1431

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Ондатр, 18 окт 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Путешествие испанского кабальеро Перо Тафура предпринятое в 1436-39 гг.

    Италия
    "
    ...мы отплыли оттуда и отправились в Савону, красивый генуэзский город 21, и находились там в день праздника; на следующий день мы отчалили и, минуя одну землю за другой, плыли вдоль генуэзского побережья, а до [самого] города было сорок миль. Это одно из самых красивых мест, которые только можно увидеть в мире; тому, кто не знает его, кажется, что все это — один город, настолько оно населено и застроено домами. ...
    Это очень древний город, говорят, что его заселил Эней, принц из Трои 24, приехавший после ее разрушения. Действительно, кажется, что [город] создан руками побежденного, который построил его на суровой горе над морем, и все дома — башни четырех-пяти или более этажей, улицы очень узки, входы в дома неудобны. Земля очень бедна всяким продовольствием, но народ очень трудолюбивый, настолько, что развозит его по всему миру в изобилии, как если бы [земля их] его порождала. Есть очень хороший порт с молом, на котором — башня с маяком, горящим всю ночь, а с другой стороны порта — другая очень высокая башня с другим маяком, чтобы указывать вход в порт; все это создано на огромные деньги. Есть весьма значительные монастыри и церкви; главная церковь, св. Иоанна Лаврентия, весьма замечательна, в особенности ее портал; там у них есть Святая чаша — чудесная реликвия, сделанная из одного изумруда 25. Весь этот город со своими /13/ владениями управляется общиной и приобрел своим трудолюбием и мудростью много городов, поселков и замков на суше и много островов на море; ему принадлежат Хиос и Митилена, на острове Кипр — город Фамагуста, который они приобрели, когда взяли в плен короля Кипра и привезли его с женой в Геную; отец нынешнего [кипрского] короля родился в башне маяка и был назван Янус, потому что родился в Генуе. Рядом с Константинополем у них есть город Пера, а на краю Великого моря — город Каффа, по населению в полтора раза больше Севильи; на море Таны у них есть крепости 26, также и в Турции. Они люди очень могущественные на море, их каракки — лучшие в мире, и если бы не было у них с давних пор враждующих партий, их владения еще больше расширились бы по всему миру. Они люди трудолюбивые и мало склонные к порокам, в особенности в отношении удовольствий, ибо земля не располагает к этому; они очень богаты и очень любят порядок, а в отношении нарядов даже следуют обычаю, чтобы никто не носил дорогих вещей сверх необходимого, иначе заплатит за это штраф. Эти люди имеют приятный цвет [кожи], но лицом некрасивы; /14/ женщины и мужчины очень высокие, женщин берут по росту, и более высокую получают с меньшим приданым; вдовы у них не выходят замуж вторично, а если выходят, то терпят от этого большой ущерб. Во время одной из смут при поддержке одной из враждующих партий [45] сеньором Генуи стал герцог Милана. Когда я был там, они восстали против герцога, убили его капитана в Генуе, которого звали мессир Обиццино да Альцате, и разрушили замок, который был на краю города. Там мне показали ужасную темницу, где находились в заключении кабальеро, взятые в плен вместе с королями Арагона и Наварры 27. В море Генуи рыба мелкая, да и той очень мало. Генуэзцы, странствуя по всему миру, надолго разлучаются со своими женами, и случись такое с другими народами, это, без сомнения, причинило бы огромный вред их целомудрию, но [генуэзцы] так кичатся своей добродетелью, что как только обнаруживается женщина, совершившая прелюбодеяние, где бы она ни находилась, не избежать ей немедленной смерти."


    "
    Затем я поднялся вверх по реке до Пизы, так как во время прилива [по этой речке] галеи могут доплывать до самого города. В старину город Пиза был очень могущественным и богатым, владел многими землями на суше, а также островами на море, но сейчас он подчиняется флорентийцам, чьими сеньорами они были 31. Я выехал из Пизы и отправился во Флоренцию, находящуюся в десяти лигах оттуда. [Дорога шла] по очень хорошо обработанной хлебной земле, с богатыми, но обезлюдевшими из-за войн с Пизой местечками. Я приехал во Флоренцию, очень большой и очень богатый город, весьма красивый снаружи и изнутри, расположенный на равнине, с большими предместьями с каждой стороны и с рекой посередине, текущей до Пизы; об этом городе подробнее не пишу, потому что расскажу о нем далее. /17/


