Gnosis

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем Леонид, 4 янв 2010.

Метки:
  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Оле Нидал вообще довольно странная личность. С одной стороны он - первый, у кого я увидел ауру. Она была мощная, золотая, с какими-то протуберанцами и каналами.
    С другой стороны, официальные буддисты его не признают, вроде бы.
    Ещё меня смутили однажды его слова, что человек НЕ МОЖЕТ научиться медитации без учителя. Потому что во-первых - может, а во-вторых, это попахивает скрытой саморекламой.
     
  2. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    В данном случае заявление ламы Оле работает скорее против него.
    К тому же ... По таким обрывкам конечно трудно что-то понять, но упоминание "красного будды" в таком контексте настораживает.

    Согласись, что с учителем (я бы предпочел слово советчик) - много проще.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не знаю, не пробовал. Имхо, было бы стремление.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Ну. если смотреть в родстве с Elohim (ивр. "боги"), то тут ясно.
     
  5. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Я исхожу из того, что любую науку проще рсваивать с помощью знающего человека. Безусловно можно и без, но есть риск всю жизнь изобретать велосипеды ;)
    Хотя в этом определенно есть свой каиф. :D
     
  6. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    А кто такой Красный Будда?
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Оглядываясь назад, я понимаю, что тот путь, которым я в эти годы прошёл, идеально для меня подходил. И что под чьим-то руководством (имею в виду конкретного человека), я скорее всего что-то утерял бы.
    Но дело не в этом. Оле Нидал определённо сказал: научиться медитации без руководства конкретного учителя НЕ ВОЗМОЖНО.
     
  8. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Даже не пытаюсь спорить. Но это все же скорее исключение.
    В общем-то стандартное отношение к духовным вопросам "восточного" менталитета.

    Лама Анагарика Говинда описывает такую схему:
    В соответствии со своими различными функциями Авалоки-тешвара принимает различные формы в каждой из областей мира сансары:
    * в небесном мире богов он появляется под именем "Всемогущего Подателя Ста Благ" (дВанг-по брГья-бьин) в виде белого Будды;
    * в адских областях чистилища – под именем "Дхарма-Раджа" (чхой-гьи рГьял-по) в виде дымчатого и гневного Будды;
    * в человеческом мире – под именем "Лев Шакьев" (Шакья-сенг-ге) в виде желтого (золотистого) Будды;
    * в мире претов – под именем "Пламенные Уста" (кха-Бар-ма) в виде красного Будды;
    * в мире асуров – под именем "Героически Доброго" (тхаг бЗанг-рис, санскр. Випабхадра) в виде зеленого Будды;
    * в животном царстве – под именем "Несокрушимый лев" (сенг-ге раб-брТан) в виде синего Будды.

    Иногда так описывают будду Амитабха.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Это или похожее большинство учителей говорить любят. :sad:
    Можно сказать, что в данном конкретном случае учитель выступает проводником воли эгрегора, с естественным желанием последнего увеличить свою паству. Даже чистые и способные мастера часто то ли не могут отследить, то ли по какой ещё причине, но подобное пропускают через себя. :sad:

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    То есть, проводя аналогию, получается, что лама хотел сказать, что христианин, принявший буддизм, если не достигнет нирваны в этой жизни, в следующей родится в мире претов?
     
  10. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, что тут речь была о Амитабхе. Хотя обосновать было бы очень трудно - множество малоубедительных по отдельности штрихов...
     
  11. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    И далеко не один только иудаизм...
    А также катехизисты, шариатисты, шастристы и прочие формалисты ...
    В исторически более поздние времена ... Насчёт "документальной достоверности" книги "Исход" - почитай Таксиля, что ли... :D
    Смена традиции подразумевает смену системы образов. Обычное дело.

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

    По моему он сишком традиционален. Хотя иные буддисты не признают его из-за обратного, с их "просветлённой" точки зрения.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

    Ткни сюда

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

    Нет. Это всего лишь специфика пховы (обряд "скармливания своей плоти претам").
     
  12. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Архетипическая тождественность не может сказать всё об объекте, так как ты явно не обоснованно пытаешься для описания использовать только один архетип.

    Не забывай, что евреи -- пришлый народ из Месопотамии. Их представления -- оттуда. А точнее -- то, что донёс по поколениям Авраам. И монотеизм в том числе, да и всё обошлось совсем не без личного визионерства(откровения). А ты пока смешиваешь в рассуждениях аборигенов и странников в одном культурном котле, что не совсем верно. Заимствования несомненно были, с этим -- не спорю. Как раз эти ассимиляции и были частью противостояния Элохима и народа обетования.

    Не было кого понижать в звании. Евреи -- это не египтяне или греки с развитой мифологией, где альфа переходила, как знамя из руки в руки.

    У тех же ортодоксов есть и примеры понимания освящения плоти, даже её святости в Господе.

    И всего прошедшего мира язычества с его страстями и невежеством.

    А что мог сказать Христос в то время для брахманской Индии? Слово об Отце, искупительной крови, грехе, гнозисе? Его Слово едва ли было б услышано.

    Максим, так об этом никто и не дискутирует. Несоответствие евангельского Бога - Отца, которого проповедовал Иисус, и Ветхозаветного вызывало естественное желание гностиков отмежеваться от такого соседства, ну и найти идейное обоснование. Экспрессивность полемик тех лет в общем понятна. Так прошло уже два тысячелетия, разве сейчас неадекватность видения в архаичном Боге евреев образа врага, созданного различными комплексами вокруг иудейства, не кажется далёким от понимания вопроса?

    Интерпретировать эти стихи можно очень широко.
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    По довольно спорным данным...
    Если Авраам действительно был, всё его наследие - средненькой крути дух-покровитель, надутый до монотеистических масштабов во времена Вавилонского пленения.
    Их мифология была просто основательно отредактирована...
    Едва ли Он говорил бы там по-еврейски. Да и Христом Он там бы не стал....
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А я думал, это не пхова, а чход...
     
  15. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Наверно, я поторопился с формулировкой. :sorry:
    Но по-любому, практика пховы наверняка более к миру претов относится (угашение желаний).
     
  16. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Возможно.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Говорит об объекте всё, так как архетип = сущности.
    При сущностной тождествености неучитываются и различаются лишь формальные мелочи. Вроде тго, что Звес, например "бегал налево" потому что у римлян была щадящая половая мораль, а Баал, Мардук и Яхве нет, из-за семитской табуации половой сферы, кроме особых разрешённых её проявлений.

    Да ну.
    Или ты явно необосновано пытаешься это опровергнуть, защищая свою веру.

    Это одна из гипотез.

    Знаешь, шумеро-аккадская культура - один из моих интересов. Чего-чего, но монотеизма у них не было. Был ситуативный политеизм с зачактами монотеизма, при чём "главным" в каждом городе-государстве был свой городской бог. Чаще всего - образ архетипа-Громовика (в последствии стал богом Вавилона), реже - Кузнеца (был богом Ассирии), у Андреева сотносимого с Гагтунгром.

    Археологически спорная гипотеза.
    Противостояние Израиля и народов Ханаана было, но археологических оснований сводить евреев (а не, допустим, род царей или жрецов) к выходцам из Месопотамии достаточных оснований нет.

    Ты легенду, лежащую в основе праздника Пурим знаешь?
    Главные герои носили имена Эстер (в синодальной транскрипции - Эсфирь) и Мордехай. При устоявшемся монотеизме их сделали культурными героями начала завоевания Вавилона персами. Однако этимология однозначно выдаёт их происхождение, а точнее еврейскую транскрипцию имён главной божественной пары Нововавилонского царства: Мардука и Иштар.

    Одним из главных арханеглов иудаизма является Сандалфон (в переводе с иврита - Сандальщик). В ходе историзации мифологии он стал отождествляться со святым Ильёй. Но... детали мифа никуда не делись. У соседних с евреями народов, "сандальщик" было одно из имён бога торговли и ремёсел Мелькарта. По мифу- Мелькарт был сыном бога и смертной женщины и вырос в нищете, а божественное происходение проявил, когда подрос и открыл жителям Тира способы изготавливать краску, строить корабли и обжигать горшки. "Сандальщиком" в финикийском мифе он был потому, что в ходе изготовления особой натуральной Тирской краски острые раковины надо было перетирать, и в мифе маленький мальчик Мелькарт показал это бедной матери, пробежав по выброшенным прибоем раковинам в сандалиях, которые окрасились особой пурпурной краской.

    Особый шик для почитателей Андреева: у Мелькарта быо ещё одно имя, связанное с обжиганием горшков и покрытием их краской. Ур Парпу - "Обжигающий краски". :D

    В иудаизме же его раскололи надвое. Видоизменённое на древнееврейском как "Малхира" (игра сов: МаЛаХ ха-Ор - "Ангел Света", МеЛеХ ха-Ра - "Царь зла") она стало одним их имён Сатаны, демоном отвечающим за раздоры. Этому демону в каббале и противстоит... ангел Сандалфон, произвёдныый от позитивных черт того же архетипического образа и, соответственно, финикийского божества.

    В боге врага не видят. А вот архетип (по Юнгу). стоящий за этим образом (Яхве).... разве у человека стало с тех времён меньше обезьянства? Он намного дальше ушёл от ЗВЕРЯ и приблизился к ангелу? Разве христиане-павлиане и ортодоксальные мусульмане не почитают его ДО СИХ ПОР как идеал, не приносят ему жертвы в религиозных войнах? Вот полемика потому и актуальна...

    И кстати, "иудейскость" Яхве тут дело десятое. Каббала вполне сумела бога ТаНаХа переосмыслить в образ, ничего общего с небесным идеалом альфа-самца не имеющим. А вот ортодоксии других религний авраамического корня очень во многом - нет. :sad:

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

    Я тоже.
    Чод - это древний бонский ритуал, связанный с Эрлик-ханом и шаманской инициацией. В буддизм перешёл вместе с провозглашением Эрлик-хана дагшедом - одним из "восьми ужастных" защитников Дхармы.
     
  18. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Во - во. Только если :D . Из Таксиля мне попадалось на заре моей юности ( вроде, "Забавное Евангелие" ); самое мягкий эпитет, который мне пришёл в голову, - это "забавная тошниловка..." для характеристики этого великого произведения, которое как раз и пришлось ко двору в атеистическом Союзе. Славный продолжатель дела Руссо. Думаю, что "Забавная Библия" не далеко ушла от этого же уровня .
     
  19. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Если тебе что-то не нарвится, это само по себе не значит, что оно ложно. :exclaim:
     
  20. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Слово "еврей" и переводится как "пришелец", пришелец из другой страны.

    Не всё можно отредактировать. Основную парадигму, обусловленную монотеизмом, можно изгладить только, если отбросить весь Танах.

    Добавлено спустя 59 секунд:

    Естественно.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Например, из Египта. ;)
     
  22. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Маршрут, которым Моисей водил по Синаю народ Божий несколько десятилетий, мог бы быть пройден одноногим калекой месяца за три с длительными остановками в каждом встречном кабаке на пути... Одна из приколюшечек...
    Ну и что? Что это доказывает кроме того, что в Ханаан евреи пришли извне (едва ли при этом так, как малоправдоподобно Библия описывает).

    Исторически малодостоверный сборник преданий.
     
  23. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Архетип разве равен сущности? Уровень ситуативного шельта.

    Мифы, конечно, люди сочиняли, но не до такой же степени... :) Лосев, например, очень серьёзно относился к творчеству символов.

    Какую веру - то?:) ) Речь пока идёт о том, что ВЗ артефакты ничем не хуже других прочих.

    Никто здесь гвозди и не пытается заколачивать.:) )

    Зачатки были, верховное божество выкристовывалось. Можно усмотреть и идею троичности: Эа, Таммуз и Иштар. Дело не в этом. Я ведь ориентируюсь в этом вопросе на книгу Бытия, и некоторые другие из этого же списка ( которая для тебя вроде "филькиной грамоты" ), в котором Аврам уже появляется как персонаж веры единобожия. Других сведений о патриархе у меня пока нет.

    Что не такая уж и редкость для того времени.

    Ты хочешь сказать, что они были младшими богами Яхве, Мардук и Иштар?

    Христиане - павликиане поклоняются Отцу - Сыну - Святому Духу.

    То что Каббала "завязана" на Торе для тебя, похоже, уже значения не имеет.:) )

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

    Что и говорит о их "кочевом" образе жизни. Осели они во времена "Судей".

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

    Мифологичность других произведений в этом жанре тебя не смущает? Например некоторые жизнеописания Будды? Это ведь не снижает их духовно - образного смысла?

    Это доказывает, что не всё так просто.:) )

    Проверенный духовным опытом многих. По крайней мере на "иолдабаофность" тянет мало. Проблема ведь не в Книге, а в том какие люди из неё делают выводы.
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ибрим - перешедшие реку.
    Где именно? "Господь Всевышний, Владыка неба и земли" ещё не значит Бог единый.
    Где вообще до пророков и Второзакония однозначно утверждается единственность Бога?
     
  25. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Вот именно.
    И отождествляя Яхве с Отцом они ж крайне низкий этический идеал на пъедестал ставят.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

    Будда не требовал себе младенцев в жертву с последней показательной заменой, не устраивал для показания своей крутизны "казней египетских" и мышцой перед Иовом не хвалился... Можно принимать или не принимать философию Будды, но с этической точки зрения он безупречен. В отличие от Яхве.

    Добавлено спустя 3 секунды:

    Будда не требовал себе младенцев в жертву с последней показательной заменой, не устраивал для показания своей крутизны "казней египетских" и мышцой перед Иовом не хвалился... Можно принимать или не принимать философию Будды, но с этической точки зрения он безупречен. В отличие от Яхве.
     

Поделиться этой страницей