Статус темы:
Закрыта.
  1. Здравствуйте, авторы и гости форума Аримойя!

    После нескольких лет практически отсутствия коммуникации между различными сетевыми ресурсами, имеющими и в своём названии, и в своём содержании символику "Розы Мира" (в широком смысле понимания: и как книги Даниила Андреева, и как определённого комплекса философских идей и мифологических, культурологических и поэтических образов и т.д.), попробовать установить какие-то коммуникационные каналы между такими ресурсами теперь имеет смысл. Каждый из них сформировался и отражает собою одну из граней того идейно-духовного целого, что символически мы называем "Розой Мира". Вот вкратце та мысль, обсудив которую с разных сторон в редколлегии нашего портала, мы решили открыть сегодня для пробы две новостных ветки:
    Евгений Морошкин - на форуме rozamira.org, а я - здесь.

    Как-то подробнее аргументировать этот шаг и тем более агитировать за его нужность я пока воздержусь. Поводом к размышлениям о возможности выхода на связь с двумя другими интерактивными ресурсами, имеющими отношение к Розе Мира, для нас послужила готовящаяся к 110-летию Д.Л. Андреева конференция (о ней ниже чуть подробнее). Поводом, а не причиной. Также мне не хотелось бы пускаться в разговор о том, почему мы решили открыть такие темы только на двух ресурсах, а на других не открыли.

    Я покажу на нескольких примерах, как могла бы выглядеть "новостная лента" нашего портала здесь. Сразу же оговорюсь, что, открывая такую ветку, мы (речь не только обо мне лично) готовы к открытию аналогичных тем и на своём форуме, и к диалогу, разумеется. Если появится встречный интерес и состоится первичная коммуникация, в которой обе стороны увидят для себя смысл и захотят её развивать, то мы готовы предоставить ресурсу-партнёру авторский интерактивный раздел у себя, где модерацию будет осуществлять представитель этого ресурса (примеры таких разделов у нас есть). Но не будем забегать вперёд: как сложится, так сложится. Нам показалось, что время пришло для некоторого взаимообмена, но вовсе не исключено, что эта идея была преждевременной и даже ложной. Попытка - не пытка (ну, как правило)...


    [​IMG]
    Воздушный Замок - Роза Мира: диалог культур и культура диалога
    интернет-ресурс как произведение нового искусства

    Наиболее интересные новости портала за последнее время:

    Вышла книга, составленная из форумных диалогов: «Украина – танец Велги» - интерактивная публицистика с мифологическим уклоном.
    Это второй наш опыт превратить форумные тексты в полноценную книгу (первая была опубликована и в печатном формате). Изначально мы и создавали форум с таким - книжным - уклоном. Некоторые темы форума (интерактивной книги) представлены в Сборной портала как Избранные диалоги. Это очень маленький процент от всех форумных тем, но тем не менее за эти тексты не стыдно, и они прошли проверку временем.

    Также у нас получил развитие жанр устной беседы. Вот примеры последних записей:

    Amo ergo sumus. Русская философия как философия любви и соборности. Встреча в Музее-библиотеке Н. Фёдорова с Владимиром Меденицей, сербским философом, переводчиком и издателем. Он осуществил переводы и издания на сербском языке многих трудов русских религиозных мыслителей, в том числе «Розы мира».

    Страница «Юрий Норштейн. Творческие вечера и беседы» дополнена аудиозаписью Авторского вечера в Центральном доме литераторов 24 апреля 2015 г.

    Память об Александре Блоке – запись вечера в Библиотеке им. Волошина, посвящённого личности и творчеству А.А. Блока.

    Научные чтения «Танеев и музыкальная Москва» – к 100-летию со дня смерти выдающегося русского композитора, педагога и музыкального мыслителя Сергея Ивановича Танеева (записи докладов).

    От философии космизма к космическим полётам – запись двух вечеров в Музее-библиотеке Н. Фёдорова: «12 апреля в зеркале народной памяти», «Кино – Космос – Будущее».
    Архив записей: «Семинары и встречи в Музее-библиотеке Николая Фёдорова» - постоянно пополняется и уже составляет богатый и обширный свод докладов, лекций, бесед, встреч по самым глубоким культурологическим и религиозно-философским вопросам.

    Именно в Музее-библиотеке Н. Фёдорова состоится конференция, о которой я говорил вначале: «Даниил Андреев: биография, наследие, контекст (к 110-летию со дня рождения)».

