Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    ...без картинок, с картинками, без общего пирога, с застольем с пирогами, без единой веры, с верой в объединяющее нас...

[mod=Мила]Из "Заповедника Омелы"[/mod]

Не совсем то, что предназначено для разделов "Дела, помощь, встречи" и "Личный опыт". Истории с важным для этого раздела подтекстом: встречи разных мировосприятий и опыт таких контактов.

Редактировать ветку буду, о чём сразу заявляю. Не называю желательных и нежелательных собеседников, потому что как собеседники здесь желательны все. Но оффтопы и провокации буду удалять из ветки, аргументируя.
    И академический стиль не обязателен, кстати.

Пока картинка без истории. Если посетит вдохновение - потом расскажу.
    Желаю вдохновения всем:) )

2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Нет, про "горькую" - это где-нибудь не тут. Если понты всегда при вас - оставляйте, конечно, в коридоре, не беспокойтесь - их никто не прихватит, потом на выходе снова заберёте:) )

Предлагаю рассказывать интересные истории о том, как приводилось встречаться с людьми, имеющими иной взгляд на мир, нежели у автора, рассказавшими автору что-то иначе освещающее в жизни, о событиях, которые что-то изменили - собственный взгляд на мир, саму жизнь как бытие, об опыте взаимоотношений с людьми иной веры.
    Рассчитываю на то, что найдутся истории, которые не разрушают надежду на возможность взаимопонимания, а увеличивают. Не хочется сразу касаться возможности "негативного" развития ветки, но сказать надо: если я посчитаю, что обсуждение поворачивает в русло взаимных упрёков и разоблачений, то буду эти ответвления отсюда перемещать.

Пора накапливать "позитивный" опыт - навыки нахождения общего языка и милосердие.

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "...там Я посреди них"

Есть на земле такое место, которое одним своим существованием обесценивает многое, что заботит и волнует вне его. И я под этим "многим" не куски жратвы или какие-то блестящие безделушки подразумеваю. То, что, бывает, и в категорию духовного, и в поводы для драматических переживаний попадает, может оказаться пустяками, когда из этих "духовных драм" выныриваешь и оказываешься на пороге наивно украшенного вагончика, а тебе улыбается сквозь пелену печали женщина, а рука её придерживает инвалидную коляску, и она привычно и тихо, разговаривая со мной, проговаривает "Сейчас, Макс...Подожди, Макс..."
    А я стою, надеясь уже на скорый приют, и понимаю, что наконец доехала. Это -

Давыдово.

Я знала, куда ехала, читала и о лагере, и об этих детях, и с людьми говорила, и переписывалась. Счастливо улыбающийся парнишка, глядящий куда-то поверх всего, потом встрепенувшийся, как птичка, и убежавший прочь, не удивил меня. Я сказала ему "Привет" (вряд ли ему мой "привет" был нужен) и заговорила с Людой - первой "взрослой" лагеря, встретившей меня, мамой любимого всеми Макса. Она и опекала меня первые дни моего пребывания в лагере.
    Уже после того, как меня заселили в волонтёрский вагончик, я познакомилась с Юрой и его мамой. И с Юрой мы почти по-настоящему подружились. Он у меня даже в библиотеке два дня поработал, и было сказано, что есть настоящий "прогресс".
    -Как зовут?
    -Людмила.
    -С какого года?..
    -Дети есть?..
    -Сколько?
    -Как детей зовут?..
    -А дети с какого года?..
    -А фамилия как?..
    -Где живёшь?..
    -А отчество как?..

-Он это всё запоминает?- спросила я его маму.
    -Да, он только видит плохо...
    Потом она однажды сказала мне, когда я в очередной раз изумилась Юриной памяти, что он ей "базу данных всего Подольска составил"...
    Их в обиходе называют аутисты. Но какие они разные...
    Однажды на службе в храме один из мальчиков подошёл ко мне, заглянул ко мне в лицо и с размаху приложился лбом мне по лбу. Хорошо так приложился, болело долго. Мама его потом объяснила, что так он выражает нежность.
    Когда я только собиралась ехать волонтёрствовать в Давыдово, то полагала, что аутистов я пойму. И вышло так, что действительно их я понимала, часто даже более, чем "нормальных" волонтёров...

Может быть, сумею собрать потом то, что ещё помню, и рассказать интересно для вас.
    А пока вот несколько фотографий того, как несколько лет назад в Давыдове возрождался храм благодаря усилиям иерея Владимира Климзо, ныне - настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Давыдово Ярославской области.

Вот что было, когда всё начиналось.

А вот и он сам, давыдовский батюшка, бывший гитарных дел мастер, бывший рок-музыкант.

Надеюсь, продолжение последует.

4. Рауха

Рауха Участник

Симпатии:
    18
    Будут настаивать отрекаться от чего-то - отрекайся. Бог главное видит, убеждения - тлен....

5. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    536
    Имхо перспективная ветка. Продолжай.
    А эту фразу я бы удалил.
    Имхо она (фраза) способствует возможности поворачивания обсуждения в русло взаимных упрёков и разоблачений".

А когда это было? Один раз там была?

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Эта фраза сохранилась от первой редакции - для раздела "Роза Мира (жизнь)". Ветка пару часов в том разделе повисела, прежде чем я перенесла её сюда.
    Фраза сама по себе деструктивная, да. Однако она немного, но имеет право быть - потому что я, может быть, не обойдусь без прикосновения к крайним вопросам, а они на форуме, случается, вызывают крайние оценки. А хотелось бы обойтись без столкновений.

Впрочем, у ветки больше шансов оказаться ненужной и заглохнуть, чем быть заваленной враждующими мнениями. В Заповеднике у меня почти никто не пишет. Подобной теме надо находиться снаружи. Но там - обратный риск. Так что получилось то, что получилось.

В Давыдове я была этим летом, во время Петровского поста в июле.

7. Лис

Лис Активный участник

Симпатии:
    86
    Привет, Омела. Из горести иногда происходит вера. Поэтому тему...

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Отец Владимир с гитарой - то, что мечтают увидеть прихожане в реальности, да не всем так везёт:) И ещё.

Это видео - для того, чтобы вы присмотрелись к этому священнику, прежде чем я ещё что-то начну рассказывать.
    Можно было бы попросить у Антона, чтобы он засвидетельствовал общую любовь всей давыдовской паствы к своему батюшке. Да не ходит сюда сейчас Антон. И вообще, он сейчас - опять же - в Давыдове.
    Предупреждаю, что мысли ниже - не мои. Я их не комментирую.

- Принцип работы с детьми - простая деревенская жизнь. А все эти психология, арт-терапии - городские игры...

- Ты кто по профессии?
    - Художник.
    - Опасная профессия... - с многозначительной усмешкой, - как и всё искусство, в общем-то.

- Нет чёрных и белых колдунов и ведьм, нет серых и буро-малиновых. Все чёрные. Нельзя быть немножко беременным.

- Все эти духовные искания, все эти практики - от духовного безделья...

- Вот у меня в прошлом году тут была женщина с четыремя годами астрологической академии. Так ей вообще ничего нельзя было втолковать. Сознание забито, крыша съехала полностью.

- У всех эзотериков крыша едет неминуемо.

- Ну, Людмила, тебе, как всегда, повезло, - со смехом. - Ты опять вляпалась в самое говно... [это по поводу одной моей истории]

Зато мне повезло по-настоящему.
    Каждый вечер волонтёры разводили костёр, вокруг которого собирались и они сами, и воспитатели, и мамы с детьми. Я не ходила на костры, но один раз вышла - приехала пара бывших однокурсников батюшки, муж с женой, московские барды. Захотелось мне их послушать. Отец Владимир представил их местной компании, пара попела. Но как-то всё не выстраивалось.Тогда наш батюшка сходил домой за гитарой, и образовался квартет из москвичей, батюшки и матушки. И вышло так, что я к ним присоединилась, и мы замечательно погорланили старые песенки впятером - против молодёжи, которая пыталась с нами соревноваться. По-моему, мы были круче. Один раз я даже солировала (сама от себя не ожидала:) ), а они вчетвером мне аккомпанировали...
    Ваня, мальчик с синдромом Дауна, подсел к отцу Владимиру, обнял его и сказал:
    - Ты хороший батюшка...
    - Стараемся, - озорно улыбнулся священник.

