00.TWIM

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 11 дек 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Квинтэссенция практического метода, преподаваемого Бханте Вималарамси, обозначена им аббревиатурой TWIM.

    В своём исследовании изначального учения Будды, изложенного в древнейших суттах Палийского Канона, Бханте Вималарамси постепенно сформулировал метод медитации, который обозначил аббревиатурой TWIM — Tranquil Wisdom Insight Meditation, что можно примерно перевести как «Медитация Безмятежной Мудрости», или «Медитация Прозрения, Полученного посредством развития Безмятежной Мудрости». На самом деле в этом названии фигурируют такие общеизвестные буддистские термины, как «саматха» и «випассана», т.е. «безмятежность» и «прозрение». Смысл здесь в том, что, в отличие от принятого в большинстве школ буддизма метода последовательного развития саматхи и потом випассаны (главенство этого метода обусловлено влиянием позднейших комментариев), метод, который вынес из текстов Бханте Вималарамси, развивает оба этих аспекта как единое целое — именно так, как этому учил сам Будда.

    Неотъемлемой частью TWIM является использование метода (Шесть «Эр»). Это практическое воплощение Правильного (или Гармоничного) Усилия, шестого пункта Восьмеричного Пути Будды. Через Правильную Осознанность мы наблюдаем движения собственного ума, расслабляем возникающие напряжения, являющиеся проявлением Страстного Желания, достигая тем самым Безмятежности (саматха) и Прозрения (випассана) в то, как на самом деле работает наш ум.

    TWIM может применяться при работе с различными объектами медитации — например, при медитации на Брахма-Вихарах, как в Метта-Бхаване, или при медитации на дыхании, как в Анапанасати. В любом случае именно TWIM последовательно и точно ведёт нас по пути, данному нам Буддой.

    Важной особенностью TWIM является также и то, что она очень легко и естественно интегрируется в повседневную жизнь, трансформируя её чудесным образом и многократно увеличивая эффективность практики в целом.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Некоторые (из многих) примеры сутт, в которых Будда отчётливо описывает метод TWIM (переводы сделаны Павловым Олегом):

    Сатипаттхана Сутта и Анапанасати Сутта (Мадджхима Никая 10 и Мадджхима Никая 118 соответственно):

    Ангуттара Никая 5.27 («Самадхи»):

    Самьютта Никая 1.38:

     

Поделиться этой страницей