    Я выехал из Флоренции и через Пистойские Альпы, со многими хорошими селениями [по дороге], прибыл в Болонью, где находился папа Евгений 32. Мне были оказаны большие почести бывшими там кастильцами, как прелатами, так и кабальеро, которые сопровождали меня, когда я ходил просить разрешение у папы на поездку в Иерусалим; он дал мне его, со своим благословением и с буллой о полном отпущении грехов в случае смерти. Здесь я находился пятнадцать дней, отдыхая и принимая участие в праздниках, которые устраивали как придворные, так и горожане; это было в середине зимы, когда у них принято устраивать все празднества и заключать браки. Этот город относится к Ломбардии, он очень изобильный, как по населению, так и в отношении продовольствия, потому и зовется «Болонья жирная» 33. Он очень хорошо обстроен, с привлекательными улицами, хорошими постоялыми дворами, очень хорошими церквами и монастырями, среди которых — монастырь св. Доминика Проповедника, и само его тело там захоронено. И поскольку этот блаженный был родом из Кастилии, из рода Гусман со стороны отца, а по матери — из рода Аса, магистр [47] дон Луис де Гусман, происходя из того рода, приказал своему майордому Педро де Гусману, который ехал /18/ послом к папе с посольством короля дона Хуана, чтобы он осмотрел то место, где погребен св. Доминик, и пожертвовал бы туда определенную сумму денег, которую ему выдал [граф], что и было исполнено. Я видел его капеллу и надгробие, очень хорошей работы, которое раньше, должно быть, было очень скромным, а вокруг него — выточенные и нарисованные гербы Гусманов 34, ибо это приказал сделать добрый кабальеро дон Луис де Гусман, магистр Калатравы. Через центр этого города протекает небольшая река, весьма его облагораживающая; на ней сто водяных мельниц: одни размалывают пшеницу, другие — пряности, третьи очищают доспехи, четвертые производят бумагу, иные распиливают древесину, другие прядут шелк, и так разными способами используется та вода. На одной из окраин города находится замок, стены которого обложены дерном, очень хорошо защищающим от стрельбы бомбарды. В этом городе находится одно из лучших учебных заведений в мире, где изучаются все науки; там постоянно бывают студенты из всех народов и из знатных людей. Этот город относится к владениям Церкви.

    Здесь я продал своих лошадей, погрузился со своими слугами на барку и отбыл в Феррару, как раз по той речке, про которую я сказал, что она проходит через город; она так узка, что в ней не помещается больше /19/ одной барки, а если другая движется навстречу, приходится вытаскивать одну из них на берег. Эта вода по ночам превращается в очень толстый слой льда, но жители окрестных деревень обычно имеют лодки с окованным железом килем, снабженным острыми гвоздями, и, вооружившись острыми железными ломами, после полуночи плавают по речке, ломая лед, чтобы расчистить путь для проезжающих; а дети выходят, поют и говорят: «Отлично сыграно!», имея в виду крепкий мороз. Так мы плыли по этой речке до реки По, которая является одной из самых больших рек в мире; она — один из четырех потоков, спускающихся с Немецких Альп. По реке По мы достигли города Феррары; я беседовал с маркизом, сеньором этого города 35, и пробыл [там] три дня. [Из города] я выехал по реке По и отправился в Франколино, а оттуда — далее по реке до моря, что заняло один день.

    Говорят, что [жители Рима], чтобы не потерять право, которое они имеют, быть господами мира, как они уже были, один день в году выступают против папы, говоря, что они готовы подчинить себе мир, как они это делали раньше, и что не потеряли они этого исконного права, а что папа этому мешает; этот протест происходит во вторник на масленицу 76. Дал бы Бог, чтобы они смогли бы управлять хотя бы самими собой, а не были бы, предаваясь всем грехам, позором людям, как говорят о них итальянцы; и так же плохо относятся к ним все остальные. Ни разу не нашлось в Риме человека, который смог бы мне разъяснить о тех древностях, о которых я спрашивал; я думаю, они смогли бы рассказать о тавернах и злачных местах. Говорят, было бы чудом, если бы кто-нибудь из них пообедал у себя дома. Их ужимки и одеяния, как дома, так и на улице, прекрасно показывают, кто они такие. Я говорю это о большинстве, но нет сомнения, что среди такого множества обнаружатся [57] некоторые порядочные люди. Говорят, что Рим, хотя и обезлюдел, насчитывает больше людей, чем любой город в христианском мире; но внутри городских стен есть места, похожие на горы, покрытые зарослями, и в этих норах плодится много диких зверей, таких как /36/ зайцы, лисы, волки, олени и, говорят, даже дикобразы.


