Будущее

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Ондатр, 5 фев 2012.

  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Куда-то сюда, видимо.

    http://www.mindmachine.ru/palantir.htm

     
    Елена нравится это.
  2. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    И с человеческой перспективы:

    Докладчица - профессиональный создатель миров будущего :) , в том числе и для Голливуда. Она говорит складно, но я просто пущу (свой) суматошный поток мыслей:
    ...будущего нет, есть только возможные будущие, которые мы создаем каждый день, не только действиями, но и бездействиями... молчание это одобрение и подчинение... идеи, наши мысли о будущем воздействуют на настоящий потенциал будущего... СМИ - современный миф, он формирует сознание и мировосприятие, ценности и рещения которые будут воздействовать и на будущие поколения... мы так привыкли к некоторым вИдениям будущего, что не замечаем что они странны, скандальны, и навязны нам извне для достижения чьих-то интересов... Фантастика является наиболее мощной формой политического влияния... мы заканчиванием побег из реальности в цифровой мир, и начинаем бежать из цифрового в реальный...
    Культуры определяются не сколько историями которые они рассказывают, сколько историями которые они не рассказывают... мало того что в таких видениях будущего как Блэйдраннер или Призрак в Доспехах мы видим полностью разрушенную природу, технологию на службе только армии, полиции, в лучшем случае рекламы.. мы не видим разнообразия людей, культур, возможностей стилей жизне, не видим повествований о сообществах а не индивидуумах, не видим развития человеческих ценностей, симбиоза природы и цивилизации (Черная Пантера скорее исключение), не видим идей по изменеию физического человеческого тела/облика, не видим как будущее развивает/меняет духовные практики, не видидм молодежи, креативности, простой улицы/народа...
    Важно обращать внимания на все вещи которые не правильны, потому что все, все, любой выбор мы совершаем - это (в том числе) и политика... но в этом и состоит возможность каждый момент создавать будущее в котором мы хотим жить ... если мы не видим это, мы это не сделаем... технологическое, культурное, социальное будущие неразделимы... сейчас - уже будущее, потому что будущее всегда сейчас... никто не занимается просто своей профессией, мы все через наши действия создаем будущее...
    Моя мечта о будущем как о пост-гендерном, пост-расовом, пост-государственном... все это не значит что мы от этого отказываемся, мы находим сами (а не рождены в них без выбора) большие критерии для самоидентификации... я вижу будущее где культуры самешиваются и создают новые языки... Какое будущее вам видится, и что вы делаете сегодня, на неделе, в этом году, и далее, чтобы его приблизить?
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
  3. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    И еще история:

    Собеселник Ивал Харари, автор книг Сапиенсы: Краткая история Человечества, и Хомо Деус: Краткая история Завтра (будущих 100 лет):
    Основное содержание текущего момента/кризиса это то что люди потеряли свою историю (повествование). Мы мыслим историями, которые придают осмысленность окружающему миру. Последние сколько десфтелетий основной историей был Конец Истории: экономика глобализируется, политика либерализируется, и чем дальше тем будет лучше: нам надо только все это нудно продолжать.
    В 2016 даже Западный мир перестал верить в это повествование. И если у вас нет повествования, вы не понимаете что происходит. До поры, до времи это была очень эффективная история, и в современном мире, впервые за всю историб человечества, большинство людей имерают от того что едят слишком много, а не от того что едят слишком мало; или от старости, а не заразных болезней; больше людей погибают от самоубийства чем от преступлений, терроризма, войны. Статистически - ты сам свой худший враг - вероятнее что ты убьешь сам себя, чем любой другой человек.
    Но многие чувствовали себя выкинутыми из этого повествования... старое полит-разделение 20 века на левых-правых стало бесполезным, и реальное разделение теперь проходит между глобальным и нац.государствами, глобальным и местным/локальным ... теперь нам наверное нужны новые политические модел и новые пути политического мышления ... у нас теперь глобальная экономик, глобальная экология, но национальная политика, что делает ее неэффективной и бесполезной 7 -на национальном уповне глобальные задачи не решить ... варианты или деглобализоваться, или глобализовать политическую систему...
    Есть ли какая-либо ценность в антиглобалном движении, или хотябы ценность в попытке понять его? - По крайней мере осознание того что национальная политическая система сломана и больше не работает, не интересуется и не забоится об интересах маленького человека ... что касается ответов, вполне естественная реакция, что если что-то сломалось, то давайте веренмся назад... и если мы посмотрим на политические движения во всем мире, то никто не видит будущего, куда человечество идет... Везде давайте вернемся _назад_: Сделаем Америку Великой Опять (как будто он была такой в 50-е или 80-е)... или, 100 лет после Ленина, двавайте вернемся в Российскую Империю... или давайте построим Храм опять, вернемся обратно на 2000 лет назад...
    До 21 века национальные государства, патриотизм работали прекрасно для человечества. Несмотря на все войны между нациаями, они помогали людям кооперироваться внутри наций/стран и забоиться об общем благе и поднимать уровень жизни для всех внутри нации. Но технологии 21 века делают национальную кооперацию недостаточной. Цифровое пространство глобально, и ни одна нация не может его регулировать, влияние на климат теперь глобально и на национальном уровне его невозможно контролировать (а из климатических изменений пойдут беженцы в многомиллионных масштабах), ИИ вытесняющий большую часть человечества с работы в течении 20-30 лет - глобальная проблема, биоинженерия, эксперименты с человеческим геномом, усовершенствование человеческого тела организма - не регулируется на национальном уровне.
    Но самое страшное, что все эти дискуссии о технологических переломах будущего, ведущиеся в академии, абсолютно не проникают в массовую политику и дискуссии. Трамп запугивает электорат не тем что Роботы и алгоритмы заберут вашу работу, а Мексиканцы. Между тем уже сейчас надо думать тому чему учить детей чтобы их знания и навыки были востребованы когда они вырастут, потому что то чему мы учим сейчас им будет совершенно не нужно.
    Человечество и прежде попадало в неожидаемое будущее которое было ни в чтьих (кроме крохотной кучки людей) интересах из-за технологических инноваций, например из-за неолитической агро-революции. Новые технологии, конечно, увеличат возможности человечества как коллектива, но совсем не гарантированно улучшат индивидуальные жизни. Опять, за исключением крошечного меньшинства, которое может быть уже и не людьми. Вполне может быть что то существо которое возникло в степях Африки с теми дястки-тысячелетними приспособлениями, уже не способно работать с современным миром.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    хорошо бы всё же к англоязычным роликам делать русскоязычное резюме )
     
    list нравится это.
  5. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Добавил для первого :)
     
    Яник, list и Ондатр нравится это.
  6. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    И несколько созвучно :)
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну вот перспектива для андреевского учения )
     
  8. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    любопытно.
    Я во всяком случае прослушал все 26 мин и не бросил ранее (как обычно бывает)
     
  9. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Продолжение Ивала Харари (ответы на вопросы):
    Почему обычно националисты отрицают глобальной изменеие климата? Потому что на национальном уроне для этой проблемы нет решения. Чтобы быть националистом в 21 веке надо отрицать измениея климата. (Чтобы быть капиталистом в 21 веке надо отрицать преспективы ИИ).
    Чтобы решать глобальные проблемы нам нужны дополнительные глобальные лояльности и обязательства. Не обязательно отбрасывать старые, но без новых не обойтись. Тем более что для людей много уровней лояльностей и обязательств: уровея семьи, локального сообщества/этноса, государства. конечно не всегда это просто, но вся жизнь не проста - так что разбтрайтесь с этими сложностями.
    Что делать с огромной диспропорциональность богатства? Обсуждается идея Универсальнго Базового Дохода. Но что такое Универсальный? Часто подразумевается Национальный Базовый Доход. Но опять таки проблема не национальнго уровня. Допустим ИИ и 3Д принтеры делают ненужными миллионы людей в Бангладеше, и что, США введет допонительные налоги на Гугл и Эппл, чтобы платить Базоый Доход бангладешцам?
    И что такое Базовый? Еда, одежда, крыша? Образование (школа, ВО, PhD?)? Медицина?
    Глобальное Правительство? Возможно ли, и как будет выглядить? Совсем не обязательно оне что оно будет похоже на Западные демократии. И скорее всего оно не будет демократией. Может оно будет похоже скорее на древний Китай, чем на совремнную Данию... Может быть возможность продавить важные решения на глобальном уровне будет более важным чем все остальное...
    А есть ли вообще возможность у политических лидеров что-нибудь сделать, и все будет решать наука, технология, корпорации? Может мы обсуждаем неважные вещи? - Да, у политических деятелей, есть мало возможностей совершить что-нибудь хорошее и полезное, но более чем достаточно чтобы совершить разрушительные шаги. Достаточно просто устроить мировую войну и все разрушить, но мало что получается сделать для исправления бедности и диспропорции доходов. Это огоромная проблема в современной политической системе.
    Были ли и прежде примеры что все шло нормально, но конкретный политический лидер все испортил? Да, есть примеры, но никогда это не конкретный человек - кто-то всегда продвинул его на эту позицию, и позволил ему ее занимать. Всегда очень много людей подпирающих таких людей.
    Вне-национальные идентичности? Многие идентичности чувствуют себя потерянными? Опять-таки вопрос уникальности и эксклюзивности идентификации. Я только Христианин/Мусулманин и все, и никаких других идентичностей. Проблема идентичностей - то что они всегда базируются на фантастических историях (привет, Арестович :) ). На уровне этнических идентичностей - круг общения человека не превышает сотни индивидуумов. И, к примеру, будучи родом из Израиля, я никогда не встречался с подавляющим количеством 8 миллионов Израильтян, и никогда их не встречу, и идентификация Израильтянин существует только в моем воображении.
    Проблем Бесполезного Класса (из Хомо Деус) - многие говорят что старые профессии будут замещены новыми, но врядли безработный водитель грузовика которого вытеснили автономные авто без водителей станет создателеим виртуальных миров, и уж тем более безработные текстильные рабочие из Бангладеша. Историчеки низко-квалифицированные работы заменялись такими же низко-квалифицированными нов другой области.
    Но тогда вообще для чего нужны люди? Насколько мы знаем - ни для чего. Нет гиганской Вселенской Драмы, или Плана, в котором за Человечеством зарезервирована Роль.
    Но Вы же сами писали в Хомо Деус что Интеллект и Сознание это разные веши, может Сознание Вселенной это и есть предназначение человека?
    В Силиконовой Долине часто путают Искуственный Интеллект (способность решать проблемы), с Искуственным Сознанием (ощущать мир, иметь чувства), в направлении которого нет абсолютно никакого продвижения. И в смысле Сознания Человек совсем не уникален, любые высшие, и даже не очень млекопитающие, и другие животные обладают им. Нам надо расширить горизонт понимания, что мы отнюдь не едиственное Сознательное создание на Земле, не говоря уж о Вселенной. И вопрос не в том для чего Сознание, а в том что Сознательные существа могут страдать в отличие от камней и роботов, и скорее задача Сознательных существ осознать что такое страдание, от чего оно происходит и освободится от него.
    Фиктивные повествования и реальность, как их различить? Один из критериев - тест на страдание - если это может страдать - это реально. Нации, деньги, корпорации, боги не страдают - это фикции. Люди, животные - да - они реальны.
    Эра пост-истины действительно ли началась? Если это эра пост-истины, тогда когда же была эра истины? Fake news (поддельные новости) существовали тысячи лет, достаточно вспомнить хотя бы Библию.
    Глобальное Правительство, как сделать чтобы лидеры и и интситуты национального уровня отдали свою власть? Для людей с национальным сентиментом Глобальное Правительство это что-то заведомо чуждое, отстраненное, и страшное, можно ли изменить ли это повествование? Можно начать с базовых вещей, что человек физиологичеки создание социальное, но социальное в малых группах не больше порядка 150 индивидуальностей, все остальное фиктивные повествования. И даже больше, человеческое сожнание неотделимо от тела (embodiment), и современный образ жизни ведет как раз к алиенации сознани от тела, когда человек имеет дело экранами, отдаленными событиями, и теряет непосредственное чувствование. Если вы опять присоеденитесь к своему ьелу вы будете чувствовать себя дома и вообще в мире.
    Что мы должны хотеть? Хотеть понять реальность, хотеть менять ее под наши желания, и главное понимать каковы же наши желания. Мы меняем мир вокруг нас и это не приносит удовлетворения, а как насчет напрвить взгляд внутрь себя и поменять и взыть под контроль внутренний мир. Это будет большая задача для науки и технологии 21 века. научиться создавать тела, мозги и сознания. Это будут основные продукты экономики 21 века. Но без понимания всех сложностей внутреннего мира, это может привести к внутренним катастрофам.
     
    list и Ондатр нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    знаем-знаем "эти калифорнийские олигархи"...
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    И какой же субъектной формой обладают концепции? Что это за сущности в м.г. или том же андреевском учении, если они там есть?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Андреев занимался именно тем, что персонифицировал абстракции: метапраобразы, уицраоры, эгрегоры...
    и делил их на светлые и тёмные. ползающие по головам персонифицированные концепции, живущие своей жизнью, это как раз из этой оперы .
     
    Соня нравится это.
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    а, то есть все они и есть концепции в их разновидностях? ясно. я думала, есть какой-то конкретный персонаж, плодящий всю эту картину. концепт-субъект как таковой.
     
  14. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Волновые процессы тоже на самом деле "не существуют". Существуют толкающиеся частицы (или флюктуирующие поля) с относительно небольшой скоростью и на небольших расстояниях. Но мы можем заметить конфигурацию этих взаимодействий - волну - чье "движение" может быть намного более впечатляющим чем "настоящие" взаимодействие. Как волна создаваемая встающими и садящимися болельщиками на стадине. Можно ее и субьектизировать :)
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    возьмём уицраора. если отрешится от красочных, но невнятных описаний с щупальцами ит.д., мы видим имперскую идею, которая продолжает своё существование провоцируя выделение шаввы (имперско-патриотических-шовинистических чувств) и стремится к неограниченной экспансии )
     
    Glenn нравится это.
  16. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    А реально, в каждый конкретный момент, каждый конкретный ватник/реднек рассказывает другому конкретному ватнику/реднеку про крымнаш/MAGA :)
     
    Яник нравится это.
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И (гипнотическим тоном) потом все ложатся спать....
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    это всё понятно.
    но прародителя самих концептов, подобно Маре в буддизме, у Андреева нет
    с другой стороны понятно также, что в мире концепций можно оперировать (в т.ч. улучшать этот мир и конструировть будущее) только с помощью самих же концепций, как и предлагает Арестович, - но, опять же, всё это только до определённого предела. выхода за пределы концепций в этой концепции нет )
     
    Соня нравится это.
  19. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    до скептиков что-то доходит...
    Медленно, но верно
    ;)
     
    list нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    и выводы из неё можно сделать самые что ни на есть тоталитарные )
     
    list нравится это.
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    на какую почву (сознания) семечко упадёт, такое дерево и вырастет )

    забавно, что парадоксальным образом отрицание мира концепций и соответствующих действий в нём становится одним из самых серьёзных препятствий для выхода )
     
    Соня нравится это.
  22. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    А это уже конфигурация, структура отношений (кто не спит, кто спит еще/уже), и движится он волной, следуя вращению земли Земли, воплощенная в субьектные богини Зари и Ночи, и катающих их на небесной колеснице их Братьев-Близнецов :)
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    да нет, это Юлина попытка пресечь разговоры о Крымнаше в корне )
     
    La Mecha нравится это.
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Просто реднеки и ватники так и просятся в иронические стишата. ) Типа писанных для Яника про доблестные американские президентские выборы. ) Типа таких http://forum.arimoya.info/threads/Взгляд-на-экономические-воззрения-Сандерса-Шарикова-и-др.4396/ - "снова в Америке честные выборы..."

    Там много таких...
    :)
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
    Sielicki и list нравится это.
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "35 лет назад, накануне 1984 года, канадское издание The Star, впечатлённое антиутопией Оруэлла «1984», попросило знаменитого фантаста Айзека Азимова написать статью-прогноз на 2019-й.

    Год был выбран не случайно. Оруэлловский шедевр вышел из печати в 1949-м — за 35 лет до того. Журналистам показалось любопытным выяснить, как же изменится наш мир ещё через 35 лет. Азимов тоже заинтересовался и дал свою версию развития событий.

    Сейчас мы наконец достигли того момента, когда пророчества известного писателя можно проверить": https://lifehacker.ru/predskazaniya-ajzeka-azimova/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
    Glenn нравится это.

Поделиться этой страницей