1. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    А, вон чего! сколько же их в ваших краях... ) нет, там не бывал.
     
  2. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    До Чёрной речки Яник, как обещал, так и не добрался - во всяком случае сведений от него на предмет выяснения места не поступило.

    Зато он поддерживает трубчевского вице-адмирала Василия Григорьевича Кудрявцева, и благодаря Яниковым стараниям в свет вышла уже вторая (!) книга мемуаров нашего героя - недавно Яник поделился этой вестью и прислал фотографию. С его позволения и обнародую. В текст второй книги вошло немного информации и из этой экскурсии.

    [​IMG]

    Книга вышла очень ограниченным, подарочным, тиражом (до 20 экз.), но автор намерен передать несколько экземпляров в трубчевские музеи. Так что неожиданная встреча Яника и вице-адмирала дала ещё и вот такие - исторические - плоды. )
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2018
    La Mecha, plot и Иоанн нравится это.
  3. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Дочитав до середины второй страницы, перекинулся на третью.

    Логику изложения понял, но не захотелось читать про тюремные годы - а после детства и юности перешел к Брянским лесам.

    И третью страницу читаю просто с удовольствием.

    Особое восхищение у меня, как у человека, любящего картографию, вызвала карта Андреевских мест в окрестностях Трубчевска.

    Эх, не хватало нам ее с Олей, когда путешествовали в 2015!
    Была лишь карта заповедника, да многие важные места типа урочища Рум на ней не обозначены...

    А тут такая хорошая карта, имея которую можно повторить андреевские маршруты.
     
    list нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спасибо, Иван! Лес - это то, что нас с Даниилом особо роднит, потому писалось как на духу. )

    Здешнюю карту помогал рисовать Максим-Ондатр, а вообще у меня в рабочих планах тогда было изготовить крупноформатную и повесить на стену в музейном уголке. Любителям повторять маршруты это помогло бы, да. Правда, пройти их не очень-то легко (ты же помнишь наш с Володей поход), а местами и незаконно - лучшая часть Неруссы в местах, где Даниил ночевал, закрыта для посещения даже пеших туристов.

    Но ведь есть направления в другие стороны - по Навле и по Десне. По ним я и сама не ходила, а они не менее живописны. Если вдруг кто пройдёт - это обращение к "будущим поколениям", знакомым и незнакомым :) , - просьба поделиться здесь отчётом и фотографиями.
     
    Иоанн и La Mecha нравится это.
  5. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Спасибо Максиму! Карты всячески приветствуются, особенно крупноформатные и крупномасштабные. :)

    а что, если идти вверх по течению Неруссы от Трубчевска, застрянешь в болотах? то есть нужны охотничьи сапоги или что-то подобное? а если идти в августе, когда воды поменьше?
    насчет "незаконно" - понимаю -часть пути теперь в пределах заповедника. Но может, с ними как-то можно договориться, если пойти организованной группой. Когда мы жили на Кордоне в Чухраях, нам выдавали пропуска...

    Думаю, другие направления интересны не меньше.

    Вообще, хотелось бы уже в этом году добраться до Трубчевска. Но это, как говорится, план максимум. В него могут внести свои коррективы финансы, погода и всякие дела... Как правило, мест для летних поездок, куда хочется съездить, в 2-3 раза больше, чем денег, сил и времени :sad:

    Но то, что я рано или поздно дотуда доберусь, не сомневаюсь!
     
    list нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну там да, топковато местами. И в определённом месте доржки-тропинки, которые могут разветвляться и увести неизвестно куда, и вовсе заканчиваются, так что понадобится ещё и какой-то компас, т.к. всё время держаться реки не получится, течёт она зигзагами и плюс ко всему там непроходимость. Сбиться и заплутать проще простого.

    Ничего не могу сказать по этому поводу )

    Непременно приезжай - и с Леной. Что смогу - покажу или сориентирую.
     
    Иоанн нравится это.
  7. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Обсуждение прервалось из-за моего отъезда.

    А потом, с обилием впечатлений (австрийских, московских, воронежских), долго не мог вернуться на эту волну.
    А ведь хочется и дочитать и поговорить еще об этом...

    Река Нерусса

    не читал! из цикла "зеленою поймой"?

    Да, красиво плывут плоты, но лес жалко

    Помню, в заповеднике рассказывали нам, что как раз году в 86 или 87, перед тем как эти земли получили заповедный статус, стали варварски рубить лес, чтобы успеть побольше. И стоят теперь на этих местах тридцатилетние березняки.
    Хорошо, что создали заповедник в местах Даниила Андреева!

    Одно из моих любимых.
     
    list нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спасибо, что неравнодушен к теме, что делишься размышлениями и впечатлениями и что возвращаешь меня в этот удивительный, волшебный период моей жизни - к знакомству со стихами Даниила, с Неруссой, когда я, живя ещё в городе, брала палатку в машину, распечатку его стихов и по нескольку дней жила на её берегах, читая его стихи вслух - в пространство, реке читала. И пространство отзывалось уму непостижимым образом. Огромную нежность я испытывала к его стихам о природе. Вот насколько может максимально резонировать восприятие человека с произведением литературы - у меня был тот самый максимум. Сердце раскрывалось, мир раскрывался - новый, дух захватывающий мир, невероятный и прекрасный. Оттуда, из этих вдохновений и откровений, и родились тогда "Заповедные берега", ты наверно читал.
    А потом всё устроилось так, что на мой зов Нерусса откликнулась и действительно пригласила меня пожить с ней подольше, а Даниил - пообщаться поподробней. Появилось дело, меня вынесло из привычной жизни потоком. Я не верила происходящему, не успевала верить - настолько всё было не от мира сего. Я была счастлива, как только может быть счастлив человек. В общем, это было моё вступление в реальность иного рода. Даниил открыл мне дверь, как и многим из нас, тут собравшимся. )

    Да. Мой любимый цикл.

    Точно. И сдаётся мне, это не случайность. )
    Могу себе представить, что осталось бы от непроглядной страны, если бы Игорь Шпиленок не сотворил ещё одно чудо. Представить это не так уж трудно: за пределами заповедника "проглядных" пустот более чем достаточно.
     
    La Mecha, Glenn и Иоанн нравится это.
  9. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Спасибо тебе, Ира, что ты это пространство всколыхнула - и во многом благодаря тебе я добрался до этих мест в 2015, а так и не знаю, сколько собирался бы еще.

    Вот мое фото Неруссы
    [​IMG]
    я его, правда, уже тут на форуме размещал, в ветке о поездке в Брянские леса, но сюда тоже просится!

    Конечно, я читал твои "заповедные берега"!

    Для меня самого стихи Даниила, прочитанные в уже далеком 2001 году, стали причиной повнимательнее приглядеться к окрестным лесам-полям, - они звали вдаль.

    Дорога! Птица-дорога!
    Волнующиеся облака!

    И - облака, отражающиеся в водах любимых рек.
     
    plot, La Mecha и list нравится это.
  10. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Читаю про Левенков.

    А я думал - они познакомились случайно, так как Андреев снимал комнату у бабушки (Марфы Шавшиной), которая жила по соседству с Левенками.

    Еще раньше думал, что Даниил его во время своих странствий на переправе встретил. )

    Был часом нашей встречи истинной
    Тот миг на перевозе дальнем,
    Когда пожаром беспечальным
    Зажглась закатная Десна

    Сейчас стал искать, чтобы процитировать - яндекс выдал твои "Заповедные берега" ) - все тут рядушком.

    Андреев пишет - "встречи истинной", на это слово сначала не обращаешь особого внимания, а потом понимаешь - они уже друг друга знали, но еще так, поверхностно, а во время разговора, когда переправлялись через Десну, узнали по-настоящему.


