1231

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Ондатр, 26 янв 2018.

  1. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    вот же нехороший человек этот св.Владимир... :sad:
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2018
    La Mecha нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Яков, прости его. Он не был пророком ) В его времена всё было по другому и Запад по сравнению с Византией был просто дырой )
     
    Glenn нравится это.
  3. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    а какой же он тогда равноапостольный?
    Надо признать вклад его, его предков и его потомков в культуру Запада. Восточные славяне так истерзали бедную Византию, что она стала легкой добычей крестоносцев.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Но на случай появления в ветке православной общественности всё же твой пост отредактируем.
     
    Glenn нравится это.
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Жаль, что Русь не стала добычей крестоносцев. Вот пусть бы.
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ребята, вы специально форум к цугундеру ведете, аль по наитию? )
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А это что такое?
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это вот так - #
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Небо в клеточку, друзья в полосочку. )
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, могу убрать, конечно. Но все равно это моя глубокая печаль - бессменно тут, и ей конца, как мне не будет... Если что, скажите тогда, или уберите. А Яник прав. Да.
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Экстремисты вы наши. )
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересно, на чём основывалась власть Церкви? У неё же не было своей армии?
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Власть Церкви основывалась на всеобщей вере в загробную жизнь и на присутствии Божьей Воли в повседневной реальности)
    Только еретики подвергали её спасительную силу сомнению. Любой рыцарь, получая посвящение, клялся её защищать. нерушимой считалась доктрина, согласно которой смысл существования светской власти именно в этом. Церковь была практически единственным институтом осуществлявшим тотальную индоктринацию населения (образование разумеется тоже было церковным, включая университеты).
    13 век , впрочем, потребовал новых методов воздействия на умы - старые уже плохо работали. Например отлучение от Церкви, ранее вселявшее ужас, стало для знати просто профессиональным риском ) Император Фридрих отправился под отлучением в крестовый поход, притом что следом ехали легаты , затворявшие все церкви в городах в которых находился - под отлучением оказался даже Иерусалим.
    Главными новшествами стала практика обязательной регулярной исповеди, нищенствующие ордена - францисканцы и доминиканцы - несущие проповедь в народ (Франциск умер в 1226, Доминик в 1221). Наконец, 1231 год - это год учреждения инквизиции (на самом деле это были длительный процесс растянувшийся на все 20-е-30-е гг.)

    Что касается армии, то лично папе подчинялись духовно-рыцарские ордена: тамплиеры, госпитальеры, тевтонцы, меченосцы. Кроме того папа как светский государь Центральной Италии и владетельные епископы (только в Германии было 80 церковных княжеств) разумеется имели свои армии )
     
    La Mecha, Glenn и list нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Надо сказать ещё, что Церковь была чуть не единственной структурой обеспечивающий вертикальные лифты в жёстко сословном обществе и, соответственно, притягивающая пассионариев (теоретически конечно простолюдин за особую храбрость мог быть посвящён в рыцари - но случалось такое нечасто). Хотя епископами и аббатами, как правило, становились люди знатные (нередко из одного рода), исключений было не мало.
    орденская система организации монашества - особенность католичества.

    Собственно "материнским" был бенедиктинский орден - самый древний и самый распространённый в Европе. Он имел минимальную централизацию и довольно мягкий общежительный устав. Реальный образ жизни бенедиктинцев давно уже вызывал нарекания поборников нравственности.
    Поэтому от него отпочковалось несколько небольших орденов особо строгого и аскетического устава (например кармелиты и картезианцы перешли к аскетическому отдельножительству). Самый большим и влиятельным и строгих орденов был цистерцианский. В 13 веке он , впрочем, славился в основном свой необыкновенной хозяйственностью - освоением пустующих земель, ремёслами, инженерными сооружениями и вообще новаторским хозяйствованием. ему принадлежит основная роль в ассимилияции и инкорпорации в Западную Европу кельтского и скандинавского культурных миров.
    Нищенствующие ордены - наоборот вели бродячий образ жизни и имели основной целью проповедь среди мирян ., зато имели очень жёсткую и централизованную структуру организации . Доминиканцы ставили целью обращение еретиков , францисканцы - проповедь покаяния и любви ко Христу. Доминиканцы стали известны своей учёностью, францисканцы - мистическим настроем. Этим орденам папа и поручил инквизицию, выведя её из подчинения епископам.

    Большим был также орден премонстрантов - но это был орденов каноников (были и малые ордена). каноники это священники образующие корпорацию - капитул. именно он выбирал епископа и был его курией. Каноники обычно располагали большими бенефециями и были богаты. Образ их жизни вызывал нарекания. Поэтому премонстранты и др. это структуры которые приближали образ жизни каноников к монашескому.

