Воронежская старина

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем Иоанн, 20 июн 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Доброго времени суток!

    После московских встреч решил вернуться сюда - пока аккуратно, с приглядкой.

    Есть тема, о которой хочется рассказать. Этой весной я обнаружил у себя в городе талантливых экскурсоводов, которые водят по городу пешком и рассказывают о нашей старине. Рассказывают неформально, с душой, приводят много малоизвестной информации. Причем экскурсии касаются не только центра и "парадных мест" Воронежа, его фасадов, но и дворов, закоулочков, окраин.
    Две экскурсии проходили вблизи от места, где я живу, на улочках, которые хорошо знаю.

    В этой ветке буду писать фоторепортажи об этих экскурсиях.

    Начну с последней, на которую попал в воскресенье, 18 июня, только вернувшись из Москвы.
    Называлась она "Троицкая слобода".

    Экскурсия начинается с центральной улицы, которая всегда называлась Большой Дворянской.
    (Последние 100 лет она называется проспект революции. Старое название пытались ненавязчиво вернуть, повесив двойные вывески

    [​IMG]

    но официальным названием остается верхнее...)

    Нам показывают дом, где родился Бунин.

    [​IMG]

    Я каждую неделю по нескольку раз вот уже лет 20 проезжаю мимо него на маршрутке и не знал этого!
    Здание примечательно еще тем, что это единственный частный дом, сохранившийся на проспекте Революции.

    справа находится флигель
    [​IMG]
    он был когда-то разрушен, но впоследствии восстановлен в первоначальном виде.

    со двора домик оплетает такой вот симпатичный виноград:

    [​IMG]

    Интересно, что в доме живут наследники Петровских, - семьи, которая жила здесь до революции. А Бунины снимали комнаты, когда жили в Воронеже.

    Мы идем дальше, и вдоль железной дороги сворачиваем на улицу Линейная.
    Здесь уже начинается настоящий праздник деревянной старины:

    [​IMG]

    [​IMG]

    как объяснили, в Воронеже по технике пожарной безопасности не разрешалось строить двухэтажные деревянные дома. Поэтому часто строили каменный первый этаж, слегка утопленный в землю, как бы полуподвальный, а над ним надстраивали деревянный второй.

    Данный дом интересен тем, что из-за перпада высоты со двора он не двух, а трехэтажный!

    [​IMG]

    Троицкая слобода лежит на склонах, на холмах.

    Местность здесь сильно пересеченная, не раз и не два группе приходится подниматься и спускаться по узким лесенкам, проходам

    [​IMG]

    Все это добавляет экскурсии особенный колорит!

    Встречаются здесь двухэтажные кирпичные дома (мы еще не далеко отошли от центра)

    [​IMG]

    Эти дома стали свидетелем бурных событий, революции, гражданской войны, оккупации фашистами в 1942.
    На доме четко видны следы от пуль. Здесь шли бои.

    А этот симпатичный круглый дом с балконом построила себе купчиха напротив Девического рынка.

    [​IMG]

    Улица называлась Большая Девическая, а весь район в народе звали "Девичок"

    После революции улица стала называться Сакко и Ванцетти.
    Вообще, многие улицы в Воронеже назвали именами революционеров, часто мало известных и не имевших отношения к городу.
    Так, Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти, борцы за права рабочих в США, несправедливо казненные в 1920-х, оказались увековечены в Воронеже...

    Однако название "Девичок" сохранилось в народе и употребляется до сих пор.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
    list, Glenn, Ондатр и ещё 1-му нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Подходим к началу улицы Сакко и Ванцетти.

    Тут такой вот колоритный каменно-деревянный дом, как видно, на трех хозяев

    [​IMG]

    Жители украсили стену резной вывеской с птицами:

    [​IMG]

    так выглядит эта часть улицы снизу

    [​IMG]

    Вообще, местные жители нередко проявляют творческий подход и фантазию.

    Вот человек сделал вывеску:

    [​IMG]

    Но улицы Королевской на карте Воронежа нет!
    Да и не могло быть улиц с такими названиями!

    Однако захотелось человеку почувствовать себя королем - и пожалуйста!

    На самом деле улица называется Кавалерийская, ну ошибся чуть-чуть, самую малость :)

    Отсюда начинается Троицкая слободка как таковая.

    За нами наблюдают из кустов:

    [​IMG]

    места очень кошачьи.

    Приходится лезть еще по одной лесенке

    [​IMG]

    И дальше - уже настоящий жасминовый рай

    [​IMG]

    Мы идем сложный маршрутом. Большинство жителей - из других районов города, им кажется, что они попали на край света!

    А край этот - очень колоритный:

    [​IMG]

    Даром, что адреса всех этих домов по адресу "Героев революции"...

    Эти места назывались "архиерейская Роща" или "архиерейская дача". Здесь была усадьба воронежских архиерев и Троицкий храм при ней, по которому стала называться и самая слобода.
    Естественно, в новое время все эти названия постарались стереть из памяти народной, заменив именами революционеров...

    А здесь после строительства железной дороги мужики положили камень, обозначив границы Троицкой слободы:

    [​IMG]

    Камень несколько раз пытались утаскивать, но возвращали на место.

    Интересные люди живут в этих местах и по сей день:

    Мы заходим в частное владение по адресу Луначарского, 26.

    [​IMG]

    Хозяин усаживает нас вокруг стола и читает целую лекцию о своих предках. Показывает фотографии:

    [​IMG]

    Дом очень колоритный, 19 века. Стильно и красиво украшен:

    [​IMG]

    на территории цветет вот такой
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
    Владимир К и La Mecha нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    на территории цветет вот такой чудный жасмин:

    [​IMG]

    [​IMG]

    и живут вот такие гномики:

    [​IMG]

    А под конец экскурсии - вишенка на торте.

    Известно, что Мандельштам был в ссылке в Воронеже в 1938 году.

    В детском парке у нас стоит ему памятник, на доме по ул. Фридриха Энгельса есть памятная доска.

    Но наиболее колоритный дом, связанный с Мандельштамом, находится здесь, на Троицкой слободе.

    Ему посвящены эти знаменитые стихи:

    Это какая улица?
    Улица Мандельштама.
    Что за фамилия чертова -
    Как ее ни вывертывай,
    Криво звучит, а не прямо.

    Мало в нем было линейного,
    Нрава он был не лилейного,
    И потому эта улица,
    Или, верней, эта яма
    Так и зовется по имени
    Этого Мандельштама...

    Выглядит она действительно скорее как яма, а не как улица, тупичок в четыре дома.

    Так что здесь нет поэтического преувеличения:

    [​IMG]

    улочка аккуратненькая.

    По соседней улице, ведущей к пешеходному мосту через ж-д дорогу, я не раз проходил. А тут не был!

    Собаси, правда, хорошо охраняют территорию, встречая дружным лаем незнакомцев.

    Сейчас здесь вот так:

    [​IMG]

    в этом самом доме и жил Осип Мандельштам.

    Такая вот была экскурсия июньским днем в воскресенье.
     
    Лис, Владимир К и La Mecha нравится это.
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Иван, симпатично.
    :)
    Хорошо, когда есть экскурсоводы-энтузиасты, которые водят по незатоптанным путям.
    )
    Вообще хороший город Воронеж. Особенно, те места, которые хотя бы частично сохранились после революций и войн.
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ванечка, в тему.

    Попов Владимир Николаевич

    Я сбегу, словно неслух опальный –
    по любви, по душе, по судьбе –
    в этот тихий и провинциальный
    деревянный Борисоглебск.

    Где славянское доброе небо
    раскрывается синим платком.
    Где кормили меня чёрным хлебом
    и поили меня молоком.

    Не ищите меня, не ищите –
    я растаю в полуночной мгле…
    Где-то ходят Кольцов и Никитин
    по воронежской старой земле.

    …Торопливо рванусь из вагона
    на широкий и вольный простор,
    где хорошая речка Ворона
    и хорошая речка Хопёр.
     
    Владимир К и Иоанн нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Красивое стихотворение!

    Особенно третья строфа понравилась.

    На речках Вороне и Хопре я не был, наверное, еще предстоит добраться!
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мне тоже.
    Иногда я думаю, что, может, и правда, ходят и Кольцов, и Никитин, и А.С. Пушкин тут где-то, совсем рядом - спускаются с высот своих и ходят...

    Как Сергий Радонежский у Шмелева.
    Может, именно поэтому еще не все здесь потеряно. Или не будет потеряно окончательно.
    Поскольку на живых надежды мало.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Да, есть иногда чувство, что те, кто жили в нашем городе в ранние времена присутствуют где-то близко.

