Северо-Запад. Земля Псковская

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем list, 9 сен 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Путешествие на северо-запад я не планировала, особенно сейчас, хотя меня всегда привлекал суровый архитектурный стиль русского средневековья и попасть на эту землю, откуда Русь пошла, в некоем абстрактном будущем я всё же хотела. Да и поминание Изборска по весне стало своего рода той точкой, которая начинает подстраивать под себя маршруты. Дорога туда открылась внезапно: всё сложилось в считанные часы - и я там оказалась.

    Маршрут вышел таким: Псков - Печоры - Изборск - Пушкинские Горы.

    Автобус шёл через Остров, и я намеревалась выйти, не доезжая до Пскова. Идея была поэтична: посмотреть рассветный городок с его цепными мостами и Никольской церковью, обращённой не на восток, а на север. Но Остров этот так и остался мной неизведанным - я не учла, что в 04.50 в том краю ещё довольно далеко до рассвета, а перспектива бродить в полной темноте по незнакомому городу хоть и достаточно безумна для меня, но в данном случае не прельщала: поклажа была довольно тяжела, а обувь худа и грозила развалиться при недолжном обращении, поэтому щедро политая в эту ночь дождями земля могла стать последней для сношенных тапок, а я бы с мокрыми ногами непременно простудилась. Это было бы не самым лучшим началом путешествия, нужно было беречь ресурсы.

    На остановке я вышла из автобуса. Надо ли говорить, что Остров пах морем. Вдобавок здесь было тепло, как на берегу Средиземья. Разве север бывает таким? Полный штиль, уютная густая темнота вокруг, мягкая дышащая земля. Странный север. Никакого намёка на суровую Балтику, на жёсткие потоки. Остров напоминал корабль, мирно дрейфующий в Тихом Океане Ночи. Может быть это потому, что я полдороги наблюдала из позиции лёжа усыпанное звёздами небо, которое эффектно показывалось самыми разными своими сторонами, как в планетарии, при многочисленных поворотах и разворотах автобуса.

    И мы поехали ещё немного севернее. (Но там, забегая вперёд, оказалась и вовсе жара!) Прибыв в Псков, я решила не тратить драгоценное время и сразу, первым же рейсом, попасть в самую северную точку маршрута. Тем более в город правильно входить с монастыря. )

    Надо сказать, что всё путешествие прошло под знаком кота - чёрного и самого разного (а также родственных ему существ). Где бы я ни оказалась, повсюду на контрольно-пропускных постах, охранных и прочих узловых пунктах присутствовали кошки.

    SDC12421.JPG
    (автовокзал Пскова)
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
    Елена, Ондатр и La Mecha нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Печоры

    SDC12424.JPG

    По-европейски аккуратный городок с булыжными мостовыми в центре, не лишённый контрастов и чувства юмора, мне понравился.

    SDC12434.JPG

    SDC12427.JPG

    SDC12425.JPG
    ощущение, будто белый узор сошёл с участка с жёлтой рамкой под окном, выделился из белой окаймовки листьев, сформировался в белого кота по дороге и пошёл гулять сам по себе )

    SDC12428.JPG
    башня-сова с ушами и антенной. один глаз смотрит наружу, а другой всё видит!

    SDC12430.JPG

    SDC12431.JPG

    SDC12436.JPG

    SDC12437.JPG

    Вход в Псково-Печёрский монастырь
    SDC12438.JPG

    Но Максим сказал, что с обратной стороны интереснее, и я пошла по периметру.
     
    Елена, Ондатр и La Mecha нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    С обратной стороны те же персонажи. Массовая локализация в районе буфета.

    SDC12448.JPG

    И здесь сразу же обнаружился другой знак местности: змеевидность. Монастырская стена с "движущейся" крышей обвивает гнездо монастыря витиеватыми ползущими кольцами, скрываясь между холмов и открывая с каждым шагом всё новые виды и детали.

    SDC12446.JPG

    Может быть поэтому тамошние обитатели сетовали на то, что трудно жить в обители - много искушений.

    SDC12451.JPG

    SDC12454.JPG

    Полярный центр хранит особый страж.
    SDC12463.JPG

    SDC12465.JPG

    SDC12468.JPG

    SDC12471.JPG

    SDC12490.JPG

    Внутренние входы
    SDC12499.JPG

    SDC12502.JPG

    SDC12503.JPG

    SDC12506.JPG
    древо познания добра и зла

    SDC12507.JPG
     
    Елена, Ондатр и La Mecha нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC12514.JPG

    SDC12512.JPG

    SDC12516.JPG

    SDC12517.JPG

    SDC12511.JPG

    SDC12523.JPG

    SDC12521.JPG

    Живут в монастыре мистические белки.

    SDC12493.JPG

    Общаются со святыми

    SDC12495.JPG

    и с простыми людьми

    SDC12520.JPG

    Лене передавали привет!

    SDC12525.JPG

    SDC12527.JPG

    И неудивительно, что мистические белки обладают сиддхами - например, могут быть в разных местах одновременно и проходить сквозь дерево.

    SDC12528.JPG

    SDC12530.JPG
     
    Елена, Glenn, Ондатр и 2 другим нравится это.
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ира, какое Чудо!!! :) :)

    А еще? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2018
    list нравится это.
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Замечательный рассказ. Надеюсь выдержишь этот лирико-эпический стиль до конца путешествия. :clapping:
    Я там везде бывал не раз, но очень давно. Поэтому очень интересно.
    А если еще северо-западнее, то тоже есть красивый город.....
     
    La Mecha нравится это.
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Великолепный стиль!
     
  8. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спасибо ) Все коты и белки рады.
    На моей карте там граница - а ты какой имеешь в виду?
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Петербург он имеет в виду )
     
    list нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Изборск

    Уютный, тихий музейный посёлок. В частных постройках сплошь и рядом задействован древний камень. Дорогой настраиваешься на нужный лад и смесь веков, так гармонично вписанных друг в друга.

    SDC12720.JPG

    SDC12721.JPG

    SDC12722.JPG

    По мере приближения к крепости атмосфера приобретает всё больший отпечаток декораций, постановочности.

    SDC12724.JPG

    Возможно, сказалась недавняя реконструкция, но крепость, несмотря на внешне пристойный вид, кажется уснувшей, ушедшей, оставившей на поверхности только пустой панцирь.

    SDC12789.JPG

    SDC12730.JPG

    SDC12733.JPG

    SDC12737.JPG

    Настолько, что мои незнакомые спутники, заглянув на уровне кассы внутрь, сказали: не пойдём. Зато вид с крепостной стены несколько компенсирует. )

    SDC12743.JPG

    SDC12745.JPG

    В одном из фрагментов стены под навесом устроена небольшая выставка.

    SDC12749.JPG

    SDC12750.JPG

    Можно подняться на башню

    SDC12755.JPG

    и посмотреть окрест с обзорной площадки наверху.

    SDC12758.JPG
     
    Елена и La Mecha нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC12768.JPG

    SDC12769.JPG

    SDC12770.JPG

    SDC12778.JPG

    Здесь кошачьи благословляли меня на выход )

    SDC12780.JPG

    SDC12783.JPG

    Дорожка к Словенским ключам

    SDC12796.JPG

    SDC12797.JPG

    SDC12807.JPG

    SDC12811.JPG

    SDC12813.JPG

    SDC12814.JPG

    SDC12822.JPG

    Городищенское озеро

    SDC12828.JPG

    SDC12829.JPG
     
    Елена, Яник и La Mecha нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вид на Труворово городище

    SDC12834.JPG

    SDC12837.JPG
    Лебеди скрываются в дальних притоках, но иногда выплывают.

    SDC12842.JPG

    SDC12843.JPG

    SDC12848.JPG

    SDC12854.JPG

    SDC12855.JPG

    Церковь Николы впечатлила. Да и вообще место оказалось намагниченное, что никак я не могла уйти с него - пару часов кряду бродила и сидела, сидела и бродила вновь и вновь змеевидными кольцами...

