00. Об этих конспектах

Тема в разделе "Соня: конспекты интеграции", создана пользователем Соня, 26 май 2013.

  1. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    А почему Вы решили, что обогатили руду? Почему Вы считаете, что из всего богатства духовных текстов в интернете Ваша выборка более духовна?
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Достали уже меня борцы за "Чтобы зло пресечь/ Собрать все книги бы да сжечь"
    Так что наскребу по углам хоть горстку из множества подтверждений равной необходимости как чтения, так и следующей ему самостоятельной практики.


    Хотя чтение о просветлении не может заменить духовной дисциплины и практики, тем не менее раскрытию способностей созерцания может способствовать изучение работ, посвященных инсайту пробуждения.
    [​IMG]
     
  3. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    Хотя чтение о просветлении не может заменить пути к просветлению, тем не менее просветлению может способствовать изучение работ о просветлении.

    Хотя чтение о вкусе апельсинов не может заменить вкус апельсина, тем не менее ощущению вкуса апельсина может способстовать изучение работ о вкусе апельсина.

    УмнО.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Тоже неплохо: мне предлагают пересказать Шекспира своими словами

     
    Последнее редактирование: 21 фев 2020
  5. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
    не обращай внимания, мало ли кто что считает
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Одно из свидетельств того, что тематика моих конспектов вовсе не элитарна:

    "Издательство «СОФИЯ» существует с декабря 1991 года.
    Сегодня «СОФИЯ» – одно из немногих издательств, чьи книги постоянно занимают первые позиции литературных хит–парадов на территории всего СНГ.
    С первых дней своего существования «СОФИЯ» четко определила круг «своей литературы» и с тех пор ни разу не изменила своим принципам. За все эти годы в издательстве вышло около полутора тысяч книг по самым разнообразным направлениям духовного, психического и физического самосовершенствования – от североамериканского шаманизма и Ошо до цигун, йоги, ченнелинга и христианской медитации.
    Концепция и задача «СОФИИ» – показать возможность самых разнообразных троп единого Пути всем, кто ищет, всем, кому пора проснуться.

    https://www.livelib.ru/publisher/432-sofiya
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Нам пишут:" :)
     
  8. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Изучение работ побуждает вкусить апельсин и подсказывает, как до него добраться.

    Как они читают на русском, если пишут на английском?
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Пылеглоты.
     
    Соня нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Английский у них ... ээээ... специфический. Что намекает. :)
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2020
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Почему я определеннее не выражаю свой скепсис в отношении определенных авторов? Ну, прежде всего, "Когда б вы знали, из какого сора растет душа не ведая стыда...":
    не раз поражалась, как люди не только находили важную для них пищу духовную в текстах весьма условных,
    но пища эта неожиданно приводила их к нешуточному продвижению (прогрессу, развитию) в светлую сторону.

    Ну, а потом люди, глянув на наклейку, уже и не думают отведать то что в самой банке:
    Предлагается ж не автор и не книга, - в пищу для размышлений предлагаются вполне самостоятельные идеи и мысли.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "...Слушателям следует прекратить попытки понять, вместо этого просто восхищаясь глубиной тех учений, что они должны слушать. Для того, чтобы слушать учения Дхармы и осознать их пользу, необязательно их понимать. Как утверждается в процитированном отрывке, главной задачей слушания учений является действие по созданию привычной склонности. Согласно доктрине причины и следствия, привычные склонности – хорошие или плохие – рано или поздно созревают в виде действий. Позитивные действия слушания Дхармы и осознания её пользы – даже если при этом не происходит полного понимания услышанного – могут впоследствии созреть как результирующие действия, приводящие к достижению состояния будды. Таким образом закладывается основа для духовной реализации... необходимо «слушать учения день и ночь». "
    Указывая великий путь. Махамудра этапы медитации - Дэниел Браун
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2020
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    При этом, каким бы ни был Ваш дальнейший путь, не переставайте практиковать то, что уже изучили в первой части книги.
    В этой Работе нет «пройденных этапов». Конечно, с годами фокус усилий переходит на другие области жизни, но это приводит лишь к тому, что практика предыдущих уровней становится более осознанной и потому более естественной, становясь неотъемлемой частью Вашей жизни. Так что будьте бдительны: любой «пройденный этап», с которым «я больше не работаю», скорее всего, означает, что Вы отклонились от цели полного Пробуждения - поскольку «не держитесь корней».
    Удачи Вам на дальнейшем Пути!
    /Четвёртый путь для «чайников», или Как стать Аватаром - Веселов /
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Можно ли постичь себя с помощью Писаний?
    Знание, почерпнутое из книг, способствует самопостижению в том смысле, что делает человека духовно настроенным.
    (Рамана Махарши)
     
    Последнее редактирование: 11 май 2020
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Да. Про этого автора часто всякое такое пишут :) Но, раз выдалось у меня свободное окошко, приведу и более общие соображения.