Вот так всё неоднозначно.

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Больно ли другому человеку, если его ударить? Интересно ли то, что может подарить другой человек кроме того, чего ждёшь или даже требуешь? Нужно ли прислушиваться к тому, что этот другой человек говорит и стоит ли выходить за обычные пределы, чтобы ответить ему, если ответа в этих пределах нет?
    И не такое уж однозначное "да" звучало бы в ответ на эти вопросы, если бы на них смогли ответить аутисты.

"Вы не забывайте, что у него очень высокий болевой порог,"- напутствует мама ребят-волонтёров, которым на несколько часов доверяет своего сына.
    Да, вот так тоже бывает. А то, что другие люди могут испытывать боль, для аутиста обычно - факт неизвестный. Он об этом не думает совсем.
    Большой, широкоплечий парень, сидя на скамеечке, легко хватает девочку, которая стоит рядом и перебирает на полке книги, за волосы и резко дёргает её. Она и другие присутствующие - почти хором: "Ты что делаешь?!" Он смеётся. "Я дёргаю за волосы," - говорит он. [Я смотрю на эту сцену и понимаю, над чем он смеётся. Мы для него, одарённого технического интеллектуала, смешные нелогичные люди. В вопросе "Что ты делаешь?" как способе оценки очевидной ситуации для него - масса абсурдистского юмора. И его можно понять. Норма часто бывает более ограниченной в сравнении с патологией.] Его ругают и стыдят, он смеётся, что присутствующие готовы принять за его жестокость и отсутствие неких этических норм. Мне было странно видеть у людей, которые работали с аутистами дольше, чем я, эту оценку действий аутистов с помощью собственной, нормальной этики. В железные руки Юры попала однажды и моя рука, он раздирал мои пальцы в разные стороны, спрашивая с улыбкой: "Больно?" "Да," - ответила я, изо всех сил не давая рвать пальцы и высвобождаясь. Но сердиться на него было не за что.
    Как и на парнишку, который ел землю, сквернословил и харкал на службах в храме и бил свою мать. Как и на другого, который мог обнажиться в любом месте. Как и на Ваню, который ходил по утрам от вагончика к вагончику, от палатки к палатке и с совершенно одинаковой интонацией будил всех: "Утро!" И на вечно убегающего куда-то вдаль от своей вечно догоняющей его мамы Серёжу...
    Впрочем, перечисление, которое могло бы быть и трогательным местами, а больше шокирующим, вряд ли сможет вырвать из своих пределов того, кто этого не хочет.

Что случилось важного за время моей жизни в Давыдове?
    Я вышла из пределов, в которых была до этого.
    Вещи, которые я чаще признаю более умом, я ещё раз пропустила через сердце. Этим мальчикам и девочкам бывает больно. То, что они из своих свёрнутых на себя миров могут подарить - интересно. К ним надо прислушиваться и отвечать им.
    Это был урок эмпатии - и для аутистов, и для тех, кто находится с ними рядом (для них всех - ежегодный, из смены смену). А на этот раз - и для меня.
    К страданию другого без нового каждый раз, особого подхода относиться нельзя. Спартанское отношение к собственным невзгодам не является рецептом, когда заходит речь о чужой боли. И на этой земле нет не страдающих. Даже если они сами этого не знают.

10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Несколько фотографий из Давыдова - не моих, с сайта, я ездила туда без фотоаппарата.
    Я уже писала, что реабилитационный лагерь в Давыдове для детей с особенностями развития имеет задачу адаптации этих детей через "простую крестьянскую жизнь". Также в лагере решается задача временной депривации детей и их матерей - ребят, привыкших зачастую постоянно перемещаться за руку с мамами (в прямом смысле) и быть постоянно под их присмотром, у мам на время послушания забирают, и дети работают вместе с волонтёрами. Одновременно дети привыкают контактировать с людьми самостоятельно, а мамы натурально отдыхают по несколько часов в день. Это необходимая работа. Как говорится, время идёт, и наступит момент, когда мамы уже не будет рядом (по разным причинам). Матери тоже начинают оценивать собственную жизнь и свою роль в жизни своих детей значительно адекватнее.

