warum или тайная цель выписок

Тема в разделе "Библиотека Сони", создана пользователем Соня, 11 мар 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    423
    Тайна цель и надежда - помочь в будущей работе грядущему отечественному Уилберу и новому Торчинову:
    Созерцательно и вдумчиво работая с различными авторами, источниками, - невозможно не ощутить внутреннее единство трансформационного процесса в различных традициях, интегральное единство предлагаемых практик и подходов, и т.п.
    Большую, важную работу в этом направлении проделал видный практик Вишну Дэв. С той оговоркой (особенностью, а не недостатком), что в его системе (по крайней мере, знакомство с которой можно порекомендовать каждому искателю*)
    интегрированы лишь высшие, глубокие и хорошо артикулированные традиции.
    ---
    *) выписки из него - в ветке "Самоосвобождение и Лайя-йога": легко гуглятся вкупе с моим именем (ником).

Ожидаю, что в скором времени будут систематизированы старые и совершены новые открытия в психофизиологии.
    Новая наука 21 века, кроме физического, освоит биологическое и психическое измерение.
    Таким образом, со временем искателям все проще будет понимать что же именно их влечет; все яснее представлять предстоящую дорогу.

Облегчающие возможность разом охватить умом духовные поиски человечества во всем их разнообразии выписки
    попадают в струю так буйно ныне разросшегося патриотизма. Они (ровно через 270 лет) вторят оптимистическим ожиданиям
    Ломоносова:

О вы, которых ожидает
    Отечество от недр своих
    И видеть таковых желает,
    Каких зовет от стран чужих,
    О, ваши дни благословенны!
    Дерзайте ныне ободренны
    Раченьем вашим показать,
    Что может собственных Платонов
    И быстрых разумом Невтонов
    Российская земля рождать.

2. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.402
    :old:(задумчиво покачивается в качалке)

3. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    423
    Может почудиться, что Заповедник - это чуть ли не личный блог. Регистрация всплывающей плотвы в пространстве ума.
    Это не так. На самом деле, это по большей части мои реплики в возникающих рунетских беседах в своих топиках.

Просветительство мое заключается не во вносимом мной свете (мерцающим и тусклом), а в самом факте: не дряхлая, вроде бы, девица, а интересуется преимущественно подобного рода тематикой. Получается к тому же, что моя (условная и далеко не универсальная) привлекательность привлекает и к указываемой в темах сфере мысли (и духа): "вот оно оказывается что ныне модно у просвещенных дев; не расширить и углубить ли и мне свои познания в оной области?".

К сожалению, сами мои размышлизмы отнюдь не блестящи.
    Мало того. С детства пораженная проказой страха исчезновения, пытаюсь пока оставить след в этом мире (еще одно свидетельство {не только даосам} скудости своих духовных достижений).
    Потому часто пускаюсь в извлечения записей из дней давно прошедших, еще более путанных, косноязычных и сбивчивых, чем нынешние.
    (из чего следует оптимистический вывод: на мой взгляд, постепенно писать начинаю несколько лучше).

Так что говорящееся мной для здешней почтенной публики представляет интерес не больший, чем записи выступлений учительницы начальных классов перед своей непросвещенной аудиторией.

Пишу это в качестве извинения за малое участие в местных беседах.
    Согласие и понимание вызывает резонанс, в речах редко выражающийся.
    Как как-то сказала одна моя мудрая подруга,
    "беда с этими умными людьми: с ними и поговорить не о чем".

4. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.402
    мы догадались )

знаете анекдот про мальчика, который молчал до 10 лет? : "Претензий не было"

5. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    423
    Претензий не было :)
    А вот корректировки к моим высказываниям ожидаются и приветствуются, как посещение классной комнаты методистом из РОНО.

6. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    423
    мой план

//...?//
    План-то простой. Для 95% ФБ коммьюнити тематика моих выписок (работа над внутренним/личностным развитием) - неинтересна.
    Значит, собрав оставшиеся 5% от макс № новых друзей == 250 чел, -
    получу дополнительный стимул на переделку и пересортировку этих выписок, о чем меня просит уж давно, но значительно меньшее число ими интересующихся.

Отдача от вкладываемого мной в это время сравнима с издательскими расходами: есть читатель - есть смысл. Нет читателя - смысла нет.
    Делать-то я это все равно буду. Хоть даже и для одного человека (кот. в будущем наткнется на это в сети).
    Так что эти намеченные мной доб. 250 - лишь добавочный психологический стимул. Пучок в 250 морковок, чтоб моему кармическому ослику веселее было бежать неизвестно куда и зачем.

Смысл (и цель) своей жизни придаем мы сами. Так что не грех порой прибегнуть и к сторонней помощи :)
    Настойчивое побуждение к труднообъяснимой (для большинства - бессмысленной) деятельности - явный для меня признак "дела Божьего".
    (Если не явный признак, что пора и в творческий отпуск в дурку.)

7. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    423
    "Большой дорогой развития религии будет скорее постепенное насыщение традиции крупицами современного духовного опыта, переданного живым современным языком."
    Григорий Померанц

8. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    557
    а вы знаете, господа, что Соня торчит в Маями в эпицентре Ирмы, сидит на каком-то высоком этаже, одна в целом здании и ведет в ФБ прямые репортажи из глубины урагана. :help me:
    Удачи ей!

Соня нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    423
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    423
    На ФБ наконец-то загрузилось больше.
    А текстики там такие:

1
    Ура! Удалось организовать командировку в, как мнилось, центр циклона.
    (Правда, пока суд да дело, выяснилось, что циклон сей успел сильно сместиться на запад).
    Как учил и завещал великий Штирлиц, если тебе хочется куда-то поехать, - организуй дело так , чтобы тебя туда послали :)
    Риэлторские дела к моей основной работе относятся лишь косвенно; поэтому можно особо не темнить и не тихушничать [​IMG]:)

Как всегда: фот много; оставим несколько, исходя из ваших лайков.
    Итак, ураганное..

--
    2. Пусть сильнее грянет Ирма!

Наконец-то рвануло по-настоящему. (Хоть главное должно начаться завтра).
    На лоджию уж не выйти. Аварийка непрестанно орет над ухом заложить чем попало все окна.
    По словам охраны, во всем гигантском здании в 24 этажа осталось лишь 20 чел.
    Охраны осталось лишь чуток: весь персонал и администрация давно уж как эвакуировались.

Пусть сильнее грянет Ирма!
    -----

3. Это просто один из "моих" продающихся объектов.
    я вызвалась обеспечить его безопасность.
    Естественно, хозяин был счастлив оплатить Сониному фонду мою замену на основной работе; не говоря уж о самолете туда и обратно.

Затраты эти верно отслужила. В частности, проложила поролоном окна, которые иначе дребезжат, как безумные; просто вот колошматят зазорами в пазах, так что заниматься под грохот этот невозможно.

Вряд ли так уж упасла квартиру. Но нервишки собственнику сберегла порядком :)

Заодно успела проинспектировать и обезопасить еще ряд "своих" квартир и домов.
    А матушка успела (пока в принципе) договориться с хозяевами о вознаграждении.

Это одна из абсурдных черт моей жизни: обычно люди дорого платят за свободу делать что их душеньке угодно.
    А тут так странно сложилось, что платят - мне :) )

---------- (прочее)---------
    Расчехлять окно несложно: сложно снимать.
    Порывистая Ирма рывками рвет камеру прямо из рук.

Ничего мне не угрожает.
    Сижу делаю уроки.
    Иногда - сплю.

Грохот все равно ужасный. Так что, когда приспичит прилечь, спать ложусь в общем коридоре, где давно уже никого нет.

------
    я не адренолинозависима (как мне тут говорят)
    Просто искателя привлекает картина резкой смены привычной картины мира. Ее мнимой окаменелой незыблемости.

"...Бессмертья, может быть, залог!"
    .
    Есть упоение в бою,
    И бездны мрачной на краю,
    И в разъяренном океане,
    Средь грозных волн и бурной тьмы,
    И в аравийском урагане,
    И в дуновении Чумы.
    *

Все, все, что гибелью грозит,
    Для сердца смертного таит
    Неизъяснимы наслажденья —
    Бессмертья, может быть, залог!
    И счастлив тот, кто средь волненья
    Их обретать и ведать мог.
    *

Итак, — хвала тебе, Чума,
    Нам не страшна могилы тьма,

Последнее редактирование: 10 сен 2017
    Яник и plot нравится это.
  11. list

list Автор

Симпатии:
    1.395
    Хорошо понимаю Вас, Соня. Сама такая - восхищаюсь бушеванием стихий, их мощью, их невероятной разрушительной силой. Это очень упоительно, трудно от этого упоения удержаться. Но на Вашем месте я бы воздержалась от подобных призывов и заклинаний - людей-то как, не жалко? Тех, кому страшновата могилы тьма? Простите ) : очень не хотелось быть занудой, но что поделать - занудство во мне есть весьма. Может, в следующий раз устроите командировку в эпицентр урагана в необитаемых местах? )

Желаю не утомиться ею, стихией. Пусть всё будет в меру и пусть все люди пострадают как можно меньше. И поскорей головокружительный танец Ирмы сменит умиротворение и тишина (но не гробовая). )

Соня нравится это.

Поделиться этой страницей