Даниил Андреев и его цМем

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем Борис, 12 май 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Похоже ДА и есть тот самый коралловый:think: Бирюзовый то точно с переходом в коралловый. Из его современников только Ганди на ум приходит. А вообще спасибо за подробное изложение:thank you:
     
    list нравится это.
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я его так же воспринимаю.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    полагаю, чисто зелёный )
     
    La Mecha нравится это.
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    На каком основании?
    Не вижу ни одного определяющего "зелёного" фактора в его личности.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    на основании знакомства с текстом Розы мира г.о.
     
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    При чём здесь текст РМ? Мы говорим не о меме РМ, а о ДА.
    Да даже РМ - зелёный отрицает иерархичность. Как же так?
    Вся его пантеистичность определённо бирюзовая, его мирность и всепонимание, несопротивление, принятие любой жизненной ситуации, отсутствие борьбы при действительно отваге, следованию своему делу (которое никто не понимал) и бесстрашия противостояния системе. Видение огромной всевключащей иерархичной мифической картины. Он был один вообще, никаких групп с их поддержкой в его мире не было вообще. О чём тут можно говорить?
    Он жил в сфере духа. Не в социальном мире. А зелёный прежде всего деятель, и деятель в миру.
    Я, конечно, могу ошибаться. Но тогда прошу Вас прямо по пунктам перечислить, на основании каких черт его личности и его мировидения Вы так решили. Чтобы было понятно.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Прикинув объём предстоящего анализа, я воздержусь от вступления в дискуссию. Коралловый так коралловый.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Согласен. Я даже подозреваю в нём сильно облагороженный зелёными идеями синий. Все эти концепции Добра и Зла, опять же иерархичность, сакральность и прочее.
     
  9. Митя

    Митя Вечевик

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    27
    Странно, что учитывая знакомство уважаемых участников дискуссии с некоторыми фактами биографии Андреева, они не предполагают красного мема.

    Я не берусь оценивать мемы других людей. Поскольку сильно сомневаюсь в своей способности адекватно распознавать мемы выше своего - ну, разве что на один уровень. А какой мем у меня - мне тоже не очевидно. Зато я хорошо знаю, по каким моментам принято записывать людей в зеленые, как оранжевый в анализе путается с желтым и так далее.

    Только схема - хотя и интересная. Но схема. Уилбера могли бы на основании его текстов записать и в зеленые, и в оранжевые, и даже в синие.
     
    La Mecha и list нравится это.
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну через красный он определенно проходил. Как и все мы. )

    Скорее жёлтый. 8-)
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Моё отношение к диагностированию по СД соответствует митиному. Я тоже не могу быть ни в чём уверена, потому мне и был бы интересен подробный анализ.

    Красного же я в ДА не наблюдаю совсем - для красного, на мой взгляд, нужно стремление к власти, стремление к превосходству и доминированию, чего в нём не было в принципе. Отдельные фрагменты биографии не имеют определяющей значимости, действительно кроме того, что указывают на включение всех предыдущих элементов в ценностную систему человека. А вот синего в нём много, и я даже склонялась к синему, облагороженному зелёным. Но слишком он выбивается из рядов типичных синих и тем более типичных зелёных... Хотя кто знает. Жёлтый? Может быть и жёлтый, кстати. Его мало интересовало что-то кроме его личного дела. Но если только по этому судить, то массу народа можно определить к жёлтому. Словом, понятия не имею. )
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Хотя жёлтый всё же цМем мирской, как его определяют создатели теории. Так что, скорее всего, нет.
    Отсутствие героизма в самооценке ДА и постоянное пребывание "не здесь" - вот что меня наводит на мысль о втором ярусе, и это уже не жёлтый этап.

    А вот насчёт Ганди у меня сомнения в его бирюзовости. Из его автобиографии совершенно чётко видны все признаки зелёного - он борец, экспериментатор над собой и близкими ради достижения поставленных целей; им именно руководит борьба за угнетённое меньшинство через самопожертвование, его мотивация - внутренняя непримиримость с положением в мире - это, очевидно, зелёные ценности. Как и в случае с Толстым. Почему его относят к бирюзовому, для меня вопрос.
     
  13. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Я в когнитивном диссонансе:shok:
    Будучи самым низкоквалифицированным спиралистом, никогда не сомневался, что в каждой личности присутствует вся радуга в той или иной мере.
    А определяющим является явно выраженный высший цМем.
    Разумеется, в ком угодно есть красный. И лиловый тож.
    Будь ты хоть Франциск Ассизский или Гаутама Будда ты всё равно так или иначе кушаешь постную кашу и ходишь на горшок. Но надо ли по СД анализировать это в Будде?
     
    La Mecha нравится это.
  14. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Господа, господа, какие вы, право, увлекающиеся люди!
    Рррреволюцьонэры прям!: - ДА - коралловый!; - нет, ДА зеленый!
    Ну зачем же такие крайности! Нормальный желтый уровень, который ясно видит место зеленого в развитии сознания человека и общества, ясно видит и позитив и негатив зеленого, и делает шаг вперед - духовная иерархия, моральный авторитет, как высшая (над зеленым) власть, власть над умами, а не над телами, не препятствующая думать что угодно, но дающая структуру мышления, систему ценностных приоритетов.
    Нормальный желтый подход.
    Ну, и Уилбер там же.. :) )
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Не знаю... Слишком уж он плохо стоял на земле для практичного жёлтого.
    Уилбер - да, вне сомнений.

