1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Иерархия миров будет основана на схеме изложенной в ветке Восхождение..
    Под религиями понимаются мифологические системы и основанные на них религиозные практики Камалоки. Мистические системы направленные на вывод сознания из Камалоки можно назвать практиками просветления, они присутствуют в большинстве осевых религий. Они могут создавать собственные мифологии (т.с. прикладные мифологии) или особым образом интерпретировать базовые мифы, соотнося их с реалиями Рупалоки, но эти "узкие пути" мы здесь затрагивать не будем.

    обобщённо иерархия будет выглядеть так:

    Религия Богини (уровни стихийный и эфирный)
    1. религии духов (посмертное существование не отличается от здешнего, многообразные "бытовые" отношения с добрыми и злыми духами (природными и умерших)
    2. религии жертвоприношений (с целью умилостивить богов для достижения посюсторонних целей). загробный мир обычно кромешен ( исключение для царственных особ - живых богов).
    3. религии мистерий. достижение загробного блаженства через посвящение в тайну. загробный суд и оценка деяний.

    Религия Отца (астральный и отчасти огненный (метаэфирный) уровень)
    1. космические религии (звёздное небо на образ астральных иерархий, 4 (7) хранителей локапалов) . практика совершенствования.
    2.дуалистические религии. борьба добра и зла, света и тьмы как основная мировая мистерия.
    3. монотеизм.

    Третий уровень соответствующий миру огненному, тоже имеет три этажа
    1. религии спасения - известен хорошо
    два следующих обычно относятся уже к категории тайного знания, поскольку связаны с практикой т.с. высшей магии.
     
    list нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    впрочем, 2. , кажется, уже проявляется под покровами нью-эйджа, как религия безличной энергии. )
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это еще что такое?!

    Обоснуй, пожалуйста.
    (Не люблю я этого Нью). :) :
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    управление реальностью
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Христианство и цМемы

    фиолетовое христианство - обрядоверие. разбой меньший грех, чем нарушение поста, тесное переплетение христианской и языческой обрядности.

    красное - "коррумпированное" - христианство. от любых грехов можно откупиться щедро жертвуя на церковь.

    синее - "воцерковлённое" - христианство. существует только одно истинное (догматическое ) учение и один правильный образ жизни, всё прочее должно быть искоренено или осуждается.

    оранжевое христианство. поиски истины через изучение Писания и споры, индивидуальные отношения с Богом, (чаще на этой стадии секуляризация - религии отводится угол в области общественной морали)

    зелёное христианство. экуменизм, Бог есть Любовь, дух а не буква, декларируется равноправие религий, но подразумевается, что все (сохраняя некие особенности) станут христианами. в агрессивной среде - жёсткая секта с братской любовью и взаимопомощью (вплоть до обобществления имущества).

    жёлтое христианство. другие религии понимаются адекватно без искажения, реальное признание множественности путей к Богу. поиски общего без навязывания неприемлемого (к примеру, божественности Христа)

    бирюзовое христианство. заповеди Христа принимаются конкретно и практически. христианство понимается как индивидуальный путь , и не декларируется вообще. все претензии предъявляются себе , а не окружающим. сущность религии понимается как работа на благо всех живых существ.
     
    list, La Mecha, Яник и ещё 1-му нравится это.
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Видимо, Томас Мёртон.
     
    Ондатр нравится это.
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А.Мень. Ну и на Западе тыщи их.
     
    Ондатр нравится это.
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Померанцы, кстати, тоже, кажется, второй ярус. Какой именно не знаю, мало знаком.
     
    Ондатр нравится это.
  9. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    в религиозном смысле? Или ваще?:) А мне каж., что вполне себе зелененькие.
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Романтика какая-то.
    Особенно, когда кирпич на голову падает. :sarcastic::sarcastic::sarcastic:
    А тут и деревянный ящик подоспеет - персональный - хошь для высшего мага, хошь для простого дяди Кузи. Конечно, можно растащить мощи на реликвии - и тогда возникнет очередная иллюзия отсутствия cuerpo, но это, скажу я вам, надо иметь ловкость рук.
    Для кого неприемлемого?
    А если это, скажем, для кого-то приемлемо, не будет ли, в свою очередь, навязыванием попытка признать небожественность Христа?
     
    Последнее редактирование: 15 май 2016
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я не могу ставить диагноз людям. ) Говорю о том, какую позицию они транслировали.
     
  12. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    особенно КРЫМНАШ Миркиной.. :)
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сами по себе эти моменты мало о чём говорят.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    для иноверцев с которыми вступают в межконфессиональный диалог в поисках понимания и единства.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я так понимаю, на этом уровне человек перестает быть христианином в ортодоксальном понимании, т.к. начинает смотреть на Символ Веры как на относительную, а не абсолютную истину? Что позволяет ему, в частности, комбинировать методы христианства с другими учениями (например, Мертон).
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    я бы сказал "не на исключительную"
    поэтому почему "перестаёт быть" ? Энтони де Мелло оставался до конца своих дней священиком ордена иезуитов, а Мёртон крупным католическим писателем )
     
    La Mecha и list нравится это.
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Может я просто отождествляю ортодоксальное христианство с синим христианством, для которого "в другой вере столько истины, насколько она повторяет христианство/некий извод христианства".
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    видимо, форма уже не мешает
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это когда-нибудь кончится? (
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Другими словами, живя в России, если мы встречаемся с активным христианством, в большинстве случаев оно синее (или ниже). Отсюда сомнения в возможности отказа от исключительности. Наверно, стоило сказать так - трудно представить себе православие второго яруса. Хотя в качестве контраргумента припоминается от. Григорий Чистяков.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Православие Сони тебе трудно представить? )
     
    La Mecha нравится это.
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Честно говоря, в самых разве общих чертах. И нет уверенности в его ярусности. )
    И Сонина позиция имхо не чисто российский продукт. А на Западе такие убеждения не редкость.
    В общем, я признаю, что, возможно, дело в моих клише о христианстве и его формах.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Glenn и La Mecha нравится это.
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Думаешь, это приближает час обращения Олега в католицизм? )
     

Поделиться этой страницей