Deutschlandsrussisch

Тема в разделе "История и языкознание", создана пользователем La Mecha, 9 апр 2016.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
  2. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вася, неужели это правда?

    "
    – Чем больше детей, тем более ощутимы проблемы воспитания. Мелита не хотела посещать уроки сексуального просвещения, потому что она христианка, и нам выписали штраф "за прогулы". Ребенок там уже с года рассматривается как сексуальный объект. В наш детсад собрали на информационный вечер родителей, чтобы рассказать им про детскую сексуальность. Придумывают специальные игры, например, в доктора, чтобы они могли трогаться! Устроены специальные уголки, чтобы никто этому не препятствовал. Поощряется, если девочку тянет к девочке, а мальчика – к мальчику, потому что каждый ребенок вправе сам выбрать гендерную идентичность."

    Почему я спрашиваю?
    Дело в том, что я еженедельно перед посещением русской мессы, встречаю огромное количество французов, выходящих из храма со своей.
    Буквально вот вчера стояла на ступеньках храма и ждала, когда пройдет все полчище.
    Так вот - мое наблюдение, французские семьи производят впечатление архинормальных - то есть там по два-три ребенка, причем мелких. Причем двое, например, погодки, а один - крошечный лежит в коляске. Я, честно сказать, даже позавидовала белой завистью.
    Дети совершенно адекватны, играют, бегают - никто не дёргает их...
    Подходят к тебе, начинают что-то говорить. Родители также выглядят очень дружными. Они очень скромно одеты, и насколько я знаю, оплачивают большую часть расходов по содержанию храма, а наши - только треть. При этом французы вряд ли в принципе богаче русских.

    На испанской мессе всегда во время Nuestro Padre за руки держатся, обнимают друг дружку, целуют.
    Словом, абсолютно нормальные симпатичные семьи. Не могу сказать, как это радует.
    Русские намного индивидуалистичнее, намного более отстраненные друг от друга.
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Юля, что именно правда? ) Что Германия развивается в постмодернистском направлении? Да, правда. )
    Что там уж так это все агрессивно навязывается, не думаю, что правда. Думаю, эти люди сами по себе накручены в духе традиционности. Там под статьей комментарии, преобладает "жаль детей"...
     
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    На мой скромный непостмодернистский взгляд, Вася, штраф за непосещение уроков по личным убеждениям родителей или лиц, их заменяющих, если это действительно так, является грубым нарушением прав - и детей, и родителей, и семей , в целом.
    То есть, я смутно припоминаю, что у нас это секспросвещение происходило в гаражах и лопухах.
    А сейчас - смотри, как прикольно и клёво! (Правда, не совсем понятно, чем такая программа отличается от наших странных и порядком набивших оскомину "Истоков", ну, да ничего! Это ж такая модернизованная жистя! Все понятно.

    Когда гаражи и лопухи - это плохо, а когда публично-организованно - это круто и правильно. Спасибо, Вась!

    А тебя я спросила только потому, что ты там жил, и , видимо, все знаешь "из первых рук".
    А вот кто в каком направлении развивается, меня вообще не интересует. Да я про это и не спрашивала.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2017
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ты уверена, что эти господа говорят правду, всю правду и только правду? )
     
  6. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вася, я спросила у тебя, так как ты довольно долго прожил "за бугром".
    Я ни в ком и ни в чём не уверена, никогда.

    Кроме Кое-Кого, о Ком я сейчас говорить не хочу. :) : Во всяком случае, не здесь. )
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это случайно не Тот-Кого-Нельзя-Называть? )
    Я с постмодернистскими перегибами не сталкивался. Но мой опыт ограничен. )
    С другой стороны, если общество куда-то движется, а тебе туда неохота, то всегда найдется повод быть недовольным. Сужу уже по себе в России. )
     
  8. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Но тебе, так и быть , скажу.
    Не, это дядя Вася-с -Марса. 8-)
    Извини уж, плиз, за совпадение имён. )

    ("С этого дня моего друга стали звать Васей-с-Марса. Это было тем более уместно, что он стал в нашем классе четвёртым Василием. Кроме него имелись: Вася-псих, Вася-фрайер и Вася-конь. Благодаря прозвищам ни одного Васю нельзя было спутать с другим.
    Мой друг нисколько не стеснялся своей клички и охотно отзывался на неё." В. Шефнер)
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Везет кому-то на одноименных. Со мной только один раз в школе учился другой Василий, в параллельном классе. )
     
  10. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Василий - имя теперь довольно редкое.

    А Шефнер рос совсем в другое время, и книжка с описываемыми событиями немножко из личной истории автора. )
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    И я не против быть с Марса. )
    Я читал его фантастику, если это Вадим Шефнер.
     
    La Mecha нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну да, он. Больше всего я люблю его стихи. Одно из них всегда в голове, как Отче наш. :)
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Раз уж мы в этой ветке, замечу, что Шефнер - российский немец. )
     
  14. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Остзейский. )
     
  15. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Блин, в третий раз запощу ( это баян, да?)
    Запоминается легко.

    ***
    На старинной остзейской гравюре
    Жизнь минувшая отражена.
    Копьеносец стоит в карауле.
    И принцесса глядит из окна.
    И слуга молодой и весёлый
    В торбу корм подсыпает коню.
    И сидят на мешках мукомолы.
    И король примеряет броню.

    Это всё происходит на фоне,
    Где скелеты ведут хоровод,
    Где художник заранее понял,
    Что никто от беды не уйдёт.
    Там, на заднем убийственном плане,
    Тащит чёрт короля–мертвеца,
    И, крутясь, вырывается пламя
    Из готических окон дворца,

    И по древу ползёт, как по стеблю
    Исполинский червец гробовой,
    И с небес, расшибаясь о землю,
    Боги сыпятся — им не впервой.
    Там — смещение быта и бреда,
    Там — в обнимку чума и война.
    Пивоварам, ландскнехтам, поэтам,
    Всем — капут, и каюк, и хана!

    ...А мальчишка глядит на подснежник,
    Позабыв про пустую суму.
    И с лицом исхудалым и нежным
    Поселянка склонилась к нему.
    Средь кончин и печалей несметных,
    Средь горящих дворцов и лачуг
    Лишь они безусловно бессмертны
    И не втиснуты в дьявольский круг.

    Вадим Шефнер
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    «Предки мои,— рассказывал он,— скандинавы, обрусевшие немцы и остзейцы, то есть прибалтийские немцы»
    Все это можно смело обобщить понятием "российский немец". )
    Особенно, если учитывать этимологию.
    "нѣмьць «человек, говорящий неясно, непонятно»; «иностранец», нѣмьчинъ «немец, любой иностранец», ср.-греч. Νεμίτζοι мн. «немцы» (Конст. Багр., Dе cerim. 2, 398), болг. не́мец – то же при неме́ц «немой», сербохорв." )
     
    La Mecha нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как же, как же, помню я Стасову "Бабу Ягу из Неметчины" :) :) :) :) :)
    Такая прелесть! )
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    :)
    Из Германии в сибирскую деревню переселилась многодетная семья. И через два месяца сбежала обратно

    "Евгений Мартенс надеялся отремонтировать дом и заняться фермерством. В декабре он говорил, что семью не пугают ни бытовые трудности, ни 40-градусные морозы. По рассказам местных жителей, глава немецкой семьи даже решил купить трактор и «развивать район». Вскоре, однако, выяснилось, что арендовать землю не так-то просто, летний сезон в Сибири короткий, а кредиты банки выдают под 25 процентов. Открыть столярное производство (в Германии Евгений работал столяром) тоже не получилось: Кыштовка расположена среди болот, в 160 километрах от ближайшей железнодорожной станции.

    Жители Кыштовки отнеслись к приезжим тепло. По словам главного редактора местной газеты Ростислава Алиева, селяне организовали сбор необходимых вещей, приносили Мартенсам соленья и мясо диких животных. В то же время, Алиев рассказал, что мимо дома приезжих немцев часто ходили пьяные подростки и «кричали нацистские приветствия, чтобы их оскорбить». По мнению журналиста, это обстоятельство в сочетании с бытовыми трудностями могло ускорить отъезд Мартенсов из Сибири."
     
  19. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Что тут скажешь? Изначально место бегства было выбрано неверно.
    Бежали бы хотя бы куда-то, где теплее.
    Хотя, думаю, если бы я жила в Германии и меня не устраивали бы такие уроки, я бы стала протестовать, пока бы не услышали те, кто их зачем-то сдуру (никак не иначе) ввёл.

    Всё же Германия и поменьше, и люди у власти там разумнее, чем в России.
    Глядишь и услышали бы.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Резюме: поменьше надо смотреть Раша Тудей. Лучше вообще не смотреть. Яд для мозга.
     
    Glenn нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Резюме у меня другое :) : дети, любите гаражи и лопухи - лучшего места для собственного секпросвещения и первых опытов общения с противоположным полом (лет этак до 12) вы не найдёте, а всякие дяди и тёти только всё запутывают.
     
    Ондатр нравится это.
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ага, а потом "гаражно-лопуховых" детей растят, в лучшем случае, бабушки и дедушки. )
    Кстати, в Германии русскоязычные не Рашатудей смотрят, а подключают все обычные русские программы, либо по кабелю, либо тарелку ставят. Но не все русскоязычные, часть смотрит немецкое ТВ. Так можно легко отличить евроинтегрированных и ностальгирующих.
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Услышал недавно о существовании немаленькой закрытой группы в соцсети - бывших российских немцев, обсуждающих ужас-ужас европейской жизни и готовящихся к возвращению в Россию.
     
  24. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Что-то ты, Василий, слишком уж серьёзно относишься к такому простому делу.
    Эх, дело-то молодое...зачем ещё какие-то дети дурацкие???:sarcastic:
    Может, когда в гаражах-лопухах, вовсе не для того, чтобы сразу - таки сотворять себе подобных? :)
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Может быть. )
    Надеюсь они подадут когда-нибудь в суд на Рашу-тудей за сведение с ума. )
     

Поделиться этой страницей