    шедель кон 15 в рим 0_cde1a_b656842c_XXXL(1).png
    (Рим в конце 15 века)
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Далмация и латинская Романия

     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Палестина

    Иерусалим в клн 15 в.
    Посмотреть вложение 97621

    Шедель Hartmann-schedel_DESTRVCCIO-IHEROSOLIME_1493_1-1460x750.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Египет

     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Константинополь

    Город Константинополь построен в виде треугольника, двумя сторонами к морю и одной к земле, он замечательно укреплен, так что кажется это великим чудом. ...

    Некогда императорский дворец, как видно, был великолепным, но теперь он не таков, ибо, как и весь город, отражает он те бедствия, которые случались и продолжают случаться изо дня в день; и у входа во дворец под сводами на мраморном основании устроен открытый арочный портик, и кругом скамьи, облицованные каменными плитами, и рядом с ними как бы столы, устроенные на низких опорах от конца до конца, также покрытые каменными плитами, на которых много книг, древних писаний и историй, а с другой стороны доски для игр, чтобы всегда было людно у императорского дворца; изнутри дворец /181/ плохо обустроен, кроме одного места, где император с женой и своими людьми может разместиться, хотя и стесненно. Положение его двора, если хорошо приглядеться, — как у епископа без епархии, хотя не утрачено ничего из древних церемоний; когда [император] выезжает на лошади, то не пропускает ни одну из имперских церемоний; императрица ездит на коне с двумя стременами, и когда хочет сесть на лошадь, два сеньора держат роскошную ткань, подняв руки вверх и повернувшись спиной к ней, чтобы не увидел кто-нибудь, как она задирает ногу над седлом. [Греки] отличные охотники с соколами, ястребами и борзыми; в этой земле распространена соколиная охота и охота в поймах рек, и там много фазанов, турачей, куропаток и зайцев, земля очень ровная и удобная для верховой езды. Город очень редко заселен, отдельными кварталами, но на берегу моря людей больше; хорошо одетых людей нет, все больше уныло и бедно, в чем очевиден упадок, но не настолько, насколько это могло бы быть заметно в людях столь испорченных и погрязших в грехах. Имеют они обычай, когда умирает кто-нибудь, не открывать весь тот год дверь в доме без необходимости; они продолжительно завывают, как бы плача, и это все время творится по всему городу, так что уже задолго предвозвестили они несчастье, /182/ которое на них [теперь] свалилось. На краю города около моря находится верфь, и видно, что была это великолепная вещь, но и сейчас даже хватает ее для кораблей. В части [города] против Перы есть искусственный мол, к которому привязываются корабли, и туда приливает соленая вода, в которую вливается впадающая там в море река; и оттуда до Перы столько, на сколько человек два раза кинет камень; и хотя корабли идут в Перу, чтобы торговать с генуэзцами, сначала салютуют они Константинополю и платят определенную пошлину; и константинопольское уголовное правосудие распространяется на Перу и ее землю. Эта гавань, к которой выходят и тот, и другой город, всегда полна кораблей из-за огромной разгрузки и погрузки, производящейся там.

    шедель кон 15 в константинополь581px-Nuremberg_chronicles_f_274r_(Constantinopel).jpg
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Чёрное море

    кафа 2694427_original.jpg
    Кафа
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Венеция

    шедель кон 15 в венеция про2.jpg
    Венеция в кон. 15 в.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Феррара


    шедель кон 15 в1-24.png
    (кон. 15 в.)
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Милан

     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Базель

    шедель кон 15 в базель560px-Nuremberg_chronicles_-_BASILEA.png
    (кон. 15 в.)