Ребята-аутисты, когда им подробно и разумно объясняют задачу, работают старательно (хотя сачки они по натуре те ещё:) )
    В развлечения и отдых давыдовские дети тоже включаются охотно.
    Всё вместе - службы в храме (ведь это православная община), совместная работа и отдых - производит хороший эффект. Я видела, как девочка, совершенено отвергавшая свою мать в начале смены (о, эти привычные, ожесточённые скандалы и отчаянные истерики в любом месте и в любое время...), наконец смогла быть с ней вместе и как-то взаимодействовать.
    Вообще, если понимать и принимать их особенности, можно почувствовать их обаяние и получить удовольствие от контактов с ними. Они такие разные и большей частью - очень незаурядные.

Это прошлогодняя фотография. Слева - Макс со своей мамой. А в центре вы можете узнать нашего общего знакомого - Антона.

11. Лена

Лена Guest

Помню, была ветка, где извещали о лагере и приглашали волонтёров, раз хоть Мила смогла поехать, значит, не зря. Не зря ни для ребят, ни для Милы.

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Там не произошло моего обращения. И в общине я увидела не только безоговорочно хорошее и нужное для человека. Многие тамошние жизненные принципы я не приняла.
    Однако это было моментом истины - я с помощью этих людей наконец нашла тропинку, которую нащупывала много лет.

Это лето вообще было изумительно - сейчас оглядываюсь и совсем не замечаю пекла, дыма, а вижу несколько дней, которые меня перевернули. В том числе - и в Давыдове.

13. Лена

Лена Guest

Не всё бывает однозначно и безоговорочно, лучше продолжи рассказ, когда настроение и желание появятся, это интересно.

14. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Помню последний день в Давыдове. Мама парнишки-аутиста оставила на меня сына (ей надо было поговорить с батюшкой, да и на венчание, которое происходило в тот день, наверное, хотелось посмотреть). Парень выше меня, но - дитя, порывистое, почти не говорящее, в вечных болячках на коленях и локтях. Я с дорожной сумкой, уже собравшаяся в путь, ходила с ним то на качели, то в трапезную чаю попить, то к храму, разбирая, чего он вот сейчас хочет. Потом мы стояли с ним, ожидая, когда из храма выйдут молодые, он всё терял свой воздушный шарик, а я шарик ловила и возвращала ему. И я помнила, как страшно он кричал накануне ночью в своём вагончике... Так мы и ходили с ним, пока из храма не вышли люди. Рис полетел в воздух, все вокруг такие весёлые, звонкие... Он ухватился за мои плечи, заглянул в лицо и постарался улыбнуться мне - как мог. И я ему тоже.

А потом батюшка меня благословил, и я уехала.

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Матерям посвящается

Макса помните?

Рассказать о нём лучше меня мог бы Антон.

"...В моей реальности до сих пор не было ребят с таким сильным ДЦП.
    Максова разновидность называется гиперкинезами. Маша Константинова... пыталась мне популярно объяснить - как они возникают и почему. Объяснила достаточно, чтобы не удивляться, но недостаточно, чтобы пересказывать. При гиперкинезах интеллект полностью сохраняется и развивается нормально, но двигательные функции могут быть нарушены до полной неподвижности.
    Макс почти не может двигаться сам. В этом промежутке между "почти" и "не может" - возможность хотя бы кивком ответить на вопрос, минимальные движения равновесия (поправиться самому если начинаешь сползать с лошади вбок), армреслинг (у него действительно очень сильная левая рука), использование сильных рывков и толчков гиперкинезных рук и ног для передвижения или выражения сильных эмоций (про чуть было не сломанную коляску на занятиях с собаками я рассказывал). В этом промежутке - надежда для него. Парню уже 20 лет, но надежда увеличить сферу возможного - сесть, встать, пойти, обязательно есть. Особенно с такой мамой как Люда Октысюк.
    Вообще очень понятно, что человек, тянущий тяжело больного ребенка и не дающий себе секунды унывать, достоин восхищения, но я хотел о другом. О том, что Макс, когда бы и где бы он не появился был всегда идеально ухожен, причесан, хорошо одет, умыт и пах как настоящий денди. Вот в таких мелочах, мне кажется, проявляется настоящий характер - в том, что красивый парень, такой как Макс должен хорошо выглядеть, несмотря ни на какие гиперкинезы. Вот она - родительская установка на успех, а совсем не то, что на модных треннингах!
    Другой момент - коммуникация. Дикция Макса смазана до полной нечленораздельности, а Люда может восстанавливать сложные и красивые фразы, из которых складывается образ внутреннего Максима. Образ в котором перестают решать сведенные судорогой конечности и убитая на колдобинах неудобная коляска. Непрерывный образ нормального хорошего парня, какой он, Макс, собственно и есть. И за этот урок нормальности огромное спасибо Люде и моему новому другу Максу. У них нет интернета чтобы прочесть это, но, я уверен, они знают все и так..."
    Антон, отсюда.

Я не буду рассказывать сейчас про мам детей-колясочников, аутистов, с синдромом Дауна. Я смотрела этим летом на этих мам и вспоминала других, тех, у которых дети "нормальные". Таких, которые на "нормальный" плач маленького могут закричать "Заткнись, сволочь!", а потом, когда он чуть подрастёт, ради своих "нормальных" амбиций поощрять и развивать в ребёнке худшие черты. Таких, которые потом за все собственные ошибки заставляют расплачиваться своих детей.
    ...Они жалеют себя, сидя в четырёх стенах со здоровым ребёнком, которого надо вырастить и воспитать. Им кажется, что несправедливее судьбы, чем у них, не бывало. Они считают, что отцы их детей перед ними в неоплатном долгу за их самопожертвование... А самопожертвование их иногда имеет просто карикатурные формы. Я много чего видела за свою жизнь.
    И пребывание в течение Петровского поста рядом с мамами детей-инвалидов была для меня одним из самых значительных эпизодов в моей жизни. Да, это хорошо ставит на место мозги.

Добавлено спустя 42 минуты 38 секунд:

Вот, пиарю.

А это вы, наверное, уже видели.

16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Вот, ещё фотографию Макса нашла.

А это канистерапия. Лабрадоры - в качестве терапевтов.

Наверное, хватит рассказывать. Там теперь тоже осень и распутица, самое тусклое время года, когда ждёшь морозов, как избавления.
    Может, и приведётся ещё свидеться и с Юрой, и с Людой и Максом, и с Антоном, Ниной и Никитой, и с отцом Владимиром...

17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "...и ты очнешься на мосту, над Яузой, в слезах..."

Посмотрите, какой у меня замечательный френд есть в ЖЖ.

Наталия Евгениевна Горбаневская. Наверное, не надо представлять подробно.
    Она поэт, и уже одним этим завоёвывает моё сердце. А то, что она ещё и герой, сражает меня окончательно. Я ей в дочери гожусь, и честно говоря, хотела бы я годиться ей в дочери. Да вряд ли...

[​IMG] 1966 или 1967 год.

То, как преодолеавают трудности такие люди - эталон для нас, которым героизм часто не требуется. Но способность к преодолению нам требуется всегда.
    А готовность таких людей говорить громко тогда, когда есть что сказать, дорогого стоит.

"Мне хочется встать и выйти на форум".
    Н.Горбаневская, 1956г

18. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Фоторолик "Откуда есть пошла земля русская" ("архитектура" ГУЛага"). А в этом ролике архитектуры поменьше, людей побольше, а нервы надо покрепче - сразу предупреждаю.
    Нельзя не помнить своих корней. У меня дед был репрессирован. А свёкр, как говорится, "в глазок глядел". Вот так всё в нас намешано. А в наших детях - и подавно.

19. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    К истории о Давыдовской общине.

Прочитала, находясь в поиске совсем другого материала.

«…интеллект аутов - это интеллект, едва затронутый традиционной культурой…»
    Ганс Аспергер
    Вот один из корней невовлечённости аутистов в реальность. Культура оказывается слишком слабой привязью для интеллекта этих людей. Как возможно объяснить детям-аутистам каждую очевидную, казалось бы, условность общения только с помощью аргументов об их личном комфорте и дискомфорте при разном их выборе, так культура аутиста может быть только личной. Что для аутиста традиция? Реникса - и ничего более.

20. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Макс!

Вы помните Люду и Макса? Конечно, помните.
    Антон дал ссылку на большую статью о них на сайте miloserdie.ru.

...«Нам с Максимом многое пришлось пережить, -- делится Людмила, -- почти все детство моего сына -- это смена больничных коек, врачей. Когда он был маленьким, мы все надеялись, что, может быть, все образуется, и наш он станет здоровым. Но когда муж понял, насколько все серьезно, он запил, стал очень агрессивным, и в приступах ярости даже стал нас бить и просто ненавидеть. Мы были людьми, которые испортили всю его жизнь, это был кошмар». Людмила не могла поверить, что все происходящее – это и есть ее жизнь. Коренная москвичка, умная, юная, красивая, с высшим образованием и интересной работой, она встретила мужчину приезжего, который своей любовью доказал ей, что он сможет быть опорой семьи, что она с ним будет счастлива. Совсем недавно они, влюбленные, мечтали, какой будет их семейная жизнь, полная уюта и домашнего тепла… Несколько лет спустя, молодая женщина, прижимая больного ребенка, убегала с собственной квартиры, откуда слышались пьяные крики.

После развода Людмила стала жить только сыном. Работу пришлось забросить, поскольку за мальчиком нужен был уход, но жить на что-то надо было, и она, специалист высшей категории, не задумываясь, пошла мыть полы в соседнем подъезде. Ее это не смущало, главное -- рядом с домом, на несколько часов и не каждый день. Все, что Людмила могла, она давала мальчику. Когда Максим был маленьким, научила его грамматике, счету, потом -- помогала учиться в специальной школе. Учителя в один голос говорили, что у Максима хорошая память. А еще, он понимал весь трагизм ситуации. Взгляд мальчика, его глаза -- разумные, осмысленные и печальные – трогали за душу...

Может, я и не права, что отмалчиваюсь, когда вижу на этом форуме уничижительные комментарии того, что я выкладываю на форуме. Молчу не потому, что признаю правоту этих людей. Скорее, я махнула на них рукой - и в этом, возможно, не права. Но кроме них, брезгующих некрасивостями жизни, инвалидами, болью, страданиями и гордящихся собой, есть столько людей страдающих и сострадающих, красивых внутренне, а не с помощью косметики и барахла... Мне есть, кого понимать и кому сочувствовать - Люде и Максу, Антону и Никите и многим другим.

21. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "Бездомность можно сравнить с кругами, расходящимися по воде. Первый круг, сконцентрированный, самый маленький, — это настоящие бездомные, совсем потерянные, дно жизни, совершенно исключенные из общества. Это практически всегда последняя стадия алкоголизма, непонимание, где они находятся, отрыв от реальности, невозможность защитить себя от холода или физических страданий. Для них то, что мы делаем, это спасение, вопрос сохранения их жизни на физическом уровне.
    Второй круг — маргиналы. Люди, которые живут, например, в приюте благотворительной организации «Ночлежка»: они не работают, у них могут быть психические проблемы, нет документов, может быть, это иммигранты, люди с разными зависимостями. Тоже очень широкая категория.
    И третий круг — это просто бедные люди, которым недостаточно платят, им нечем платить за жилье и за еду. Я говорю о настоящей бедности.
    И когда мы говорим о бездомности, нужно учитывать эти круги. Мы должны определиться, о какой категории идет речь.
    Я как врач работал больше всего с теми отверженными, кто находится в самом центре, в первом круге. То, что я вижу здесь, в Петербурге, это, скорее, второй круг, второй уровень — маргинальность. В современном мире есть много структур, направленных на реадаптацию этих людей, их включение в общественную жизнь. Здесь можно говорить о поиске работы, лечении, восстановлении связей, закрытии долгов, то есть о некоем наборе социальных услуг. В таком комплексном явлении, как бездомность, невозможно говорить об одном глобальном решении проблемы.
    Говоря о России, здесь есть еще люди с психиатрическими проблемами, мешающими им наладить свою жизнь, с глубоким алкоголизмом, который практически невозможно вылечить. У людей бывают такие язвы и обморожения конечностей, с которыми они живут, чувствуя их, конечно, но до конца не осознавая. Таких людей Samusocial встречает во всем мире, в том числе у вас в России. То есть люди теряют контакт с собственным телом, они больше не осознают самих себя, теряют с собой связь. Это сложно объяснить и сложно понять: они чувствуют боль, но не осознают ее. И потом перестают уже воспринимать страдание, как что-то ненормальное. Страдание становится привычным явлением для них, фоном жизни".

