Почему я такая несправедливая

Тема в разделе "Пёстрые листки", создана пользователем Соня, 14 июн 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Почему я такая несправедливая 0

    Вот снова спрашивают: отчего я такая несправедливая: защищаю один лишь сомнительный иудаизм, а христианство не защищаю вовсе, а только порочу?

    Отвечу быстренько, как могу (т.е. непонятно) на трех примерах.
    Сперва так: пока христианство защищают фашики и нацики, оно в моей защите не нуждается. Дикси.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Почему я такая несправедливая 1

    А теперь три примера из жизни. О том как, в целом сочувствуя какой-то идее или идеологии, не могу удержаться и не выступить против нее, если она неправильно имхо преподносится.
    Все три истории приключились еще в те годы, когда успевала переводить просто так, по дружбе, а потому сохраняла за собой свободу вольного слова.

    Раз переводила христианскую презентацию о том, какое падение в мир принесло языческое, богоборческое и человекобожеское Возрождение.
    Демонстрируют слайд к Венерой Джорджоне и утверждают, что она на картине занимается мастурбацией.

    [​IMG]


    Тут же слагаю с себя свои рабочие функции и заявляю:
    - никаким рукоблудием и прочими венерическими действиями Венера не занимается.
    - Джорджоне был лихой малый и погиб при сомнительных обстоятельствах (считается, что от чумы, но ему до конца своих дней завидовал и стремился превзойти великий Тициан.*

    [​IMG]

    - а Мане открыл эпоху постмодернизма в живописи (за сто лет до), выбрав для этого из всей мировой живописи знаменитую работу Джорджоне.
    [​IMG]

    Да и его знаменитая "Олимпия"
    [​IMG]

    - что как не раздумья на тему все той же великой картины?
    Правда, в искусствоведческой статье под требовательной рубрикой "Музеи мира"
    Джорджоне из Венеции, 15-й век (Джорджо Барбарелли да Кастельфранко)
    был назван Лукой Джордано из Неаполя (дожившего аж до 18 века).
    Но это несомненно, не по неведению, а от избытка чувств.

     
    Последнее редактирование: 11 июн 2023
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Почему я такая несправедливая 2

    Перевожу прямо в Пушкинском. Восторженная вещунья с умилением восклицает: "только посмотрите, с какой любовью Пикассо изобразил этих милых девушек из Авиньона"

    [​IMG]

    Снова тут же слагаю и сама беру слово:"
    - Никакие эти Les Demoiselles d’Avignon не девушки, а, в лучшем случае, - девицы. Или попросту - шлюхи.
    - Пикассо был из тех мужчин, что при общей любвеобильности, относился к женщинам как угодно, но только не с любовью *)
    Пикассо вообще трудно не любить. Но мне удается это делать, не зачисляя его в феминисты :)

    *) вы уверены, что ему ее жалко?
    [​IMG]

    Пикассо вообще трудно не любить. Но мне удается это делать, не зачисляя его в феминисты [​IMG]
    Сказанное означало: Есть мужчины, считающие женщин, хоть существами и одушевленными .... но в лучшем случае - "другом человека." И есть женщины, которым это нравится.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2023
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Почему я такая несправедливая 3

    И вот наконец-то досталось и еврейцам (к чему все и велось ;) )
    Раз мой сводный брат-раввин (как вы, возможно, помните, еврей больше по убеждению, чем по крови :) ) упросил меня сопровождать переводчицей их, как я это называла, "the Jewish Crusade" - проповеднический "еврейский крестовый поход" по Украине. (Это значит обойти благотворителей и созвать на сколько хватит денег еврейскую молодежь Украины, читать им лекции, провезти их по знатным хасидским и прочим еврейским местам вплоть до самого Освенцима-Аушвица. Сорри)

    В одну из лекций (на основе программы "Дискавери") входит пафосный рассказ насколько мир был ужасен до иудаизма и идеи единобожия.
    (При всем своем предполагаемом уме и образованности в эту байку верит большинство знакомых мне евреев, не говоря уж о христианах)

    И тут в качестве разительного примера демонстрируется со слайда патетическая картина Пуссена с известным сюжетом "Похищение сабинянок",
    которое она перевела отчего-то как "Изнасилование".
    И вот, мол, сцену этого удручающего насилия и антифеминизма мы с прискорбной отчетливостью ("графично") видим на картине.

    [​IMG]


    Спору нет: картина называется "Rape of de Sabines". Но "Rape" в данном редком случает означает вовсе не "Изнасилование", а "Похищение".
    Точно так же как Rape в The Rape of Europa - "Похищение Европы" (гугл в помощь: картинок славных с сим названием много). The Rape of Europa не предполагает (во всяком случае - не изображает) изнасилование Европы быком).

    Такое простительно не знать мне, простушке из Ин-яза, но не университетски образованной американке из культурной семьи.

    я б это еще стерпела пропаганды для, но она тут начала взывать: присмотритесь, мол, какой ууужас! и тыкать своей указочкой.

    [​IMG]


    При том что тыкать там ну абсолютно не во что. Потому что попасть если куда и можно, то в лучшем случае - пальцем в небо. Ибо там если кто и бегает голым (на одном из вариантов Пуссена), то исключительно голые мужики.(3) (Видно, чтоб и самим покрасоваться, и чтоб Пуссену было что порисовать)


    [​IMG]


    Сцена (некоторого :) ) насилия в сюжете встречается, но только не у Пуссена.
    (4*)
    Это тот именно случай и дивная его иллюстрация, когда мы (с чем боролся в себе Моне) видим "головой, а не глазами". То есть, видим то чего нет, но мы уверены - что есть, потому что не может не быть.

    Ну, короче, она заявила директору программы (моему брату), что либо она, либо я, и брат мой выбрал (угадайте? ;) ) не меня.
    Плечи мои, избавившись от общественной нагрузки, чуть распрямились, а грудь вздохнула свободнее.
    ---
    *) (4) Итальянский современник Пуссена - Пьетро да Кортона
    [​IMG]


    ---
    (5) Лекторша с подругой гуляют по Кракову перед нашей общей отправкой в Освенцим. Поляки, что есть силы сдерживая загадочную улыбку, нас спрашивали "Вы ведь евреи? Ну так вам, наверное, в Аушвиц?"

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2023
    Владимир нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    * Разница в контексте - чисто лингвистическая. :) Rape - не только похищать, но и вос-хищать. Rapture - восторг и восхищение на небеса.
    Это то самое "встретим (Христа) на облаце, которое обещл ап. Павел, и которого то и дело ожидают адвентистские секты.

    "ВосхИщенной и восхищЕнной
    Все спящей видели меня.
    Никто меня не видел сонной!"
    /Цветаева/

    The Rape of Europa тоже можно трактовать сколь угодно.... таинственно :) Мое же занудство носит не фактологический, а чисто лингвистический характер.

    [​IMG]
    ---
    *)
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2018
  6. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Христианство стоит защищать и от "христиан".

    Официальная история :) , в биологической т. зрения (разнообразие генов даёт преимущество потомству) правдоподобная.
     
    Соня нравится это.

Поделиться этой страницей