Свобода воли

Тема в разделе "Роза Мира без берегов", создана пользователем Иван1973, 24 июн 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Иван1973

    Иван1973 Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    17
    Как известно, существует распространенное мнение, что человек обладает способностью выбора. Допустим, два человека психически и интеллектуально почти одинаковые, находятся практически в равных условиях, но в одной и той же ситуации делают противоположные выборы. Вопрос: почему один выбирает одно, а другой - другое? Что же находится в основании выбора человека, что мотивирует одного склоняться к одному решению (желанию), а другого - к другому? Можно ли вообще говорить о свободе выбора, если в момент выбора (или склонения к нему) человек теряет другой выбор, при условии, что тот или иной выбор происходит всегда? Не спешите с ответом, продумайте все хорошенько.
     
  2. Антон :-)

    Антон :-) Гость

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте.
    Я думаю все определяется Кармой.
    Человек не может сделать одновременно два выбора из-за человеческих ограничений - физическое тело +4 мерность пространства времени. То что душа перевоплотилась в этом мире в качестве человека предопределено его поступками (выбором) в предыдущих перевоплощениях.
    Но что такое свобода выбора для человека? То в какую ситуацию попадает человек полностью определяется его кармой. Однако то какой выбор в возникшей ситуации он выберет зависит от информации которая находится у человека в голове. А то какую информацию он получает в течении жизни опять таки зависит от его кармы. Следовательно "свобода" выбора целиком ограниченна кармой. Конечно темные и светлые силы, а так же эзотерики, могут придать важность одной информации, а другую наоборот задвинуть. Однако и то под влияние каких сил попадает человек определяется все той же кармой. Думаю что под свободой выбора для человека подразумевается то, что эти силы не подавляют волю человека полностью, а лишь вводят при помощи всевозможных уловок в заблуждение.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Но карма сама является плодом совершаемых действий. Значит мы имеем замкнутый круг. Человек совершает действия предопределённые кармой, которые создают опять ту же карму, и дальше по принципу дурной бесконечности.
     
    Антон :-) нравится это.
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    У вас, буддистов, вечно выходит замкнутый круг. :sarcastic:
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    У нас буддистов как раз не выходит.
     
    Glenn нравится это.
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Давай, расскажи, как у вас "не выходит", хе-хе. )
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    я лучше расскажу, в чём абсурдность концепции свободной воли ) не менее абсурдной, чем "кармическое предопределение" )
    она примерно из той же оперы, что и "общество равных возможностей", только следствием являются не "равные возможности преуспеяния", а равная ответственность за выбор совершенный в предельно неравных условиях существами самого разного уровня психологического, социального, цивилизационного и т.п. уровня развития.
    Концепция свободной воли это прежде всего центральный аргумент в учении об аде и его оправданности - и разделении на овец и козлищ.
     
    La Mecha и list нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Складно "врешь"! Давай валяй дальше!!! :) )
    (Интересно!)
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вообще то "спикер" здесь Антон )
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Он не будет возражать. :)
     
  11. Антон :-)

    Антон :-) Гость

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Не круг а Колесо Сансары. Считается что из него невозможно выбраться без помощи Будд и Бодхисаттв.
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Но Будда как раз говорил, что отнюдь не всё определяется кармой )
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, он постоянно возражал против концепции абсолютного детерминизма.
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, не все предопределено, см. мою подпись. :)
     
  15. Антон :-)

    Антон :-) Гость

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Я просто проходя мимо высказал мнение которое мне ближе на данный момент. Хотя не думаю что до конца моей жизни оно хоть сколько нибудь изменится.
     
  16. Антон :-)

    Антон :-) Гость

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Что лишь служит доказательством того, что без Будд и Бодхисаттв никак.

    А как же Божья воля?
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Божья воля проста.
    Кого хочу, того люблю.
    А не люблю - и не спасется.

    А любит Он всех нас, поэтому спасутся все.
    Тут больше вопрос к человеку - насколько он способен любить. Вообще хоть кого-то любить: насколько способен чем-то поступиться, пусть малым - комфортом, удобством, привычной обстановкой, обкатанными решениями.

    Ведь если нет этой любви, то и жизнь всего только случайность.
    Хотя это, в общем, снимает любые вопросы. Кроме наиболее простых и насущных.
     
  19. Антон :-)

    Антон :-) Гость

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    А разве выдвижение условий для спасения не есть ограничение своей любви?
     
    Соня нравится это.
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Скорее, обозначение сферы действия.
    Собственно, условие там одно - вера. И то в этом можно усмотреть принцип ненасилия - без воли человека на то спасение его невозможно. И это возвращает нас к заявленной теме. )
     
    Соня и La Mecha нравится это.
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Если еще проще - доверие.
    :)
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2018
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я имела в виду прямо сказанное: "Веруй в Меня - и спасёшься". )
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Буддийский подход скорее в том, что все существа обладают потенцией абсолютной свободы (природа Будды), но могут реализовать её в очень разной степени. Свобода увеличивается по мере того как в результате собственных сознательных действий уменьшается степень детерминированности клешами. Полная детерминированность это состояние ада. Люди относительно многих других существ детерминировано относительно слабо. Поэтому человеческое воплощение и считается благим.
     
    Антон :-), Glenn и list нравится это.
  24. Антон :-)

    Антон :-) Гость

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    А почему реализуют в разной степени, вплоть до ада? И потом, раз отказавшись от свободы потом сам её не вернешь.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Механизм кармы подобен механизму невроза. Сначала аффектированные действия совершаются относительно свободно, потом входят в привычку, потом механизм начинает работать независимо от воли, и даже вопреки ей, и наконец перестаёт осознаваться, создавая новую невротическую реальность. Но в адских и других максимально детерминированных мирах сознательные акты уже невозможны, так как детерминация почти абсолютна, а это значит , что новая карма не возникает, а только исчерпывается. И в какой то момент начинается автоматический подъём в более свободные зоны.
     
    list и plot нравится это.

Поделиться этой страницей