    Тигровая шкура не рычит

    Путаница, недоумение и недоразумение с этим собранием дайджестов, боюсь, неизбежна.
    Читающим трудно понять, что
    - Эти конспекты-выписки делались для себя по самым разным причинам. В частности, когда недоумение возникало у меня самой. Стоило потом вернуться и попытаться понять, расширяют ли мое понимание странные для меня высказывания текста или лучше об этом не размышлять вовсе.
    Позиция "я - умная и уже все знаю и понимаю и теперь могу с веским основанием судить и рядить всех и все на свете"
    кажется мне бесполезной. Достаточно решить, что мне это на сегодняшний день не близко и, видимо, не нужно.

    - В любом случае, эти конспекты не являются пропагандой чего или кого бы то ни было. Это то, что предлагается к рассмотрению; в том числе - и критическому.
    Так что разумнее ругать автора книги в библиотеке, а не библиотекаршу за то, что у нее на полке можно встретить не одно только чистое золото.

    Так что это - не антология: краткое собрание лучшего. Это - круг чтения вполне (как мне доказали) типичного, среднего искателя. И круг этот, и вкус и интерес мой за эти многие годы, естественно, менялся. Что как раз и расширяет диапазон потенциальных читателей.
    Зачем это вообще нужно и нужно ли это вообще - разговор отдельный :) Но то что это может пригодиться многим - основано вовсе не на моем суждении. Если во всей этой пестрой коллекции есть что почитать - уже слава богху.

    А возмущение (возможно, справедливое) вызывают у разных граждан самые разные книги, а уж тем более - их авторы. Если б я руководствовалась всеми этими проскрипционными списками, в итоге в костер из книг пришлось бы бросить буквально все.*
    /Потому приведу ниже два прежде написанных поста в ответ на такие протесты./
    ----
    * (Включая Библию и Будду, разумеется. Сколько уж мне говорили, что Библия /включая НЗ/ - меморандум еврейского шовинизма и жестокости, а Будда - не иначе как сам дьявол во плоти).


    - А теперь самое главное. я не утверждаю, что в эзотерики нет вредных книг. Но дело-то вот в чем. Люди реагируют на раздражающие имена авторов. И ни разу никто не атаковал тексты выписок за их принципиальную вредоносность. (При том, что разнос устроить можно чему угодно. Но вот, поди ж ты: такого еще не было.)

    Это называется путать тигра с его шкурой. Тигр вполне может быть страшен, опасен, и от него надо бежать и держаться как можно дальше. А вот тигриная шкура никакой опасности не представляет. Может вполне лежать себе на полу этаким уютным ковриком. Испугать такой коврик может только малого ребенка.
    Если я выпишу из "Майн Кампф" какую-то цитату из Гете - это не значит, что я проповедую фашизм.
    Оттого старшие и опытные искатели дивятся и усмехаются, как это даже из мутного источника никакая муть в конспекты не попадает.**
    ----
    **) {Правда, в таких случаях из целой книги остается один пост или даже абзац. Впрочем, таких книг - подавляющее большинство ;) Кто-то даже присылал мне такую поразительную статистику. Если брать не по массиву текста, а по названиям, - конспектов в один пост где-то раз в 10 больше всех прочих. Бывает, в один пост укладываются 3,5 и даже 7 книг.:) }

    Заветное мое желание - чтобы обсуждение касалось больше текстов, чем их авторов. И чтобы пусть дебаты были как нельзя бурные, а негодование - сколь угодно громким. Но чтоб мне не приходилось считать, что все эти речи обращены именно ко мне, и я непременно должна вступаться за каждое не мной написанное слово.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    сплетни саньясы

    Легко заметить: при том, что читано немало, в этих выписках трудно найти то, что называется “сплетни саньясы” (которыми, напротив, изобилуют испуганные на них отклики).
    Мне глубоко безразлично, насколько справедливо Ошо называют “секс-гуру”, встречался ли Гурджиев с Гитлером, был ли Рерих агентом ЧК, отчего умер ККастанеда, настоящие ли чудеса у Сай Бабы и тому подобное.

    Если задним числом можно как-то определить эти выписки, - то акцент в них на том, что может послужить собственному осмыслению, собственной практике; особенно, описаниям сходных практик разными наставниками.

    При этом меня мало занимают вопросы типа гоголевского сумасшедшего «А знаете ли, что у алжирского бея под самым носом шишка?»; и часто подмывает ответить словами его начальника: “Что это у тебя, братец, в голове всегда ералаш такой?”

    Дело в том, что чтение книг - тем более только кратких их них выписок и самых разных направлений и толков - благополучно проводит мимо всех опасностей попадания в какую-то одну секту. (Для поступающего в секту действительно весьма важно, нет ли у его гуру “под самым носом шишки”, ибо иные фишки и шишки гуру вполне могут обернуться шишками для последователей)

    Как-то подметила: интерес и чувствительность к “сплетням саньясы” часто вызван неспособностью выработать собственный интегративный взгляд на внешне многоразличные религии и учения и оттого естественным желанием выбрать что-то одно и так избежать “ералаша в голове”.
    Что ж, по сути это вполне разумно. И если какое-то критическое и негативное воззрение мало основательно, - верю в промысел, ведущий каждого: видно, данному человеку данное учение не близко и пока не к чему.

    И напротив: немало моих - и не только монашествующих - друзей и знакомых находят в этих выписках много полезного для нового осмысления своего опыта и практики.
    Важнее другое. Предпринимаем ли мы самостоятельные осознанные усилия для личностного созревания и роста, или идем “широким путем” большинства (”йога жизни”).

    * * *

    Есть жизнь молитвенная, или—
    Жизнь суетная. Третьей нет.
    Деревья день и ночь молились,
    Встречая каждой жилкой свет.

    Молились зимы, лета, весны,
    И звезды в кроны их вплелись.
    А люди путались в трех соснах,
    Не ведая про выход ввысь.;

    / Зинаида Миркина/


    [​IMG]


    Но критические комменты о тех или иных авторах или явлениях равно ценны. Они уместно уравновешивают мое пестрое собрание. И в очередной раз подчеркивают:
    презентуются не тексты книг и уж тем более не их авторы. А именно эти "избранные из них места".
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2020
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Как бы чего не вышло

    Вот говорят порой: то опасно, сё чревато ... По большей части, так говорится, чтоб погасить импульс, душевный порыв, рожденный чтением того или иного вдохновляющего отрывка.
    На самом деле, пугательные волки в лесу и тигры в джунглях все больше бумажные.

    1. Без своей головы на плечах лучше не заниматься никаким делом.

    2. Неизбежно пробуждается собственная ли духовная интуиция, невидимое (иль реже - посланное видимое) духовное руководство.
    Обычно, в наличествующем духовном меню редко содержатся отравленные продукты. Тем не менее, всякий руководствуется собственным вкусом, нутром чуя, что ему ближе и по сердцу. И все же, при неразумном употреблении, отравиться можно умудриться всем чем угодно.

    3. Ошибки и падения - наш бесценный капитал.
    Упасть можно только в свою родную, всей твоей жизнью тебе предуготовленную яму.
    Просветленных много, мастеров (старцев) мало. Лучшим мастером становится только тот, кто продвигался всех медленнее и дольше, падая по дороге во всякую канаву, спотыкаясь о каждый корень, буквально носом пропахавший свою духовную тропу.
    Такой может быть наставником, помощником и мудрым советчиком. Он опытно, на своей шкуре и карме испытал все наши проблемы и переболел всеми нашими болячками.

    Вот и Буратино не след было так легко поддаваться искушению и вместо школы, запродавать свой букварь духовных наставлений за билет в дешевый балаган.
    Имей он дар различения духов, держи он свой длинный нос по ветру, знай он, какие приключения ищет на свою карму, - не сворачивал бы он с верной дорожки.
    И вся сказка его жизни уложилась бы в одну образцово-показательную скучную страничку.

    Так что не стоит предаваться страхованиям перед лежащим пред нами духовным поприщем, странствием и плаванием. Наш кормчий, "внутренний гуру", не дремлет; маяк внешнего невидимого руководства всегда виден.
    И даже когда мы теряем его из виду, нас не оставляют без присмотра никогда.

    И как часто тогда с удивлением и благодарностью мы будем узнавать, что значит
    Возвращаясь же к моим барашкам-выпискам.
    Коль кому что показалось несъедобным, - ну так и не ешьте. И за других не стоит тревожиться: никто не станет попусту вкушать то, что для него невкушаемо.
    Зачем же кусать то, что вам все равно не вкушать? С другой стороны, всем известно, какой невообразимой, с нашей точки зрения, гадостью питаются с пользой для себя иные народы и люди.

    Взять вот хоть то же христианство: кому-то оно идет на пользу, а другим .... сами знаете.
    И репутация у него в иных кругах отнюдь не самая великолепная.

    Ежели жив в ком поросенок, то он везде грязь найдет. А брезгливый и духовно чуткий - любой грязи, с Божьей помощью, избегнет.
    В большом универмаге литературы по самореализации всяк может найти себе пищу по вкусу, без пожигания огнем всего, на его взгляд, кошмарного некошерного.

    Так что обычно излишнюю осторожность проявляют те, кому как раз не хватает дерзновения. "Как бы чего не вышло". Для беспокойства нет причин: у таких ничего не выйдет в любом случае.
    Те же, кому и впрямь не худо было бы поостеречься, об осторожности и не думают.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Иногда бывает так, что вы прочитываете в книге всего несколько строк, и они уже ведут вас к опыту.
    Ауробиндо "Солнечная тропа"
     
    Последнее редактирование: 12 май 2023
  19. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Не успел я вставить 5 копеек комментов к Рамане Махарши (да простится мне сие дерзновение), как публикация была удалена. Ну да ладно, всё равно напишу, а потом можно и мою реплику удалить или перенести.

    Я не вполне понимаю: вот такой настоящий просветлённый - но при этом не преодолевший традиционного взгляда, что тело - так, тлен, иллюзия, а вот Атман-де и есть настоящее. (Или я неправильно его понял?) Как это "Рождение и смерть суть только идеи.", если без тела всего лишь страницу - и ту не перевернёшь, и даже живущему тут сообщить после смерти "я жив" - огромная трудность. Это не говоря о творческом развитии тела. Впрочем, сам мастер своим телом пренебрёг.

    Что касается мнения по поводу выписок, то тоже есть что добавить, только надо ли?
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Попробую восстановить. Какая там была тема? Страх? Смерть? Чтение?
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Что является тайной в религии? - 1
    Не тайна, но таинство


    С одной стороны можно сказать, что никаких тайн в религии (в хорошем значении этого слова :) ) нет. В том смысле, что нет ничего утаемого, скрываемого от непосвященных. Но.
    1. Есть такие бездонные "коаны" религии: сколько ни всматриваешься, вдумываешься, вчувствуешься, - тем больше видишь неисчерпаемость темы. И чем глубже твое понимание, тем больше эта безмерность тебе открывается. На самом деле, таковы основные знаки, иероглифы, термины подлинной религии, которые подлежат созерцанию. Неисчерпаемо вот хотя бы само слово "Бог":
    ..."наш неведомый Бог.
    Назван. Описан. И снова неведом.
    Только тому, кто пройдет Его следом,
    снова предстанет среди пустоты:
    - Видишь? Вот Я.
    - Вижу. Вот Ты."
    /Зинаида Миркина /

    Или Пустота, шунья (она же и всеполнота) в буддизме.

    Ноль. Мировая Пустота.
    Сквозь тонкость легкого листа,
    Сквозь озарившуюся боль
    Просвечивает тайный ноль.
    Ноль. Небо. Небыль -
    Ничего.
    Растаявшее вещество,
    Вконец растраченный запас -
    Единое, что живо в нас.
    Единый путь, что всем открыт
    Единое, что жизнь творит.
    Единое, что душит смерть.
    Единственная наша твердь.
    /Зинаида Миркина /

    Тут заодно и видно, насколько поверхностно суждение, что буддизм отрицает существование Бога. Ну ладно: Бога нет. А просветление, Нирвана, Дао - есть? Отличает их от Бога лишь тот, кто далек даже от шапочного с Ним знакомства.

    Что является тайной в религии? - 2
    Неаристотелева логика


    2. К таким же, но более явным коанам относятся логические несовместимости, "абсурдности" той или иной религии. Раз уж мы начали с Библии, то в христианстве такими базовыми коанами являются
    - понятие о Троице и ее триединстве (3=1, 1=3)
    - о боговоплощении [в любой религии] как бесконечное, непомерное может во всей своей полноте вместиться в малое и ограниченное? (Иисуса, Раму, горящий пред Моисеем куст)?
    - Ну, а таинство причастия - это вообще "туши свет"! :)
    Как размокшая в кагоре с водой щепоть булочки может вдруг (невидимо, но явно) превратиться в плоть и кровь давно распятого раввина? И как, проглотив этот размокший хлеб, я вдруг становлюсь плотью и кровью единым с этим Богом во плоти?

