Кубе без Кастро лучше или хуже?

Тема в разделе "Латинский квартал", создана пользователем gregormichael, 27 ноя 2016.

  1. Ушёл из жизни кумир начала 60-х,
    вождь кубинской революции,
    соратник Че Гевары,
    легендарный барбудос - Фидель Кастро.

    Страна, которой он руководил бесконечно долго, в полной жопе.
    Она отстала от цивилизации на десятилетия.
    Роль Фиделя в том что Остров свободы в говне - оцениваете как?
     
  2. Vinni

    Vinni Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    41
    Как то вы очень уж однозначно определяете текущее положение Кубы. На вскидку, взять к примеру такой институт государства Куба как здравоохранение.
    "Пример Кубы, и это подчеркивает ВОЗ, показывается, что дело не в заливании здравоохранения деньгами, а в подходе к управлению ими. И именно бедность страны иногда может создать уникальную систему здравоохранения, в которой будет одна из самых низких детских смертностей (в разы меньше, чем в США, например) и продолжительность жизни самой высокой во всей Латинской Америке и выше, чем в ряде развитых стран."
    Отсюда.
    P.S. Постарайтесь быть более объективны при своих суждениях. Просматривайте больше разноплановых источников, анализируйте их а затем делайте выводы, в более корректной форме.
     
    La Mecha нравится это.
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А я считаю, что из жизни ушел уникальный человек - у которого слова не расходились с делами.
    Яркий и интересный, каковых мало.

    Проживший полную жизнь, в которой хватало всего - и счастливых страниц, и печальных - и для него лично, и для его страны.
    Рядовому человеку сложно понять такие вещи, так как круг его интересов обычно иной, и стратегическое мЫшление, как говорил видный советский политик, ему чаще всего не свойственно.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я знала лично нескольких людей - выходцев из Латинской Америки, между прочим, с Кубы ( преподавательницу танцев - чрезвычайно яркую и амбициозную личность, видя которую и общаясь с которой, я бы никогда не подумала, что Куба - там, куда ее отправили), которые, с точки зрения жителей т.н. развитых стран, живут очень бедно.

    Но, они выглядят очень счастливыми, они умеют радоваться простым вещам, они умеют помогать друг другу, рады друг другу, и строят отношения на взаимопомощи, а не на "ты - мне, я - тебе".
    Вообще, сравнение т.н. развитых стран и т.н. стран развивающихся - позиция неблагодарная и хороша разве что для историков, политологов, экономистов и т.д., т.к. в их рассуждениях есть хотя бы реальные обоснования, попытки понимания, а не только личная позиция.
     
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Приведу пример выкладок Ондатра.

     
  7. Vinni

    Vinni Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    41
    Тут дело скорее даже не в сравнении а в фокусе. Возвращаясь к тому же самому здравоохранению принято считать что чем больше денег на него тратится тем лучше., но ведь помимо этого есть еще и такие немаловажные факторы как контроль этих самых денежных потоков, отсутствие проблем с бюрократией при согласовании и принятии тех или иных мер по ее улучшению, да много чего есть, контроль фармкомпаний опять же.

    Не слишком оптимистично?) Не думаю что кубинцы резко отличаются от "некубинцев" просто они живут обычной рабочей жизнью так же как и у нас многие люди, радуются, грустят, веселятся, плачут так же как и все. А принимая во внимание тот факт что ВВП хоть и не катастрофически ниже нашего но тем не менее с разницей в 2400$, при том что цены на потребительскую корзину примерно одинаковы., то не быть предприимчивым оптимистом там несколько сложнее чем у нас) А так почитывая отзывы от отдыхающих "диких" туристов, то если что могут и обокрасть вчистую.
    Вот еще несколько фотографий. где изображены обычные будни Гаваны.
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    Отсюда
    Собственно форум откуда были взяты фотографии, довольно интересный на мой взгляд, помогает многое узнать об этой стране.
     
    La Mecha нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я бы сильно возразила, что у нас люди умеют радоваться друг другу, особенно, в метро, или вообще - в любых многолюдных местах.
    Просто менталитет совершенно другой.
    Здесь вообще дело не правительстве, не в экономическом развитии страны.
     
  9. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Уж больно сухие цифры. Их следует как-то разъяснить. Болгария и Черногория давно избавились от социализма, а Куба наоборот.
    М.б. секрет в "социалистической" статистике?

    Роль ключевая.
    Выбор коммунистического пути. Истребление соратников (Сьенфуэгос, Чегевара и тысячи других). Зоологический антиамериканизм. Требование от СССР ядерных бомбардировок США. Экспорт терроризма по всему миру. Полувековая диктатура. Обнищание страны.

