España... La memoria del corazon

Тема в разделе "Латинский квартал", создана пользователем La Mecha, 2 окт 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Снова Эдуардо Герреро.



    Даниэль Наварро - человек, одержимый ритмом.

     
  2. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Легендарные имена - Лебрихано, Фосфорито, Камарон, Турронеро, Пако Сеперо, Пако де Лусия (его, увы, больше нет в этом мире! ушел в феврале этого года!)

    Эль Лебрихано. Булерия.



    Фиеста пор Булерия!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Солнце!
    Поют: Фернандо Киньонес, Лебрихано, Чакетон, Мария Варгас, Хосе Менесе , танцуют: Кармен Мора, Хуан Абичуела, Мерче Эсмеральда, Луис Абичуела, Кармен Линарес (кантаора мощная, здесь совсем молодая!),

    О, СЛАДОСТНЫЕ ЗОЛОТЫЕ ИМЕНА!



    Еще Лебрихано. Песнь о Гранаде и ее мавританских владыках.

     
  3. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Иногда я думаю, что влечет нас, фанатиков фламенко, к этому в сущности брутальному, агрессивному, зачастую совершенно лишенному признаков изысканности, "танцу".
    Разве танец не должен приносить радость, давать ощущение уверенности в себе, способствовать переживанию полноты жизни?
    Вот взять хотя бы вальс - это светлое кружение, почти полет, почти ветер, эфир, отрада...
    Ведь ничего же этого нет и помину.
    Напротив, есть бесконечный труд, в котором не видно (почти не видно) явных достижений, и даже не пахнет никакой полнотой бытия.
    Скоро будет 8 лет, как я соприкоснулась с явлением Фламенко...
    На 4 году нашей встречи я научилась разбираться в пало, смогла, наконец, отличать солеа от фанданго де уэльва.
    Сейчас я даже могу распознать различные формы этого самого фанданго.
    Тогда же возникли первые "ласточки" свободы сапатеадо...
    На 6 году, я, почти не напрягаясь, смогла плыть в музыкальном потоке, в чередовании вдохов и выдохов, тьемпо и контратьемпо, приливов и отливов.
    Гитаристы и кантаоры перестали вызывать ужас, а, напротив, превратились в соучастников действа, свидетелей твоего минутного торжества - торжества переполняющих душу эмоций, слез, трепета затаенной нежности, одержимости чем-то большим, чем ты есть.
    На 7 году, фламенко пророс внутрь меня, впитался в кожу, в душу и Бог знает во что еще.
    Все гримасы, все ужимки стиля, его неожиданные перевертыши и пароксизмы - все вьелось так, что не отодрать, даже если захочется.
    Мои ноги почти разбиты, вены расползаются наподобие старинной, тонко нарисованной географической карты, сухой хруст в коленках недвусмысленно намекает на бренность всего земного, а колени болят, и иногда простые шаги вниз по лестнице даются так, словно я инвалид 1 группы...
    Самое чудесное - вставать утром, если вечером ты хорошенечко ... "нажала"...

    Только теперь, на 8 году нашей встречи я поняла, что такое танцевать с привкусом крови.
    Для чего танцевать.
    Ради редких мгновений, когда ты поднимаешься над собой...и ветер вечности треплет волосы, и холодит спину, и дыхание вот-вот оборвется, так что ты не помнишь, кем была, не знаешь, кем стала.

    Белен Лопес. Фаррука.

    Вот так песня о лимонном дереве и журчащем в прохладной роще роднике, способна бросить в прах и поднять к солнцу.


    А, с другой стороны, на что они еще нужны,эти ноги, не для того же только, чтобы по земле ползать?
    Как дочь моя говорит...
    Карен Луго.Гуахира.
    Один из самых легкомысленных палос.

     
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396


    Волшебно прекрасный Алегриас от Ла Труко.
    Давай, давай, родная, топчи свои оборки - на черта они нужны!!!
    Тангос де Малага.
    Ла Фараона.
    Вот так, босиком.

     
  5. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Сигирийя. Почти Молитва.

     
  6. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Видимо, фанданго

     
  7. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Сигирийя от Фуэнсанты Ла Монеты.

    Совсем недавно я брала у нее мастер-класс по фарруке.



    Этой удивительной байлаоре принадлежат слова (в ответ на вопрос одной из наших танцовщиц, кто ее муж):
    "Payo o gitano - es no importante, importante - amor!"
     
  8. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Меня всегда поражает то Уважение, с каким вся "квадрилья" фламенко относится друг к другу.
    Ла Монета "рожает" в муках свои яростные сапатеадо, а гитаристы, кантаоры, пальмерос наблюдают с неостывающим и неостанавливающимся вниманием за рождением музыки, которую извлекают ноги танцовщицы.
    Нет никакого разделения на пресловутое "мужское" и "женское", несмотря на то, что танцоры-исполнители могут мастерски отточить свою фемининность или мужественность, находясь в полноте переживаний, свойственных полу - но, есть вдохновение, есть Дух, действующий вне пола, вне возраста, вне любых границ и почти на гране жизни и смерти.
    Это рождение всегда потрясает.
     
  9. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Еще Сигирийя Ла Монеты.

    Семья Фернандес. Солеа пор Булерия.

    Патрисия Эрреро. Тангос

     
  10. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Сегодня возвращалась домой после занятий и, под звенящие гитарные аккорды булерии в наушниках, вспоминала всех своих испанских преподавателей.
    Самой первой "живой" испанкой, преподавательницей и байлаорой, встреченной мной на тернистом пути русского танцора фламенко, была Лаура Гарсия Сеговия.