    А вы знаете задачу Кантора о джентльменах и их шляпах?
    А какие еще "с бесконечностью производят действия."?
    .. Хммм, прошло полмесяца. Самой мне придется отвечать? :)

    Что ж, раз такое дело,вижу, надо разобраться и с Троицей  
    Где б только лишний часок у жизни на это урвать?
    Вот только "просто и логично" вряд ли получится.


    Что является тайной в религии? - 3
    Бог - воришка


    Это можно посмотреть на примере кришнаизма-вайшнавизма как наиболее нам известного представителя индуизма.
    Но, в отличие от христианского богословия, пытающегося апофатически как-то объяснить, выразить, чуть ли не доказать основную мифологему (концепцию) христианства /о боговоплощении/,
    в классических текстах кришнаизма эта кажущаяся противоречивость, проблематичность феномена аватара то и дело подчеркивается как парадокс.
    В десятой Песне Бхагавата-Пураны (Шримад Бхагаватам)* рассказывается, как малыш Кришна стащил у мамы на кухне один из сладких индусских шариков**, которые она готовила и бросился бежать. Мать догнала его и спросила: не крал ли он сладости. Вороватый малыш решительно затряс головой. Тогда мама, не поверив ему на его хитрое слово, заставила дитя открыть рот. И что же она там увидела???!!! Она увидела во рту у маленького бога, владыки и создателя всей вселенной вот именно всю эту безмерную Вселенную. :confused:Мало того: вся эта вселенная пребывала во рту у трехлетнего малыша, и все это как-то соседствовало с краденными сладостями.o_O
    Вместо объяснений нам предлагают ошеломленно созерцать этот коан.
    --
    *) «Бхагавата-пурана» считается одним из основных священных писаний — естественным комментарием к «Веданта-сутре» и самой важной из Пуран.
    **) что дало повод богословам спорить "что это было": расгулла,(скорее всего), ладду или гулаб джамун.
    Вот тут их рецепты:
    https://trip-advice.ru/good-to-know/india-sweets.html


    расгулла
    [​IMG]


    ладду
    [​IMG]


    гулаб джамун
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 май 2023
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Что является тайной в религии? - 4
    Бог проклинает сам себя


    Ну, а лживость и вороватость Кришны (бога истиннаго от бога истиннаго) - вовсе не простительная детская шалость. Бог-блюститель праведности если чем и занимается не меньше чем любовными увлечениями, так это постоянным воровством.o_O
    Он проказничает, ворует йогурт и масло, и одно из священных имен божьих - Маканчор: Ворующий масло.:confused:Как вам это понравится? Ворует одежду у гопи, крадет направо и налево, так что вся деревня называет центральное божество вайшнавизма не иначе как Кришна-воришка. :confused:Каково?
    При том, что это мальчик, побеждающий демонов и способный поднять и удерживать целую гору на одном пальце. Тот же мальчик. Сила его безмерна и владычество над миром неоспоримо.

    Ну ладно. Но в следующей 11 песне этот всевластный владыка и бог всемогущий навлекает на себя проклятье, от которого гибнет не только весь его род Ядавов, но и сам он, Кришна! :dunno::help me:
    И проклятье это не какого-то могучего демона или злого колдуна, а благочестивого брамина-воина, защитника добродетели. :confused:Бог, Владыка миров, погибает как смертный Ахилл от стрелы, попавшей всего лишь в его пятку.* :confused:Но, в отличие от Ахилла этот наш всемогущий бог уязвим абсолютно весь.

    Интересно при этом, что богоубийца не проклинается, как Иуда (которому Данте отвел самый нижний уровень ада), а получает обещание от умирающего, что тот станет почитаем наравне с ним самим, с Кришной, когда он приидет во славе в последнем своем воплощении**.
    /*Тут приведен лишь один, но тем не менее увлекательный вариант этой удивительной истории. Барбарика
    **) В общей сложности в «Бхагавата-пуране» описываются лилы не 10, а 25-ти аватар (воплощений) Вишну./

    Барбарика
    [​IMG]


    Что является тайной в религии? - 5
    Правда о которой нельзя не солгать


    Такое нельзя назвать ни тайной, ни загадкой. А коаном только в том отношении, что созерцание этого (таинства, а не тайны) ведет не к решению задачи, но к преображению самого созерцателя.

