Спиральная динамика в жизни

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем plot, 17 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ЦМемовая составляющая особенно выпукло видна на фоне какого-нибудь зомби-апокалипсиса, когда человечеству приходится выживать.

    Для красного философия проста – прав тот кто сильнее. Умри ты сегодня, а я завтра. Почему? Да потому что я могу. Их группы это скорее банды.

    Для синего есть однозначно «моя» группа и все остальные. Моя группа всегда права, «мы» всегда хорошие, «они» - всегда плохие. Посмотреть на ситуацию чужими глазами – невозможно. Взаимодействие с другими группами происходит, если это не конфликт, только на уровне настороженной торговли, но в целом склонны к изоляционизму. Внутри группы всегда действуют жёсткие правила и ритуалы, укрепляющие целостность группы и чувство единения.

    Для оранжевого и «свои» и «другие» - это такие же люди, со своими однотипными желаниями и потребностями. Поэтому из него выходит хороший посредник и переговорщик. Он умеет смотреть на ситуацию глазами собеседника и поэтому достаточно хорошо понимает его. Группы оранжевых характеризуются отсутствием ритуалов, чётко выраженным существованием элиты, внутри которой решения принимаются совещательно. Остальные члены группы как правило не притесняются, но в целом к управлению группой не допускаются. Если возникает угроза группе, с ней (угрозой) расправляются совершенно безжалостно, но без лишней жестокости.

    Для зелёного возникает идеал соборности и создания одной мега-группы, в которой всем было бы хорошо. Всех можно переубедить, понять и принять – вот их девиз. Зачастую сознательно отказываются от насилия. Управление демократическое, причём право голоса имеет каждый. Часто становятся жертвами красных банд, которые не понимают, зачем таким пентюхам вообще жить.

    Для жёлтого, с одной стороны, остаётся идеал всеобщего блага, но с другой стороны, по поводу способности людей быть переубеждёнными, иллюзий он не питает. Вообще по поводу людей иллюзий он не питает, поэтому если лидером группы оказался жёлтый, то он трезво организует оборону, обеспечение, изоляцию или ликвидацию опасных элементов, а также взаимодействие и, если возможно, присоединение других групп, с, опять же, тщательной фильтрацией опасных элементов. Характерной фишкой становится то, что такое общество начинает работать само собой, без его заметного руководящего участия. Решения принимаются в основном совещательно, группами экспертов, т.е. людей, чья компетентность в данной области общепризнанна. В разных сферах могут быть разные люди. Иногда собирается общее совещание по конкретным вопросам. Кроме того, жёлтый ставит на повестку дня уже не просто выживание, а процветание. Частью процветания является и воспитание детей, и сохранение культурного и научного наследия, о чём он тоже заботится отдельно.

    Бирюзовый – растворён среди людей. Он живёт в группах или бродит один, но где бы ни появился, вносит своими словами и делами бОльшую степень мира и согласия, чем оно было до того. Отчаявшихся утешает, попавшим в беду – помогает, разбушевавшихся – усмиряет, и так далее. При этом сам он всегда очень хорошо приспособлен к окружающим условиям.

    Коралловый человек это магическое существо. Его способности, в том числе и к выживанию в постапокалиптическом мире, ставят его за рамки восприятия и какого-либо воздействия со стороны других цМемов. Он – магический мастер этого мира.
     
    La Mecha нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Красиво.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Во-первых, никакие катаклизмы не способны выбить жёлтого из седла. Он всегда собран, мгновенно оценивает ситуацию и действует, не тратя сил и времени на ахи и охи. Во-вторых, он не привязан к группам. Т.е. он остаётся с данными людьми только либо из этических соображений, либо потому что считает это на данный момент целесообразным. Это приводит к тому, что скорее вокруг него сформируется группа, нежели он войдёт в какую-то уже сформированную. В-третьих, если среди знакомых жёлтого есть другой жёлтый, он непременно об этом знает. И если тот во время катаклизма оказывается в пределах досягаемости, то именно он будет первой кандидатурой для ассоциации. А двое жёлтых это уже огромная сила.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как следствие он ориентирован на то, чтобы начать восстанавливать производство необходимых вещей и товаров как можно быстрее. На расчистку и освоение новых территорий. И так далее.
    Вполне может оказаться так, что бирюзовый будет жить обособленно в некоем безопасном месте, оказывая адресную помощь нуждающимся. Скажем, спасая детей.
    Самая отмороженная банда просто не сможет толком зафиксировать факт его существования. Если ему по каким-либо причинам придётся вплотную столкнуться с бандитами, те либо не заметят его присутствия, либо останутся стоять с разинутыми от изумления ртами, потом посмотрят друг на друга, махнут рукой, типа - "бывает же, сцуко...", - и в следующий момент уже забудут о нём.
     