    Путь Кафура к Базелю лежал через земли Швейцарского союза - одного из объединений имперских территорий. Союз включал 8 земель - как сельских - управляемых народным собранием (т.н. лесные кантоны), так и имперских городов - Люцерна, Цюриха, Берна. Союзный договор предусматривал мир между кантонами, общую оборону и соглашение о суде (наказание преступников независимо от кантональной принадлежности, как светских, так и духовных) . Швейцария считалась бедной страной но с ребятами с гор, которые умеют хорошо драться. Поэтому союз был желанным союзником и покровителем.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Германия. Долина Рейна

    Herzogtum_Lothringen_1400.png
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Поездка в Богемию

    Речь идёт о герцоге Альбрехте Габсбурге - зяте (и наследнике) Сигизмунда.

    Бреслау (Вроцлав) в кон. 15 в.
    шедель кон 15 в вроцлав800px-Nuremberg_chronicles_-_BRESSLA.png
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вена

     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    И просил я того кабальеро, чтобы дал он мне своего человека, чтобы отправился со мною в Буду, город в Венгрии 376 в трех днях оттуда, и это ему весьма понравилось; и выехали мы оттуда, и ехали вдоль Дуная, и въехали в Венгрию, землю очень плодородную и плотно заселенную, с хорошо укрепленными замками на границе между ней и Германией, и приехали в Буду, город размером с Вальядолид, и протекает по нему Дунай. Это лучший город, что есть в Венгрии, и с множеством ремесленников, но не столь опрятный, как в Германии, и народ этот очень даже грубый, как говорят его соседи, из-за изобилия земли. Император Сигизмунд весьма облагородил ее [Буду], и построил там замечательный дворец, в котором сделал большой зал на манер того, который в Падуе, но мне не показался он столь же великолепным

    шедель кон 15 в buda.jpg
    Буда в кон. 15 в.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    оттуда путешественник возвращается в Италию

    Флоренция

     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Сицилия

     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Западное Средиземноморье

    Южную оконечность Италии занимало Неаполитанское королевство (папский лен). Здесь мир городов-государств сменялся крупными относительно централизованными королевствами и более строгими феодальными нравами - с баронами и их вассалами. Плотность населения заметно падала , экономика была преимущественно аграрная - поставляя на север зерно, шерсть, сыр, оливковое масло, хотя процветало и щелкоткачество. Сицилия была крупным производителем сахара, а Корсика и Сардиния - соли.
    В целом бедным королевство назвать было нельзя - Неаполь был одним из крупнейших городов Европы, а бюджет оценивался в 800000-миллион дукатов. Политическая ситуация была нестабильна - королеву Джованну (последняя в старой династии Анжу) осаждали наследники - король Арагона Альфонс и граф прованский Людовик Анжу (новая анжуйская династия). Сначала она чтобы защититься от Людовика признала наследником Альфонса, но тот решил взять власть в королевстве, не дожидаясь её смерти, поэтому наследником и защитником теперь стал Людовик, а Альфонс из Сицилии совершал нападения. Знать вышла из под контроля и поддерживала одного из претендентов.
    Королю Арагона принадлежала целая коллекция королевств (со своими законами и администрацией) : собственно Арагон, графство Барселона (Каталония), Валенсия, Майорка, Сардиния, Сицилия. Сам он явно предпочитал свои итальянские владения.
    Марсель в Провансе и Барселона в Арагоне были крупными торговыми центрами и морскими державами, так что соперничество шло не только между королями. На Майорке и в Барселоне существовали самые значительные школы картографии. Их корабли плавали и в Египет, но главным контрагентом был Магриб (с центром в Тунисе). Первый богач Майорки имел состояние в сто тысяч флоринов.
    Сицилия, Сардиния, Корсика (генуэзская) были довольно пустынными (заброшенными стола половина селений) и небогатыми регионами (кроме таких заметных центров как Мессина и Палермо). Вообще в регионе было заметно противостояние торговых городов и мало связанных с ними бедных сельских районов.

