Спиральная динамика. Обсуждения.

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем Glenn, 13 ноя 2012.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Другой знакомый по молодости после Чечни бывал в бандитах, потом стал свободным художником, сейчас диджеит. Всю дорогу был сугубо зелёным, с магическим уклоном.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А перед этим работал крупье. )
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, чтобы судить о ценностной эволюции конкретного человека, нужно знать его лично и довольно подробно.
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В плане личностного развития все эти сменяющие друг друга мемы имеют место, но носят всё же характер черт, отдельных симптомов, склонностей-тенденций. Человек просто осваивает этот спектр ценностей, так или иначе. А в целом, в рамках всей жизни, просматривается какой-то один доминирующий фон. И логично, что пожилой человек осиняется - он уже точно знает, "как всё должно быть"; а к дряхлости если не краснеет, то фиолетовеет, в зависимости от природы. ) Поэтому - меняется ли личностное развитие на протяжении истории? Мне кажется, не очень.

    Кроме того, новое "цифровое" поколение вообще выглядит иначе на фоне всех предыдущих, доцифровых. Они в принципе все какие-то жёлтые, жёлтый у них в основе, на которой проявляются вариации-комбинации. Но мы не можем ещё о нём судить, мы только начали его наблюдать.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Наверно играет роль средний по общесту мем. Интересно, происходит ли осинение к старости в оранжево-зеленых средах? Мне кажется, не факт. Мои знакомые немецкие пенсионеры стабильно оранжевы в весьма преклонном возрасте, и некоторых зеленых идей не чужды. На протяжении уже многих лет. Так что осинение у наших можно объяснить мемовым конформизмом - пожилому человеку не хватает уже энергии противопоставлять себя фону.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У меня есть пара таких знакомых среди местных пожилых инженеров.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Но, вообще, да, чтобы обобщать, неплохо бы иметь статистику по теме. )
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Из того, что я наблюдаю, скорее выходит, что человек довольно быстро выходит на некое ценностное плато, на котором дальше остаётся постоянно, вплоть до смерти. Остальное - это антураж, декорации и наносное. Оно может варьироваться.

    Очень-очень редкие люди способны всю жизнь продолжать двигаться.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Кстати осинение в случаях моих знакомых синкретичное, неполное. Скорее сдвиг в эту сторону. Также надо учесть, что те люди, которые сейчас стареют, которые раньше были в какой-то степени оранжево-зелеными, у них обычно не было возможности закрепиться в этих убеждениях, по той причине, что их личностное становление проходило в среде, в которой оранжево-зеленое мировоззрение было маргинальным и в чистой форме существовать не могло. Потом соотв. прослойка вроде сформировалась, и какое-то время даже имела некий престиж, но потом была скомпрометирована в широких массах, а теперь снова активно маргинализируется.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Т.е., возможно, т.наз. "бывшие оранжево-зеленые" были таковыми лишь в некоторой недостаточной степени, не сумели закрепиться на этой ступени, и в итоге сползли в более устойчивое положение.
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А вообще-то хотелось бы узнать конкретнее, что Максим имеет в виду, какие-то примеры. И почему так.
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    я имею в виду вот это:

    If you’re not a liberal when you’re 25, you have no heart. If you’re not a conservative by the time you’re 35, you have no brain )

    крылатая фраза приписываемая дюжене великих людей
    скорее всего автор Гизо : "Не быть республиканцем в 20, значит доказать отсутствие сердца;
    оставаться же им в 30, значит доказать отсутствие ума." )
     
    La Mecha нравится это.
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну вот это всё же характерно для людей многих исторических эпох...

    Ну а как Вы, не находите верной мою теорию, что на уровне личностного развития происходит не переход от мема к мему, а проявляются их "тени" на базе одного мема (истинного) человека. Который, как правило, и проявляется в годы расцвета/зрелости и остаётся до конца жизни. Но иногда и в детстве он виден сразу.

    А вот от чего зависит реальная модуляция от мема к мему (о чём говорил Олег - что есть люди, которые не останавливаются в своём развитии) - вот это интересно. Возможно, от меньшей спаянности, склеенности конфигурации сознания, от меньшей жёсткости кармической обусловленности. Скажете что-то по этому поводу?
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    о чём то в этом роде я сказал:
    ) И действительно восприимчивость к тем или иным бытующим в обществе трендам может меняться с возрастом.
    но в отличие от классиков теории (и Олега) я вполне допускаю возможность "мемовой деградации" и отдельного человека и общества в целом.
    Насчёт того , что человек всю жизнь пребывает в одном своём истинном меме, вполне вероятно, особенно если он попадает в жёсткую социальную нишу его поддерживающую, а чем меньше человек определяем средой, тем вероятнее "склонен" к развитию.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А можно вот так )
    [​IMG]
     
    Яник и Ондатр нравится это.
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Отчего же. И классики и Олег вполне допускают возможность "мемовой деградации". )
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я сначала не поняла, что речь об этом. Ну да, как явление, свойственное любой живой системе, деградация не исключение и в СД. Бывает. )
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не стоит ли просто выделить особую разновидность состояния психики человека - конформный цМем. Ценностная система такого человека будет совершенно искренне такой, какова она у превалирующей части данного сообщества. Меняется сообщество - и тут же меняется ценностная система этого человека. А на самом деле ценностная система у него остаётся одна и та же - конформизм. Искренний и бестрепетный. Подозреваю, что это черта синего, по факту. Так что все такие люди в глубине души синие.

    Примеры своих знакомых я привёл чтобы показать, что вот есть люди, которые с виду в молодости были свободомыслящими либералами, а сейчас кондовые государственники. Но если ты знаешь их ближе, то видишь, что цМем их не изменился за эти годы.

    При этом я не хочу сказать, что мемовая деградация, причём не временная, а по суровому варианту, невозможна. Но для этого необходимо падение когнитивных способностей человека, поскольку цМемы, на самом деле, завязаны на них.
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну для молодых часто скорее характерен нон-конформизм и ценности зелёного мема могут вызывать у них более горячий отклик. а потом приходит "понимание" " как здесь всё на самом деле" и необходимо для успешной карьеры )
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Под конформизмом я имел в виду подчинение той группе, в которой человек находится в данный момент. Поэтому конформизм иногда требует нон-конформизма. ) А молодежный бунт это в 90% красный.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И происходит просто встраивание во взрослый социум и подстраивание под него, тогда как раньше там человеку места не находилось.
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Т.е позицию "мир не справедлив и надо сделать его лучше", меняющуюся на "всё ок.", а потом на "все перемены зло" ты не встречал )
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а только "мир не справедлив и надо его разнести" )
     
  24. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    +++
    В середине 80-х российское общество в целом поползло в оранжево-зеленую сторону.
    И основная красно-синяя масса с унынием поползла туда же.
    А с середины десятых пошел обратный процесс.
    Все исходно красно-синие рванули в отчий дом с восторгом и злобой на тех, кто когда-то вытаскивал их.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    встречал, но они легко объяснимы красно-синими трансформациями. Эти люди при тесном знакомстве не показывают чего-либо выше оранжевато-синего (т.н. "ремесленник") в самом пике. Повторюсь, это вопрос когнитивных способностей.
     

Поделиться этой страницей