Миркина в "Новой газете"

Тема в разделе "Роза Мира без берегов", создана пользователем Яник, 3 фев 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Если Соне не понравится, что я это поместил в ее Заповеднике, то можно куда-нибудь перенести. Просто я подумал, что где же говорить о Миркиной, как не в Сонином Заповеднике.

    Зинаида Миркина: «Когда же уймется безумие?!»
    Поэт, переводчик, эссеист, чей высокий моральный авторитет остается столь же непоколебимым, как и посмертная слава ее мужа Григория Померанца, — о беде раздора и укрощении ненависти

    То что выше, это редакционная аннотация. Слова о высоком моральном авторитете Зинаиды Александровны вызывают сомнения, т.к. она, если я правильно помню, - КРЫМНАШ. Развивать эту тему не буду.
    Далее цитаты из статьи Миркиной.

    Типовая демагогия. Может и виноваты все вместе. Но далеко не поровну. Одна сторона виновата гораздо больше. Настолько больше, что вину 2-й стороны можно совсем не учитывать. А то, что "люди ... точно знают, кто виноват" - это верно подмечено. А Миркина одна не знает. Или лукавит?
    Во-первых, было бы неплохо разделить февральскую и октябрьскую революцию. Первая была естественным ходом истории, а вторая преступлением и национальной катастрофой. Хотя донкихоты естественно попадались.
    Телевизор что ли Миркина не смотрит? На сто восемьдесят градусов повернулось к сожалению меньшинство. А большинство славит Сталина и мечтает всё отнять и поделить.
    Это просто ложь. Несомненно бессознательная. Таких, кто считает, что "частная собственность это и есть единственное благо" - нет вообще в природе. И никогда не было. Господа, вы кого-нибудь знаете, кто так думает?
    Да, в-общем, таких кто решил, что все зло было в отмене частной собственности тоже не было. Здесь лживая подмена в слове "всё". И чувствуется намек, что в отмене частной собственности вообще никакого зла не было.
    Это самое "черно-белое мышление" демонстрирует как раз Зинаида Александровна. Она признает, что "по сравнению с тоталитаризмом он [Запад] был чем-то бесконечно лучшим". И то слава Богу. А таких дураков, что буквально считали его раем, может и были единицы, но зачем о них говорить?
    Я никогда не был в Коктебеле, однако сомневаюсь, что при Советской власти Дом Волошина был в лучшем состоянии.


    Т.е. бабушка не признает независимости Украины, но стесняется это прямо сказать. Именно это ее мучает. (И сама независимость и то, что стесняется это прямо сказать).Бедняжка.
    Ну хоть духовная дочка у Вас, Зинаида Александровна оказалась умная. И оптимистка. Боюсь, что "когда в России переменится режим и новый президент попросит прощение у Украины" сразу затихать ненависть к России еще не начнет.
    Унылая и глупая статья. Старушку жалко, она конечно хотела, как лучше, но получилось, как всегда.
    Не читал я ее стихов и не буду. :sad:
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
  2. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Многие друзья Миркиной считают: был бы жив Померанц - акценты были бы расставлены иначе.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  4. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    я вот к творчеству Захара Прилепинаотношусь прекрасно.
    И даже предварила своим тихим писком славно выраженную общую позицию:
    А все же "Обитель" Прилепина - лит.шедевр!
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 1 or greater.**
    И вообще (как раз сегодня думала): многое можно объяснить (тут: понять и простить) определенным ранним импринтингом. Любишь просто явленный тебе с детства мир.
    Тебе мапапа объясняют: это Родина, сынок! И вот изначально свою любовь к явленному миру ограничиваешь Россией и т п.
     
  5. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Стала слушать все что есть на аудио. Имхо прочее слабее. Но лит.талант значителен.
    Сейчас слушаю "Санька". Много слабее, чем "Обитель". Но герой по сути тот же.
    Амбивалентный тип, оправдываемый и даже наделяемый ореолом святости за некую раздраенную и противоречивую внутреннюю цельность.
     
  6. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    И вообще, тема вполне банальна. Достаточно вспомнить такого истероидного авантюриста как Габриеле Д'Аннунцио. я в нем ничего не понимаю, но говорят - талант.
    Талант Вагнера (личность - просто мерзейшая) вообще неоспорим. И т д.
     
  7. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Так что по гамбургскому счету Прилепин - мерзавец. А по Гамсуновскому - красавчег.
    Не знаю уж, как там гений; но талант со злодейством вполне совместим. И даже большой талант.
    *) После смерти Гитлера Гамсун написал некролог, в котором назвал нацистского лидера «борцом за права народов».
    После окончания войны Гамсун был отдан под суд.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
  8. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    *) На рубеже двух столетий популярность Габриеле Д'Аннунцио в России приняла характер настоящей мании, отмеченной потоком статей и рецензий, выходом в свет полного (на тот момент) собрания сочинений д’Аннунцио, обилием театральных постановок и появлением экранизации.
    Вики: Д’Аннунцио приветствовал военные акции итальянского фашизма, прославлял его колониальные захваты. При фашизме, в 1924 году, он получил титул князя, в 1937 году возглавил Королевскую Академию наук. Писатель скончался от апоплексического удара 1 марта 1938 года. Режим Муссолини устроил ему торжественные похороны.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Д’Аннунцио и Гамсун родились ~на 120(!!!) лет раньше Прилепина. Это качественная разница. У них не было соответствующего опыта. И то им не простили.
    Я "Обитель" не читал. Теперь прочитаю.
    Зато я читал "Санькю". Роман нескрываемо автобиографичен. Главный герой (он же автор) откровенный отморозок в самом худшем смысле этого слова. Т.е. любому, прочитавшему "Санькю" с Прилепиным было всё понятно давно.
    Еще удивляет недалекость множества комментаторов (в т.ч. профессиональных) явно думающих, что Прилепин только на днях явился в Лугандон. Он там ошивается с начала войны. И никогда этого не скрывал. См., в частности
     
  10. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    из ФБ:
    Аркадий Бабченко
    9 ч ·
    "Я не согласен с Прилепиным, наши взгляды разошлись давным-давно, но нельзя не признать, что его поступок вызывает уважение"
    Я вот эту хуету за вчера-сегодня прочитал у десятка российских "писателей". Вот прям так и хочется плюнуть в монитор и спросить - да ты ебанулся, товарищ? Напасть на соседнюю страну, открыто заявлять, что ты хочешь захватить её всю, отправить туда чертову тысячу имбицилов и малолеток, вооружить их, закопать их там, но успеть поубивать ими там тысячи людей, а потом настолько уйти головой в свою кастрюлю, что поехать туда и самому - вот это у тебя вызывает "несогласие", но "восхищение" и "уважение"? Ты совсем ебанулся в своих литературах, да?
    Морально-этический дискурс у них, блять.
    Несогласные они.
     
  11. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Санькя" если и шедевр,то много более скромной руки.
    Зато наглядно оголены садо-мазо составляющие натуры автора.
    Обильные и яркие садо-мазо сцены написаны интересно и убедительно.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    купил с Сониной подачи "Обитель". Страниц 50 прочитал - пока не жалею, что купил.
     
  13. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600

Поделиться этой страницей