3 Адвайта

Тема в разделе "Библиотека Сони", создана пользователем Соня, 25 апр 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    422
    45. Нет ничего, кроме «я»
    Если человек постигает свою истинную сущность, все остальное теряет для него значение и важность, поскольку все последующие мысли и действия, не будучи основанными на дуальности, будут простыми, непосредственными, интуитивными и спонтанными.

Здесь следует отметить тот факт, что та неизменная личность, которой вы себя считаете, – не что иное как видимое проявление в сознании. Более того, это представление изменится, и оно менялось время от времени. Любая мысль о себе, ваша собственная или чья-то еще, является лишь движением в сознании, лишь временным ментальным образом. Это все, чем вы являетесь. Но вы ли это на самом деле? Лишь ментальный образ? Существует ли в действительности какой-либо образ, с которым человек мог бы отождествить себя, как неизменная, независимая, автономная сущность, обладающая свободой действия?

Если вы не имеете независимого существования, как вы можете действовать? Действуете ли вы вообще? Или же вы лишь реагируете на внешний стимул, подобно марионетке? Если бы вы спокойно посидели и посмотрели, что происходит, вы бы быстро поняли, что мы на самом деле не «живем», а нас «живут»; что вся жизнь как таковая – не более чем то, что можно назвать видимым функционированием, опять же, представляет собой не более чем панорамную видимость в сознании. Если сознания нет, как в глубоком сне или под воздействием седативных препаратов, нет и функционирования.
    Далее, как «мы» вписываемся во все это функционирование? И это главная шутка в этой комедии Майи! Мы не только никогда не были вне его, но все функционирование – это не что иное как мы. Нет ничего, кроме «Я», нет ни «меня», ни «других». В относительном проявлении феноменальные объекты концептуализируются в сознании как «я», и каждый объект, принимая на себя субъективность, познает другие объекты как «других», но ноуменально есть только субъективное «Я» без какой-либо дуальности.. В действительности, верить в то, что ты – сущность и отождествляться с ней – это все «рабство», которое есть. А осознавание того, что не может быть никакой сущности, отдельной от всеобщего функционирования праджни – это мгновенное освобождение.

46. Отрицание «сущностности»
    Однажды Махарадж в ходе своей беседы объяснял присутствующим, почему смерть вызывает такой громадный ужас у среднего человека, в то время как для него это желанное переживание, поскольку оно означает освобождение от ограниченности, которую феномен тела естественным образом навязывает сознанию. Как только тело «умирает», проявленное сознание высвобождается, что подобно тому, как капля воды сливается с океаном.

«Махарадж, вы сказали, что во время смерти дыхание, жизненная сила, оставляет тело и смешивается с внешним воздухом; сознание также оставляет тело и сливается с безличностным сознанием, мертвое же тело так или иначе уничтожается. Ничего не остается от той конкретной физической формы, которая была создана и в положенное время разрушена. Если этот процесс одинаков и для человека, пребывающего в неведении, и для джняни, какая необходимость становиться джняни?»

Итак, если структура, которую мы называем «пространство-время», сама по себе концептуальна, могут ли объекты, видимые в этой концептуальной структуре пространства-времени, какими и являются все человеческие существа, быть чем-то иным, нежели концептуальными, воображаемыми фантомами?
    Так что поймите глубоко и раз и навсегда, что никакой концептуальный объект, хотя и принимаемый ошибочно за обособленную сущность, не может иметь никакого независимого существования или личного волеизъявления. Никто не рождается, никто не умирает. То, что рождается, является лишь концепцией. Нет никакой сущности, которую нужно было бы освобождать. Непонимание этого факта и представляет собой рабство неведения; осознавание же его является свободой Истины. Запомните: истина – это абсолютное соответствие Реальности. Это непоколебимое знание истинной природы человека. Это полное отрицание «сущностности».

Каждое сновидение вселенной происходит в сознании, находящимся в определенном психосоматическом организме, посредством которого совершается восприятие и интерпретация и который ошибочно принимается за индивидуальную сущность.

Вы не имеете контроля над объектами в своем личном сновидении, включая тот объект, которым являетесь в своем сновидении «вы» сами. Все спонтанно, и в тоже время каждый объект в вашем личном сновидении – это не что иное как вы.

Пока есть некая сущность, стремящаяся к освобождению, она никогда не достигнет его.
    Посмотрите на это простым образом. Что является основой любого действия? Нужда. Вы едите, потому что в этом есть нужда; ваше тело удаляет отработанные вещества, поскольку в этом есть нужда. Вы посещаете меня в силу нужды посетить меня и послушать, что я говорю. Когда есть нужда, действие происходит спонтанно, без какого-либо вмешательства со стороны деятеля. Кто ощущает нужду? Конечно, нужду ощущает сознание посредством психосоматического механизма. Если вы считаете себя этим механизмом, разве это не случай ошибочного отождествления? Но в действительности, задающий вопрос, ищущий – это искомое!»

мы представляем собой проявление. Мы есть функционирование. Мы есть проживаемая жизнь. Мы есть проживание сновидения. Но не в виде индивидуумов.

длительность – это концепция времени; а также во-вторых, наша истинная природа состоит в наблюдении за этим шоу.

Ноумен – чистая субъективность – всегда остается единственным субъектом, следовательно, и мнимый познающий и мнимое познаваемое являются объектами в сознании.

Понимание – постижение – это все. Полностью, „насквозь“ проникнуться этим пониманием – это все „действие“, которое необходимо для освобождения Без устранения „я“ не может появиться „Я“. Когда исчезает «я», вы есть «Я».

«Осознавание» – это наименование того состояния абсолютного совершенства, когда сознание полностью отдыхает и не осознает своего бытия.

В основе «рабства» как раз и лежит это ограничение чистой субъективности и неограниченного потенциала Абсолюта рамками одного незначительного объекта, называющего себя «я» и считающего себя обособленным от других.

Махарадж просит нас рассматривать сознание как высшего Бога и молиться о руководстве с его стороны«Так что со всей искренностью и рвением молитесь сознанию, источнику всей чувствительности, – говорит Махарадж, – так, чтобы эта хватка „сущностификации“ постепенно ослабла и позволила очищенной психике получить от сознания, Садгуру, тайну своей истинной природы.»

не человеческие существа обладают сознанием, а Сознание обладает миллионами форм, через которые ноумен может себя объективизировать.

Мы есть Сознание в покое – Абсолютное Сознание.

Главное положение учения Махараджа заключается в том, что мы не снящиеся персонажи, которыми мы себя считаем, мы – это сновидящий, и именно наше ошибочное отождествление со снящимся персонажем как с обособленной независимой сущностью, действующей в качестве «исполнителя», вызывает иллюзию «связанности, рабства».

Любовь к своему «Я» и любовь к Богу не отличны друг от друга Святой Иоанн Креста говорит в своей книге Песнь Песней: «Нить любви так крепко связывает Бога и душу, и так объединяет их, что преобразует и делает их едиными, и хотя по сути они различны, но во славе душа кажется Богом, а Бог – душой».
    И далее: «Позволь мне так преобразиться твоею красою, чтобы, глядя на другого, каждый мог видеть в нем свою собственную красу, и краса обоих – лишь Твоя краса, моя же – растворена в ней». (Песнь Песней XXXVI). Великий Плотин также говорит нам: «И если человек видит, что он стал един с Единым, он имеет в себе подобие Единого; и если он рассматривает себя как образ его архетипа, это значит, что он достиг конца своего пути. Это можно назвать полетом одного к Одному».

«Через зеркало знания и преданности он (мистик, наделенный интуицией) растворяется во Мне и становится единым со Мной... так же, как если зеркало помещается напротив зеркала, как можно сказать какое из зеркал и что будет отражать?.. Он предается восторгу во Мне, хотя и стал со мной одним...»

2. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    422
    "Ничего не надо делать" Рамеша включает в себя нашу устремленность и практику любой интенсивности; поскольку именно так через нас проявляется Единое.

Отрадно было заметить, что больше всего просмотров вызвали две наиболее существенные, хоть и не простые темы: Уилбер, которого некоторые называют Эйнштейном современной психологии, и Махарши, несмотря на обилие в ней философских и индуистских терминов.
    Поэтому позвольте представить одного из (другой - Пападжи) ярчайших представителей не так давно, как Махарши, ушедшего поколения: Нисаргадатта Махараджа (выговаривать необязательно).
    Забавное фото - именно его
    Этот удивительный человек самого скромного происхождения оказал значительное влияние на развитие современной мысли. Среди известных учеников Нисаргадатты — Рамеш Балсекар и психолог Стивен Волински (основатель квантовой психологии).

Беседы его непосредственнее и свободнее от понятий индуизма, чем у Раманы, и потому несколько проще для восприятия.
    Далее тут представлены выписки из книги его виднейшего ученика: Рамеша Балсекара "Знаки на пути от Ниссаргадатты Махараджа".

Полностью - тут:
    http://www.jnana.ru/classics/pointers.html

Относительно тождественности «Я» и Бога; интересно отметить очень близкую схожесть учений великих мистиков, принадлежавших к различным системам верований и различным эпохам. Святой Иоанн Крест говорит в своей книге Песнь Песней: «Нить любви так крепко связывает Бога и душу, и так объединяет их, что преобразует и делает их едиными, и хотя по сути они различны, но во славе душа кажется Богом, а Бог – душой». (Песнь Песней XXXI). И далее: «Позволь мне так преобразиться твоею красою, чтобы, глядя на другого, каждый мог видеть в нем свою собственную красу, и краса обоих – лишь Твоя краса, моя же – растворена в ней». (Песнь Песней XXXVI). Великий Плотин также говорит нам: «И если человек видит, что он стал един с Единым, он имеет в себе подобие Единого; и если он рассматривает себя как образ его архетипа, это значит, что он достиг конца своего пути. Это можно назвать полетом одного к Одному». (Эннеады, VI. 9. 9. 11.).

Он не говорит, что это легко, но в то же время призывает нас прекратить погоню за тенью, как за идеалом. Он желает, чтобы мы приняли свое истинное положение прямо сейчас, прочно, с уверенностью – и пусть тень растворится в том, что ее отбрасывает! «Если вы будете продолжать гоняться за тенью как за идеалом, – говорит он, – идеал будет всегда ускользать от вас».

Гуру всегда где-то рядом и готов помочь своей милостью; все, что требуется, - способность впитать, необходимая восприимчивость, чтобы принять ее. Все, что необходимо, – искренность и решимость. Все остальное делает Природа.

«Через зеркало знания и преданности он (мистик, наделенный интуицией) растворяется во мне и становится единым со мной… так же, как если зеркало помещается напротив зеркала, как можно сказать какое из зеркал и что будет отражать?.. Он предается восторгу во Мне, хотя и стал со мной одним…»

«Когда приблизился я к Богу, мой интеллект застыл и, узрев Его, я стал Им…» «В течении всего своего переживания я преисполнен был безмолвием. Что мне делать, если я не могу вымолвить ни слова? Нивритти показал мне Бога в моем сердце»
    «Исполнившись Богом, внутри и снаружи, пытаясь обнять Его, становишься с Ним единым. Отринуть Бога нельзя, если даже этого желаешь.» «Он видит отражение формы без формы. Видящий исчезает, повсюду лишь Бог. Есть лишь один Бог, и он наслаждается Своим счастьем в Своем переживании единства. Невидимый муж пребывает в бодрствовании в постели своей, и нет никого, кто бы в этом участвовал»

«Весь мир вдруг озарился, и темнота ушла… Невозможно описать блаженство бескрайнего света… Бог и самость покоятся сейчас на одном ложе… Весь мир наполнен божественной музыкой… Внутри и снаружи исполнен я божественным блаженством…» «Я дал рождение себе самому, я вышел из собственного чрева; все мои желания исчезли, и цель моя достигнута… Все вещи растворились и исчезли в едином… Я не вижу ничего, и в то же время вижу все. «Я» и «мое» были из меня устранены. Я говорю, не говоря. Я ем, не принимая пищи… Мне нет нужды рождаться и умирать. Я есть как я есть. Нет для меня ни имени, ни формы, и я вне действия и вне бездействия… Поклонение Тебе становится невозможным, поскольку Ты и все средства поклонения – одно. И если пожелаю воспевать (хвалу Тебе), Ты будешь этой песней. И если я играю на цимбалах, цимбалы – это Ты.»

