1592

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Ондатр, 30 ноя 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    мир ислама

    Марокко


    в 1579 г. состоялось одно из самых масштабных сражений 16 века, известное как "битва трёх королей". В этой битве марокканские войска подержанные турецким отрядом наголову разгромили португальскую армию . командовавшей ей португальский король и поддерживаемый им претендент на престол Марокко погибли, марокканский султан скончался во время сражения (возможно от яда). Практически вся португальская армия, включая цвет дворянства погибла или попала в плен. Выкуп за них необыкновенно обогатил нового султана Аль Мансура. Это сражение фактически завершило историю Португалии как державы, вскоре она перешла во владение испанской короны, и утвердило Марокко как самостоятельный центр силы, существующий отдельно от Османской империи.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Углы геополитического треугольника эпохи, как уже говорилось, составляли Испанское королевство (и весь дом Габсбургов в совокупности), противостоящая им Османская империя и Англия (как лидер протестантского блока).
    В данном случае Марокко выступало как союзник Османов и одновременно Англии.
    С момента вхождения Португалии в габсбургский союз это приобрело ещё более важное значение. Мароканский султан-халиф- потомок пророка (шериф) не признавал первенства Стамбула (прежде всего духовного). Но создавая профессиональную армию он ориентировался на турецкие образцы, и обучали её турецкие офицеры.
    Англия тайно поставляла в Марокко современное оружие, а английская берберийская компания стала для страны основным торговым партнёром - вывозились золото, сахар, кожа, селитра и пшеница.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2020
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Создание современной армии и обширное строительство, затеянное Аль-Мансуром, стоило дорого. Так же как его роскошный двор, устроенный на османский образец. Экономика и социальная структура Марокко были довольно архаичны - главными силами были племена и тарикаты, новые структуры выстраивались параллельно. Но султан не без основания считал, что они могут быть самоокупаемы. После того как закончились португальские деньги, было задумано новое мероприятие - в стиле конкистадоров. на юг был отправлен отряд на завоевание империи Сонгай - "царства чёрных", - господствовавшей над всем Западным Суданом. Тем более что оно было истощено смутой.

    Через пустыню на юг был отправлен 4 000-й отряд под командование Джудар-паши с 10 000 верблюдов. на полторы тысячи марокканцев приходилось две с половиной тысячи ренегатов и морисков с мушкетами и несколькими пушками. Поход через пески был очень тяжёлым, но завершился успешно, поскольку приказ сонгайского правителя аскии Исхака бедуинам - засыпать колодцы - исполнен не был. В битве при Тондиби (12 марта 1591) Джудар разгромил 26 000-ю армию Исхака (против мушкетов не помогло даже стадо диких быков). Три столичных города пали. исхак отрёкся , новый аския прибывший на переговоры был пленён. сопротивление продолжилось только в болотистой области денди. В в руках марокканцев оказалась вся громадная суданская империя с её население состоящим в основном из крепостных, трансахарская торговля золотом и рабами, и фантастическая добыча якобы в 2000 тонн золота.
    (реальнее выглядит сумма в 4,5 млн. фунтов стерлингов)
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2020
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    от потрясавшего воображение современников дворца Аль Мансура Золотого в Марракеше сейчас уцелело немного.

    El_Badi_Palace_by_Adriaen_Matham_1640.jpg

    186-2.jpg 1024px-برج_الشيخ_أحمد_المطل_عى_جنان_السبيل.jpg

    Дворец_Эль-Бади,_апельсиновый_сад.jpg

    династическая усыпальница
    1024px-Marrakech,_Tombe_Sadiane_06.jpg
    1280px-Maroc_Marrakech_Saadiens_Luc_Viatour_1.jpg

    800px-Maroc_Marrakech_Saadiens_Luc_Viatour_5.jpg 800px-Maroc_Marrakech_Saadiens_Luc_Viatour_6.jpg 800px-Maroc_Marrakech_Saadiens_Luc_Viatour_7.jpg 800px-Maroc_Marrakech_Saadiens_Luc_Viatour_10.jpg