    La Mecha нравится это.
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Напомнило.
    "…Проехав монгольские степи, страну уйгуров, Кульджи и Семиречье, Чан-чунь к ноябрю 1221 года добрался наконец до Сайрама. Переправившись через реки Чу и Талас, а затем и через великую Сыр, он пересек Голодную степь и через северо-восточные ворота въехал в Самарканд.
    Ему тоже не терпелось встретиться поскорее с хаганом, которого он мечтал склонить к милосердию и терпимости. За долгую дорогу он столько видел горя и разрушения, которые принесли войны, что дал себе слово отвратить сердце государя от кровопролития.

    И Темучин, и его поверженный соперник Мухаммед, встретивший смерть на диком берегу Каспия, так осквернили землю человеческой кровью, что не хватит и тысячи лет, чтобы она вновь очистилась и могла рождать злаки. Так не довольно ли? Так не пора ли прекратить истребление сынов человеческих?

    Повсюду, где успела хоть как-то наладиться мирная жизнь, даосского мудреца встречали радостные, взволнованные толпы. Люди словно предчувствовали, с какой мыслью едет к ужасному Темучину этот худощавый приветливый старичок, прославивший имя свое невиданными чудесами.

    Чан-чунь, который, несмотря на мудрость и необъятное знание, до преклонных лет сохранил удивительную наивность, ничего с собой, кроме книг, астрономических инструментов и приборов для герметического искусства алхимии, не вез. Все, что у него было и чем дарили его богатые владыки, он раздавал неимущим и остался на склоне лет бедняком. Но это не мешало хаганским наместникам встречать великого мага, как царя.

    Отдохнув и повеселившись в неунывающем Самарканде, который он даже воспел в стихах («Весь город наполнен медными сосудами, сияющими, как золото»), Чан-чунь стал собираться в ставку. Уезжать ему не хотелось. Самарканд, где дышалось так вольно и легко, покорил его сердце. Его дворцы с висячими садами, бассейны, затененные сладко шепчущими ивами, шумные базары и величавые минареты — все это показалось философу и поэту чертами забытой, но вновь обретенной родины. Он сразу узнал этот город, хотя ранее не видел его никогда.
    Жаль было расставаться и с крестьянами, которых он кормил из полученных на дальнюю дорогу запасов. Отощавших за осаду голодных детей, он поднимал на ноги своей кашкой, которую варил сам по рецепту, известному ему одному. Труднее всего расставался он именно с этими малышами. Впрочем, он ни с кем и ни с чем не расстался. Поэтам свойственно самое дорогое навсегда уносить в сердце.
    ...
    Умолкли тихие звуки невидимого хура. И тогда хаган напрямик спросил Чан-чуня о том, что его больше всего волновало:

    — Какое у тебя есть лекарство для вечной жизни и можешь ли ты мне его дать?

    Остальное, невысказанное, Чан-чунь мгновенно прочитал в рысьих глазах властителя, которые остались, но не для даоса, такими же холодными и непроницаемыми, как всегда. В груди Темучина трепетали и замирали самые противоречивые чувства: смятение и радость, мольба и нетерпение, отчаяние и тревога.
    «Каким же иссушающе сильным должно быть его разочарование», — подумал мудрец, но ответил незамедлительно с обезоруживающей прямотой:

    — Есть средства хранить свою жизнь, но нет лекарства бессмертия.