«Бесформенным будь для тех, кто желает, чтобы Ты был таковым, но для меня же прими форму и имя, которые я мог бы любить…»
    В мистическом переживании «индивидуум» полностью уничтожается

до тех пор пока остается идея обособленной сущности, обладающей независимостью и свободой выбора действия, мистическое переживание того, что вселенная – это иллюзия, произойти не может. Поэтому мы должны принять тот факт, что никогда не было и быть не может никакой обособленной сущности, то ли связанной, то ли свободной.

Что же делать?

Единственное, что можно делать, – это постоянно помнить о том, что никакая независимая сущность существовать не может, а также о том, что весь проявленный мир представляет собой функционирование сознания, в котором каждый из нас должен играть отведенную ему роль и, наконец, принимать все, что бы ни происходило в этом тотальном функционировании, с чувством изумления и восхищения. Единственное, что остается после этого, – не выполнять какую-либо практику как намеренное усилие, а позволить нашему истинному пониманию наполнить все наше бытие, пассивно и терпеливо, с тем чтобы все иллюзии и препятствия постепенно отпали сами собой.

Вся истина

В этом состоянии совершенства, полного Осознавания ЭТО не осознает своего осознавания;
    Затем сознание начинает движение в протяжном Аум, и сновидение-творение начинается.
    ЭТО сознает свое бытие, ЭТО ликует в этом бытии.
    Погруженное в любовь «Я есть» ЭТО выражает себя в дуальности.
    ЭТО проявляет себя в длительности.
    В снящемся пространстве-времени ЭТО проявляется в виде феноменальных объектов,
    Создавая миллионы форм, вдыхая в них жизненную силу
    И все пронизывающее имманентное сознание;
    И посредством этих форм, в радостной любви к себе
    Сознание функционирует в форме Праджни.
    Чувствующие существа, простые образы,
    Будучи таковыми – о, чудо из чудес! –
    Воспринимают друг друга как объекты, принимая на себя субъективность,
    И каждое, в великой иллюзии,
    Видит себя как отдельную сущность, Обладающую независимостью суждений и свободой волеизъявления.
    Каждый из них забывает свой безграничный потенциал Как потенциал ноуменального Абсолюта, и принимает За свою ограниченную индивидуальность видимое проявление,
    Простой феноменальный объект;

Принимая таким образом ответственность за функционирование Праджни,
    Как за свои собственные, личные действия,
    Обрекая себя на иллюзорное рабство
    И «переживая» боль и удовольствие!
    То же, что он считает сущим –
    Ничего более, чем капля спермы,
    Которая совершила оплодотворение в чреве матери
    И в которой в латентном состоянии пребывает свет чувствительности,
    Состояние «Я есть», Сознание, которым он и является.
    Ему дают тысячи имен – Рама, Кришна, Ишвара, Брахман –
    Но это все одно и то же состояние «Я есть»;
    Свет сознания, Махамайя
    Посредством великой иллюзии
    Вводит в заблуждение свою собственную природу,
    Заставляя себя же сбиться с пути.
    Пока Гуру не скажет: Стоп!
    Познай себя таким, как ты есть, во всей своей славе.
    На твоем изначальном состоянии безвременной,
    Абсолютной ноуменальности возникло, Подобно временной болезни, тело в союзе с сознанием,
    Спонтанно, без какой-либо на то причины, как часть функционирования Праджни.
    Оно отработает отведенный ему срок, Пока так же спонтанно оно не исчезнет –
    И сознание, больше не осознавая себя, Не сольется с Осознаванием – никто не рождается, никто не умирает.