    Правда, именно с Кольцовым у меня как-то особой связи нет, хотя он "наше все", и в честь него названа одна из центральных улиц, и сквер.
    Но эту тему я буду развивать!
    И расскажу про малоизвестного садовода Карлсона и архитектора Замятнина.
    А, может, и про самого святителя Митрофана.

    Но поскольку сегодня 22 июня, несколько слов об этом:

    Так случилось, что Воронеж оказался на линии фронта. Бои за город шли полгода, с июля 1942 по январь 1943. Левый берег за рекой Воронеж немцы так и не заняли. А на правом шли ожесточенные бои. Как раз в тех местах, где я живу, был один из двух плацдармов, которые Советская армия захватила и удерживала.
    Рядом со мной в лесу явные следы окопов и землянок. Порой даже не нужно включать воображение, чтобы представить, как они выглядели.
    Неподалеку несколько братских могил.
    Воронеж был сильно разрушен. Одно из зданий решили не восстанавливать, а оставить как памятник войны. Это ротонда:

    [​IMG]

    Здесь было одно из отделений областной больницы, кажется, хирургическое.
    Большая часть здания была разрушена, а вот "середка" устояла - и стоит вот так уже больше 70 лет... На старых фото видно, что к "ротонде" примыкало крыло, и оно было не одно.

    [​IMG]

    После войны больницу построили на новом месте, а развалины оставили.

    В детстве мне нравилось там лазить, это сейчас там появился символический заборчик, а тогда территория была никак не огорожена. А еще раньше мальчишки предыдущего поколения находили патроны, гильзы, каски и прочие артефакты :) но на нас уже не осталось )

    Светлой памяти всем защитникам города!
     
    La Mecha нравится это.
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Видимо, была дворянская усадьба. А вокруг, может, и парк был.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Парк там был и частично сейчас остался. Там еще храм красивый недавно рядом построили

    [​IMG]
    Владимирский храм

    Насчет усадьбы - не уверен, дворяне у нас селились ближе к центру Воронежа (хотя точно и не знаю).
    До революции здесь был не город, а окраина Троицкой слободы, район стал застраиваться частным секторов в советское время, а территория эта принадлежала больнице.
    Сейчас больница соседствует с храмом и ротондой.
     
    list и La Mecha нравится это.
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Храм, кстати, выглядит довольно удачно, хоть и заметна его новодельность. )
     
  12. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    С этим храмом у меня был связан интересный сон.

    Однажды, лет пятнадцать назад, приснилось, что я гуляю в этой части города. Я знаю ее хорошо, исходил с детства. Но во сне она, как это часто бывает, отличается от того, что в реальности.
    Неожиданно вижу храм, на месте где его никогда не было. По архитектуре он скорее напоминал католический, чем православный. Я удивился этому сну, счел его странным.
    На этом месте тогда никакой церкви не было, и вообще было трудно представить, что она там будет.
    А через полгода или год гуляю - и вижу строящийся храм. Да еще примерно в том же стиле, что во сне.
    То есть я увидел его во сне до того, как в реальности.
    Такой вот маленький мистический опыт.
    Его еще долго достраивали, и пожалуй, храм даже слишком хорош для района, где в основном частный сектор, маленькие домишки, дороги да улица Транспортная, что всегда была захолустьем... )
     
    Владимир К, list и La Mecha нравится это.
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот, Иван, это как раз к вопросу о разных пластах времени внутри одного места, или о нескольких реальностях.
    Как с Николой в Кленниках.

    Где ты никак не мог представить кленовую рощу, настолько все иное - и сам храм со всех сторон окружен домами и современными магазинами и кафе.
    Иногда во сне я вижу Севилью.
    Она сильнее пахнет, и местами более выпуклая в деталях.
    Реальная Севилья, может, и более разнообразна, но сновидная... в ней есть нечто такое, что не не опишешь словами.
    Это как погруженные на самое дно, ускользнувшие от окончательного осознания, впечатления, переживания, надежды.
    Во сне они расцветают, и сновидная Севилья оказывается намного ярче реальной.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
    Владимир К, list и Иоанн нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Красиво рассказала!

    У Воронежа тоже есть свой тонкий план, по которому я иногда ночами странствую.

    Причем когда я долго живу в Воронеже, начинает сниться Подмосковье, места, где вырос. А когда уезжаю туда, снится Воронеж.
    Летаю во сне туда.
    А дальние страны, где был, снятся реже.

    Я думаю, у человека должна быть сильная связь с местом, чтобы это был не просто сон, а такое соприкосновение в тонком плане...

    У Воронежа есть как минимум три пласта, три города. Мне иногда кажется, что они сосуществуют в параллельных мирах.
    Один из них - дореволюционный, двухэтажный, с золотистыми храмами на холмах.

    vrn25_новый размер.jpg

    Так выглядела та самая Троицкая слобода, которая описана в экскурсии выше, когда только построили ЖД.

    Храмы были на всех высоких точках города. Есть такая картина правого берега Воронежа, основанная на реальных фотографиях:

    Воронеж правый берег_новый размер.jpg

    Здесь реальность чуть приукрашена - впрочем, несильно. Но тот город, о котором я говорю, он выглядел примерно так.
    Я его еще называю Золотой город.
    Возможно, это островок того самого затомиса Небесная Россия, который описывает Даниил.
    К сожалениЮ, сейчас от этих храмов почти ничего не осталось. Главный купол - Митрофаньевский монастырь, на этом святом месте сейчас университет.
    Большевики не разрушали храм специально, но он сильно пострадал во время великой отечественной, и восстанавливать его не стали. В 1960-е руины колокольни снесли, и на этом месте построили ВГУ.

    Есть и еще один план - позднесовесткий, тоже по своему уютный.
    С трамвайчиками и четырех-пятиэтажными домами, с тенистыми улицами в центре и почти без машин.

    В советское время было построено много красивых домов - до начала 60-х, когда началась война с архитектурными излишествами...

    Этот город чуть ближе нашей реальности, от него осталось больше следов. Трамваи мне и до сих пор часто снятся, причем очень реалистично...

    Ну а третья реальность уже нынешняя, сегодняшнего дня. Она увы не так прекрасна.


    Вид на правый берег.jpg

    храмы и небольшие старые дома утонули среди многоэтажного хаоса современной эклектики. Утонули, затерялись - но не исчезли.
     

    Вложения:

    Владимир К, list, La Mecha и ещё 1-му нравится это.
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    То же самое и я ощутила. И узнавала именно старый город. Я его видела сквозь всё остальное и мой маршрут складывался таким образом, что я, не зная абсолютно о городе ничего и без всякой карты-навигатора, прошла через все самые старые воронежские храмы, заходя в них и немного пообщавшись даже. Особенно чётко это ощущение было при взгляде на холмы с набережной.

    Другой очень явно прозвучавший для меня пласт - "питерский". Все эти Петровы мотивы, начиная с той же набережной, и даже небольшие мостики с фонарями в духе Петербурга:

    SDC10620.JPG

    SDC10621.JPG

    (Здесь ещё фотоаппарат был жив, но уже включался через раз и я не особо выбирала ракурсы, снимать приходилось то, что срабатывало.)

    "Питер" в Воронеже сильно смягчённый, это как бы южный и более камерный его вариант.

    Но современный пласт мне тоже понравился. Я случайно зашла в какой-то двор в поисках места, чтобы выпить йогурт, прошла через весомую новоарку современного дома, оказалась на парковке, а с неё мне вдруг открылось это:

    SDC10622.JPG

    По-моему, совершенно прекрасный вид. Внизу, прямо под парковкой, - ещё несколько ярусов, где садики возвышаются над крышами нижестоящего частного сектора. Мост же через водохранилище, связующий этот новый белый город, меня очаровал. Хотела проехаться по нему, а ещё лучше - пройтись, но не успела, не дошла.

    SDC10624.JPG

    Разновременные слои здесь прорастают друг через друга и, на мой взгляд, совсем друг другу не мешают.

    SDC10625.JPG

    Попадались и такие вот старые здания:

    SDC10626.JPG

    Кажется, функционально оно связано с какими-то надзорными органами.

    В общем, Воронеж вызвал во мне глубокую симпатию. Там ещё и эльфы с глазами-блюдцами поют в надземных переходах неземными голосами про ветер перемен, что совершенно меня унесло. )
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2017
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А у меня всё наоборот с Брянском: гуляя по нему, не во сне, я порой вижу/ощущаю его холмы до того, как на них появились люди, постройки. Это немного примиряет меня с ним. )
     
  17. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Ира, спасибо за такой рассказ!

    Интересно совпали наши ощущения - притом, что я уже тут много лет живу, а ты побыла в Воронеже, кажется всего несколько часов!

    Я мало рассказывал о центре. До прошлого года я почти не фотографировал город. Мне нравилось фотографировать природу, парк, водохранилище, а город как таковой фотографировать не любил.
    Благодаря талантливым экскурсоводам, которых еще не раз буду поминать, мое мнение поменялось.

    Это Мещанская полицейская часть.

    Мещанская не в том смысле, что занималась только мещанами :) а в том смысле, что Мещанская часть была одним из районов города.

    Вот моя фотка мартовская:

    [​IMG]

    Здание 1820 года.
    По круглой угловой башне можно подумать, что оно еще более старое - толстые стены явно играли оборонительную роль.

    А вот высокая башня слева была пристроена позже (1870) - там находилась пожарная колокольня.

    В советское время здесь долгое время была пожарка.

    Сама эта улица (нынче Карла Маркса) интересна тем, что здесь была самая первая дорога на Москву. Поэтому улица называлась СтароМосковской.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2017
    Владимир К, La Mecha и list нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Да, с Петром связан еще один, отдельный пласт, я его не упомянул, а он возможно, заслуживает, чтобы как-то выделить.

    Кстати, каменный мост, наша местная достопримечательность, появился тоже благодаря Петру. Когда волоком стаскивали древесину для постройки кораблей, образовался овраг, нынешняя улица Чернышевского, и каменный мост построили над ним.

    вот кусочек Петровского Воронежа:

    [​IMG]

    вид на Успенскую (Адмиралтейскую) церковь и корабль Гото Предестинация.

    Вид со старых холмов, где была первая крепость.

    А вот храмы, сохранившиеся на месте первой крепости

    [​IMG]

    Ильинская церковь (ок. 1775-1780 года)

    [​IMG]

    известна еще тем, что в ней был крещен наш Алексей Кольцов (не тот, который с Родона, а тот, который поэт :) )

    и Спасская церковь

    [​IMG]

    * * *

    местами и мне нравится современный пласт.

    [​IMG]
    Коттеджи, на которые я ругался 10-15 лет назад, уже кажутся вжившимися в этот мир.

    к многоэтажным домам пока привыкнуть не могу

    сейчас приняли регламент, по котором на берегу реки и склонах нельзя выше 4 этажей строить. Жаль, что не сделали этого раньше.

    А в общем... приглашаю всех в Воронеж! :)
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2017
    Владимир К, La Mecha и list нравится это.
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спасибо, Ваня, за интересную информацию. Башня классная, хоть и полицейская, и виды, и храмы, и корабль, и холмы. Рассказывай дальше! Наверно, есть ещё много о чём. В следующий раз приеду уже просвещённая. )
    А как, кстати, можно попасть на этот островок:
    ?
    Осенью с него летит в воду золотой ливень листопада, это непередаваемо красиво.
     
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Где только нет этой улицы!

    Я на такой живу. )
     
  21. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Рад, что нравится!

    буду продолжать!

    Зимой по льду.

    Один раз я так и был (правда, давно очень).

    Или летом на лодке. Если нет своей, то только если кому-то заплатить. Но поблизости никакого официального проката не имеется, поэтому попадают в основном счастливые обладатели собственных плавсредств и их гости.

    Остров, кстати называется Петровский.

    Рядом с дамбой Чернавского моста есть еще один остров- на тот попасть куда легче, поскольку он соединен с дамбой и с левым берегом пешеходными мостиками. Оттуда открывается красивый вид на правый берег. Там еще осенью, когда начинает опадать лист, красота потрясающая...

    вот и там тоже!

    PA143269.JPG

    Да вот же!

    Воронеж как-то особенно пострадал от советских улиц...
    Если в Москве и некоторых других городах исторические названия вернули, у нас ни фига.

    вот к примеру знаковое место:

    PC283358_новый размер.JPG

    :)
    когда-то это было пересечение Большой Садовой и Малой Дворянской.
    Ну ведь лучше же!
    Люблю Воронеж я, но странное любовью.
    Не победит ее рассудок мой.

    Ни Ленин, с гордо поднятой рукой,
    Ни зданий пафосных громад тяжелый строй,
    Ни улиц старые советские названья
    Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

    Но я люблю, за что - не знаю сам
    Его садов бескрайнее цветенье,
    Его мостов красивых отраженье,
    Его аллей и парков тишину,
    И набежавшую реки волну...

    И очень много я отдать готов
    За лес, в апреле синий от цветов!..
     
    Владимир К и La Mecha нравится это.
  22. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    У нас нет. Кончились
     
    La Mecha нравится это.
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Главное, чтобы другие не начались. )
    Т.е. , чтобы Абрикосовой и Виноградной ограничились. )
     
    Ондатр нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Пока все не переключилось на Украину, я лучше уж продолжу про Воронеж!

    Чудо, о котором пойдет речь, находится на улице Алексеевского. Историческое название у нее так себе - Большой Покровский тупик... ) не возвращать же.
    Хотя, это и правда тупик - до сих пор тупиком и остается. Это, наверное, главная причина, по которой я за 20 лет жизни в Воронеже ни разу не видел дома с совой!

    А Алексеевский был юный революционер, которого в 20 лет сделали председателем совнаркома Воронежской области (аналог нынешнего губернатора). С должностью не справлялся и просил сам себя от нее освободить.
    В итоге в области разразился крестьянский бунт против насильственного изъятия зерна, и Алексеевский вместе с товарищами поехал "на места", объяснять неразумным крестьянам, что те не правы.
    Их и убили в какой-то деревне...
    В честь него теперь называется улица.

    Однако речь пойдет совсем не о нем.

    Незадолго до революции 1917 года городским архитектором Воронежа был Михаил Николаевич Замятнин.

    [​IMG]

    То был период расцвета. Здания, построенные в начале 20 века, на много лет вперед определили стиль городских улиц.

    Молодой питерский архитектор (родился в Петергофе) приехал в Воронеж в 1902 году.
    По происхождению он был мещанин, имел пятерых братьев. В Воронеже работал на должности инженера по дорожным и гражданским сооружениям, инженером строительного отдела губернского правления.

    Он построил в городе более десяти знаковых зданий.
    Самое известное на сегодняшний день, пожалуй, мэрия. То бишь городская администрация.

    [​IMG]

    Высоко на фасаде есть скульптурная группа.

    [​IMG]

    Слева изображен Гефест, справа - Афина.

    Советская власть греческих богов не тронула, сочла своими, все-таки Гефест был богом кузнечного дела, следовательно, происхождения рабоче-крестьянского. :)
    Изначально в здании располагался Волжско-Камский коммерческий банк.

    для себя же Замятнин построил небольшой особнячок в Покровском тупике.


    [​IMG]

    так выглядит эта улица сегодня...

    Воронежцы называют знаменитое здание "дом с совой":

    [​IMG]

    Сова уютно гнездится под балконом второго этажа.

    Архитектор занимал один из этажей дома, а два другие сдавал.
    Правда, не очень долго пожил в своем доме, добровольно отдал его для нужд революции.

    И еще какое-то время побыл архитектором, затем работал в тресте "Воронежглина".Умер в бедности в 1929 году.

    Оставил после себя замечательное наследие.

    Теперь каждый год, благодаря Ольге Рудевой, 26 мая, в день рождения Замятнина, экскурсия идет дорогой памяти от бывшего Мещанского кладбища к дому с совой.

    Экскурсия в этом году была особенно многолюдной

    [​IMG]

    Среди других известных зданий Замятнина - городская глазная больница:

    [​IMG]
    В 2010 году при ремонте фасада нашли тщательно спрятанный барельеф с изображением Христа, исцеляющего слепого:

    барельеф на глазной больнице.jpg

    Говорят, что верующие спрятали барельеф от советской власти. Около 90 лет о его существовании было ничего не известно.

    Здание музыкального училища на Проспекте Революции (Большая Дворянская):

    [​IMG]

    Дом на улице Орджоникидзе, 26

    Небольшой домик в центре города Михаил Замятнин спроектировал по заказу брата и сестры Пономаревых. Они были учениками художника Соловьева, который в середине XIX века открыл при своем доме в Воронеже бесплатную рисовальную школу.


    дом на Орджоникидзе 26.jpg

    По примеру учителя ученики занялись благотворительностью и построили бесплатный рисовальный дом. Судя по всему, и Замятнин денег за проект с них не взял.
    Кроме этого, он построил еще несколько красивых зданий в разных местах города. Каждое из них по-своему украсило Воронеж.

    А сова с тех пор считается символом рода Замятниных. И на экскурсию 26 мая люди отправляются с совиными эмблемами - у кого застежка в виде совы, у кого сережки, у кого брелок :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 июн 2017
    Владимир К, Glenn, La Mecha и ещё 1-му нравится это.
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Иван, отличный репортаж. )
     

Поделиться этой страницей