    — Твоя искренность похвальна, — помедлив, ответил хаган, не проявив, однако, ни тени неудовольствия. — Могу лишь сожалеть, что у меня нет такого советника, как ты. Все мне только лгали: христиане, лама высшего посвящения и тантрический лама-йогадзари, парсы и даже другие даосы.

    — Они не лгали, — мягко возразил Чан-чунь. — Заблуждались.

    — Иди ко мне на службу, святой муж. Я дам тебе титул тайши и сделаю гур-хаганом.

    — Я не служу богам, государь. Я ищу истину.

    — Кто тебе мешает искать ее здесь?

    — Войны, государь, — грустно улыбнулся мудрец. — Только ты один в состоянии навсегда покончить с ними! Сделай так, — он умоляюще прижал руку к сердцу, — и на земле вновь воцарится золотой век.

    — Так не будет, — спокойно и ясно, как некогда ответил ему даос о лекарстве бессмертия, сказал Темучин. — Войны в природе человеческой, и никто не волен тут ничего изменить.

    Чан-чунь понял, что надежды нет, и более не настаивал. Он только позволил себе выразить робкую надежду:

    — По сторонам дорог разбросаны трупы, прохожие зажимают носы… Десять лет на десять тысяч ли движутся осадные орудия, но рано или поздно войска возвратятся и возродится мир!

    — Ты согласишься дать мне совет, как укрепить свое здоровье? — спросил Темучин.

    — Я некоторое время поживу здесь и понаблюдаю за тобой, государь.

    — Тебе поставят белый хошлон рядом со мной, святой муж. — Темучин задумался. — А скажи, — спросил он, наматывая бороду на палец, — правда ли, что у даосов есть камень вечности по имени Дань?

    — Ты имеешь в виду философский камень? — оживился Чан-чунь. — Это весьма тонкая материя, и каждый толкует ее по-своему. Школа, к которой принадлежу я, ищет сокровища в глубинах человеческой души. Мы понимаем под бессмертием обретение безмятежного спокойствия. И только.

    — Это трудно?

    — Очень, государь. Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Объяснить наши принципы на словах тоже нелегко. Где взять слова? Ведь безымянное есть начало неба и земли, а обладающее именем — мать всех вещей. Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну дао, а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме. Те, кто толкуют о лекарстве бессмертия, живут страстями, поверь мне.

    — Молись о моем долголетии, мудрый человек. — Хаган положил перед даосом перстень Хорезмшаха: — Когда я умру, это будет тебе памятью обо мне.

    — Память уносят в сердце. — Чан-чунь вежливо коснулся груди и наклонил голову. — Какой необыкновенный камень!

    — Шаманы называют его яда, вызывающий ветер и дождь.

    — Тот, кто знает, не говорит, — меланхолично ответил мудрец словами философа Лаоцзы, — тот, кто говорит, не знает.

    — А я назвал его отчигином — князем огня…

    — Очень меткое название, — кивнул даос, любуясь винно-огненной игрой граней.

    — Ты можешь сказать, когда я умру? — спросил хаган.

    — Этого никто не может знать точно, — покачал головой Чан-чунь. — Покажи руку. — Он пощупал пульс и приблизил к глазам заскорузлую ладонь государя. Долго вглядывался в тайные знаки ее линий и наконец сказал: — У тебя еще есть время.

    Властитель умер спустя пять лет.

    Покончив с тангуским государством Си-Ся, хаган, как говорится в «Сокровенном сказании», в пятнадцатый день среднего месяца осени года Свиньи, соответствующего месяцу рамазана 624 года, он покинул этот тленный мир.
    Стал тенгри.
    Обнял кустарник..."
    (Е. Парнов, "Третий глаз Шивы").
     