«Чем вы были прежде, чем обрели тело?
    Вернитесь к источнику; пребывайте в покое, и тогда
    Ищущий исчезнет и Растворится в поиске.
    Не осознавая более осознавания,
    Пребывая в целостности, в единстве, без дуальности «я есть».
    Исполненное интуитивной мудрости, глубокой убежденности, простое для постижения То-Что-Есть находится вне пределов интеллекта.
    Интеллект способен понять
    Лишь объективное и феноменальное – присутствие или отсутствие.
    Но то-что-Я-есть – это не присутствие и не отсутствие;
    Отсутствие присутствия присутствия,
    Отсутствие присутствия отсутствия – Вот, что-Я-есть.»

«кто» хочет получить эту информацию и с какой целью.

Аум – это слово и звук означают Брахмана, Высший Принцип. Аум – это символ Высшего Я. Считается самой священной мантрой. Также это слово называется Пранава и принимается за символ Бога.
    Манана (ман – думать) – медитация, созерцание, искусство размышления. Манана – это достижение различительного понимания посредством размышления.
    Нивритти (нир – без; вритти – корень варт – поворачиваться, вращаться; колея жизни) – прекращение блужданий ума, свобода от мирских забот. Противоположность Правритти (наслаждение мирской жизнью).
    Нидидхьясана (дхьяти – медитировать) – глубокая и частая медитация.
    Нисарга (сридж – создавать, позволять беспрепятственно течь) – естественное состояние.
    Парама – превосходная степень от пара, означает самый отдаленный, самый првосходный, высший.
    Парама Брахман (парама – высший; Брахман – Конечная Реальность) – Высший Дух. Также пишется Парабрахман.
    Парамакаш (парама – высший, величайший; акаш – пустота, небо) – безграничное пространство, небо; находящаяся вне времени и пространства Высшая Реальность, Конечный Абсолют.
    Парамартха (парама – высший, величайший; артха – цель, знание) – величайшее добро, Высшая Истина.
    Параматман, Параматма (парама – превосходная степень от пара; атман – я) – высшее «Я».
    Праджня (праджин – мудрый; пра – высокий; джна – знать) – чистое осознавание; не осознающее себя знание. Праджня означает высшее сознание. Также произносится как Прагня.
    Пракрити (пра – первый, прежде; кр – делать) – Космическая Субстанция, Природа-Основа, изначальная беспричинная причина феноменального существования, характеризующаяся тем, что она не имеет формы, безгранична и всюду проникающая. Пракрити содержит три гуны: саттва, раджас и тамас; и пять элементов (таттв): акаша, вайю, теджас, апас и притхви. Пракрити означает то, что существовало до того, как было что-либо создано.
    Премакаш (прем – любовь; акаш – небо, пространство) – безграничная любовь.
    Притхиви (пратху – распространяться, расширяться) – земля как один из пяти элементов; принцип сплоченности. Ее особым свойством является запах (гандх). Притхиви – это огромное пространство.
    Пуруша – Космический Дух, вечная и действительная причина творения, дающая сознание всей проявленной материи (пракрити). Это основа всего, что есть и что будет.
    Сварупа (сва – свой собственный; рупа - форма) – собственная форма человека, его природа, характер.
    Таттва (тад – тот) – истинная сущность, истина, реальность, таковость.
    Четана (чит – воспринимать) – Сознание, внутреннее пробуждение.
    Чидакаш (чит – воспринимать; акаш – пространство, небо) – пространство внутреннего осознания.
    Чит (чит – воспринимать) – Вселенское сознание.
    Шравана (шру – слышать) – слышание, внимательное слушание. Это первая стадия процесса самосовершенствования. За этой стадией следуют: манана, чинтана и нидидхьясана.

аудиокнига

То, для чего нет ни имени, ни формы, поскольку у него нет качеств и оно за пределами сознания. Можно сказать, что это точка в сознании, которая за пределами сознания. Как дырка в бумаге находится в бумаге, но сделана не из бумаги, так и высшее состояние находится в самом центре сознания и в то же время за его пределами. Это подобно отверстию в уме, через которое ум затопляется светом. Само отверстие – ещё не свет. Это просто отверстие.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4100272

Поделиться этой страницей