"...в Петербурге быть бездомным страшно из-за слишком низких температур, а в Париже бездомный человек, чтобы выжить, находит какое-то укрытие, местечко на улице, люк или подвал, где он может спрятаться. Это называется «территорией». И это же является его «экономической территорией», потому что здесь на углу пекарня, где ему могут дать сэндвич, а продавец из мебельного магазина частенько подкидывает пару евро. Он как-то на этой своей территории приспособился. И даже если в случае нагрянувших холодов ему предложить на пару недель проживание в приюте, он откажется. Потому что за это время может потерять свое место. Он предпочтет мерзнуть две недели на улице, чем пересидеть в тепле, а потом оказаться без насиженной «территории». Для бездомного человека очень важно это чувство своей территории, его отношение к ней".

"Конечно, никто просто так не попадает в группу самых отверженных. Как правило, это происходит не быстро и часто связано с алкогольной зависимостью. Когда разговариваешь с человеком, часто люди поначалу не рассказывают свою реальную биографию, чтобы сохранить лицо. Но вот ты начинаешь исследовать, задавать вопросы, и часто выясняется, что в анамнезе неблагополучное детство ребенка, которого не любили, не принимали, в отношении которого часто совершалось насилие, физическое или психологическое, жестокое обращение. Может быть, его били. Это не позволило ему создать зачатки здоровой личности. У человека не сложился позитивный образ самого себя, понимаете? Он и не знает, что его можно любить. Он так и не узнал сам себя, в том числе, не выстроил отношения с собственным телом. А человека очень сложно спасти, если он не был любим.
    Когда вы всю свою жизнь считаете себя никчемными, как вы можете создать для самих себя позитивную картину? Это возможно, но требует эмпатии, уважения и очень, очень много времени. В чем-то это похоже на посттравматический синдром. Только если ПТС проявляется после конкретной стрессовой ситуации, после конкретной, пусть даже очень серьезной психологической травмы, то в ситуации бездомности мы можем говорить о большом количестве микротравм, растянутых во времени. Они практически патологичны".

"И другим, и самому себе этот клошар говорит: «Я свободен! Делаю, что хочу! Это мой выбор!» — только для того, чтобы не признавать реальность. Это его способ сохранить себя, избежать внутренней боли, которую причиняет такая жизнь. Он это не выбирал. И он не свободен. Вообще, это тяжелый нарциссический комплекс, если человек в таком состоянии говорит: «Я сам выбрал такую жизнь!»
    Мы боимся бездомных людей. Сейчас объясню на другом примере. Когда кто-то заболевает раком, его друзьям и родственникам становится тяжело с этим человеком общаться. Мы знаем, что рак не заразен. Но все равно, когда смотрим на смертельно больных людей, мы вспоминаем, что сами смертны. А о собственной смерти думать не хочется, она пугает. Мы боимся чужого несчастья, чужих болезней и чужой беды. Мы отодвигаемся от этого, чтобы казалось, что нас это точно не коснется. И бездомных мы поэтому отталкиваем как можно дальше от себя: «Это не могу быть я!»
    Когда я работал в реанимации, мне приходилось вытаскивать людей с того света, спасать тех, кто стоял на самом краю. Рядом всегда было много молодых врачей, готовых, как ковбои, делать все невозможное, рисковать собой, чтобы спасти чью-то жизнь. И я делал то же самое. Глядя на людей, которых я спасал, я думал, что, возможно, окажусь на их месте. Что, возможно, однажды это меня будут спасать.
    Очень сложно уметь видеть себя в других".

Ксавье Эммануэлли

Источник.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей