España... La memoria del corazon

Тема в разделе "Латинский квартал", создана пользователем La Mecha, 2 окт 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Тоненькая светленькая девочка, совсем не жгучей испанской внешности - а какой голос!
    Марисоль - Пепа Флорес



     
    Последнее редактирование: 13 фев 2015
    Ондатр нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Супер!!!!!!!!!!!
    И как же без ЛЮБИМЕЙШИХ севильян!
     
    Ондатр нравится это.
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     
    La Mecha нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, вот так у них все и бывает... ( с чувством глубокой "белой зависти").
    То, что все мы изучаем (!) годами, бьемся над этими ритмами, такими непривычными, а иногда и ритма -то не прослеживается, компаса не угадывается - ну, он-то запрятанный, все равно есть - движемся к этим пределам, как к некой высшей цели, понимая, что все равно никогда не будем танцевать лучше самой захудалой испанки или испанца.
    Причем это понимают все - и педагоги со стажем, и профессионалы, и такие вот ненормальные любители, как я.

    И несмотря на этот очевидный факт...
    Это искусство завораживает. Кто однажды вошел в эту реку, уже обречен (в хорошем смысле слова, конечно).

    Онажды меня приятельница спросила, послушав музыку Булерии - "Как под ЭТО можно танцевать? Это невозможно - тут и не пахнет танцем..."
    А я уже тогда не понимала, как можно не слышать вот эти чумовые рематы, вот же они - OLE - OLE! - да, добить, добить, добить!!!! Точка, точка, точка!!!

    А обрати внимание - ребенок совершенно ритмически точен, безукоризнен - несмотря на неуклюжесть своих еще детских движений.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Два года человеку. А заготовка танца - этакая добротная заготовка - уже усвоена на уровне рефлексов.
     
    La Mecha нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Точно. А мы-то все постигаем алгеброй гармонию... :) : Эх!..
     
  7. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Не секрет, что многие бросают фламенко примерно спустя полгода -год.
    Другие - проживают в нем больше - года 2-3...
    Иные уходят в т.н. "социальные" танцы - или клубные - танго, милонги, латину все сортов. (Каюсь, в минуты телесной и душевной немощи и упадка духа - такие мысли не однажды приходили мне на ум).
    Почему так происходит - спрашивала многих своих знакомых.
    При этом сам фламенко продолжает очаровывать.

    Многие не могут перенести зрелища в зеркале во время занятия - это частая причина №1.
    Другие - не вникают в компас - самое трудное испытание для уха, не привычного к ориентальным (да-да) ритмическим и даже полиритмическим рисункам.
    Третьи истпытывают трудности при коммуникации в самой квадре фламенко - то есть не понимают, как выученный материал может быть встроен в "живую" музыку.
    Надо сказать, последнее - самое сложное. То есть чем больше натанцовано в этом блоке, тем лучше, тем совершеннее понимание структуры и танца, и самого канте.

    Канте... Это ведь не просто пение, там везде очень ясная структура.
    Еще есть малая часть - люди со слабой физической организацией, просто суставы проблемные и пр. - вроде этаких "Русалочек". Впрочем они продолжают заниматься, несмотря на физический дискомфорт.
    Еще есть отдельная категория людей - почти профессионалов - которые просто боятся "прыгать в неизвестность" (или , иными словами, не могут довериться течению, своей интуиции, что ли) , как выразилась однажды наша прекрасная русская фламенка и мой преподаватель Екатерина Опарышева.
     
    plot нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как-то рассказали мне одну вдохновляющую историю.

    В благословенном городе Севилье, на занятиях у Анхеля Атиенцы ( великолепный танцор и педагог!) по фиесте пор булерия...
    Интернациональный состав танцует - русские, японки ( подавляющее большинство), испанки ( оч много), остальные (оч мало).

    Одна испанка - самобытная гуапа, в общем, не юная дама, и все уровне интуиции, как у этого мальчика.
    Звучит музыка, все начинают и останавливаются - ну, не могут - все глядят на нее.
    Невозможно не смотреть. Анхель кричит - "Не смотрите на нее! Танцуйте сами, танцуйте для себя, танцуйте , как умеете, как чувствуете!"
    А на нее невозможно не смотреть. А сделать, как она - невозможно.
     
    plot нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Причем , что интересно, то, что испнцы делают в булерии - гораздо проще того, что осваиваем мы на наших занятиях.
    Вопрос в наполнении формы содержанием. То есть, КАК они это делают, что при этом несут. И - принципиальная разница.
    Фейсбук кишит сейчас красивыми девами - их просто ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО - все фламенки, все ПЛЯШУТЬ...

    И иногда весьма хорошо ( по форме). Но, сколько бы вся эта фламенковая вакханалия не искажала лица неправдоподобными эмоциями, я отчего-то им не верю. Ну, или далеко не всем.
     
  10. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Хитанос де Хапон. Булерия и Севильяна.
    Конечно, я их очень уважаю за такое трудолюбие и Любовь.



     
  11. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Чудесная японка!



    Еще маленький фрагментик.

     
  12. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  13. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Изабель Пантоха

    "Расскажи мне о море, моряк!"
    (очень старая испанская песня, ее пела Марисоль).
    Как говорится, кто о чем, а я все про Море.

    Смысл песни.
    "Я влюблена в море..."
     
  14. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Альба Эредиа.
    Самая потрясающая особенность фламенко - переход от плавного, спокойного, даже отрешенного состояния к выраженности разнообразных эмоций и переживаний, которые, словно чистое зеркало, отражает лицо танцовщицы.
    И шарф байлаоры, завязанный на бедрах, в который, как в цыганский фартук складывают собранные апельсины, или откуда выпускают на волю пойманных птиц счастья, приобретает уже символический характер. А если еще успеть в танце перекреститься, то это уж - верх мастерства. :) :

    Я же люблю эти состояния замирания, когда ты словно плывешь в музыке, и тебя тянет мелодический поток, и называется эта часть красиво "silencio".
    Виртуозность.

    Помню, когда я сама начала заниматься, все народные кондовые движения фламенко пуро меня шокировали.
    Я просто не знала, как это сделать.
    А сейчас думаю - что еще может быть красивее, интереснее, чем вот так двигаться?.. Как танцовщица ни развернется, любой ракурс абсолютно совершенен.
     
    list нравится это.
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хорош шельмец:
     
    La Mecha нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Отож.
    Тангос.
     
  17. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Что такое квадра фламенко? :) :
    Это -
    1. Гитарист ( плюс пальмеро)
    Это интеллект, это разум, это компас, это структура, это костяк. (В среде фламенкистов: "Ой, Пепе, Хуанито,Хави и пр. не сработается с NN - И "ШЕСТЬ" НЕ СЫГРАЕТ...") о, ужас!
    2. Кантаор
    Это душа, это сердце, это эмоция, это чувство. Недаром многие кантаоры умерли от разрыва сердца.
    3. Байлаор (а) - это тело, это инстинкт, это пол, это энергия, это сила.
    (Кстати, большинство фламенковых байлаор (исключения редки) - стервы, ну, или ведьмы, хотя по внешнему виду и не скажешь).
    И все это пронизывает некое безличное начало - Дух, веющий где хочет.
    У мужчин - танцоров, конечно, классные все эти силовые сапатеадо, субиды, чафланы, мачо - легко так...И еще - много все -таки во фламенко от корриды, ничего не скажешь.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2015
  18. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Фламенково-арабо-цыганский микс.

     
  19. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  20. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    О детстве замечательной танцовщицы фламенко - Лолы Флорес.


    Если уже постила, прошу прощения. :)
    Но - так хороша.

    И , конечно, несмотря на то , что сейчас я сама не танцую фламенко, не могу слушать булерию иначе, как с глубочайшим внутренним трепетом и потрясением всех основ своего существа.
    Невероятная музыка, невероятный накал, мощь, энергия.
    И ведь сколько лет училась, а и сейчас не пойму - какая таинственная сила в этой музыке, какая магия древняя и чистая?
    Что , действительно, поднимает волосы на голове, рождает жар в сердце?
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Как я понимаю, это риторический вопрос. А если на него действительно отвечать, то всё довольно просто... Любая магия звука - это химия. ) Но нужно ли здесь, в этой ветке, развенчивание магии? Не думаю. )

    И всё же. В испанских мотивах вся музыкальная ткань построена таким образом, чтобы вызвать в человеческом теле-мозге всплеск адреналина, прилив крови к мозгу, заставить сердце биться учащённо, очень быстро: все средства крайне экспрессивны, и главный из них - ритм. Ритм - то, что связано напрямую с нашим сердцебиением. Но конечно, и особенности мелодики, чувственных тембров, напряжённые гармонии, предельное напряжение в структуре танца - и визуальная картинка, конечно, яркая, эффектная - нацелена на то, чтобы возбудить в вовлечённом зрителе все самые сильные чувства, а именно те, что связаны с одним из основных инстинктов. ) Страсть и ненависть в своём пределе, отражённая звукоизобразительными средствами и пластикой человеческого тела - вот эта смесь и рождает неповторимый, магнетичный эффект. Резонатор тела-ума человека не может не откликнуться - слишком много вложено возбуждающих компонентов в действо. И, не отдавая себе отчёта, он переживает всем существом вновь и вновь вот эту палитру эмоций, раскачивая её диапазон. После такого взрывного для нервной системы аффекта, как правило, затем происходит резкий спад энергии, но вкус страстей влечёт снова, жажда всё сильнее, поэтому танец так популярен и так велико воздействие его на зрителя. )
     
    La Mecha нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ирина, рада видеть в ветке! :)

    Просто для меня при любых объяснениях эта магия всегда необъяснима.
    )
    См. Ф.Г. Лорку - "дуэнде не повторяется, как облик штормового моря".
    См. Ф. де Кеведо - "Но прежний жар, не тронутый золою, преодолеет реку ледяную".

    Я бы сказала, Жизнь в своем пределе.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
    list нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Наступает чисто физическая усталость - что да, объяснимо.
    Физически этот стиль выматывает совершенно.

    Помню, я однажды спрашивала людей, особо не искушенных в этом явлении, отчего, как они думают, это так сильно действует?
    Мне сказали тогда, что, видимо, оттого, что сие - рассказ о человеческой жизни.

    О смерти и любви, о страсти и нежности, о слабости и силе, о достоинстве, с которым человек все это переживает, а иногда этот танец - просто шутка. Как иные тангосы и булерии.
     
  24. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, далеко не вся музыкальная ткань такова, правда. :)

    Ирина, если терпения хватит, посмотри.

    Силенсио. ) Думаю, эта часть как раз для небольшого отдыха байлаоры, чтобы взять второе дыхание.





    Прошу прощения - запись не очень.

    Вот это роскошно!!!



    И это. Мужчины вообще невероятны.

     
    list нравится это.
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    То же самое можно сказать о любом танце и вообще виде искусства.
    Всё-таки, видимо, всё дело - в крайностях, в том, что эта жизнь здесь всегда предельно близка к смерти, она граничит с ней, как рифма кровь-любовь; происходит постоянное мерцание жизнь-смерть - как пульс, что человек здесь полностью во власти эмоциональных стихий - а значит, на острие ножа. Который постоянно пускает в ход (вспоминаю театрализованные постановки). Это будоражит чрезвычайно. И опьяняет - "опьянение страданием".
    И даже шутка здесь - это далеко не "Шутка Баха", это всегда крайне экспрессивно, связано с флиртом, кокетством, т.е. опять завязано на всё ту же "базу".

    Ну конечно, ведь жизнь, даже жизнь страстей, - многогранна. )
    Прошу прощения за вторжение всё же. Мало кто любит, когда "музыку разымают". ) Больше не буду. :bow:
    Испанская музыка и танец восхитительны, ими невозможно не очароваться.
     
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей