1309

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Ондатр, 2 мар 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Делийский султанат

    де Северак

     
    La Mecha нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Как вы помните, уже с нач. 13 в. в Северной Индии существовал Делийский султанат, созданный тюркскими газиями.
    Войны с монголами шли на его северо-западной границе, а главным противником был Чагатайский улус. Точнее, автономная и разбойничья Некудерская орда, базирующаяся в Кабуле .
    Ещё в 1303 монголы успешно разграбили окрестности Дели, но город не взяли.
    Новую войну Чагатаиды начали в конце 1305 г., но их войска были разбиты при Амрохе , к востоку от Дели. Походы 1306/7 и 1307/8 гг. тоже завершились поражениями. Очевидно в этих войнах некудерцы уже не имели помощи Ордуидов Газны занятых муждоусобицей. В результате монголами был окончательно потерян Пенджаб, а потом, видимо (после 1310), и Газна. И больше для Индии они угрозы не представляли.
    Ещё в 13 в. немало монголов (частью из числа пленных) служили делийским султанам. В 1290 г. однако власть в Дели захватил Джедад-ад-дин Хильджи, при перевороте убивший монгольских эмиров своего предшественника. Тем не менее в султанате жило 30 000 монголов принявших ислам. В 1312 г. все они были истреблены по приказу султана Ала-ад-дина, после раскрытия в их среде заговора.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Этот Аладин был яркой фигурой, "грозным и справедливым, почти как Лаврентий Павлович".
    Любимый зять и племянник Джелал-ад-дина Хильджи, он хладнокровно организовал его убийство и овладел троном. Причём убийство не скрывалось - голову мёртвого султана насадили на пику. Тех сподвижников предшественника, которых сам купил за деньги, он потом казнил. Из соображений, что предавший один раз, предаст и другой. Он и дальше следовал этой политике.
    Весьма опасавшийся восстаний, султан пришёл к гениальному решению проблемы - бунтуют те, кто не занят борьбой за выживание. Поэтому он последовательно конфисковал все частные и привилегированные земельные владения, включая вакфы. Особенно он старался обеднить индусов- для этого земельным налогом в половину урожая была была обложена и индусская общинная верхушка.
    И по словам хрониста денег не осталось ни у кого, кроме эмиров, чиновников и ростовщиков.
    Икта он тоже упразднял (кроме нескольких тысяч). переводя войска на жалование. Солдату полагало 2527 грамм серебра в год.
    Чтобы их хватило, султан начал вести абсолютно антирыночную политику - дериктивно устанавливая цены на рынках. Налог с крестьян стал взиматься в натуре для пополнения складов. за это купцам, подрядчикам перевозок разрешалось покупать у крестьян что -то из оставшегося.
    Торговцы обвесившему покупателя вырезали из тела кусок мяса на вес обвеса. Разбойников на дорогах перебили. Торговлю вином эффективно запретили.
    Свои армии султан направил на покорение оставшихся у индусов земель, совершая победоносные походы на раджапутов. Его полководец Малик Кафур (мусульманин из индусов, бывший раб, евнух и гомосексуалист) в 1307-11 гг. совершил великий поход на юг, покорив все государства Декана и Южной Индии, сокрушая идолов и разрушая храмы, все южные династы стали вассалами и данниками, а добыча привезённая в Дели абсолютно сказочной (в т.ч. там был алмаз Кохинур - в то время крупнейший из известных).
    своему окружению Ала-ад-дин тоже не доверял, он запретил всем своим людям, не только вместе пировать, но даже ходить друг к другу в гости, и женить детей по своему выбору. Кади он заявил, что ему начхать, соответствуют ли его указы шариату и действиетльно духовенств не имело на него никакого влияния.
    В конце жизни это влияние имел один Малик Кафур, в которого султан влюбился.