    не верю я в эту легенду. Про СССР внутри ходили тоже разные легенды про, напр., прекрасные фотоаппараты.
    Откуда на Кубе м.б. хорошее здравоохранение? Откуда там современное медицинское оборудование? А какое без него м.б. здравоохранение? И почему туда не едет лечиться Кобзон? Вот Чавес поехал и сразу помер.
    Не м.б. всё хорошо в наше время в стране, в к-рой руководитель не меняется 50 лет. И 18 лет тоже :)
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вот подсчёты ООН на 2013


    [​IMG] Болгария 7543
    83 [​IMG] Сент-Люсия 7328
    84 [​IMG] Ботсвана 7312
    85 [​IMG] Черногория 7109
    86 [​IMG] Куба 6985
    180 [​IMG] КНДР 583

    КНДР привёл ради "социалистической статистики"
    Секрет в том, что в соцстранах производство выше, чем потребление. Поэтому на Кубе потребление при этом много ниже, чем в Черногории и Болгарии. Особенно в условиях санкций и практически эмбарго в 90-е , когда для спасения строя страна реально находилась на грани выживания (с тотальной карточной системой) и естественно никакого притока новых потребительских товаров ещё и вначале нулевых не было.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    На Кубе Кастро решили радикально те латиноамериканские застарелые проблемы, которые в большинстве других стран региона не решены полностью и доныне: безысходная нищета значительной части населения, голод, массовая неграмотность, высокая смертность, вопиющее неравенство. Но ценой был тоталитаризм. И сейчас Куба единственная авторитарная страна Америки. А тот уровень жизни, который во времена молодости братьев считался весьма достойным, сейчас для латиноамериканского среднего класса выглядит как убогая бедность.
     
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще не вечер, самое главное- не прогибаться под изменчивый мир.
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Руки прочь от Кубы!
    No pasaran!!!!!!!!!!!!
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я за то, чтобы каждый человек или каждая страна могли иметь право на самоопределение, то есть, право, как им поступать, в том или ином случае.
    И никакого давления никакая политическая система не имеет права оказывать, или средства экономического воздействия не могут привлекаться - в принципе и никогда.
    Если кто-то не желает схлопотать по морде.

    И до сих пор Куба справлялась. И , надеюсь, что справится.
    А если нет - найдутся другие, которые все равно что-то противопоставят общемировым тенденциям превосходства и чужой кичливости.

    Идеи не убить (с)!

    И история Фиделя оправдает.
    Я вообще бы порекомендовала тем, кто тут "глубокомысленно" рассуждает о "г..", о социализме и прочем, сначала прожить такую Жизнь, как Кастро, а потом уже рассуждать о политике, или, тем более, о будущем человечества.
    И вообще, если на карту поставлена честь или свобода - то пусть все благополучие КАТИТСЯ К ЧЕРТЯМ!
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
  16. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Я надеюсь, что ты разберешься с Томилино, в котором на карту поставлена честь и свобода, и, послав к чертям все благополучие, отомстишь проклятым люберам. Любера гоу хоум! Патриа о муэрте! Винсеремос!
     
    Glenn и La Mecha нравится это.
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Беда в том, о драгоценнейший Яник, что тут речь уже не о выборе между благополучием или свободой.
    Так как в любом случае ни того, ни другого не предвидится. (((
    Да и не было - кроме нескольких лет относительной свободы "правления" в Краскове именно народом выбранного главы.
    Я вижу, что ты исправляешься, это так радует!!!!!!
    Наверное, влияет фламенко-католицизм-коммунизм?!!..
    Не иначе. )
    Яник! :good2::sunny:
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Glenn нравится это.
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    в ветке Альтернативы обществу потребления. только он уругваец )
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Так тоже к Испании и Лат. Америке имеет отношение. )
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    19 апреля Рауль Кастро оставил высшие гос. посты, но остался 1-м секретарём компартии.
     
    La Mecha нравится это.
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Все это потому, что человек окончил Иезуитский колледж.
    Жаль, что Путин - не католик.

    [​IMG]
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Опять же дочка у него умная и красивая...

    246_1mariela_castro_espin_website_crop.jpg

    maxresdefault.jpg
     
  25. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Однозначно.

    Кубе без Кастро будет лучше.
    Тут и сомнений никаких быть не может.

    По плодам судите.
    Где-то левые идеи принесли каштаны?

    Везде идеи Че Гевары приносили только боль и разрушения.
    Поэтому томиком "Капитала" пусть Энгельс себе по башке стучит.
     
    Яник нравится это.

Поделиться этой страницей