    SDC12858.JPG

    SDC12859.JPG

    SDC12868.JPG

    SDC12864.JPG

    Периодически на городище поднимались группы и отдельные люди, здесь меня вновь настигли мои двухдневные нечаянные спутники, и я попросила их запечатлеть меня, раз уж такая оказия, на этом сакраментальном месте.

    SDC12869.JPG

    SDC12873.JPG

    А потом вдруг раздался колокольный звон, хотя церковь закрыта. Через некоторое время на ступеньках оказался пожилой мужчина.
    - Позвони, - сказал он мне, кивнув на колокола.
    - Да я не умею, - попыталась я отмазаться.
    - А не надо уметь, надо звонить, - сказал он.
    Ну и я позвонила.
    С язычков колоколов спускаются белоснежные нити, как с небес. )

    SDC12882.JPG

    SDC12904.JPG
     
    Елена, Яник, Ондатр и ещё 1-му нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Хотела я идти по долине к Мальскому озеру, но жара разгоралась, а обильная роса так и не высохла (бережём тапки!), и два этих фактора перевесили мои изначальные планы. Привязало городище к себе, не отпустило дальше. Надо будет особо приехать, чтобы побродить тут неспешно.

    SDC12887.JPG

    SDC12886.JPG

    SDC12903.JPG

    Англоязычные пенсионеры познают историю земли русской.
    SDC12898.JPG

    SDC12899.JPG

    SDC12911.JPG

    SDC12912.JPG

    Самый крупный валун. Северная сторона
    SDC12915.JPG

    и южная.
    SDC12916.JPG

    По дороге обратно через посёлок - часовенка 18 века, как отголосок Никольской церкви.
    SDC12919.JPG

    SDC12922.JPG

    SDC12925.JPG

    На стенах крепости только здесь заметила вот эти фигурки:

    SDC12928.JPG

    Ну и уже по сложившейся традиции на ступеньках автостанции Изборска...

    SDC12930.JPG
     
    Елена, Ондатр и La Mecha нравится это.
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ира, как здорово! Мне все нравится. :) :)

    Прекрасный репортаж.
     
    list и Яник нравится это.
  15. Елена

    Елена Автор

    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    674
     
    list и La Mecha нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я рада, что ты заглянула и привет дошёл до адресата )
    Но мне, если честно, не совсем понятны всеобщие восторги - я же всё время так хожу. Видимо, это земля такая чудесная, что всем по духу ) А земля действительно мощная. Пуповина.
    Кстати, в самом низу чаши Псково-Печёрского монастыря, в центре, есть источник. И окружают его внутренние и внешние кольцеобразные лабиринты.
    Да и сам Псков произвёл не менее сильное впечатление. Скоро руки дойдут и до него. )
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Так ты ходишь так, как другие не ходят - оттого и восторги. )

    На самом деле очень живой рассказ и интересный.
     
  18. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Думаю, на самом деле потому, что кое-кто здесь научил видеть больше )
     
  19. Елена

    Елена Автор

    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    674
    Наверно потому что легко и радостно повествуешь)
     
  20. Елена

    Елена Автор

    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    674
    Как же наверно здорово позвонить в колокола), моя давняя мечта. Думала нужно прямо под ними стоять, вибрировать:) , а там такие длинные ниточки.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2018
    list нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, это чудесно.

    А это в новгородо-псковской архитектуре такие вот звонницы - не как на более привычных нам шатровых колокольнях, где звонарь стоит под колоколами. Дальше по Пскову будем гулять - их будет много таких.

    SDC12686.JPG
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2018
    La Mecha и Елена нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Псков

    Город я познавала вечерами, так как вернувшись из пригорода около четырёх, попадала в самый эпицентр жары, которую благополучно пережидала в хостеле за чаем. Вывеска во дворе служила ориентиром:

    SDC12689.JPG

    - У вас тут на севере всегда так жарко? - шутила я.
    Нет, говорят: обычно заливает, постоянная сырость, холодно, все болеют. Но в этом году действительно стоит жара, солнце палит нещадно. При этом оно здесь не высушило землю и не выжгло растительность - всё стоит зелёное, живое, душистое - край озёр, много подземных близких вод. С погодой мне, в общем, повезло.