    Ind07.JPG
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
    list и La Mecha нравится это.
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как напоминает. (
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ибн Баттута был в Дели уже заметно позднее, но и его поразила крайняя жестокость и произвольность многообразных пыток, казней и увечащих наказаний в этой стране, а также невероятная лёгкость карьеры для чужестранцев. Это была фарсиязычная страна колонистов среди порабощённого местного населения. Нищету аборигенов он отметил и в независимой мусульманской Бенгалии:

    В море мы провели 43 ночи, а затем прибыли в Бенгалшо — обширную страну, богатую рисом. Нигде в мире я не видел страны с более низкими ценами, и все же это страна несчастья; жители Хорасана называют ее «адом, полным богатств». Мухаммед ал-Масмуди, человек правдивый, живший ранее в этой стране и скончавшийся у меня в Дели, рассказывал, что у него была жена и слуга, содержание всех троих в течение года обходилось всего 8 диргемов. На эту сумму он покупал в Дели 8 фунтов неочищенного риса... Я видел, как в Бенгалии продавали молочную корову за 3 серебряных динара, а 8 откормленных кур—только за 1 диргем; 15 молодых голубей отдавали тоже за 1 диргем. В моем присутствии за жирного барана заплатили 2 диргема, за фунт сахара — 4 диргема, за фунт сока из сахарного тростника — 8 диргемов, за фунт сливочного масла — 4 диргема, за фунт кунжутного масла — 2 диргема. Я видел, как были проданы за 2 динара 30 локтей тонкой хлопчатобумажной ткани высшего сорта и как за 1 золотой динар предлагалась молодая прелестная рабыня в качестве наложницы. Приблизительно за такую же цену и я сам купил молодую рабыню поразительной красоты, по имени Асура, а один из моих товарищей приобрел за 2 динара красивого молодого раба, по имени Лулу...

    Бенгалию также посетил Ван Даюань в 1330 и 1337. его впечатления более благоприятны:
    "Ван Даюань задокументировал Бангла в своей книге « Краткие анналы иностранных островов» следующим образом: «Высокие горы покрыты пышными деревьями. Жители живут в домах, построенных по кругу». Похоже, это сцена горных районов, таких как Рангамати на севереЧиттагонг, Ван высоко оценил сельское хозяйство Бангла: «Местные жители пашут поля круглый год и собирают урожай три раза в год. Они не оставляют пустующих земель и создают очень красивый вид на ферму. Все продается по низкой цене…. Погода всегда жарко." О местных обычаях Ван писал: «Местные жители просты и добры. Мужчины и женщины одеты в длинные рубашки и заворачивают свои лбы в тряпку». Ван также сказал нам, что Бангла начал использовать «Така» в качестве названия своей валюты еще до своего визита. «Правительство берет 20% налог и делает серебряные монеты под названием« Танга ». Его общее впечатление о Бангла было «мирным и богатым».
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2019
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    и главный центр тогдашней фарсийской литературы

    Амир Хосров Дехлеви

    Тюрчанка , пусть Аллах тобой не почитаем, Перед тобой ничто вся Индия с Китаем.
    Хоть раз прими меня, чтоб я забыться мог, Забыл, как обивал напрасно твой порог.
    Сказала: "Не блуждай, о странник, сделай милость!" Могу ли не блуждать, коль сердце заблудилось?
    Я стражу по ночам у стен твоих несу И поверяю боль в твоих воротах псу.
    К чему ходить в мечеть сраженному любовью? Я к Мекке обращен, молюсь, а вижу брови.
    Пою о соловьях, о розах я пою,. Чтоб только воспевать жестокую мою.
    Бывало, шел в цветник, блаженствуя заране, Теперь влечет меня твое благоуханье.
    Сожги меня, сожги неправедным огнем И пепел мой рассыпь на зеркале твоем!
    Рад голову Хосров подставить под удары, Коль для тебя в игре она подобна шару.


    Нищета намного сладостнее царства. Праведности лучше гордое бунтарство.
    У царей по горло всяческих забот, Нищий подаяньем без тревог живет.
    За тремя замками сердце властелина, Нараспашку сердце у простолюдина.
    Дружбой не умеет властный дорожить. Чем с высокомерным, лучше с псом дружить.
    Пусть любовь красавиц - пе но силам ноша, Все ж она приятней ханжества святоши.
    Коль разбито сердце гурией твое, Для пего лекарство только мумиё.
    Хоть влюбленным встреча райских благ дороже, Верь, для них разлука - наслажденье тоже.
    О Хосров, любовью к небесам живи! Нет на этом свете сладостней любви.