    В Тунисе правили халифы из династии Хафсидов, регион этот продолжал медленную, но неуклонную деградацию - политическая система становилось всё более аморфной, систему поместий-икта сменяло полюдье-махалла, кочевники-бедуины - земледельцев-берберов. Важнейшее значение приобретало пиратство - на море шла постоянная малая война - мусульманские корсары совершали налёты на христианские суда и побережья, захватывали людей в рабство, христиане совершали контрнабеги. Потери от пиратства включали в налогообложение мусульманских купцов. Выкуп пленных в Магрибе это была целая налаженная финансовая индустрия. Но при этом магрибская торговля была для европейцев жизненно необходима - это был один из главных рынков сбыта , место где оплата велась чистым золотом. Собственно именно через Магриб и тёк в Европу единственный полноводный золотой ручей, позволивший перейти к золотому стандарту и чеканить полновесные дукаты. А Магрибе же золото появлялось благодаря транссахарской торговле.


    Палермо

    палермо1280px-Cattedrale_di_Palermo_-_panoramio_(1).jpg палермо1024px-Catedral_de_Palermo,_Exterior,_mosa.jpg
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Пиринейские королевства

    На Пиренейском полуострове правили четыре христианских короля - Кастилии, Арагона, Португалии и Наварры (число королевств было больше). Общая численность населения была в районе 6,5 млн чел. самым значительным государством была Кастилия - её бюджет составлял 61 млн. мараведи ( 1 220 000 дукатов). Экономика была на подъёме. Получали хартии всё новые города, развивался цеховой строй, славились оружейники и другие мастера по металлу, вывозили сукна, шёлк, кожи. Всё большее развитие получало овцеводство (это была централизованная и монополизированная отрасль в руках мощной корпорации Места). самые значительные города (на руб 14-15 вв.) : Севилья - ок. 70 000 жителей, Лиссабон - 50 000, Барселона - 35 000
    Политический строй - сословная монархия , представители сословных собраний - кортесов. присутствовали даже в королевских советах.
    Упрвление было относительно централизованным в рамках конкретных королевств-областей (в области басков, например, их было три). Крестьянские и городские общины делились королевские города (с самоуправлением), бегетерии - с правом выбора сеньора и сеньории - с частным судом барона (в Кастилии было право апелляции в королевский суд, в Арагоне не было). В Каталонии было много крепостных.
    особые дискриминируемые группы составляли мудехары (мусульмане) и евреи. именно наличие многочисленных иноверцев подчёркивали окраинное положение Испании в Европе и служило причиной стресса.
    Мудехарам постепенно было запрещено публично отправлять культ. и сами они считались феодальнозависимыми. Но роль их в экономике была громадна, а вкусы, по сути, формировали тогдашнюю испанскую культуру. Евреев дискриминровали как только могли, постепенно запретив им вообще всё кроме ростовщичества и загнав в гетто. регулярно устраивались погромы. и действительно под давлением евреи довольно в большом количестве крестились, сохраняя приверженность иудаизму в тайне. А остальные евреи старались игнорировать ограничения и де факто добивались самоуправления. Лучше всего было их положение в Португалии. Португальцы вообще в это время старались также добиться положения морской державы - захватили порт Сеуту на африканской стороне и учредили школу навигации во главе с принцем Энрико. По инициативе Энрико каждый год снаряжались морские исследовательские экспедиции на юг до Канар и мыса Бахадор. на западе были заново открыты Мадейра и Азоры. На Канарах же уже активно шла испанская колонизация.

    самой активной политикой отличался арагонский дом, Альфонсо , как мы помним, претендовал на неаполитанское наследство, его брат Хуан женившись на наследнице стал королём Наварры, сестра Мария была замужем за королём Кастилии и помощью арагонской родни находилась в постоянной конфронтации с коннетаблем Альваро да Луна - всемогущим королевским фаворитом - эта борьба сильно дестабилизировала ситуацию в стране.


    испания2014_Micalet_02.JPG

    испан1024px-San_Asensio-Mº_de_la_Estrella_06.jpg

    испан1024px-San_Asensio-Mº_de_la_Estrella_15.jpg

    испанSan_Asensio-Mº_de_la_Estrella_09.JPG

    испанSan_Asensio-Mº_de_la_Estrella_01.JPG


    испан1024px-San_Asensio-Mº_de_la_Estrella_04.jpg
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    мудехар