    plot нравится это.
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А вот было бы интересно рассмотреть соотношение шкалы СД с мистической шкалой (или это где-то уже есть на форуме? если кто-то соберётся сделать такой анализ, можно было бы открыть отдельную ветку). Оправдана ли привязка второго-третьего яруса к магичности-мистичности? Мне кажется, это вообще разные вещи и путать их не стоит. Так, например, древние сплошь магические общности и культуры были вполне себе классическими фиолетовыми. Где-то я встречала, кажется, что Уилбер эти шкалы разделяет: мистическое развитие может иметь место в условиях любого цмема. Поэтому заявление "Коралловый человек это магическое существо" - на чём оно основано? Непонятно.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Магическим существом я назвал кораллового человека скорее в кастанедовском смысле.
    Тема эта обсуждалась. В целом пришли к тому, что во-первых цМем даёт потенциальный доступ к определённым стоянкам, но не обязательно подразумевает их реализацию. Мистические же состояния могут быть знакомы людям с самых ранних цМемов. Однако начиная с определённого цМема (примерно кораллового-сапфирового) цМем и уровень мистического развития различить и развести уже очень трудно. Т.е. продвижение дальше бирюзового подразумевает прямую работу с сознанием. Именно поэтому коралловый человек это всё-таки именно "магическое" существо. ) Хоть это часто и не заметно невооружённым взглядом.
     
    La Mecha нравится это.
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    По-моему, всё наоборот. Прямая работа с сознанием - суть "духовного развития" на первом ярусе. Т.е. все известные нам пути предназначены и разработаны именно для первого яруса, любого цмема. А дальше бирюзового никакой работы с сознанием, предположительно, нет. Там работают какие-то другие механизмы. Какие - это было бы интересно, но рассказать об этом некому.
    В целом же, озвученное тобой звучит как минимум неубедительно и голословно. Ни одного примера, ничего конкретного.
    Разве что поэтично и "красиво". ) А говоришь, не поэт. Ещё какой.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А это и не описание теории и не выводы, которые нужно доказывать. ) Это просто мысленный эксперимент.
     
    La Mecha нравится это.
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А, да. Я всё время забываю, что названия ветки типа "СД в жизни" следует читать как "СД в воображении автора". )
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Кто знает, какие мысленные эксперименты приводят потом к удивительным открытиям? :) :
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Жёлтая ли компания?

    Характеристики:
    - никакого пафоса (на двери начальника даже таблички нет, сам кабинет - голое перегороженное сетками пространство с компьютером, сам начальник - мальчик до 30-ти в футболке и джинсах)
    - в целом чистота и строгая функциональность
    - двери без ключей (но есть видеокамеры)
    - скорость "операционной системы" коллективного сознания очень высокая, реакции мгновенные; понимают друг друга с первого слова (и иногда даже до), никаких обсуждений, лишних слов, вопросов, приказаний и пр., всё строго по делу; вообще всё происходит быстро, как в мощном процессоре
    - иерархия как структура соподчинения незаметна внешне
    - этичность, интеллигентность в обращении, предложили заплатить за 1 отработанный день (и заплатили)
    - способ взаимодействия больше виртуальный (через внутреннюю онлайн корпоративную систему, в которой регистрируется время пребывания на работе, задачи и проч. - весь ход)
    - коллектив большой, но весь молодой и все поголовно в футболках и джинсах, но приличных; в униформе только уборщицы. ощущение, что все они как один (слаженность и подобие)
    - очень легко взяли на работу (через 7 минут - ответ по почте, собеседование длилось 2 минуты) и так же легко отпустили
    - очень приятная, строгая рабочая атмосфера (во всяком случае так показалось за один день)
    - демократичность
     
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Очень может быть.
    Я бы с радостью приняла некоторые вещи: отсутствие лишних обсуждений, функциональность, демократизм, коллективное понимание, а главное - виртуальный способ общения ( на работе - на мой взгляд - единственно возможный!).

    Кроме джинсов и футболок - ЖУТЬ!
    Еще, конечно, голое офисное пространство, лишенное ограждений, ужасно.
    На мой взгляд, большой минус, если висят видеокамеры ( все это - нарушение личного пространства, также и отсутствие стен).
    (В лесу-на болоте - норм, а в остальных случаях - нет, конечно).
     
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Нет, кабинеты обычные, со стенами и без перегородок (только у начальника сетка, между ним и секретарской). В основном большие, правда, человек на 10. Есть минимальные элементы уюта - лаконичные фото в рамках на стенах, несколько цветов на окнах. В холле кожаный диван и зелёный уголок.