    Я помню, как она впервые пришла в нашу школу.
    Стояло ужасное жаркое лето 2010 года, все уже начинало потихоньку дымить, но, еще не было непроницаемого смога, который закрыл Москву и область спустя неделю-две...
    Мы зашли в танцкласс, и возле распахнутого в захламленный двор окна увидели низенькую полноватую женщину с взлохмаченными волосами, схваченными кое-как не то заколкой, не то резинкой.
    Она непрестанно говорила, и я отчетливо помню свое первое впечатление от живой резковатой андалусской речи, то словно с пришепетыванием, то наоборот, полной каких-то сложных гортанных интонаций...
    Свою речь наша "профессора" перемежала то смехом, то какими-то поговорками, и все время улыбалась.
    Нас всех тогда поразила эта постоянная улыбка, даже тогда, когда Лаура замолкала, даже тогда, когда становилась серьезной (что , впрочем, было довольно редко).
    Именно это затаенное присутствие улыбки было тем, что отличало испанку от нас, и отличало разительно.
    То есть, сколько ни пытались наши знатоки фламенко и испанского языка, включая нашу любимую русскую преподавательницу, вырастить в себе эту улыбку, все получалось как-то иначе, наверное, на русский манер.

    Однажды я бежала от метро к нашему центру на Серпуховке и увидела впереди коротконогую девицу, с буйной гривой волос, в мини-юбке и лосинах, в шлепанцах на огромной платформе, неспешно идущую и отчаянно дымящую сигаретой.
    В руках она, ничуть не напрягаясь, несла сумку, похожую на те, в которых в славную пору существования Черкизовского рынка торговцы носили свой товар.
    Поравнявшись с ней, я заглянула ей в лицо и узнала Лауру.

    Она тут же заговорила со мной, и, несмотря на то, что знаток испанского я была тогда вообще никакой, я поняла все, о чем она меня спрашивала. И, самое удивительное, этот незнакомый человек искренне радовался встрече со мной, и эта неподдельная радость ясно выражалась на всей ее довольной физиономии.
    Наступало время занятий, и Лаура выливала на нас такой огромный запас солнца, огня, света, жизни, что после занятий мы уходили усталые, но совершенно счастливые.
    - Почему вы так боитесь себя, почему стесняетесь? - спрашивала она, недоумевая, - все отлично получается.
    Когда мы вдруг впадали в безличную, сероватую заученность и "деревянность" ( люди - то все рабочие, после офисов, и отнюдь не впитавшие культуру фламенко "с молоком матери", от земных корней), Лаура начинала грустить - и это было настолько ужасно, на контрасте с ее привычной лучезарностью, что мы срочно выползали из-под спуда своих привычек и житейских проблем.
    Нам казалось совершенной неблагодарностью заставлять ее грустить, даже ненадолго...
    - Вот такие они, испанцы - привозят нам сюда Солнце! - говорит кто-то... и мы в очередной раз влетаем в тангос.
    Гитара гремит, охрипший голос кантаора почти кричит в упоении то ли страсти, то ли горечи - не поймешь: "Триана, Триана, ке бонита та Триана!!!"
    А Лаура уже встрепенулась вся и, сидя на подоконнике, выстукивает ладонями компас и кричит:
    - Vamos nos! Ole! Quiero carne, quiero sangre!!!
    Она срывается с места, выскакивает вперед и бьет сапатеадо, пряди волос растрепались, бьются по спине, темные глаза горят...
    - Черт возьми, я не хочу быть говядиной! - в растерянности бормочет кто-то сзади.
    - Да ладно, иногда полезно бывает побыть если не говядиной, то буйнопомешанной! - отвечает чей-то прерывающийся голос...
    Тангос набирает обороты.


    Лаура и компания...
     
  11. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Лебрихано. Уже Легенда.



    Запись не очень, правда. Лебрихано, Пако Сеперо, Андалузский оркестр Танжера.



    Лебрихано - булерия.



    Росио Молина

     
  12. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мария Хосе Франко. Алегриас.

     
  13. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Булериас от Давида Пеньи Дорантес (а) и Хоакина Грило.



    С Пасторой Гальван - "Танец Теней"

     
  14. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Эдуардо Герреро
     
  15. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    ЛУЧШЕМУ МЕСТУ В МИРЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ.



    И прощай тоска!
    Настоятельно рекомендую - как ЛУЧШЕЕ В МИРЕ ЛЕКАРСТВО!
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2014
  16. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    "Свет с балкона"




     
  17. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И ЯВЛЕНИЕ!

    Урсула Лопес Лопес
    Из Легенды:
    "Во время занятий она, подустав, ложится на пол, потом встает - и снова в прежнем ритме. Невзирая на время суток, на предшествующую нагрузку, которая, по большей части, беспощадна. Несмотря на часы и часы работы..."

     
  18. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Таблао в Барселоне !!!!!!!!!!!!!

     
  19. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Танец БЕЛЫХ ПТИЦ
    Рафаэль Амарго и компания

    Красота невозможная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  20. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Чано Лобато


    Хосе Менесе. Гитара - Мельчор де Марчена. Саэта

     
  21. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Приехала в Москву на этой неделе.
    Потрясающая байлаора...конец Таранто- тангос, улыбка сама собой возникает.

    "Севильский дьявол" - Карлос Карбонель (приезжает в Москву весной) и Ана Перез.

     
  22. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Красиво...Очень...

     
  23. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Замечательная фаррука от Марии Хункаль. Цыганочка, в общем-то. Почти. :) :

     
  24. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще Мария Хункаль.

    Нечасто можно увидеть дуэт во фламенко - очень впечатляюще.


    Disfruta!

    Мария Хункаль и Стефано Серво
    Фаррука вместе.
     
  25. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    РАДОСТЬ. ФИЕСТА ХИТАНА

    АВРОРА ВАРГАС.
     

Поделиться этой страницей