    15 dв валенebfb33d1c60534d550df10feceefab8e.jpg 15 в вален8bd8d7b2f09c5029a066ccca78e818e6.jpg 15 в вален39b7599607f0f7c85efd0507fb1364ed.jpg 15 в вален192af11015fefc0c730b292da1975fb9.jpg 15 в валенс0e1f26695ad90a96b65f281ecc4da521.jpg 15 в валенс99dc46eab530eb30e275e4e57c8a6517.jpg 15 в валенс881dbbf736675c2c84ff9e9b64246f1a.jpg 15 в0bd8e205fdbaafb11334bb0e0cff1994.jpg 15 валенс4d5213dd6e1c55b0f0a643bf29ed672b.jpg 15d1280px-15th_Century_Spanish_dish_(3578646446).jpg 15dction_Copenhagen_32-2005_web.jpg 15в валенсияce86d81f50d36726b6e25d7b1245d1d4.jpg 15в01a8a569825a030af9ee11fed0b61102.jpg 15в3ce3abb483b57be16af241986cdc64c5.jpg 15в8f88b88202efa69ae427b5fd0952dc8c.jpg
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    На юге полуострова сохранялся мусульманский Гранадский эмират . население его было ок. 300 000 человек, из которых 100 000 жили в столице. Он выглядел процветающим не только на фоне соседнего Марокко Маринидов, но и на фоне христианской Испании. Там было развито шелкоткачество , производство роскошных многоцветных тканей , ювелирное дело, интенсивное сельское хозяйство. Здесь находилась и важная венецианская фактория.
    распространение получила рыцарская культура. Устраивались турниры, куда стекалась и испанская знать.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Но за стенами Альгамбры велась ожесточённая борьба без правил.
    в 1419 влиятельный род Абенсерагов низложил 10-летнего эмира Мухаммеда 8 и поставил править Аль Галиба, но их противник - эмир Ридван из рода Баннигасов, в 1427 смог восстановить подросшего Мухаммеда, однако в 1427 Абенсераги берут реванш и Аль Галиб снова на престоле ,а Мухаммед в тюрьме , где в марте 31 г. был убит. в мае Ридван отправляется в Кастилию и приглашает короля Хуана совершить интервенцию. и поставить на прстол ещё одного насридского принца - Юсуфа. Король принимает предложение и отправляется в поход. 1 июля происходит масштабная битва у Игеруэлы, где кастильцы под командованием Альваро да Луны, с трудом, но одержали победу . Решающую роль сыграла недавно введённая в Испании лёгкая конница (по мавританскому образцу) . До конца года кастильцы и Ридван овладели почти всем эмиратом и Юсуф был возведён на престол (обязавшись платить Кастилии дань в 20 000 дублонов (26 000 дукатов). Но уже в феврале 32 г. Аль Галиб снова отбил Гранаду. в марте - кастильцы потерпели поражение при Веге, а в апреле Юсуф попал в плен и был казнён.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Испания

    исп 800px-BernatMartorell-SantsJoans-6611_collage.jpg

    исп 1024px-Retablo_del_arzobispo_don_Sancho_de_Rojas_(Museo_del_Prado).jpg

    исп 800px-Pere_lembri-prado.jpg
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    исп Virgen_con_el_Niño,_atribuida_a_Gonçal_Peris_(Museo_del_Prado).jpg

    исп Master_of_Badalona_-_Altarpiece_of_Saint_John_the_Baptis.jpg

    испUnknown_painter_-_The_Annunciation_-_WGA24051.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2019
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Островные колонии

    как уже говорилось в первой четверти 15 в. началась колонизация атлантических островов.
    первыми стали Канары где несколько нормандских дворян захватили три острова - Лансароте, Фуэртевентура и Иерро - и оформили их как лен кастильской короны. Часть аборигенов была перебита, часть продана в рабство, остальные крещены. На островах была учреждена епархия и переселено 120 семей из Нормандии. Затем нормандцы продали острова испанским дворянам, (равно как и право завоевать остальные - большие острова)


    Из хроник о коренных жителях - гуанчах - можно узнать немного:
    (политическая система соответствует вождеству)

    Мадейра была открыта двумя португальским судами, сюда их занёс шторм в 1419. (правда генуэзцы её открыли много раньше). в 1420 сюда прибыла португальская экспедиция с партией колонистов, которые сперва питались рыбой, а потом начали строить каналы и выращивать пшеницу.

    Азорские острова были (в очередной раз) открыты португальцами в районе 1427-32 гг. и пока оставались необитаемыми.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2019

Поделиться этой страницей