1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Владимир, нет. Для буддизма. Для него нет религий "выше" или "ниже".
    При этом под "Розой Мира" он имел в виду не своё учение. )
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Учение Коперника не догма, а научная теория, дважды два четыре тоже не догма, а просто факт из арифметики, Земля круглая, а в буддистском учении вы ничего не понимаете. Вам уже десять раз это объясняли, но вы раз за разом повторяете одни и те же утверждения, т.е. собеседника не слышите. И вы считаете именно свою доктрину единственно и абсолютно истинной. Это я и называю фанатизмом и воинствующим невежеством. И пожалуйста не говорите, что я считаю абсолютно истинной буддистскую доктрину - потому что это не так, и мы это уже тоже обсуждали.

    Извините, желания разобраться у Вас тоже не заметно, по вышеуказанным причинам. Вы не разбираетесь, а транслируете свои излюбленные истины. Засим откланиваюсь, но не потому что у меня кончились аргументы, а потому что любые аргументы тут бессмысленны. :respect:
    Прошу прощения, позволил себе вольность: из всех постов убрал ссылку на сторонний ресурс (.org)
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    У меня - всем. Я увидела, что ни одно учение не противоречит другому. И всё это о жизни, жизнью и жизнь.
    Но для этого нужно выйти за рамки догм.
    Буддизм - это метод, избавляющий от иллюзий и заблуждений. Но он может быть применим не раньше, чем сознание к тому готово.

    Вы же "спорите о вкусе устриц с теми, кто их ел" (не видя их ни разу).
    И доказываете мне примерами из моей жизни, не имея ни малейшего представления о ней.
    Прошу прощения, но диалог здесь (со мной) вряд ли возможен далее. Все ответы Вам уже написаны выше.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2016
  4. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Странно, а говорите – слышите. Причём тут я? Я же повторяю из поста в пост – не согласны авторитетные религиозные деятели зороастризма, иудаизма, христианства, ислама, и суфии в том числе. Авторитетные представители теософских, масонских и других оккультных направлений. Авторитетные представители современной науки. Они тоже ничего не понимают?


    Вопрос вообще-то стоял так: «Ондатр, когда Вы уже начнёте писать про иерархию религий и миров?»

    Я писал о мирах.

    Уважаемые буддисты, иерархий миров и существ нет, Бога нет, мироздания нет, иерархий религий нет. Получается и буддизма нет и вас самих нет. Я разговариваю с пустотой.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В буддизме "миры" и "состояния сознания" это практически синонимы. Или, скажем, "мир" это континуум, собираемый совокупностью существ со схожими состояниями сознания. Как-то так. Говорить об иерархии можно, но лишь в относительном смысле, беря за основу какой-либо из критериев. И то в этом случае можно говорить скорее о лестнице состояний, а не об иерархии. Кроме того, разнообразие здесь очень велико, так что получается очень разветвлённая система. Ондатр попытался её свести в одну схему в Мифической Географии (причём отталкиваясь не только от буддийской космографии). Поэтому говоря об иерархии религий и об иерархии миров мы говорим об одном и том же, с буддийской точки зрения. Религии это просто частный случай, определённые частные конгломераты миров.
    Поэтому с точки зрения буддизма истинных или не истинных религий нет. Они просто ведут в разные места или же имеют разное целеполагание, поэтому сравнивать их не корректно. Довольно странно было бы судить скажем христианство, применяя к нему буддийскую систему критериев. Цель буддийского пути - преодоление страдающего модуса сознания, но для христианства это очевидно не так.
     
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А вот Толстому довелось увидеть это при жизни:
    Т. Сухотина-Толстая. Зарницы памяти
     
    plot нравится это.
  7. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Ира, Вы, похоже, уходите от неудобных вопросов, проигнорировали мой последний пост.
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А Вы проигнорировали вот это:

    как и все предыдущие мои вопросы, слова и ответы.

    1. приведите конкретные цитаты конкретных представителей, где они бы порицали буддизм, - возможно, Вы неправильно их поняли;
    2. да, отдельные представители других религий и даже науки могут не понимать сути буддизма, т.к. чтобы понять буддизм, в подавляющем большинстве случаев нужно его практиковать. То есть познать не через догму.
    или высказывали прямо своё несогласие с буддизмом по конкретным вопросам.
    Вообще, я предлагаю завершить этот разговор, уже в третий раз. Бог троицу любит.
     
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Об этом никто и не говорит, разумеется. По заглавному посту ондатровой ветки я поняла, что он намерен дать своеобразную карту религий. И она может помочь понять, почему ты в этой точке в данный момент, а не в другой на этой карте, и почему прямой переход в данный момент невозможен.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    я не удовлетворён ответом.
     
  11. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Ира, я бы давно прекратил, так Вы сами его продолжаете. Я только отвечаю на Ваши посты.

    Вот это и есть Ваша догма.

    Даже те, которые проповедуют войны, насилие, кровавые жертвоприношения?

    И это Ваша догма.
    Буддизм это не метод, методы у всех религий одинаковы. Буддизм это мировоззрение. Практики в нём такие же, как и в индуизме, в даосизме. Как сказал бы Максим – ответ меня не удовлетворил.

    А по поводу того, что Вы мне ответили, так ответы неудовлетворительные и не проходят тест конкретными жизненными ситуациями. Кроме того, если по буддизму – ничего нет, так и буддизма самого нет. О чём тогда разговаривать.
    Это понятно. Будем заканчивать.
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Истинно так! Разговаривать не о чем. )
     
  13. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Ира, мы, что побили горшки? Вы так на меня рассердились, что даже не похвалили мои тюльпаны.
     
    list нравится это.
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Мы побили чугунные сковородки. Вдребезги. :)
    Шучу! Я не могу на Вас всерьёз сердиться, при всём желании.
    Тюльпаны обязательно похвалю, только завтра, вечером. Когда у меня будет человеческий интернет. Ну не грузится у меня тут тяжёлое, в лесу. )
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Такие же встречи регулярно проходят с физиками, психологами.
    Отсюда: http://nepalportal.ru/buddisty-i-neyrouchenye-soshlis-vo-mnenii-soznanie-prisutstvuet-povsyudu
     
    list нравится это.
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я придумал краткое определение духовности в ее обиходно-"геополитическом" смысле. )
    "я духовен" = "я всегда во всем прав, а если кто-то предъявляет доказательства обратного, то он бездуховен"
    Например, кто-то утверждает: "Россия духовна, Запад бездуховен". "Ему говорят - позвольте, на Западе практически нет нищенства. На Западе насильственная преступность в разы меньше. И т.д.". Ответ: "Все это несущественно, а ты так говоришь, потому что ты бездуховен и продался Западу." :)
    Или, немного иначе:
    [​IMG]
    "Моя прическа - это птица, а значит, спор ты проиграл."
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    utGIGMa02Z4.jpg
    TVLs4TmCqlM.jpg
    Кстати, знаковой приметой "dukhovnost" является, видимо, отсутствие чувства юмора.
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    для этой темы.
     
  19. Arjun

    Arjun Guest

    Как и любовь, мораль, добро и все остальное: оно все запачкано псевдоправильными псевдорелигиозными псевдоморалистами.
    "Широки пути на погибель.." - это заранее было известно, и всегда было так.

    Такчто путь один: очищать те втоптанные в грязь понятия. Других вариантов нет - если оно и самому хоть както важно.
     

Поделиться этой страницей