    Замок в Фесе

    фес бори норд1280px-البرج_الشمالي_في_فاس.jpg бори1280px-Kasbah_Cherarda(js).jpg
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    другие суданские государства не стали дожидаться такого исхода.
    Идрис султан Борну (Чад) сам установил связь с турками, закупил огнестрельное оружие, ввёл шариатское законодательством и покорил всех соседей.
    султанат Сеннар племени фанг в Восточном Судане тоже приобретает в это время черты классического мусульманского государства с шариатскими законами. (хотя и сохранил довольно дробную структуру с вассальными племенными княжествами)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Весь бассейн Красного моря находился в руках турок , в 1589 г. они предприняли неудачное вторжение в Эфиопию 9 результуте в руки христиан попало несколько пушек) - это было частью войны в индийсоком океане турок против португальцев (испанской короны). в целом она была малоуспешна.
    в 1581 турки взяли Маскат (ныне в Омане)
    Muscat_Fort.jpg
    , но в 1588 португальцы его отбили и сохранили в своём владении Ормуз и контроль над персидским заливом.
    Braun_Hormus_UBHD.jpg Hormozgan_Province,_Hormuz,_Unnamed_Road,_Iran_-_panoramio.jpg
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Иран

    Иранское государство Сефевидов (Великого Суфи, Кызылбашей) было врагом османов и союзником португальцев. Включало в это время оно собственно не весь Иран, но его значительную часть. (население всего Ирана в современных границах оценивается в 5 млн. человек).
    государственным языком наряду с персидским (у которого была роль международного языка) был азербайджанский тюркский ,
    По многим параметрам это государство было прямым продолжением туркменских политий 15 века. По сути каркасом его был плменной союз 15 кочевых тюркских племён кызылбаши (красноголовых). 144 кызылбашских эмиров контролировали все провинции империи (правитель носил древний иранский титул шахиншах). армия состояла из племенных ополчений - часть из которых (60 000) выходя на войну получала государственное жалование. Обычно же эмиры кормились за счёт пожизненных или должностных имений, свои территории имели и племена - с наделами для воинов. в правление полуслепого и богомольного Мухаммеда Худабенде эмиры восьми племён фактически поделили всё государство на княжества. Но это воинство (хотя и было знакомо с огнестрельным оружием) не могло противостоять ни туркам, ни узбекам, захватившим знатную часть страны.
    Главным отличием этой империи от прежних был государственный шиизм (двунадесятники) крайне экзальтированный и фанатичный.
    Суннизм был запрещён, трём праведным халифам на богослужении посылались проклятия . суфийские тарикаты тоже уцелели только перешедшие в шиизм. Изначально кызылбаши и были суфийским тарикатом, для которых шах был прежде всего пиром - главой ордена.
    Поэтому война с османами приобретала характер священной войны и османы пленных продавали в рабство как не-мусульман.
    в 1590 г. новый шах Аббас подписал мир, одним из условий которого был запрет проклятий халифам.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2020
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Молодой Аббас был изначально ставленником эмиров двух племён и утвердился у власти силой (по некоторым данным, сместив отца). Но будучи коварным, умным, решительным и жестоким правителем он быстро избавился от опеки, заключил "брестский мир" с османами. и занялся укреплением своей власти - налоги во время войны поднялись, повсюду вспыхивали мятежи и восстания, которые Аббас подавлял с крайней жестокостью. Первым значительным его мероприятием стал захват автономного княжества в Гиляне (1592) - там не было тюрок-кочевников и эту провинцию, подавив бунт, он превратил в шахский домен - монолитный и близкий к столице - Казвину.
    Это было началом реализации плана широких преобразований - создания постоянной армии. опорой его был персидская бюрократия и кавказские ренегаты (грузины и армяне)

    Интересно, что первым государством с которым он попытался заключить союз (против турок), была Московия.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2020
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Орудж-бек

     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В городах сохранялась изысканная культура

    общественная баня (Султан Амир Ахмада) в Кашане

    Rooftop_of_Bathhouse_01.jpg 1024px-پشت_بام_حمام_سلطان_امیر_احمد.jpg


    1280px-Amir_ahmad_bath.jpg


    800px-سالن_میانی_حمام_سلطان_امیر_احمد.jpg


    Baños_del_Sultán_Amir_Ahmad,_Kashan,_Irán,_2016-09-19,_DD_56-58_HDR.jpg


    1280px-Esmeralda_(31537420976).jpg Soltan_amir_bath_house5.jpg Sultan_Amir_Ahmad_Bathhouse_6.jpg
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Садик-бек
    800px-Садик_Бек._Лист_из_Шахнаме._Кливленд_МИ_1575-1600.jpg

    800px-Dragon_and_Clouds_MET_DP231290.jpg

    Rustam_kills_the_dragon,_(Beg),_Iran,_Tabriz,_c._1576_AD,_view_1_-_.jpg

    The_Ducks_Carry_the_Tortoise_over_a_Village,__I1593,_.jpg

    Sadiqi_001.jpg

    Садик.Сидящий_мужчина.ок.1595гБостон_МИИ.jpg
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    кон16-нач 17вad406cd757bbc8cb26635767b175fca6.jpg 16в22369adf5fdbcbbafdf616bc1a23e17a.jpg 16-17в964cf4d0ad725602941ff54190ffc598.jpg

    Boris_Godunov's_throne_01_by_shakko.JPG
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2020
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Исфаханская школа стремилась осуществить синтез аристотелизма, неоплатонизма с метафизикой света Сухраварди.
    Самым её ярким представителем станет Мулла Садра (в это время ещё молодой человек)
    он рассматривал свет - как физический (энергию) и одновременно как создающий мир архетипов в сознании.
    http://konservatizm.org/konservatizm/sociology/051211113042.xhtml

     
    Последнее редактирование: 2 янв 2020
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Мир Эмид Хасани

    calligraphy.jpg!Large.jpg calligraphy-1.jpg!Large.jpg calligraphy-2.jpg chalipa-panel.jpg!Large.jpg manuscript.jpg!Large.jpg safinah-fragment.jpg!Large.jpg unknown-title-1.jpg!Large.jpg unknown-title-2.jpg мир эмад хасаниal-fatiha.jpg!Large.jpg

    1-a-calligraphic-large-album-page-mir-emad-al-hassani.jpg siyah-mashq-mir-emad-al-hassani.jpg

    a-calligraphic-album-page-mir-emad-al-hassani.jpg

    6223578897_12dfe00858_b.jpg

    Риза Аббаси
    FS-8141_18.jpg

    Мухаммед Джафар
    Muhammad_Jaffar_1590.jpg
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2020
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Татария (чингисидские государства)

    В Центральной Азии сохранялись государства - прямые наследники улусов Монгольской империи: Джучидов, Чагатаидов, Толуидов.
    Но между ними пролегла непроницаемая цивилизационная граница, разделившая их на запад и восток.
    Сами границы улусов несколько сместились.

    Улус Джучи в это время был представлен Узбекским ханством Шейбанидов и Казахским ханством (дальше к западу шли описанные выше владения Мангытов - Большая Ногайская орда и улус Гази, а потом Крымское ханство) - все они представляли осколки Золотой Орды.

    Чагатайский улус сохранялся как Могулистан - с главным престолом в Яркенде и удельным в Турфане. Центр владений Тимуридов переместился в Индию (Великие Моголы, разговор о которых будет позднее).

    Улус Толуя был представлен монгольскими государствами - Тумэтским ханством, тремя ханствами Халхи, владением Алтан-хана, и великим ханом в Чахаре. Там распространение получил буддизм.

    наконец, между мирами находились языческие кочевые вождества - киргизов Тянь-Шаня и калмыков (ойратов) Джунгарии и Прииртышья.
    калмыки управлялись четырьмя знатными родами и порой принимали как формального хана какого-нибудь Чингисида. В описываемую эпоху это, кажется, был брат казахского хана Теввекеля.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Узбекское и Могольское ханства отличались типичными для уходящей эпохи сочетанием городской цивилизации с кочевой элитой, "племён" (аристократических кланов, их клиентеллы и обширных бенефециев) и тарикатов, с их громадными вакфами и тысячами мюридом (в этом регионе доминировал тарикат Накшбанди).
    Узбекское ханство со столицей в Бухаре имело население ок. 4 млн. человек, не считая завоёванного Хорасана. в 1593 г. к нему было присоединено второе шейбанидское государство , с центром в Хорезме.
    Это значительное государство не было "новаторским", скорее это была бледная копия Тимуридской империи 15 века, которую правящий хан Абдулла (большой поклонник Тимура)
    AbdullakhanII.jpg
    собирал по кусочкам, уничтожая прочих Шейбанидов и их уделы.
    Вроде бы там были те же города, бахчи, сады и караваны из дальних стран, но былого цветения не было, были сотни медресе, но светские науки в них уже не преподавали, десятки поэтов и художников, которые перепевали старые мотивы, архитектура в духе Тимуридов, но с явной халтурой в исполнении.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Сил ханства хватало , чтобы вести наступление на Сефевидов. Были установлены связи с османами, которые перебросили через Каспий партию огнестрельного оружия.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В свою очередь, с Сефевидами связался казахский хан Теввекель (Тауекель)- мятежный вассал Абдуллы, атакующий его владения с севера.
    Казахи кочевали между Аралом и Балхашем. По сути это ханство было великим вождеством, а не государством.
    в основе лежали те же "племена" во главе с биями, которым принадлежали земли, распределяющиеся между кочевыми общинами. в последних распоряжались или богачи-баи, или воинственные батыры, живущие набегами.
    выше "племён" был Золотой род Чингисидов - выборный хан и удельные султаны.
    Экономика были почти чисто кочевой, земледелием занимались бедняки в отдельных окраинных районах. Поэтому казахские владетели зависели от своих среднеазиатских бенефециев, а подняв мятеж, и потеряв их, пытались захватить какие-то окраинные города.