    С месторасположением хостела тоже: центр находился в шаговой доступности. В первый вечер я попала в Псковский Кром. С Ольгинского моста есть винтовая лестница на набережную...

    SDC12547.JPG

    SDC12551.JPG

    SDC12557.JPG
    Приказные палаты 1693 г. (единственное сохранившееся в Пскове административное здание 17 века) служат теперь экскурсионным центром.

    SDC12561.JPG

    SDC12562.JPG

    SDC12563.JPG

    SDC12570.JPG

    Псковский кром, несмотря на тот же музейный статус, производит совсем другое впечатление, чем замершая крепость в Изборске: он полон движения, полон втекающих и вытекающих в него потоков, история в нём продолжает твориться, время течёт сквозь него своим ходом.

    SDC12572.JPG

    Троицкий собор великолепен.

    SDC12575.JPG

    SDC12579.JPG

    SDC12580.JPG

    Собор высокий "до неба", монументальный, величественный, но при этом очень живой. Возле него хотелось долго стоять и не двигаться. Я попала на территорию кремля как раз в тот час, когда звонили к вечерней службе. Звонили тут очень долго - с полчаса, не меньше.

    SDC12582.JPG

    Колокола имеют какое-то особое звучание - не слишком громкие и звучные, но вибрирующие, проникающие в самые тонкие уголки пространства. Всё вокруг наполнялось этим звоном и казалось, что не колокола звонят, а звучит всё, что здесь есть.

    SDC12594.JPG
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2018
    La Mecha, Яник и Елена нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC12596.JPG

    SDC12597.JPG

    SDC12601.JPG

    Конечно, я вошла в собор.

    SDC12614.JPG

    SDC12605.JPG

    Служба тоже была необыкновенной - и особой звуковой атмосферой (высокие женские голоса при особой храмовой акустике и недосягаемой взглядом высоте купола создавали реальное ощущение неземного звучания), и малолюдностью прихожан, и общей мистичностью происходящего.

    SDC12607.JPG

    SDC12609.JPG

    Спустившись, я застала кремль опустевшим - словно все эти многочисленные папы и мамы с колясками растворились за несколько минут, пока я была в храме. Он стоял как на картинке, без свидетелей, где каждый элемент - говорящий Символ. Каждое дерево - это Дерево. А цветок - Цветок. И всё строго на своём месте.

    SDC12623.JPG

    SDC12624.JPG

    SDC12625.JPG

    SDC12634.JPG

    SDC12641.JPG

    SDC12646.JPG

    SDC12649.JPG

    SDC12650.JPG

    Насчёт этой северной розы я сразу поняла: это подарок Юле. )
     
    La Mecha, Яник, Елена и ещё 1-му нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Принцип архитектурной композиции - случайной, несимметричной, текучей, где каждый шаг открывает что-то новое, а за каждым поворотом - неожиданный вид, - становится алгоритмом самого Города. Потом мы увидим, как он избегает прямых линий, как всё в нём изгибается и вьётся, льётся, течёт, исчезая и возникая каждое мгновение.

    SDC12652.JPG

    SDC12654.JPG

    SDC12655.JPG
    SDC12661.JPG

    Довмонтов город, здесь идут раскопки.
    SDC12663.JPG

    Вид с улицы. Древняя архитектура как столп, на котором держится ритм и пульс сквозящего города. При этом образцы древности совершенно не кажутся чем-то чуждым, иным, устаревшим - видимо, благодаря той самой мягкости и текучести потоков-линий, которые проявляются во всём.

    SDC12670.JPG

    На другом берегу часовенка Ольги, кажется.

    SDC12672.JPG

    SDC12677.JPG

    Ну и для открыток )

    SDC12680.JPG

    SDC12681.JPG
     
    La Mecha, Яник и Елена нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475

Поделиться этой страницей