    А вот андреевцы - те именно сине/зелёные с акцентом на последний. Некоторые, воспринявшие его работу как учение только фрагментарно, с одной определённой стороны, "чисто зелёные" - вдохновляемые метапостроениями РМ. (М.б. Максим имел в виду их?)
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И Ганди - зелёный. )
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А как ты объяснишь его иерархичность, если он "чисто зелёный"? Я про ДА.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Либо наоборот, зелёный с сильными синими остатками. Но всё же склоняюсь скорее к первому.
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Озелёненно-синий. Может быть. Но и то: в таком случае это очень здоровый и одухотворённый вариант.
    (так с тобой не поймёшь - то ты с чисто-зелёным согласен, то он у тебя жёлтый)
    Вот! Это именно одухотворённый синий, облагороженный зелёным.
    Его мистический дар тому виной.
    Собственно, это смешение и дало бы бирюзовый, если бы он родился лет на 50 попозже.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Why not?

    Где это он у меня жёлтый?
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    в страшном сне:
    Значит, ты пошутил. Надо подписывать, где смеяццо. )
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Скорее читать внимательнее. )
     
  23. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    А кто вам сказал, что желтый практичен? Боюсь, что вы путаете желтый с оранжевым. Практичен в смысле, ориентирован на себя? Безусловно! Но это не предполагает гарантированного успеха в жизни. Красный герой легко может погибнуть в бою с армией фиолетовых, оранжевый разорен синим государством и вполне себе убит, а желтый может умереть в лагере зеленых социалистов-государственников.
    К сожалению, система классификации СД, на мой взгляд, несовершенна, о чем я уже когда-то писал. И разбивка по слоям недостаточно строга. Корректнее было бы рассматривать слои парами, где холодные цвета (условно) предполагают примат структуры, общества, а теплые примат индивидуальности.
    Тогда к зеленому относился бы социализм в чистом виде (государственный), а желтый - это бунт против социализма (идеи равенства вааще) и то, что Уилбер называет "бумерит" - это не естественное состояние зеленого слоя, а его терминальная болезнь, кризис крушения идеи (равенства), компенсируемый попытками его навязать силовым путем. В этом случае (неклассического рассмотрения СД), ДА можно было бы отнести к бирюзовому уровню.
    Но в классической СД желтый - не только свободный индивид, но и "интегрирующие процессы", то есть объединение этих индивидов, (видимо пирамидой духовности).
    Так что, по классике СД, ДА типично желтый, и практицизм его в том, что он не растерял своих личных духовных ценностей. А на общество забил болт и реализовал свое призвание (как он его понимал) - распространил свое видение, то есть достиг своей цели после смерти, как настоящий красно-оранжево-желтый герой.
    А сине-зеленые андреевцы, видя бирюзовую (с НЕклассической точки зрения) мечту ДА, пытаются примеривать ее на себя. Она им, безусловно, велика, но именно поэтому они в нее легко помещаются.. :) )
     
    Последнее редактирование: 13 май 2016
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    это что? Как в СССР, имеется в виду?
     
    Последнее редактирование: 13 май 2016
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, и я-центрирован, но не только. Это ценности жизнеобеспечения (когда-то бежевые) на качественно новом уровне. Так вот, новое умное предпринимательство - это типично жёлтая среда, на мой взгляд. Их интересы направлены на самоустойчивость (что я называю "стоять на земле") и самовыражение, отвечающее внутренним потребностям. А ДА как личность совсем не соответствовал этому критерию.
    А вот сильное чувствование своей миссии, следование непреодолимому внутреннему голосу, сакральность и возвышенная религиозность (а он был именно религиозен), духовное служение - это вряд ли можно отнести к жёлтому, это определённо признак синего, но синего в самом здоровом виде: без воинствующих замашек. Не говоря уже о том, что само выражение "забил болт на общество" лежит в другой плоскости, чем Даниил Андреев. Вернее было бы сказать: ему было не до общества, потому что он весь был не в этом мире. Но этим он обязан своему дару, как поэтическому, так и духовидческому.
    Кроме того, да, концепции Добра и Зла могли родиться только на платформе синего.
    Но это ещё и во многом определило его время, где Зло бушевало без прикрытия.
    И это получило выражение в концептуальности его мифа.
    А вот сам ДА был даосом по складу. Именно это говорит в нём за бирюзовость, его внутренний строй. Которая, возможно, проявилась бы в полной мере, если бы не такая судьба.
    А внутренние потребности того самого интегрального видения или мышления, которое на порядок отличает жёлтых от оранжевого и не определяется корыстью.
    Ещё раз уточню, чтобы Вы лучше поняли моё понимание жёлтого: чем бы жёлтый ни занимался и как бы высоко он ни мыслил, он всегда сумеет позаботиться о себе. Вот этого в ДА не было точно.
     

Поделиться этой страницей