    В религиях, которые нам ближе и которые почти не используют мифологический материал, например, в буддизме, говорится, что тот кто будет вещать на языке абсолютной истины
    пребывающим пока еще только в истине относительной - в результате падет ой-е-ёй как низко.
    Опасно открывать истину вершины Махамудры и Дзогчена, что "ничего не надо делать" (не нужна никакая практика, медитация), что "все уже совершенно как есть".
    Если в результате услышавший это бросит практиковать, ответственность будет на таком горе-проповеднике.

    /На самом деле "ничего не надо делать" (не нужна никакая практика, медитация) - это тот высочайший уровень, когда медитация пропитала всю жизнь, когда любое действие, любая мысль есть непрерывная медитация. Такое называют "медитацией немедитации".
    А "все уже совершенно как есть" может сказать лишь тот, для кого равно приемлемы наслаждение и страдание, радость и горе, удовольствие и боль. Вот если тело твое распинают, а ты можешь продолжать благословлять все сущее, - только тогда имеешь право сказать, как в сказке Миркиной: "Все хорошо! Все удивииительно хорошо!"/

    [​IMG]

    Что является тайной в религии? - 6
    Каждому овощу свой фрукт


    Бессмысленно говорить, что "я" не существует (равно как и бога, и всего материального мира) тому, для кого единственная реальность - это "ленинская" ("истина есть то, что дано нам в непосредственных ощущениях" - учил по Ленину несчастных студентов учебник диамата).
    Речи о нирване, пустоте, отсутствию "я" (которые в наш век прозрачности любой информации стали общим местом) могут привести к концептуальным монстрам в головах ошеломленных новичков, с которыми потом им будет трудно справиться. Что мы и видим сегодня. Повсеместные утверждения, что в буддизме нет ни Бога, ни души, на самом деле деле порицались самим Буддой. Он называл это "уклонением от срединного пути", "впадением в крайность" и "впадением в нигилизм"(в учение о несуществовании).

    Обо всех этих истинах, которые обретают свой подлинный смысл только на высотах созерцания, Будда советовал хранить "благородно молчание". Что толку говорить слепому о свете и глухому о песне? Прозреет - сам увидит; когда обретет слух - сам услышит.
    Так что, по мнению Будды, имеет смысл говорить лишь о средствах прозрения и о самой болезни (слепоте). Рассказы слепому о свете могут привести только к тому, что он вылепит свое понимание света из единственно ему известного: из своей тьмы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 май 2023
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Споры о Троице - 1

    Что ж, раз такое дело*, вижу, надо разобраться и с Троицей  
    Где б только лишний часок у жизни на это урвать?
    Однако ж "просто и логично" вряд ли получится.

    Один из коанов христианства - понятие о Троице и ее триединстве (3=1, 1=3). Интересно при этом, что в числе три нет, казалось бы, никакой имманентности, никакой наиуникальной особости. Однако мы видим аналогичную Троицу и в буддизме (Трикайя) и в индуизме (Тримурти).
    Ведь квадрат (крест), то есть, 4 - вполне универсальный символ не только четырех сторон света, устойчивости, земли, но и вообще вселенной, Универса.
    И двойка ничем не хуже: Инь-Ян заслуженно признан обладающим равной Троице глубиной и содержанием.
    Ан вот поди ж ты: к этой "диалектике" единства в противоположности двух начал потребовался отчего-то и третий член: синтез.

    Но в том же индуизме двойка присутствует как важный его компонент. Бог запредельный всем качествам и свойствам, Бог апофатики Шива (Айн-Соф каббалы, "вещь-в-себе" Канта, Бог-Отец) является в своем женском обличье как Шакти, Майя, Творец мира (в смысле Логос, Премудрость), Бог, выражающий себя в игре энергий явленного мира.

    ***
    Зачем цветами сплошь покрыта
    Земля и нет лесам конца?
    Затем, что мир - переизбыток,
    Перенасыщенность Творца.

    Затем и был когда-то создан
    Весь этот бесконечный свет,
    И нет конца на небе звёздам,
    И морю окончанья нет.

    Быть может, состоится встреча -
    Когда-нибудь родится тот,
    Кто захлебнётся бесконечным
    И сам взахлёб творить начнёт.
    --------
    /Зинаида Миркина/

    -----------
    О множестве меня пристыжающих

    *)
    А вы знаете задачу Кантора о джентльменах и их шляпах?
    А какие еще "с бесконечностью производят действия."?
    .. Хммм, прошло полмесяца. Самой мне придется отвечать? :)

    Почему же? Это как раз вопросы о бесконечности; раз уж в беседах о Боге без нее не обойтись.
    Коли мы не умеем оперировать такими не бытовыми понятиями, то и выводы наши будут ... неумелыми, да? :)

    ----------
    Споры о Троице - 2

    ...Но нет. Подавай нам Троицу. Вот вынь да положь.

    Вот Троица буддистская. Дхармакая — («сущностное тело») или Ваджракая («алмазное тело») — высшее, абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления. Ади- Будда, древнейшая и изначальная истинная сущность Сознания и всего сотворенного Сознанием мира.
    В принципе, можно сопоставить с Айн-Соф.

    Самбхогакая («тело блаженства» или «божественное тело») — образ Будды, постижимый в глубокой медитации. В этой мистической форме Будда проявляет себя, чтобы дать глубокие поучения бодхисаттвам и йогинам.
    Это - Христос во славе, Пантократор, Бог Сын.

    Нирманакая («феноменальное тело») -. Будда, проявляющий себя в обыденном мире. В частности, нирманакаей считается исторический Будда (принц Сиддхартха Гаутама).
    Тело воплощения, "Я и Отец Одно" в земном воплощении, аватаре, Иисус, Кришна (индуизма, а не вайшнавизма). Да и сам Шива был некогда (и в каком-то смысле и есть) Гималайским аскетом.

    Споры о Троице - 3

    Троица индуизма совсем другая. Если в Трикая можно усмотреть некую иерархичность в гностическом смысле, то в индуизме....

    Брахма - Творец и, казалось бы, должен бы соответствовать нашему первому члену (Абсолюту). А посему вечно производить единосущного с ним Сына, как солнце испускает свет и тепло, но и само без них существовать не может: солнце, которое "ни светит и не греет", эттто уже не солнце [​IMG]:)

    В «Махабхарате» Брахма называется «раскрывшимся и нераскрывшимся, несуществующим и существующим, тем, который есть вся вселенная, который отличен от существующего и несуществующего; создателем высшего и низшего, древним и высочайшим, неиссякаемым и благосклонным, который сам — благосклонность» и отождествляется с Шивой и Вишну.

    Однако этот наш парадоксальный индуистский изначальный творец и создатель мира - сам рождается :wacko: из цветка лотоса, выросшего из пупа Вишну (в самом начале процесса сотворения материальной Вселенной).
    Что ж это за Вишну (второй член Тримурти) у нас такой?
    Вот оно где супер инь-ян: все переливается и переходит одно в другое... Тут обычная двумерная наша логика не подходит; тут нужна какая-то иномерная пространственная и логическая модель. (многомерная?, бесконечно мерная? риманова поверхность на расширенной комплексной плоскости ;) )

    При этом в самом Брахме существуют отношения Отца и Сына:. Предвечный Брахма как бы эманирует из себя себя же: Брахму создателя этой нашей вселенной.
    В таком случае Брахма рассматривается как творец Вселенной, но не как Бог (Брахман). Продолжительность жизни Брахмы составляет 100 «лет Брахмы», которые равны 311 040 000 000 000 земных лет. Это слегка покруче, чем ведомый нам возраст нашей вселенной, да? Сколько Больших взрывов уложатся в жизнь, даже в год, даже в день этого "сотворенного" Брахмы? И в какую лупу нам разглядеть христианские 7 и иудейские 5 тысяч лет?
    После того как жизнь Брахмы подходит к концу, наступает перерыв, также продолжающийся 100 лет Брахмы. После этого другой Брахма-творец заново начинает процесс творения. Этот цикл продолжается бесконечно.
    Наш с вами Бог Отец и иудейский Б-г Творец смиренно чешут в затылке или мне показалось?

    С трепетом двигаемся дальше. Но прежде чем перейти к Вишну нас ждет еще один парадокс ...
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Споры о Троице - 4
    Миф - иероглиф человеческой культуры.

    Итак, с трепетом двигаемся дальше.
    Но до Вишну мы дойти еще никак не можем. Дело в том, что Творец Брахма породил настоящего(актуального) творца "видимого же вся и невидимая". И это -
    Праджапати. Кто бы, как вы думаете, это мог быть?
    Ну, конечно, это Логос, Премудрость, Дух Святой, - но какова его сущность?

    Сущность Праджапати, всей творческой силы мира, всего миротворчества и зиждителя, значение этого - это Сила Молитвы! Или сила творческого жара, тапасья; в высь, в Суть устремленной аскезы;
    из того любовного тепла, которое производит высиживающая яйца птица (и именно от этого, считают индусы, от внутреннего жара любви и рождаются птенцы). Но мало того. Все, буквально все - мир и все сущее - создано именно силой молитвы.

    Он* еще и Супер Адам** //Вскоре после сотворения Вселенной Брахма создал одиннадцать Праджапати, которые считаются прародителями человечества///
    --
    *) Он - (Пуруша, приносимый в жертву за все человечество и расчлененный для сотворения мира:)
    **) по одному из мидрашей, Адам был размером где-то с видимый мир (ну, во всяком случае, не меньше чем подземный герой страшно мести Гоголя [​IMG];) )

    ---------******------------------
    Заснувшим еще в школе на уроках истории и проснувшимся только на уроках физики религиозные конструкции кажутся "просто мифом". Но миф - это вовсе не "просто", как заметил Шарикову проф. Преображенский. Миф в данном случае - это воплощенное в художественные образы (иначе просто невозможно) конденсированное выражение невербального вершинного человеческого опыта.
    Миф (возвращаясь к теме религиозной тайны, Троицы, воплощения и пр) это для передающих (повторюсь) - конденсированное выражение их опыта, (см. картинку)
    а для принимающих - предмет ментального, художественного, эмоционального и (вот сейчас непонятно будет) - духовного переживания.
    Такие мифы - иероглифы вершин человеческой культуры, полные глубоких смыслов.


    Миф - иероглиф человеческой культуры.

    Заснувшим еще в школе на уроках истории и проснувшимся только на уроках физики религиозные конструкции кажутся "просто мифом". Но миф - это вовсе не "просто", как заметил Шарикову проф. Преображенский. Миф в данном случае - это воплощенное в художественные образы (иначе просто невозможно) конденсированное выражение невербального вершинного человеческого опыта.
    Миф (возвращаясь к теме религиозной тайны, Троицы, воплощения и пр) это для передающих (повторюсь) - конденсированное выражение их опыта, (см. картинку)
    а для принимающих - предмет ментального, художественного, эмоционального и (вот сейчас непонятно будет) - духовного переживания.
    Такие мифы - иероглифы вершин человеческой культуры, полные глубоких смыслов.

    Фреска - Сотворение Адама.jpg
    ---------
    А насчет того, что, как мне тут резонно заметили, "Бог - один, а про Троицу нигде в Торе не сказано..."
    Это как лепидоптерологи заняты интересной ученой беседой и вдруг слышат заявление нового участника:
    "Бабочек всех давить надо; от них один вред и они сжирают всю нашу капусту."

    То есть, от такого заявления не отнимешь содержащуюся в нем долю истины, да?
    Но внесет ли такое заявление ценный вклад в лепидоптерологию? Сомневаюсь :)

    [​IMG]

    Кстати уж говоря, в иудаизме некий аналог Троицы, разумеется наличествует. Что естественно для любой зрелой религии (не "веровании", а богатой и достаточно развитой и точной мифологемы).
    Но не сказала бы, что это несущий элемент конструкции. Скорее, просто естественная, реалистичная черта; соответствующая духовным реалиям.
    Но это так, больше троллинга ради. Потому что говорить об этом - значит излагать общеизвестное.
    (Но о "троичности божества" речь тут, разумеется, не идет.)

    Можно даже так поставить вопрос. Как для работающей системы аксиом необходима непротиворечивость и полнота (см.), так,
    уж не знаю имманентно ли любой работающей религии наличие явной или скрытой идеи троичности. Думаю, что нет.
    Но наличие "абсурда": парадоксальных с точки зрения привычной логики сущностных утверждений - имхо да.

    Как справедливо замечал Витгенштейн, "Мистики правы. Но их правота противоречит логике (грамматике)".


    [​IMG]

    https://vidya613.wordpress.com/2016...ZnjaxpirQj2Jjj6r1JRuAjvRzNrjm0iwUiXv1rcaZ911c
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 май 2023
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Что абсурдного в буддизме?
    Ну, например, утверждение об отсутствии "я" и в то же время постоянное этим "я" пользование.

    А мой пробный тезис: валидная религиозная система должна быть внутренне непротиворечивой, но с формальной точки зрения - абсурдной.

    ---
     
    Последнее редактирование: 1 май 2021

Поделиться этой страницей