    Эх, так и представилось, как Даниил вместе с младшими Левенками ищет в лесу сосновые бревна для скрипок. :)
     
    list нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    *уфф, ну, надеюсь, с благодарностями покончено)

    Красивое фото. Сердце до сих пор отзывается. И на строки эти про дорогу )

    Ну, точно-то не установлено ) Предположения библиографов.
    Хотя дом тот, рядом с левенковским, Даниил уже после знакомства с ними специально нашёл и регулярно снимал потом, насколько я помню. А в первый год они приехали целой компанией и, как я поняла, жили где-то в другом месте. Где именно - никто не указывает. Домик тот Машебихин не предназначен для стольких поселенцев, он и сейчас маленький. Но как было на самом деле, достоверно уже не установишь.
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ирина, удивительные и знакомые переживания. )
    Порой с трепетом открываю твою "По дороге с облаками", с их пронизывающими прохладой ветерками странствий. Отрадно, что есть такие страницы.
     
  13. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спасибо. Дела давно минувших дней, не стоит и поминать )
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Неважно, что давно - мне нравится. )
     
    list нравится это.
  15. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    А, теперь прочитал!

    Вот что это за карма?.. В Москве, на месте дома Добровых строится дом Стольник, а тут, среди хорошеньких одноэтажных домишек Трубчевска - этот неуместный грубоватый особняк. Словно какая-то сила хочет затоптать следы Даниила Андреева в этом мире.
     
  16. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В данном случае верней будет сказать, что сила затаптывает следы Левенков )
    Всё меняется. Как-то упустили Левенки свой дом. Так сложилось. Олег Протасьевич в Москве, и вся семья его там, а больше никого не осталось. Нужно было делать что-то с домом. Его бы в тот момент приобрести городу и сделать музей - но сам понимаешь, обычные дела.
    А дом Марфы так и стоит.
    Хотела я зайти внутрь, да постеснялась. Одна не решилась. Не говоря уже о том, что когда я беседовала с жителями улицы на предмет выяснения тот ли дом, или не тот, где останавливался Андреев, меня чуть не побили )
    (ничего страшного, один пьяный мужчина заподозрил во мне злостного злоумышленника, но меня защитили старушки) )
     
    La Mecha нравится это.
  17. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Дом Марфы цел все-таки? Это хорошо!

    Не фотографировала?

    Про фотку зеленого дома из книги Бориса Романова ты пишешь - "якобы", следовательно, это другой?

    Дом Левенков особенно жалко, потому что, чувствуется, он был особенно уютным, со своим хранителем. Я так понимаю, они все по разным городам разъехались...

    да уж... :)
    у нас все люди, проявляющие интерес к чему-то повседневному (точнее, тому, что таковым кажется), вызывают подозрение.

    Помню, с какими глазами на экскурсии группы "Воронеж пешком" смотрят наши сограждане!
    Непонимание и удивление - это самое мягкое, что читается во взорах.
    Когда последний раз мы ходили с Вл. Размустовым на экскурсии "народное ополчение", какой-то дядька остановил машину и грозно спросил "вы что, против Путина?!" а когда кто-то из группы отшутился, он обиженно дал по газам.
     
    list нравится это.
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Мой Адмирал сообщил, что он вспомнил Даниила Андреева :D
    Но детали сообщит мне только после того, как я сделаю ему новую книгу 8-)
    Кажется, он думает, что я зарабатываю деньги на биографии Даниила :)
     
    La Mecha и list нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну вот на этом фото он просматривается: синий угловой, затем по улице прямо зелёный - это ошибочно установленный, а настоящий - красный, следом за ним.

    [​IMG]

    Обычный домик деревянный. Такой же, как зелёный, только красный ) В лоб не фотографировала, пусть это задание останется тебе, когда приедешь. ) Может, и зайти получится. Было бы здорово.

    Ох уж эти адмиральские манёвры.
    Кажется, он тебя... мотивирует )
     
  20. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Да, было бы хорошо!
     
  21. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Эх, интересное было время!
    И дом Левенков был цел, и сами они живы, и Алла Александровна еще видела...
    Жаль, что разминулись во времени.
    В 91-м мне было 16 лет, и я тогда, наверное, бы даже не понял "Розу мира".

    А мы с ней познакомились 3 месяца спустя, в июле 2004.

    Я думаю, в этой теме уместно выложить фотку

    010.jpg

    Алла Александровна держалась очень бодро, несмотря на свою слепоту.
    Она активно участвовала в дискуссии и даже пыталась ухаживать за гостями - приносила из кухни чашки, заваривала чай. И обижалась, если мы не давали ей это делать...

    Здорово!
    не знал об этом.

    Младшему поколению, конечно, довольно сложно воспринимать стихи Д. Андреева, но думаю, некоторые из них ложатся на душу всем.
     
    Яник и list нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Конечно. Спасибо, Ваня.

    Да, я читала некоторые работы учеников. Они чувствуют и прямо воспринимают его любовь к земле и людям через стихи (по большей части, да, о природе).
     
    Иоанн нравится это.
  23. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Во время одной из вылазок на природу со своими студентками (это был 2009 год, я еще работал в ВГУ), я пробовал читать им стихи Даниила Андреева.
    Атмосфера располагала - место было стихиальным.
    Но возможно, я выбрал слишком сложное стихотворение.
    То самое, где
    "таится древний мир сказаний"
    - про названия русских городов.
    В общем, у меня было такое чувство, что они стихотворение в основном не поняли. (хотя подсознательно, как некий поток, оно по-моему, все равно воспринималось хорошо).

    Ира, я дочитал экскурсию до конца!

    спасибо еще раз!

    приятно было мысленно окунуться во все это.

    Да!

    О нашей поездке с Олей в 2015 я писал, - и ты читала. А если кто-то не читал, то это здесь

    А я еще у меня была тоже виртуальная экскурсия (хотя, конечно, не настолько детально проработанная) Андреевские места Крыма.
    я ее разместил тогда в разделе "путешествия и поездки", а наверное, по хорошему, надо сюда перенести, чтобы было в одном месте :)

    И... дай нам Бог во всех этих замечательных местах бывать почаще и привозить новые впечатления!
     
    list нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Согласна, перенесём. Замечательная экскурсия.
     
  25. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Расскажу еще про адмирала, раз уж его тема плотно переплелась с этой веткой.)
    После книги, о к-рой выше рассказала Ира, адмирал жестко потребовал следующую.
    Под давлением я согласился. Книга вышла в назначенный издательством срок. Однако адмирал названивал мне каждый предшествующий день и требовал книгу немедленно. Так, что мы даже поссорились. Тираж я ему вручил и твердо сказал, что дел с ним больше иметь не буду и уехал, не попрощавшись. На утро я раскаялся, позвонил его дочьке и попросил передать, что претензий к нему больше не имею и пусть он будет здоров. Разумеется, он мне тут же позвонил и позвал.
    [​IMG]


    Вручил мне книгу с дарственной надписью
    [​IMG]


    и добавил собственноручный рукописный текст, к-рый по его мнению имеет прямое отношение к Даниилу Андрееву:
    Естественно, орфографию и пунктуацию я сохранил по возможности.

    Так вот. В начале этого текста говорится о смерти его тети жены Левенка. На поминках сын Левенка показал ему людей, которых представил, как ГОСТЕЙ ИЗ МОСКВЫ. Один из них был 100% Даниил Андреев. Он его прекрасно помнит и узнал по фотографиям, которые я ему показал.
    Т.о. 91-летний отствной вице-адмирал Кудрявцев Василий Григорьевич живой свидетель пребывания Даниила Андреева в Трубчевске 80 с лишним(!) лет назад.
    [​IMG]
     
    La Mecha и list нравится это.

Поделиться этой страницей