Экология и общество

Тема в разделе "Природа и человек", создана пользователем Glenn, 23 июн 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
  2. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    "В период гражданской войны добыча руды и выплавка меди замирает. Рабочие уходят в революционные отряды.
    Производство в Карабаше было возобновлено только через 8 лет, в мае 1925 г. Тогда начинается интенсивное увеличение добычи руд и выплавки металлов, так, что через десять лет производство меди и добыча руд возрастает в три раза по сравнению с предреволюционным временем. ...
    К концу 1930-х гг. население Карабаша составляло 50 тыс. человек. 20 июня 1933 года поселку Карабаш присваивается статус города. ...
    В 1950—1970-е годы интенсифицируется рост города. Возводится множество новых жилых домов, подводится газопровод, достраивается и вводится в строй Киалимское водохранилище. В это же время происходит снижение количества населения до 20 тыс. человек вследствие закрытия шахт. Это время характеризуется также обострением экологических проблем, связанных с грязным медным производством и фактически отсутствием удовлетворяющих сооружений по очистке выбросов и отходов производства.
    До конца 1980-х годов даже при очевидной глубокой кризисной ситуации в экологии города (экология ухудшается настолько, что в городе вымирает растительность) и всех связанных с ней сферах жизни города, власть не решается закрыть завод. В конце 1989 года это всё-таки случается и старое металлургическое производство останавливается. Пятая часть населения города остаётся без работы. Социальная обстановка города претерпевает в это время глубокий кризис. Население города уменьшается до 15 тыс. человек.
    В 1998 году в городе возобновляется медеплавильное производство из-за обострения социально-экономической ситуации. По другой версии производство было запущено частными владельцами комбината для получения прибыли[6]." вики
     
  3. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    все мелководье Байкала заросло водорослями спирогира
     
  4. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Наступил очередной рекордный день для Земли. Человечество поглотило больше природных ресурсов, чем планета способна произвести за один календарный год. Причем произошло это на восьмой день восьмого месяца. Чем дальше, тем быстрее мы достигаем нового рекорда.

    Согласно Global Footprint Network, мы вырубили лесов, выловили рыбы и выпустили столько двуокиси углерода за 220 дней в году, сколько может произвести вся планета за 365 дней. Другими словами, у нас остается еще 145 дней, ресурсы которых мы берем "в кредит" у следующего года. Правда, проблема в том, что мы возвращаем его очень медленно и очень нехотя.
     
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    list и La Mecha нравится это.
  6. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Еже ли бы вся планета была большой Шотландией, тогда бы и Апокалипсис задвинулся в даль светлую. А так уже на носу получается. Одного элемента не хватает для полноты картины.
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Максим, вы как в воду глядели:
    «Грибной похоронный костюм» сделает смерть человека более эко-дружественной (видео)

    [​IMG]

     
  8. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Интересно, а вченые люди видят какой-либо выход из глобального тупика? Или остается только на Марс в 2024 году сваливать и оттуда наблюдать?
     
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А чем вечные грибы вам не выход? )
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Эх, было бы здорово вообще не оставлять никаких следов своего телесного присутствия, да трудновато, поди. )
     
    list нравится это.
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В лучшем варианте всё равно остаются волосы и ногти. )
     
  12. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Грибам потом придется очень долго эволюционировать и закончить чем-нибудь интересным: динозавром или человеком. Также возможен необратимый процесс в атмосфере, когда углекислота накапливается за счет положительной обратной связи. Есть весьма правдоподобная версия, что Венера пережила такой катаклизм и кислородная форма жизни там уже никогда не сможет появиться (Н2О тю-тю).
    Да, по-большому счету, мне то все равно было бы, да вот внуки растут, да и детки еще молодые. Когда они появлялись на свет такое мрачное будущее только в фантастике можно было узреть. А тут оно на носу:sad: Говорил с одной продвинутой бабулькой, так она почему-то верит в человеческий разум, хотя человечество в целом и в 21 веке демонстрирует абсолютную безмозглость (или беспечность). Может разум и возобладает, когда полмира затопит, только вот поздно будет.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    "В те дни и недели, когда объявляется режим «черного неба», красноярцам рекомендуют покидать город. Если это невозможно, то — не открывать окна, промывать нос и горло физраствором, чаще мыть пол, меньше выходить на улицу, а коли пришлось — использовать респираторы типа «лепесток». Наталья Петровна (супруга губернатора Красн.края) в тот день разнервничавшимся красноярцам дала еще один совет: думать о смоге позитивно. «Когда в голове чистых мыслей станет больше, грязевый воздух перестанет быть опасным! Могу научить как врач! Это моя зона ответственности и компетентности! Неуязвимость — самая яркая примета здоровья!!!»

    Красноярцы уже через несколько часов опубликовали в Сети петицию к президенту, требуя уволить губернатора: «Толоконский Виктор Александрович никак не проявляет интерес к проблемам населения! А его жена к тому же еще и глумится в социальных сетях над жителями края. Чего стоит фраза «Это не небо черное, а ваши мысли».

    В результате Наталья Петровна удалила этот пост и свой аккаунт. Заметив перед этим: «А муж мой — Человек с большой буквы, редкой чистоты и самоотверженности, высочайшего профессионализма! Вы — его жизнь!!! Учитесь читать знаки жизни! Ещё не поздно!» И три сердечка и три солнышка в завершение. Это произошло 18 июля, а на следующий день, 19-го, она выступила для бизнес-сообщества Красноярска с мастер-классом «Роль женщины в успехе мужчины».
    "
    http://www.novayagazeta.ru/politics/74450.html
     
  14. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Интересно, а если понимание глобальных последствий от таяния вечной мерзлоты в России?:think:
     
  15. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Нафаня, вы не против, если я солью эту ветку с этой?
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Отвратительно.
    Но, отличие от Марии- Антуанетты все же есть.
    Последняя была королевой, и народ ее все -таки не дышал формальдегидом.

    А эта - просто быдломразь.
    Все же для меня загадка - как такие попадают в первые лица края?
     
  17. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    В Индии это пожелание исполняется очень даже буднично, конечно европейцу смотреть не совсем приятно, можно сказать не для слабонервных:

    Конечно же не буду возражать, хотя бы потому что я являюсь автором этой ветки благодаря чудесам модерации.
     
  18. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Вообще то подобный процесс на земле уже проходил, если верить нашим чукчам http://paranormal-news.ru/news/2008-11-07-1025
     
    Борис и Мила нравится это.
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да я немного про другое говорила.
    :) :
    А так, на мой взгляд, кремация после смерти лучше.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Поскольку сжигание технологически немудреное, следы присутствия все-таки остаются в виде многочисленных человеческих костей в речке.
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А так, когда эта цивилизация прекратит свое существование (скорее всего, уничтожит самое себя), через тысячелетия археологи с иных планет обнаружат гигантские кучи мусора и будут долго удивляться, что за уродцы здесь жили.
    В самом деле, что мы оставим после себя, вот эта цивилизация что оставит?
    Античные и средневековые поставили колоссальный фундамент для всех , пришедших после.
    Они -то оправдали свое существование - уже самой невероятной волей к созданию, превзошедшей привычку разрушать, невероятныи сиянием творчества, несмотря на окружающую тьму.

    Пришедшие после все успешно загадили, несмотря на чудеса науки и техники, на относительное благополучие и обеспеченность жизни.
    Эта цивилизация направлена на самоуничтожение.
    (И даже ее прошлые взлеты - только яркие вспышки на фоне неизбежного конца, или угасания , кому что нравится.).
     
  22. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Крайне любопытно) Есть версия, что и наше все - В.И.Ленин- был грибом:think:
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это тоже как бы в рубрику "в народе говорят", но про экологию. По мотивам поста Милы.

    Мракобесие тут ни при чём. Обычная корысть. Хотя корыстолюбие - тоже мракобесие.
    Вот и наш регион оккупировал известный мясной агрохолдинг, скупая земли огромными плантациями у бывших дольщиков советских колхозов. Так мало того, что земля выжигается нещадно агрохимикатами, в радиусе до десятка километров отравлена, так они ещё и практикуют такие методы, как например уничтожение поголовья диких кабанов.
    Делается это просто: с вертолётов рассыпается ядовитая кукуруза. Кабаны её активно едят и дохнут. Думаю, не только кабаны пробуют этот прикорм.
    Я две зимы прожила на Неруссе. В первую зиму побаивалась я их, то там, то тут хрюкнут, следов от них было много.
    На вторую зиму - тишина. Ни одного кабана. В чём дело, думаю? Истреблена популяция? Перебрались по неизвестным мне причинам в другое место?
    Оказывается (потом я случайно узнала), дело в том, что это делает описанным выше способом агрохолдинг - для того, чтобы кабаны не занесли африканскую чуму на поголовье холдинга. (А у нас действительно были случаи, случаи эти скрывались проверяющими органами, за что в конце концов руководство получило какое-то наказание).

    Так вот - все вокруг прекрасно осведомлены про эту травлю кабанов. Кабанов теперь в брянском лесу нет, а если и есть, то единицы. Понятно, что это отразится на природном балансе. Наверху всем кому надо хорошо заплатили. А люди, хоть и знают, молчат, потому что... Ну что? Как бороться с этой компанией, с этим произволом? Я например не знаю. Потому что это гигант, и у него "всё схвачено" повсюду.
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Сейчас активно лоббируется закон о полном истреблении всех кабанов в Центральной России
    и заодно свиней в крестьянских подворьях
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    О. Потому что это федеральный холдинг.
    Эти люди не только страну угробят, но и природу территории уничтожат.
     

Поделиться этой страницей