    Также хочу представить недавно выложенную у нас запись:
    Даниил Андреев в культуре XX века. Конференция 1996 года. Первая андреевская конференция, прошедшая при жизни А. А. Андреевой и многих из тех, кто помнил Даниила Андреева. Магнитофонная запись сделана Евгением Васильевичем Потуповым, который согласился передать для размещения у нас и другие записи: проводимые им в течении многих лет «Андреевские чтения» в Брянске, вечера и конференции, беседы в доме Аллы Александровны. Постепенно это составит интереснейший фонд звуковых свидетельств о Данииле Андрееве.

    А вот один пример новых поступлений в Галерею (открыта чуть больше года назад):
    Елена Зарубова; в категории Пространственные искусстваАльбом живописи (мир взаимопонимания и радости), в категории Избранные диалогиБеседа о творчестве (рождение новых интерпретаций).

    В августе 2016 года авторский состав портала пополнили (ссылки ведут на страницы авторов, где можно ознакомиться с полным перечнем их произведений, записей, альбомов, представленных в разных разделах портала):

    Анастасия Гачева (исследователь русской религиозной философии, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы, руководит Музеем-библиотекой Николая Фёдорова).
    Борис Романов (поэт, писатель и издатель, автор фундаментальных исследований жизни и творчества Даниила Андреева, организатор конференций и творческих вечеров, посвящённых Даниилу и Алле Андреевым).
    Юрий Штерн (врач-психиатр, писатель, поэт, фотохудожник).
    Вилли Мельников (знаток языков, художник, поэт; творчество на пересечении наук и искусств – «Симбиоз Контрастов»).




    Я не настаиваю на нахождении этой темы в разделе "Роза Мира". На усмотрение редакции форума. Продолжение темы будет зависеть только от того, насколько она интересна участникам данного форума и нужна ему. Рад был поделиться некоторыми нашими новостями. И надеюсь, что диалог возможен (и даже необходим).
    С уважением Ярослав Таран
     
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    да-да. Несомненно готовы.
    Но разумеется, с премодерацией. Т.е. не можем же мы, ВОЗ, позволить вам что угодно писать на нашем культурном ресурсе. Вы же черт знает что можете там написать.
    Мы сначала культурно отредактируем ваш текст, а потом возможно что-нибудь из него опубликуем. В разделе, который выберем сами. Надеюсь вы понимаете, что на таком высококультурном ресурсе, как наш ВОЗ, иначе нельзя.
    Правильно я тебя понял, Ярослав?
     
  3. За шесть с половиной лет существования нашего ресурса в режим премодерации попал (полгода назад) один единственный участник форума - Яник. Других прецедентов не было. Причина: матерная ругань и постоянные оскорбления участников форума. Эта мера была принята после того, как редакции надоело периодически отправлять данного участника в бан. В бан-листе он находился в гордом одиночестве, и на сегодняшний день бан-лист пуст. Что и требовалось. Случай уникальный - уникален и подход. (Больше вступать в обсуждение любых административных вопросов я здесь не намерен.)
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    т.е. прецедент был. ЧТД.

    А я намерен.
    Кто сбил боинг МН17?
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Яник, может ты и станешь нашим представителем на ВОЗе, раз ты так хорошо знаком с этим ресурсом? :)
    Это долгая и сложная история, но у нас розамирство скорее только в названии, и то - формально. Если брать основной авторский коллектив.
     
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Я готов!:pioneer:
    Обещаю не посрамить честное имя Аримойи!:sunny:
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Доброй ночи. )
     
  8. Для начала хотелось бы понять: нужна здесь и интересна ли такая тема? Закрыть её и вернуться к прежнему статус кво нетрудно.
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ярослав, мы проведем небольшой опрос, и ответим Вам.
     
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Слушай, Ярослав, я послал в Оргкомитет конференции 110-летия Д.Л. Андреева заявку на участие и тезисы доклада. Уже давно.
    И раз 5 уже спрашивал их о ее судьбе (заявки).
    Они пару раз невнятно ответили, что мол всё под контролем и вот-вот решим вопрос.
    И почти полгода водят меня за нос.
    Не мог бы ты там провентилировать этот вопрос?
    Или Морошкина попроси. У меня нет возможности с ним связаться. (
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Здравствуйте, Ярослав.
    А в каких направлениях лично вы видите возможности для развития диалога?
    И какие материалы нашего форума лично вам показались представляющими интерес для вашего ресурса?
     
  12. Яник, я не являюсь членом Оргкомитета конференции 110-летия Д.Л. Андреева. Евгений Морошкин вроде бы тоже (хотя я не уверен на 100%). Связаться с ним Вам проще простого (и это Вы не хуже меня знаете). Есть тема на форуме - пишите свои вопросы туда (если напишете без оскорблений и никого не будете с порога посылать в свою многострадальную, то никаких проблем не возникнет; и это Вы тоже прекрасно знаете).
    Яник, вряд ли эта площадка самое подходящее место для продолжения нашей "старой песни о главном" (эта заезженная пластинка надоела, уверен, не только мне).