    в 16 в. в кочевом быту произошло одно важное изменение - вместо передвижных домов на повозках, стали использоваться сборно-разборные юрты.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2020
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а так и Абдулла и Теввекель были люди одной культуры и оба писали стихи на фарси.
    персидский (фарси) и тюркский (джагатайский) были официальными языками Узбекского ханства.
    Теввекель был мюридом тариката накшбанди.

    Из этого же круга был и хан Сибири Кучум - Шейбанид и вассал Абдуллы, выросший в Средней Азии. Русское наступление на его владения автоматически испортило отношения между Москвой и Бухарой.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2020
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Бухара
    Muhammad_Murad_Samarqandi,_LeShahname,_1556,_.jpg
    (Мухаммад Самарканди)

    медрессе
    1280px-Koukeldach_madrasa_outside_view.jpg 1280px-Koukeldach_madrasa_other_inside_view.jpg

    Kosh_madrasa.jpg
    Abdullaxon_madrasasi_2.jpg

    ворота бухары
    Ворота_Талипач.jpg

    крытые рынки
    Toq-i-Zargoron_from_the_west.jpg рынокTim_Abdulla_Khan_Bukhara.jpg
     
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Дженкинсон (посетил регион в 1559)

    Хорезм
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2020
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Бухара

     
    Последнее редактирование: 2 янв 2020
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    видимо, киргизы

    Абдулла исправил ситуацию , проведя масштабную денежную реформу

    в его время торговля активизировалась. вывозились хлопковые ткани, кожаные изделия, сушёные фрукты, и в большом количестве лошадей в Индию через Кабул.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Могулия (Могулистан) имела сходное общественное устройство. В 16 в. оно было скорее на подъёме - большое значение приобрела горнодобывающая промышленность. В городах наблюдался рост торговли, строились медресе, расцвела музыкальная культура
    вывозились "ртуть, нефрит, золото, серебро, нашатырь, хотанские ковры, изделия из шелка и хлопка, украшения из драгоценных металлов"

    дворец в Яркенде
    яркенд дворец1280px-Saray3.jpg яркенд1280px-Palace_of_Yarkent_Khans.jpg
     
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Весь этот регион был цитаделью суннизма. Или даже , точнее , суннизма в накшбандийской версии.
    Орден накшбанди был очень своеобразным тарикатом, своего рода иезуитами Востока.
    Суфийская мистика служила для него подпоркой незыблемой ортодоксии. А форма тариката давала гораздо большие возможности для контроля над умами сторонников, чем у традиционных улемов. тарикат вёл обширную экономическую деятельность, в частности международную караванную торговлю. И принципиально стоял на позициях необходимости тесного общения с сильными мира сего и участии в политике. Это не всем нравилось, там слишком влиятельный Исак-ходжа был выслан из Могулистана, но это не остановило проникновение тариката (новый могольский хан - был его мюридом ). Как не остановило и начавшееся деление на соперничающие ветви.
    Крупнейший теоретик накшбанди, впрочем, жил в это время в Индии, где возглавлял духовную оппозицию падишаху . Это был Ахмад Сирхинди (имам Раббани).
    Для Сирхинди шариат и тарикат говорили обо одном и том же, причём несомненен примат шариата, чьи правила абсолютно обязательны к исполнению. Мистический путь это лишь средство для достижения чистоты намерения , ступень на пути к сунне. Познание пророков основанное лишь на покорности и преемственности неизмеримо выше.
    Но при этом от мюрида требуется полная покорность наставнику - "как труп в руках обмывальщика" - классическая иезуитская фраза.
    Возможность побеседовать с иезуитами у Сирхинди несомненно была
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2020

Поделиться этой страницей