    Были ещё ордены занятые выкупом пленных у мусульман, созданием госпиталей и т.д

    За счёт пожертвований большие ордены быстро приобретали огромные богатства по всей Европе, прежде всего земельные
     
    La Mecha и list нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    духовно-рыцарские ордены в отличие от монашеских были аристократическими. они состояли из братьев-рыцарей и братьев священников, числом максимум несколько сотен человек и тысяч "полубратьев" и слуг. Братья-рыцари считались монахами живущими по уставу св. Бенедикта, но одновременно они были воинами. Строго говоря , именно они были единственной регулярной военной силой средневековой Европы. Потому что все остальные военные формирования были ополчениями - рыцарскими или городскими - созываемыми по поводу конкретной войны. Были ещё банды наёмников но они были малочисленны. Орденские же рыцари были на службе всегда. Их бесчисленные феоды (комтурства), разбросанные по Европе и Святой Земле, управлялись из орденских замков и приносили огромные доходы. В Палестине были и их главные центры.
    Впрочем , по -настоящему общевропейскими орденами были только госпитальеры и тамплиеры.
    В какой-то мере ещё Тевтонский орден - хотя он был подчинён не только папе , но и императору. Он был самый молодой. В 1211 г. его отделение было создано в Трансильвании (Венгрия) для борьбы с половцами, но в 1225 г. их оттуда попросили. В 1231 г. они по приглашению прибыли в Польшу - для борьбы с пруссами и основали замок Торн. Кроме того быстро росли их владения в Германии.

    Такие ордена как Алькантара, Калатрава, Сантьяго и Ависский были чисто пиренейскими и сражались с мусульманами Андалуса. Добжинский орден был польским для борьбы с пруссами, а орден меченосцев чисто прибалтийскими.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
    La Mecha нравится это.
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Простолюдины в духовно-рыцарский орден могли попасть?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    только в качестве полубратьев и слуг

    замок госпительеров
    e342fc2e-c70e-47d7-b221-41c134b94fe4.jpg
     
    Glenn и La Mecha нравится это.
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Максим, :sunny: ! Это все не люди были - Человеки.
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Здесь https://royallib.com/book/pernu_regin/krestonostsi.html
    Режин Перну. Крестоносцы:

    " Исследователи довольно часто поднимали вопрос об идее крестового похода, но ничто так мало не походит на идею или идеологию, как это движение разбуженного Запада к Святой Земле, куда его влекла возможность узреть самую настоящую реальность: Святые места, где жил сам Господь.
    Как писал Гвиберт Ножанский, крестоносец бросился на завоевание земного Иерусалима только потому, что он являлся для него отражением небесного града.
    Для феодальной эпохи, когда всякие права и обязанности, отношения между людьми строились на основе фьефа, конкретного владения, вполне нормальным было рассматривать землю Господа как общий фьеф христиан; и обратное было несправедливостью..."

     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Крестовые походы

    Действительно создают фон эпохи, и нач. 13 в. , пожалуй, пик крестоносной ажиотации. Сама идея крестового похода это калька с понятия джихад - священная война против иноверцев. Участие в ней совершалось во исполнение обета и освобождало от грехов. а смерть в этой священной войне прямо вела в рай. Начать такую войну могла только Церковь (в лице папы). Кроме основного направления удара в Палестине, статус крестовых имели и войны с мусульманами в Андалусе, и войны с язычниками в Прибалтике, и войны с еретиками в Лангедоке и Боснии. Т.е. фактически войны на всех границах христианского мира. Но война на Ближнем Востоке считалась самой значимой, поскольку одновременно была паломничеством по Святым местам. А особую страсть проповедникам придавало требование отбить Иерусалим у мусульман, вновь овладевшим им в 1187 г.
    На Ближнем Востоке находились "латинские" государства - королевство Кипрское, королевство Иерусалимское (со столицей в Акке), и княжество Антиохийско-Триполийское (другими авторитетами были патриархи, гроссмейстеры орденов). Там была местная знать и местное христианское население с отношением к крестоносцам не вполне однозначным. с одной стороны они были главной базой походов и главными выгодополучателями, а с другой у них тут уже был свой образ жизни , свои отношения, свои интриги. И орды "пилигримов" из Европы воспринимались ими в общем то как варвары, к тому же наводящие здесь свои порядки. Они не так уж жаждали отбить Иерусалим, их гораздо более занимала идея нанести окончательное поражение Египту.
    Султан Египта воевать с христианами не собирался и делал всё чтобы их не спровоцировать.
    В Европе страсти кипели гораздо сильнее.
    В 1212 имел место "детский крестовый поход" - когда десятки тысяч подростков обоего пола из Франции и Германии устремились свершить божью волю. (французские дети добрались до Марселя, где им были предоставлены корабли, отвезшие их к мусульманским берегам и продавшие в рабство, немецким в Италии кораблей не дали , но они почти все погибли по дороге туда -обратно).
    в 1215 состоялся великий собор под председательством папы с участием 70 патриархов и архиепископов, 400 епископов и 800 аббатов - т.е. всего высшего клира - с целью провозглашения начала великого похода.
    В 1217 отряды крестоносцев начали неравномерно прибывать в Святую Землю.
    первую колонну вёл венгерский король Андраш - он совершил несколько набегов на палестинские крепости, и даже небезуспешных, потом заболел и поехал домой (за что был отлучён иерусалимским патриархом)
    вторую - граф голландский Виллем - его местные лидеры уговорили нанести удар в сердце Египта - для этого надо было взять мощную крепость Дамиетту , замыкавшую Нил.
    вокруг Дамиетты в следующие годы и развернулись основные события. выглядело это в целом так: крестоносцы, то прибывали, то убывали, повоевав несколько месяцев в тропическом климате, они как правило считали долг выполненным,а обет исполненным и уплывали домой. Но на их место прибывали новые отряды, полные энтузиазма. В 1219 г. крестоносцев возглавил папский легат кардинал Пелагий (испанец). Он и взял изнурённую осадой Дамиетту. И он же два раза отверг египетскую просьбу о мире (султан предлагал вернуть Иерусалим и все земли захваченный Саладином). Под его командованием крестоносцы отправились на Каир , но не учли, что Нил разливается (хотя за время осады они это уже наблюдали не раз). В итога армия оказалась изолирована на островке среди разлившейся реки, пыталась вырваться и когда кончилась еда, запросила мира. Он был ей дарован на условии возвращения Дамиетты и полного ухода из Египта (1221).

