    Просто такие странные люди почему-то есть.
    (Вот ведь неймется этой Соне тратить столько времени на такую чепуху, - значит такие фрики на свете есть).
    Вот и стоит, имхо, исходить из такого либерального, демократического, милого и мирного тезиса:
    Люди разные, всяк сходит с ума по-своему. И пущай себе: если это не вредно мне и окружающим (если вреда от них не больше , чем от других).
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2019
  16. merluza

    merluza Гость

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Соня, Вы где, возвращайтесь уже!
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Очередной затвор. Но затворы становятся все дольше. )
     
    merluza нравится это.
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    В ФБ на Сониной странице я обратился к ее возможным однокласникам-однокурсникам-сослуживцам. Но таковых не нашлось ни одного.
    Не нашлось ни одного человека, к-рый хотя бы когда-либо общался с Соней по тлфну или скайпу.
    Ни одного среди 5000 друзей + 7000 подписчиков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    На мое письмо живо откликнулась наша Мила, прервав многолетнее недоброжелательное игнорирование меня.
    Мила уверенно подтвердила подозрения, что Соня - фейк и некий виртуальный проект, который возможно завершился.
     
  19. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мила - строгий человек.
     
    Соня нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Языки разные, но (запредельный словам) смысл - общий. Хоть и выражен "на разных языках" /Деяния 2 глава/.
    При том что сам "предмет" (субьект) необъятен. Слона можно начать изучать "с любого места. Хотя его бивень нимало не похож на его ухо. Постенно же, с влюбленностью в безграничное, слон постигается во все болшей его полноте.
    Ошибка слепых лишь в том, что они, потрясенные и восхищенные опытом своего "прикосновения" к слону, отрицают любой другой (подлинный) опыт как ложый.
    Хоть он просто выражен на другом языке (приближение к слону с незнакомой стороны).
     
    merluza нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Владимир:
    Наконец-то появилась. Осталось только обустроить (обкультивировать) новый ноут.
    "Но это еще не конец". Где-то через месяц грядет переход на десктоп.
    И тогда наверно мне станет легче жить./Окуджава/
     
    Glenn и merluza нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    .. ну да, ну да. Я сама долгие годы (несмотря на обильные комплименты и благодарности) пребывала в сомненьях и тягостных раздумьях:
    а так ли это нужно людям, чтоб годами убивать на это странное подвижничество почти все свое такое дорогое свободное время?
    Может, хвалят в основном те, кто и так много знают и сами достаточно успешно практикуют?
    А у тех, кто впервые наткнулся и окунулся в эти сферы жизни и практики и внезапно возгорелся восторгом - восторг их мимолетен и так же быстро погаснет?
    Но в дальнейшем весьма более глубокие и значительные отклики убедили меня, что тревоги мои напрасны. Оказалось, что та самая, "адресная" часть моих участников прекрасно понимают, насколько эти дайджесты ценнее самой книги. Что во множестве случаев эти конспекты ценнее самой книги; что выписки эти стоит читать (и перечитывать), а саму книгу - нет.
    Ну да, ну да. Выписки изначально делались исключительно для себя. Лишь мало помалу, ширящиеся расходящимися кругами сетевые знакомые, просят скинуть то один файл, то другой, - уговорили наконец опубликовать их в нескольких ( чтоб не затерялись) местах. Что было нелегко. Накопленный за (ныне) >15 лет корпус текстов был велик; да и форматировать многие из них была тянущая время и жилы мука.
    Но теперь я достоподлинно знаю, что выбор мой верен. Не раз люди куда более продвинутого уровня, найдя у меня толковую книгу, решали не полагаться на мой вкус и, обратившись к оригиналу, сделать собственный конспект. И surprise! - в каждом случае они совпадали не менее чем на 80% (причем несовпадения были не существенны.
    С годами привыкла не слишком полагаться на такие категорически обобщающие суждения.
    В принципе, вы конечно же правы. Но в таком случае меня интересует не общее правило, а выпадающие из него исключения. Мы все же называемся "искатели", а не "провозглашатели", да?

    Лишь одна простая просьба: дайте мне benefit of the doubt. Поверьте мне на слово: если Соня зажигает, значит это кому-нибудь нужно.
     
  23. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    а в ФБ тебя ждут 13000 фанатов, которые без твоих выписок погибают....
    Какая ты жестокая!
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    У меня там аккаунт почему-то заблокирован. А связаться с ФБ не вижу никакой мыслимой возможности?
    Кто-то знает, как до них достучаться?
     
  25. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Я репостнул это на твоей странице ФБ
     
    Соня нравится это.

Поделиться этой страницей