    Здравствуйте, Ондатр!

    1. Пока не знаю. Думал, если начнётся какой-то обмен новостями, тема сама даст о себе знать.

    2. Я знаком с материалами этого форума, наверное, в той же степени, что и Вы с материалами нашего портала (не только и не столько форума). В частности, для ознакомления друг с другом и была открыта эта ветка. Мы можем показать наиболее интересные (последние) материалы - Вы сможете выбрать из них интересный Вам лично (или какой-то наведёт на другой). И соответственно - наоборот. Пересматривать подряд весь форум, думаю, ни у меня, ни у Вас нет возможности. Для того и существуют анонсы, избранное, авторские страницы и т.п., чтобы облегчить поиск нужного. Составьте аналогичный список, как я сделал, тогда я смогу определиться и ответить Вам не общими словами, а конкретно.

    Но! мои личные интересы и интересы наших авторов и участников - лишь в малой степени перекрывающие друг друга области, а то и вовсе не пересекающиеся. Что может быть неинтересно (или непонятно) мне, то может быть и понятно, и нужно другим нашим авторам (не говорю уже о читателях, о чьих вкусах я имею весьма смутное представление и только по поисковым запросам). Так что вряд ли мой личный выбор даст адекватное представление о том, в какой области и вокруг какого предмета может возникнуть диалог. Это вообще малопрогнозируемый процесс даже внутри одного форума, а с двумя - тут вообще непредсказуемо, по-моему. Я сюда, собственно, пришёл в качестве первичного проводника и информационного повода. Если появится какой-то коммуникационный канал между двумя ресурсами, буду считать свою задачу выполненной. А уж какие плоды и кому, и принесёт ли такой канал, то мне неведомо совершенно (слишком много здесь степеней свободы).
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2016
  13. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Непонятная фраза. Т.е. ты приглашаешь меня писать тебе, а ты решишь - нет ли у меня в послании чего-то там и возможно что-то опубликуешь. Вот я тебе и написал здесь. Можешь милостиво решить содержатся ли в моём посте оскорбления и, если нет, то опубликовать его на ВОЗе. Что тебе мешает?
    А что означают слова "посылать в свою многострадальную"?

    Морошкин много лет не отвечает на мои ЛС. С тех самых пор, как он транслировал на форум WS твои послания с угрозами убить меня.
    И ты прекрасно знаешь, что я обращался к нему на ВОЗе по поводу конференции 110-летия Д.Л. Андреева. Он не прореагирова.
     
  14. Яник, это последний мой ответ Вам здесь (подобные препирательства продолжаются с Вашей стороны уже семь лет, и это процесс ради процесса, и никакого ни смысла, ни результата, ни выхода из него я не вижу).

    1. Я не могу ничего опубликовать из-под Вашего ника на форуме. А служить испорченным телефоном не имею желания.
    2. Если Евгений Морошкин не посчитал нужным ответить Вам, значит не посчитал. Я ничем помочь не могу. Насчёт "убить" и т.п. - это к психотерапевту (я не в теме).



    Продолжение "диалога" в подобном тоне и ключе делает эту тему бессмысленной и означает молчаливое согласие администрации форума на её закрытие. Я не в претензии, но иначе расценить не могу и участвовать в бессмыслице тоже (одна из причин, кстати, почему некоторые рм-форумы мы исключили сразу из гипотетической возможности установить с ними коммуникацию). Будет желание обмениваться новостями - будем обмениваться новостями. А на нет и суда нет: будем считать тогда, что пока мы с вами ни к какому обмену не готовы и в нём не испытываем никакой нужды. В принципе, это был самый прогнозируемый вариант. Но захотелось проверить на практике, какова вероятность иного сценария. Не исключаю, что она пока остаётся, хотя и мала.
    С уважением.
     
  15. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Из ответа Ярослава однозначно следует, что никакие материалы нашего форума лично Ярославу не показались представляющими интерес для его ресурса. Как жаль.:cry:
     
  16. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Вот типичный образец политики этого типа. В первые же сутки своего присутствия на нашем форуме Ярослав демонстрирует свой стиль диалога.
    Я обратился к нему со скромной просьбой. Он сам затеял разговор про конференцию 110-летия Д.Л. Андреева. Я его за язык не тянул. Поэтому я счел возможным скромно обратиться к нему
    Как видите Ярослав передать вопрос Морошкину отказался, но пригласил меня самого написать Морошкину на ВОЗе в соответствующей теме (про конференцию 110-летия Д.Л. Андреева)
    Я по природной своей доверчивости поверил Ярославу и обратился к Морошкину на ВОЗе.
    И что вы думаете?
    Ярослав моментально выбросил мое сообщение на помойку.

    Вот, господа, какой диалог с культурнейшим ресурсом вас ожидал. :sad:
     
  17. Ложь.

    Не вижу, к сожалению, никакого другого варианта, как прекратить своё участие в теме, пока в ней солирует Яник (вместо новостной - тема его стараниями уже превратилась в типичную склоку). Выяснение отношений меньше всего интересует меня здесь.
     
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    вот свинья (((
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Простите, Ярослав, но наш формат это именно форум. И обеспечить неприсутствие в ветке конкретных юзеров можно только закрыв её для написания сообщений всем кроме автора.


    но вот это уже провокация флейма
     
  20. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    мне кажется, что вот это провокация флейма.
    А "вот свинья (((" - адекватная реакция.
    Похоже, что диалог с братской системой завершен. Так что не о чем беспокоиться.
     
  21. Форумы бывают разных форматов, как любой диалог. Знаю по опыту, что если Яник начал обрушать тему, то не остановится, пока не превратит её в склочную бессмыслицу и не добьётся своего (не выдавит неугодного ему). Т.е. само собою это не закончится. Единственный способ у меня прекратить склоку в данном случае - это выйти из неё.

    У меня речи не было о запрете присутствия конкретных юзеров, есть другие способы приведения форумного диалога во вменяемое состояние. Было бы желание. Права качать или давать советы я здесь не намерен. Но и участвовать в навязываемом Яником стиле дискуссии тоже. Поймите правильно.
     
  22. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Ты написал где-то публичное сообщение? Я заглянул на ВОЗ, но не понял, где там писать.
     
  23. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Уважаемый Ярослав, администрация форума благодарит Вас за интересную инициативу, однако, опираясь на результаты экспресс-опроса форумного вече, мы вынуждены сообщить, что Ваше предложение о сотрудничестве не может быть у нас реализовано. Приносим извинения.
     
  25. Здравствуй, Владимир!
    Пользуясь случаем, благодарю тебя, что оставил за нами резервный вариант рассылки. Я знаю, что Евгений уже переговорил с тобой, но там возникли технические проблемы, которые без тебя (как автора рассылки) не решить.

    По форуму Замка. Как на любом форуме, оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.
    Посты Яника по поводу андреевской конференции (кроме тех, что содержали в себе нецензурную брань - эти в архиве) - все здесь:
    http://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=4309.0
    Раздел открыт для чтения гостям.
    Там же указана причина переноса их в отдельную ветку, а также причина переноса этой ветки потом в неанонсируемый раздел. В ту же ветку отправлен и последний его пост. Почему Евгений не хочет вступать в этот диалог, думаю, понятно (хотя лучше спросить у него лично): Яник неоднократно оскорблял всех наших участников, включая Женю (перечислять оскорбления не думаю, что стоит; но архив выслать могу).

    Я сюда пришёл не для того, чтобы проводить какие-то расследования или оправдываться. Мы и вы много лет жили автономно, проживём и дальше. Я предложил наладить небольшой канал коммуникации (для читателей обоих ресурсов) и взаимно обмениваться анонсами интересных тем. Если это вам не нужно, то тема закрывается сама собою. В любом случае, пускаться здесь в какие-то следственные дебаты не вижу ни малейшего смысла.

    Если же редакция форума Аримойя решит всё же обмениваться анонсами, то можно просто отделить не относящиеся к делу препирательства с Яником в отдельную ветку. И последнее: на форуме, где администрация позволяет юзерам оскорблять меня (называть "свиньёй", как в этой ветке), я принимать участия не считаю возможным (говорю только о себе лично и никому своих вкусов не навязываю). На нашем форуме такое недопустимо в принципе; именно неумение сдерживать себя и не опускаться до оскорблений и является единственной причиной премодерации сообщений Яника (другие участники, привыкшие к подобному стилю общения на других площадках, понимали нашу просьбу со слов, и административных рычагов не приходилось включать). Если кто-то из представителей Аримойи захочет вести у нас новостную ветку, то нормальная атмосфера диспута ему гарантирована, как любому участнику нашего интерактива.

    Никого уговаривать я не хочу. Сравните статистику посещений и прочие статистические характеристики обоих ресурсов - и примите решение: нужно или не нужно (заодно и мои мотивы будут понятней: рекламной выгоды для нас анонсы здесь не имеют, но имеет ценность другое - а что, я сказал в заглавном обращении).
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей