Nota bene 5. Кнопочки. История и пр.

Тема в разделе "Человеческий опыт", создана пользователем Мила, 23 авг 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
  2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Новый книжный сайт - "Горький".

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

1917
    Актуальные новости столетней давности день за днём.

La Mecha нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Всероссийское генеалогическое древо.
    Справочник «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939», с данными о 39 950 сотрудниках НКВД, работавших в органах госбезопасности.
    Зачем и как изучать историю семьи.

В данный момент сайт про кадры госбезопасности не грузится, но, надеюсь, всё наладится.

5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
  6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
  7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
  8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    "...существует поголовье людей, которых интересует истина. Если я внес свой маленький вклад, чтобы оно не уменьшалось - уже хорошо. Кроме того, у этого поголовья есть привычка не принимать ничего на веру так что демифологизацию надо тоже как-то обосновать".

"Господа! С болью в сердце сообщаю о смерти еще одного исторического мифа.
    Я уже внес свой вклад в дезавуирование как застарелых, так и относительно свежих апокрифов. Клара Цеткин не приурочивала 8 марта к Пуриму, это бред. Лев Толстой после проигрыша в Баден-Бадене винил только себя и не писал: "город негодяев". В современном учебнике обществоведения никто не утверждал, что деньги это дорога в рай; данную сентенцию предлагалось осудить, а не следовать ей. Cолженицын никогда не писал и не говорил: "кацап не станет человеком"; это тупая фальшивка.
    Не больно благодарный труд это развеивание, однако. Как болтались эти выдумки в сетевой проруби, так и болтаются, растиражированные в тясячах постов, блогов, статей. Жмите в поиске - и попрет. На бумаге тоже хватает, будь здоров.
    И вот...
    Анна Ярославна, может, и писала что-то отцу в Киев после замужества в XI веке. А, может, и не писала. Ни одно письмо не дошло до нас. Широко известная байка насчет ее сетований, мол, Париж город так себе, улицы узкие, дома низкие, нравы ужасные, милый папенька, забери меня обратно в Киев - ни на чем не основана. (Про папеньку - это уже моё; а что, тоже хочется поучаствовать в этом безудержном фольклоре). Тем более, при всем уважении к матери городов русских, Париж выглядел тоже по тому времени неплохо, так что очень и очень вряд ли. В качестве литературной версии сгодится, можно вставить в роман или рассказ экскурсовода, но модальность должна быть четко указана - предположение, вымысел, "говорят". Кто спорит, красивая легенда. Но воспроизводится же как факт, как истина в конечной инстанции.
    Я полез с вопросом, только с вопросом в сообщество знатоков Средневековья и был там за этот вопрос, только вопрос предан публичному осмеянию. Я им всем палец показал, не беспокойтесь, но это лирика, а по сути медиевисты правы. Миф. Причем ноги растут, похоже, из Франции. Конец XIX века. Чей-то национальный мазохизм или хорошая работа агента влияния - без большой бумажной библиотеки под боком мне не удалось установить. Истоки таких намеренных или невольных, простодушных фальсификаций - это всегда занимательно и имеет отдельный интерес.
    Жаль байки, хорошая была".

Юрий Бужор

И вот тот самый Медиевист.

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
  10. list

list Автор

Симпатии:
    1.353
    Библиографический ресурс "Чтобы помнили".
    Большая подборка передач, документальных фильмов, видеоматериалов и текстов.
    О проекте.

11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
  12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Топография террора.

"Сайт «Это прямо здесь» — карта, адресная книга и база данных советского террора и несвободы в Москве".

Поделиться этой страницей