    Видеокамера меня не напрягла, хотя висела прямо над моей головой. Видимо, вся эта строгая функциональность и оперативность во многом результат её установки, т.к. начальник видит всё что происходит в кабинетах (и, возможно, слышит).

    А, ну девочки там как девочки, а платьях (это только бухгалтерия и секретарь).
    специфика организации - SEO (продвижение сайтов), поэтому персонал в основном - программисты, контент-менеджеры и т.п.
    Вообще, по ощущениям, в личном пространстве там особо не нуждаются. Все с головой внутри компьютеров.
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А вот нафиг начальнику ВСЕ видеть? Надо видеть рабочий процесс, зачем ему слышать , как девушки обсуждают новый каталог с косметикой? :) :
    Значит, нет доверия коллективу? (Хотя, доверять ему, стопроцентно, нельзя, никогда и ни при каких обстоятельствах).
    Тогда понятно. (Компьютерщики - это отдельная тема, люди с воспаленным взглядом).
    Заслуживает уважения, впрочем, следующее - деловая направленность компании, отсутствие иерархий ( хотя бы внешне) и всяких интриг, сплетен и т.д. Так работать очень легко, когда контакты по всяким вопросам происходят через сеть.
    А насчет джинсов, это я, конечно, чуть перебрала.
    Просто я люблю деловые костюмы, смокинги и фраки, галстухи и запонки и пр. :) :sad:А если еще прибавить ботинки - туфли из лощеной кожи, то ... И ВСЕМ ПОГОЛОВНО раздать золотые часы с красивыми камушками и еще бриллиантовые колье ... то...) !
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2016
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Внутренняя при этом весьма чёткая, субординация очень конкретна.

    Возможно, меня как нового сотрудника стеснялись, но с трудом представляю себе в этом коллективе сплетни. Заметила только лёгкие подтрунивания друг над другом, но только над присутствующими. На мои вопросы отвечали непринуждённо и открыто. Главное, что в целом в людях нет скрытого недовольства или раздражения, напряжения при контактах с начальством, как это часто бывает. Отсюда ощущение прозрачной, ненагнетённой атмосферы. Которая, собственно, и образует безбарьерность при взаимодействии. Что в свою очередь обеспечивает отлаженность рабочего процесса. Но в этом я не успела убедиться на практике. ) А вообще в "кризис" они расширяются, у них полно работы.
     
    La Mecha нравится это.
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    возможно
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, вполне напоминает.
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    И вот для сравнения типичное совковое учреждение культуры и самодеятельности: синее что ли?
    Ну савсэм другая энергетика, монументальность здания соответствует монументальности директора. "Фамилия? Не знаю такую". "Нам надо много, но платим мало". Шаблонность мышления шлакобетонная. ) Наподобие советских плакатов. Способы "незаметного" междусобойного общения так грубо читаются, что лучше смотреть не на лица, а то как-то неудобно.

    Вероятно, я буду ещё компании описывать. )
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вообще, в целом наблюдая мир, прихожу к выводу, что взаимопониманию намного больше (то есть несравнимо) способствует именно мемовость, а не ТИМовость. Можно сказать, что цМем - это общий язык мышления, общий ум и образ мировосприятия, система понятий и проч., не требующий перевода даже между этиками-логиками или рационалами-иррационалами.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Скажи это синим мусульманам и христианам. )
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Религиозная почва - это особый случай.
    Внутри своей группы-то у них общие ценности. И уж точно их не примирит одинаковый социотип. )

    Хотя... сходные личностные свойства могут стать в ряде некритичных случаев общей точкой соприкосновения между представителями разных групп (в данном случае религий).
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Синие коммунисты и националисты. :dunno:
    На межличностном уровне фактор ТИМа зачастую выходит на первый план, на межгрупповом, конечно, цМемы.
    Хотя, безусловно, и цМемовый фактор может делать свой вклад. Но два человека одного цМема и конфликтующих ТИМов таки будут конфликтовать. )
    Просто для синих всё - религия. )
     
  24. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Значит, с надконвенционального уровня.
    Это да.
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Способность более или менее отставлять в сторону идеологические и ценностные заморочки появляется примерно с оранжевого, да.
     

Поделиться этой страницей