00. Об этих конспектах

Тема в разделе "Соня: конспекты интеграции", создана пользователем Соня, 26 май 2013.

  1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а там объём-то примерно какой ещё намечается? Хотя бы в процентах к уже выложенному?
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Все имеет свой конец :) Точно не скажу, но уж более половины, наверняка, отмахали.
    —— добавлено: 1 июн 2013 в 11:10 ——
    (Там же Кб считаются с картинками, а я их опускаю; так что точнее сказать трудно).
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    я вообще не понимаю этой настороженности к странным и околонаучным теориям и системам.
    я вот приучаю себя воспринимать дневную реальность как сон и - да - зависимый от моего сознания. Мне не так уж важно, насколько "научна" и доказуема (кому? зачем?) такая, ну... можно считать, игра. Знаю только, что мой "внутренний гуру", стрелка моего компаса относится к практике приучения себя к такому мировосприятию весьма положительно.
    И если во многих системах и учениях такой подход и практика настоятельно рекомендуются, - тем лучше.
    И если в том, что можно назвать "прикладной психологией" (метод Сильвы, "Секрет" и пр.) сходным манипуляциям с воображением (которые называю "практики типа тантры") придается чрезмерное доверии в их возможности воздействовать на реальность, - что ж с того? Лично для меня сама практика гораздо важнее каких-то практических ее результатов. А если над кем такие привязки довлеют, и их ожидает ряд обломчиков, - так разве ж это не прекрасно для них же?


    Почему мы можем себе позволить полностью войти воображением в какой-то мир фэнтези (Толкиена) и погрузиться во вполне далекие от реальности спекулятивные математические построения, - и в то же время должны все время испуганно проверять на зуб кем-то критикуемые (а критики всегда найдутся) эзотерические и околонаучные конструкции?
    Отважится ли учиться летать все время боящийся шлепнуться?

     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Просто научный метод и "мир воображения" это немного разные вещи. Эти теории не подтверждаются научными методами, а значит являются псевдонаучными. Настоящие мистические учения не претендуют на научность и не являются ненаучными. Они просто в другой области находятся. А те теории, о которых идёт речь (торс. поля и прочее), на деле оказываются элементарным шарлатанством.
    Сможет ли летать тот, кто учится этому, просто подпрыгивая на попе?
    Дело, Соня, не в страхе шлёпнуться, а в элементарной трезвости. Если ты хочешь научиться летать, неплохо было бы поискать релевантный способ. И уж в нём применить всю свою отвагу.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    а потом можно было бы половину выбросить, а остальное, с помощью форума, правильно распределить по нескольким темам, а потом - разнести по разделам.
    Потому как покамест подверстываю в темы новый материал по самым прихотливым причинам (например, несколько тем монтируются именно по принципу общей для внешнего взгляда сомнительности происхождения идей, вроде того, о чем говорит plot)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    А пока дай мне Бог сил доплестись до конца предпринятого в той малолепой форме, как оно получилось.
    "Что ни говорите, а всякое дело
    Надо доводить до конца!"



    Осмелюсь в столь приличном месте привести сомнительную присказку одной моей подруги: "первый аборт комом"
     
  7. Мила

    Мила Guest

    Если не знать, с кем вы дискутируете, ни за что нельзя догадаться, что с plot'ом и, кажется, ещё с Ондатром. Это им адресовано "испуганно проверять...", "отважится ли...", "всё время боящийся..."? Ондатр и plot не испуганы, не боятся, и странно призывать их к отваге. А если не им, то кому? Воображаемым оппонентам? На это похоже. Воображаемые оппоненты хороши в дискуссии тем, что их можно легко убедить или победить.
    Форум вообще-то "резиновый", и он выдержит много идей и текстов. Моя претензия к автору выписок заключается в том, что тексты оформляются плохо. То, что я видела, часто можно принять за текст Сони, пока не появится какой-нибудь глагол в мужском роде или что-то авторское, никак не подходящее для автора ветки. Словом, я вижу некорректно оформленные тексты, за форум в таких случаях бывает стыдно.
    Всеядность и неразборчивость в выборе информации мне совсем не нравится, но это - не моё дело. Впрочем, как и компиляции, умышленные или неумышленные.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Конечно, труднее всего объяснить "принцип отбора литературы". Дело было так давно (почти всем выпискам более двух-трех лет), что уж и не упомнить, как, почему и по какой ссылке-ассоциации пришлось мне прочесть ту иль иную книгу.

    Трудно любителям определенного инструмента (религиозного направления) объяснить стихийно получившийся общий принцип: духовные поиски с разных направлений, разных сторон. Это не сольный концерт некоего определенного учения, а симфония. Симфония человеческих устремлений на пути своей духовной эволюции.
    Чье-то ухо воспринимает такое несовместимое для него обилие как хаос?
    Ничем не в силах помочь.
    Кто-то возмущен присутствием среди заслуженных инструментов какого-то тупого барабана? Опять же: это его восприятие. Стерплю очередную возмущенную статью в газету "Правда" - "Сумбур вместо музыки!"
    Только бы такие возмущенные восклики не сопровождались оргвыводами тех сталинских времен.

    "Это не симфония, а какофония"? Что ж, даже Плисецкая долго не могла танцевать свою Джульетту под казавшуюся ей какафонией музыку Прокофьева.
    Хорошо; не стану на метафоре настаивать. Не симфония, а додекафония: музыка кому понятная, а кому и не очень.
    Вот, скажем, Карлхайнц Штокхаузен написал ставший знаменитым ''Вертолёт-струнный квартет'' для 4-х вертолётов и струнного квартета. Кто ж неволит слушать?
    Как говорится, кому Пуччини, кому Пярт, а кому Пугачева.

    Это единство в таком многообразии вовсе не обязательно и различать: ведь рада я только тому, ежли кто найдет во всех этих книгах, авторах, темах и мотивах полюбившийся ему инструмент иль мелодию.
    Ведь, в отличие от симфонии, все для себя неаппетитное не обязательно читать, пробовать на зуб. Тут несимпатичные инструменты никому насильно не вторгаются ни в чей слух: эти выписки и темы просто не следует читать и даже открывать. А зачем читать то, от чего не ожидается духовная польза?

    Иными словами, коль присутствие в этих выписках каких-то авторов или книг может кому-то показаться столь же возмутительным, как причисление барабана к музыкальным инструментам, - то поскольку, в отличие от барабана, ненравящиеся выписки слух недовольных никак не насилуют, им и должно бы быть присутствие на полках такой виртуальной библиотеки книг, которые они не собираются читать, как бы это сказать .... по барабану :)
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    А я, кажется, наконец поняла plotа: он обвиняет меня в грехе антоложества.
    :give me five:
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ась?
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    :)
    —— добавлено: Aug 11, 2013 6:44 PM ——
    извращение направленное на составление антологий )
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    меня просто завораживает охват )
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    .... причем страстное и патологическое, отягощенное случайностью и неразборчивостью интеллектуальных связей, совершаемых с особым цинизмом.

    Рекомендованная терапия: "майн кампф" осиновый в третий глаз.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    рекомендованная терапия: затвор, хлеб , вода и Библия. 2 недели )
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ну или Ваджраччхедикапраджняпарамитасутра )
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ваджраччхедика Праджняпарамита сутра, она же - Алмазная сутра или сутра о совершенной мудрости, рассекающей тьму невежества, как удар молнии,
    она же вышепомянутый осиновый кол, "как и было сказано"
    (с) в заглвии глвы 6 ("Мастер и Маргарита")
    /"шизофрения" - букв. "расщепление мозгов". И тут лучше осинового лома - нет приема./
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    или Темный ретрит.

    http://forum.arimoya.info/threads/Чудеса-естественного-ума-Суть-учений-Дзогчен.2777/
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты, Соня, судя по всему таки иррационал, и видимо дело всё в том, что рационалы типа меня при виде твоей деятельности приходят в отчаяние в попытках найти во всём этом хоть какой-то алгоритм и систему.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    абсолютнейший!
    К тому же у меня сегодня то одна, то другая свободная и веселая минутка:D
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    А подверстка книг в темы - это просто громкий ужас!
    Как начала с мысли каждой книге по теме - так этот первый блин и покатился снежным комом ](*,)
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Красивая штука!..
     
  23. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Заглянул в тему. Давно у Сони не бывал.
    Соня, а давай кого-нибудь кроме тебя обсудим. А?
    (Не обязательно меня, хотя можно :redface:)
    Кого-нибудь третьего..
    Ты кого-нибудь знаешь, кроме тех, кто в твоих ветках участвует?
    Не расскажешь мне - о чем там пишут в других ветках?
    А то я тоже не люблю ветки без моего участия...
    Они какие-то серенькие.. Согласна?
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ох, мамочки родные .... где ж время на все найти ...
    Иные темы располагают к разговору, иные к размышлению.
    Да и не одна я на форуме. Тут часто и без меня завязывается интересное обсуждение. К которому, по возможности, подключаюсь.

    И потом, я ведь синхронистка; работаю почти постоянно; значительная часть работы - участие в переговорах. То есть практически непрерывное общение. Поэтому во время него надо находить способы уходить в глубину и держаться своего центра.

    Есть такой не вполне пристойный анекдот ... даже уж и не знаю, вместно ли будет...
    Перегруженный работой, женскими генитальными проблемами домашних и осаждающих ближних и друзей, - некий гинеколог как-то вечером после трудового дня вышел вынести мусор и там одна бомжиха предложила за сто рублей показать ему кое что интересное :heat: .... Суд его оправдал.

    :D:lol::haha:

    Люблю и с интересом отношусь к людям. Мне мнится, что нутром ощущаю всех пишущих тут на форуме.
    Но лучшее чувство общения - с каждым чьим-то новым просмотром этих выписок.* Радость и надежда на то, что в каких-то строчках кто-то найдет путь, станет ближе к свой глубине, к своему центру; к радости, глубине и полноте своей жизни...

    ==
    *) Хоть эту тему давно пора перенести в Библиотеку, а оттуда сюда -
    http://forum.arimoya.info/threads/Народная-аудиобиблиотека.2252/
    и
    http://forum.arimoya.info/threads/Спелое-яблоко.2195/
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ну ладно. Поговорим о Янике.
    Яник, а кто там в малиновом берете с послом испанским похожий на Меццетена Ватто (но от Ватто, Мане, даже Гойи далекого) и гитарою гишпанской на новой аватарке нам поет?
     

Поделиться этой страницей