    Стар, но от любви не освободиться, Бьюсь в ее силках пойманною птицей.
    Вьет орел гнездо на крутых вершинах, Я же, как сова, жизнь влачу в руинах.
    Были у меня и душа и разум, Отняла любовь ум и душу разом.
    Погребков друзья избегают ныне, Я же в погребках легок на помине.
    Жизнь прошла, и все же гурий не покину. Чтит своих богов брахман до кончины.
    О жестокий рок, спи, смежив зеницы, В погребках позволь от тебя укрыться!
    Где былой огонь? Стал, увы, золою. Точно мотылек, я сожжен свечою.
    Но опять вдали показалась пери, И душа опять ей открыла двери.
    Я в любви застрял, точно волос в гребне. Оттого Хосров у молвы на гребне.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    вернёмся на юг Индостана

    Поло


    Мальдивы


    Двигаясь дальше по великому морскому пути путник мог достичь Мальдивского султаната, хотя он и не был обязательным пунктом.
    Там 9 месяцев прожил ибн Баттута. Это было вполне цивилизованное со сложившейся гос. структурой. Доходы вельможи получали от ленов-аттолов. Выращивались кокосы и бананы, которые вместе с рыбой были основой питания. Вывозилась копчёная рыба, хлопковые ткани и главное раковины каури. Здесь регулярно бывали иноземные торговые корабли, обязанные продавать товары двору по твёрдой цене. Прибывшие на несколько месяцев брали тут себе временных жён. Женщины ходили в одной юбке, обувь была только у султана и визиря, а когда ибн Баттута, став кади, приговорил вора к отсечению руки, все присутствующие попадали в обморок - очень слабонервные изнеженные люди, понимаешь.
     
    La Mecha нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Сокотра. Поло.
     
    La Mecha нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Описание восточного побережья Африки

    Марко Поло (с юга на север)


    кильва дворец 1565477038148380652.jpg
    дворец царя Кильвы. реконструкция

    Ибн Батута (с север на юг полвека спустя)


    Эломари

    Описание мусульманских царств Эфиопии

     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2019
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ибн Баттута путешествует по суданскому поясу (на юг из Марокко)

    Нил здесь это Нигер

    царство Мали

     
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
    La Mecha нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Мали на тот момент была самой могущественной суданской империей

    1200px-MALI_empire_map.PNG
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Эломари (ал Омари)

     
    La Mecha нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В 1324 царь Мали Муса отправился хаддж, прихватив с собой 12 тонн золота (эквивалентно 120 тоннам серебра) - собранных в виде чрезвычайного налога.
    О судьбе своего предшественника (*правившего в 1310-12 гг.) он рассказал следующее:

     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Какие экзотические записки...)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    речь идёт о гриотах, главой которых был этот дуга. это-то что то вроде кельтских бардов, но только с низким кастовым стутусом. (это не мешало дуге быть вторым лицом государства)
    вообще вся система общества в Мали была основана на кастово-клановых отношениях. каждая каста состояла из ряда кланов (каждый со своими особенностями и привилегиями). Лично зависимые тоже делились на кастовые группы и были поселены в имениях знати и служащих.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    на карту все эти земли "Индий" наносить надо?
     
    La Mecha нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    К северу от Сахары простирались страны Магриба. В Марокко правили берберы -Мариниды, султан которых 8 лет осаждал Тлемсен - столицу западного Алжира, и почти уже взял, но был убит своим гаремным евнухом. В Марокко были города Марракеш, Фес, Сиджильмаса. В Тунисе халиф из Хафсидов реально правил только столицей, в Восточном Алжире - в Буджи сидел претендент. А на остальной территории страны была почти полная анархия и столкновения бедуинских племён.
    В основном же Магриб был страной сотен покинутых городов обращённых в руины, названия которых ещё помнили. Ремёсла в городах заметно упали и весь регион снабжался товарами из Европы.
    Оазис благополучия сохранялся только в Гранаде (в Андалусе) - единственной области удержанной мусульманами в Испании.
     
    La Mecha нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Гранада. Эмират Насридов.

    дворец Хенералифе

    large_thumbnail.jpg genelafife4 (1).jpg

    2008_09_23_Spain_Granada_Alhambra_palacio-del-generalife_pool_courtyard-13.JPG 9226__1432889514.jpg

    население этого маленького государства могло достигать 5 млн. человек.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
    list и La Mecha нравится это.
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Почему нет? )
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    трудоёмко ) поэтому только по особым просьбам трудящихся )
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Нечего-нечего лениться. )
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    1250855867_f7e5c0.jpg
     
    La Mecha и list нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Египетский султанат

    Это главный центр исламской цивилизации. Местонахождение халифа правоверных (он имел только духовную власть). Население ок. 11 млн. человек. (примерно столько же сколько в Магрибе и Судане вместе взятых)
    Последнее монгольское нашествие (Хулагидов в Сирию) удалось отбить в 1303 г.
    На самом деле этот султанат был связан с Монгольской империей множеством связей - не считая того что здесь поселились многие монголы оппозиционные последним Хулагидам, а один из султанов вообще бы пленным монголом. законы Египта и военная организация во многом ориентировались на монгольские образцы, а Яса была настольной книгой.
    Весь правящий класс Египта был родом из Золотой Орды. Дело в том что султанат управлялся мамлюками - т.е. воинами-рабами купленными мальчиками в Орде и проданные в Египет генуэзцами. 24 000 мамлюков составляли рыцарскую конницу - ядро египетской армии. 12000 из них были личными мамлюками султана - гвардией, а 12 000 мамлюками эмиров.
    Эти мамлюки делились на два больших "клана" - бахритов - половцев и бурджитов- черкесов(кавказцев). Их лидеры - Салар и Бейбарс -фактически и управляли государством от имени малолетнего султана Мухаммада (родом тоже из половцев). Мамлюки играли роль дворянства и владели служебными поместьями. Из 24 налоговых округов Египта 10 были переданы эмирам мамлюков, 10 эмирам наёмной гвардии, а 4 принадлежали султану . Владельцами имений были собственно эмиры, но две трети их доходов шло их воинам. Дети мамлюков мамлюками не были, но могли поступать в наёмные войска.
    Крестьяне были крепостными.
    В 1309 подросший султан Мухаммад отпросился в хаддж, но едва ускользнув от опекунов, в Сирии заперся в крепости и объявил об отречении. Мамлюки Египта объявили султаном Бейбарса, но Сирия осталась верна Мухаммаду. Вскоре Салар тоже перешёл на его сторону. В итоге Мухаммад стал полновластным султаном, а Бейбарс а затем и Салар , были казнены. Казнены и отстранены от власти были и многие бурджиты. Однако суность системы не изменилась.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2019
    list нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В это время Египет по прежнему был страной с развитым сельским хозяйством и ремёслами. И важнейшим узлом международной торговли. Через Аден сюда стекались товары из Китая, Индии и восточной Африки (прянности, благовония, шёлк, фарфор, золото ). Другие африканские товары шли из вассальной христинаской Нубии (рабы, слоновая кость , шерсть). Из Магриба, Судана и Гранады через Египет шли паломники. Постоянные коммуникации через генуэзцев поддерживались с Золотой Ордой (по крайней мере пока Тохта не выгнал работорговцев их из Крыма). ну и наконец Египет был главным торговым партнёром для Западной Европы - где его главным контрагентом была Венеция (привозились металлы, дерево, серебро. сукна, бархат). Из самого Египта и Сирии вывозились зерно, сахар, шёлковые ткани, квасцы, селитра изумруды, хлопок, вино, поташ.
     
    La Mecha и list нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    1303 египет مسجد_الناصر_محمد_بن_قلاوون_2.JPG 1303 египет 800px-An-Nasir_Muhammad_mosque.jpg 1303 египет 800px-Madrasa_of_Sultan_Al_Nassir_Mohammed_Ibn_Qalawun_02.jpg 1303 египет Madrasa_of_Al-Nasir_Muahmmad_Portal.jpg 1303 египет Cairo,_madrasa_del_sultano_an-nasr_mohammed,_interno_06.JPG 1303 египет 1024px-thumbnail.jpg

    Именно в мамлюкском Египте исламская культура начала застывать, цементироваться, окончательно "синеть". Появились правоведы признающие легитимность всякой власти. Крупнейшим теологом был живший в Сирии Ибн Таймия - именно он счититася предтечей дедушкой современного салафизма - он крайне консервативен, отвергает как новшества и философию и рациональное богословие калама и суфийский мистицизм.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
    La Mecha, list и Glenn нравится это.

Поделиться этой страницей