    Когда действие мира истекло, в поход отправился император Фридрих (который принял крест ещё в 1215 г., но был сильно занят). За это время Фридрих успел жениться на наследнице иерусалимского престола Иоланте, она родила ему сына и умерла. Успел сместить с престола её отца Иоанна де Бриена, и назначить своих чиновников в Иерусалим. Т.е. он ехал в свою вотчину. Но когда в очередной раз из-за болезни он задержался папа отлучил его от Церкви. так что с точки зрения Святого Престола поход его был незаконным и сопровождался постоянными проклятиями и закрытиями церквей. Последовать за императором решились немногие, а в Палестине он реально мог оперется только на Тевтонский орден. Дальше, утвердив свою власть на Кипре Фридрих просто вступил в переговоры с султаном, занятым разборкой со своей роднёй. Они обменялись подарками (императору подарили слона), мило подискутировали с послами - Фридрих знал и любил арабскую культуру. и после небольшой военной демонстрации подписали мир - Иерусалим, Вифлеем и Назарет возвращались христианам, а Мечеть Скалы оставалась за мусульманами. Таким образом этот поход по результат стал самым эффективным из всех, не считая первого. И самым бескровным ( и с точки зрения современников самым бесславным). Фридрих короновался в Иерусалиме и отправился в Италию защищать свои владения , которые атаковал папа.
    После этого крестоносцы смогли сосредоточится на Андалусе и Прибалтике.
     
    Glenn, La Mecha и list нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Дранг нах остен

    Это параллельный процесс наступления христианского мира на последний уцелевший в Европе языческий регион - Прибалтику (включая Пруссию и Финляндию)
    О стадиях я писал в ветке Варвары:
    руководили процессом епископы новоучреждённых епархий, а участвовали крестоносцы из разных стран. это был параллельный процесс озамкования и крещения, феодализации и подавления восстаний. но кроме того ещё и процесс немецкой колонизации.
    Точнее её части, потому что основной процесс "марша на восток" был вполне мирным и осуществлялся по приглашению славянских князей. Они сами приглашили в свои полупустынные земли немецких колонистов, давая им права самоуправления, там как грибы росли новые сёла, и города, в течении всего нескольких десятилетий менялся этнический состав населения - появлялись германизированные области Австрии, Чехии, Силезии, Трансильвании, Поморья, Мекленбурга. немецкие колонисты появились и в Галиче. параллельно вестернизировались культура и институты западных славян.

    Впрочем не всё шло так гладко. Уже в 1230-х крестоносное наступление в Прибалтике натолкнулось на сильное сопротивление русских , пруссов и литовцев.
     
    Glenn и La Mecha нравится это.
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Зачем?
     
    La Mecha нравится это.
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Возможно, иногда у них просто заканчивался карантен.
    :)
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Конечно, я не согласна с какой-то калькой.
    Никто в то время ни у кого ничего не калькировал.
    Потому что люди в те времена были именно одержимы высокими пассионарными (иногда и не очень высокими и пассионарными) целями.

    Конечно, это была попытка завоевания Рая. Обретения Небесного Града, символом которого был земной Иерусалим. )

    Пусть неудачная, но она была - и это объединяло людей на основе не только стремления отбить у иноверцев Святую Землю.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В то время (кон. 11 в особенно) Запад калькировал у исламского мира что мог.во всех областях. А уже заимствованная и адаптированная кем-то удачно идея наполнялась местным пассионарным содержанием.

    А так, Фридрих, в этой истории, кажется, единственный, кто действительно ставил цель именно вернуть Иерусалим )


    Кстати, вот это полное игнорирование сил природы проявилось и на Чудском озере (притом что там же в Прибалтике, буквально в 1236 г. крестоносцы уже прогрывали битву провалившись на речном весеннем льду.


    Чтобы резко поднять свои доходы ) Богатство государя зависело от числа подданных. А этнические различия в то время были глубоко вторичны по сравнению с конфессиональными.
     
    list нравится это.

Поделиться этой страницей